Menu
1ª División2ª División A2ª División BEuropaLatinoaméricaOtras noticias
CalendarioNetworkRedacciónContactos
Canal Primera División
AlmeriaAthleticAtletico MadridBarcelonaCadizCelta VigoElcheEspanyolGetafeGironaMallorcaOsasunaRayo VallecanoReal BetisReal MadridReal SociedadReal ValladolidSevillaValenciaVillarreal
Todos los calendarios » UEFA Europa League 2022-2023
ESPAÑALaLiga SantanderLaLiga SmartBankCopa del ReySupercopa de España
OTRAS COMPETICIONESUEFA Champions LeagueUEFA Europa LeagueUEFA Conference LeagueUEFA Nations LeagueUEFA Super CupFIFA Club World Cup 2022
ITALIAFIFA World Cup Qatar

UEFA Europa League 2022-2023UEFA Europa League 2022-2023UEFA Europa League 2022-2023

FASE A GIRONI - PLAY-OFF sup
Play-off 16/02/202323/02/2023
Ajax-Union Berlin jue 16 feb, 18:45jue 23 feb, 21:00
Barcelona-Manchester United jue 16 feb, 18:45jue 23 feb, 21:00
Red Bull Salzburg-Roma jue 16 feb, 18:45jue 23 feb, 21:00
Shakhtar Donetsk-Rennes jue 16 feb, 18:45jue 23 feb, 21:00
Bayer Leverkusen-Mónaco jue 16 feb, 21:00jue 23 feb, 18:45
Juventus-Nantes jue 16 feb, 21:00jue 23 feb, 18:45
Sevilla-PSV Eindhoven jue 16 feb, 21:00jue 23 feb, 18:45
Sporting Lisbona-Midtjylland jue 16 feb, 21:00jue 23 feb, 18:45

 
FASE A GIRONI - GIRONI - GRUPPO A sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Arsenal 15 6 5 0 1 8 3 5
2 PSV Eindhoven 13 6 4 1 1 15 4 11
3 Bodo/Glimt 4 6 1 1 4 5 10 -5
4 Zurich 3 6 1 0 5 5 16 -11
SedicesimiPlay-offConference League
Jornada 1 08/09/2022
PSV Eindhoven-Bodo/Glimt 1-1
Zurich-Arsenal 1-2

Jornada 2 15/09/2022
Bodo/Glimt-Zurich 2-1
Arsenal-PSV Eindhoven 1-0 (1)
(1) Pospuesto a 20/10

Jornada 3 06/10/2022
Zurich-PSV Eindhoven 1-5
Arsenal-Bodo/Glimt 3-0

Jornada 4 13/10/2022
Bodo/Glimt-Arsenal 0-1
PSV Eindhoven-Zurich 5-0

Jornada 5 27/10/2022
PSV Eindhoven-Arsenal 2-0
Zurich-Bodo/Glimt 2-1

Jornada 6 03/11/2022
Arsenal-Zurich 1-0
Bodo/Glimt-PSV Eindhoven 1-2

FASE A GIRONI - GIRONI - GRUPPO B sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Fenerbahçe 14 6 4 2 0 13 7 6
2 Rennes 12 6 3 3 0 11 8 3
3 AEK Larnaca 5 6 1 2 3 7 10 -3
4 Dinamo Kiev 1 6 0 1 5 5 11 -6
SedicesimiPlay-offConference League
Jornada 1 08/09/2022
AEK Larnaca-Rennes 1-2
Fenerbahçe-Dinamo Kiev 2-1

Jornada 2 15/09/2022
Dinamo Kiev-AEK Larnaca 0-1
Rennes-Fenerbahçe 2-2

Jornada 3 06/10/2022
Fenerbahçe-AEK Larnaca 2-0
Rennes-Dinamo Kiev 2-1

Jornada 4 13/10/2022
AEK Larnaca-Fenerbahçe 1-2
Dinamo Kiev-Rennes 0-1

Jornada 5 27/10/2022
AEK Larnaca-Dinamo Kiev 3-3
Fenerbahçe-Rennes 3-3

Jornada 6 03/11/2022
Dinamo Kiev-Fenerbahçe 0-2
Rennes-AEK Larnaca 1-1

FASE A GIRONI - GIRONI - GRUPPO C sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Real Betis 16 6 5 1 0 12 4 8
2 Roma 10 6 3 1 2 11 7 4
3 Ludogorets Razgrad 7 6 2 1 3 8 9 -1
4 HJK Helsinki 1 6 0 1 5 2 13 -11
SedicesimiPlay-offConference League
Jornada 1 08/09/2022
HJK Helsinki-Real Betis 0-2
Ludogorets Razgrad-Roma 2-1

Jornada 2 15/09/2022
Real Betis-Ludogorets Razgrad 3-2
Roma-HJK Helsinki 3-0

Jornada 3 06/10/2022
HJK Helsinki-Ludogorets Razgrad 1-1
Roma-Real Betis 1-2

Jornada 4 13/10/2022
Real Betis-Roma 1-1
Ludogorets Razgrad-HJK Helsinki 2-0

Jornada 5 27/10/2022
Ludogorets Razgrad-Real Betis 0-1
HJK Helsinki-Roma 1-2

Jornada 6 03/11/2022
Real Betis-HJK Helsinki 3-0
Roma-Ludogorets Razgrad 3-1

FASE A GIRONI - GIRONI - GRUPPO D sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Union Saint-Gilloise 13 6 4 1 1 11 7 4
2 Union Berlin 12 6 4 0 2 4 2 2
3 Sporting Braga 10 6 3 1 2 9 7 2
4 Malmö 0 6 0 0 6 3 11 -8
SedicesimiPlay-offConference League
Jornada 1 08/09/2022
Malmö-Sporting Braga 0-2
Union Berlin-Union Saint-Gilloise 0-1

Jornada 2 15/09/2022
Sporting Braga-Union Berlin 1-0
Union Saint-Gilloise-Malmö 3-2

Jornada 3 06/10/2022
Malmö-Union Berlin 0-1
Sporting Braga-Union Saint-Gilloise 1-2

Jornada 4 13/10/2022
Union Saint-Gilloise-Sporting Braga 3-3
Union Berlin-Malmö 1-0

Jornada 5 27/10/2022
Malmö-Union Saint-Gilloise 0-2
Union Berlin-Sporting Braga 1-0

Jornada 6 03/11/2022
Sporting Braga-Malmö 2-1
Union Saint-Gilloise-Union Berlin 0-1

FASE A GIRONI - GIRONI - GRUPPO E sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Real Sociedad 15 6 5 0 1 10 2 8
2 Manchester United 15 6 5 0 1 10 3 7
3 Sheriff Tiraspol 6 6 2 0 4 4 10 -6
4 Omonia Nicosia 0 6 0 0 6 3 12 -9
SedicesimiPlay-offConference League
Jornada 1 08/09/2022
Manchester United-Real Sociedad 0-1
Omonia Nicosia-Sheriff Tiraspol 0-3

Jornada 2 15/09/2022
Real Sociedad-Omonia Nicosia 2-1
Sheriff Tiraspol-Manchester United 0-2

Jornada 3 06/10/2022
Omonia Nicosia-Manchester United 2-3
Sheriff Tiraspol-Real Sociedad 0-2

Jornada 4 13/10/2022
Manchester United-Omonia Nicosia 1-0
Real Sociedad-Sheriff Tiraspol 3-0

Jornada 5 27/10/2022
Manchester United-Sheriff Tiraspol 3-0
Omonia Nicosia-Real Sociedad 0-2

Jornada 6 03/11/2022
Real Sociedad-Manchester United 0-1
Sheriff Tiraspol-Omonia Nicosia 1-0

FASE A GIRONI - GIRONI - GRUPPO F sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Feyenoord Rotterdam 8 6 2 2 2 13 9 4
2 Midtjylland 8 6 2 2 2 12 8 4
3 Lazio 8 6 2 2 2 9 11 -2
4 Sturm Graz 8 6 2 2 2 4 10 -6
SedicesimiPlay-offConference League
Jornada 1 08/09/2022
Lazio-Feyenoord Rotterdam 4-2
Sturm Graz-Midtjylland 1-0

Jornada 2 15/09/2022
Feyenoord Rotterdam-Sturm Graz 6-0
Midtjylland-Lazio 5-1

Jornada 3 06/10/2022
Sturm Graz-Lazio 0-0
Midtjylland-Feyenoord Rotterdam 2-2

Jornada 4 13/10/2022
Feyenoord Rotterdam-Midtjylland 2-2
Lazio-Sturm Graz 2-2

Jornada 5 27/10/2022
Lazio-Midtjylland 2-1
Sturm Graz-Feyenoord Rotterdam 1-0

Jornada 6 03/11/2022
Feyenoord Rotterdam-Lazio 1-0
Midtjylland-Sturm Graz 2-0

FASE A GIRONI - GIRONI - GRUPPO G sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Friburgo 14 6 4 2 0 13 3 10
2 Nantes 9 6 3 0 3 5 11 -6
3 Qarabag 8 6 2 2 2 9 5 4
4 Olympiakos 2 6 0 2 4 2 10 -8
SedicesimiPlay-offConference League
Jornada 1 08/09/2022
Friburgo-Qarabag 2-1
Nantes-Olympiakos 2-1

Jornada 2 15/09/2022
Olympiakos-Friburgo 0-3
Qarabag-Nantes 3-0

Jornada 3 06/10/2022
Friburgo-Nantes 2-0
Olympiakos-Qarabag 0-3

Jornada 4 13/10/2022
Nantes-Friburgo 0-4
Qarabag-Olympiakos 0-0

Jornada 5 27/10/2022
Friburgo-Olympiakos 1-1
Nantes-Qarabag 2-1

Jornada 6 03/11/2022
Olympiakos-Nantes 0-1
Qarabag-Friburgo 1-1

FASE A GIRONI - GIRONI - GRUPPO H sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Ferencváros 10 6 3 1 2 8 9 -1
2 Mónaco 10 6 3 1 2 9 8 1
3 Trabzonspor 9 6 3 0 3 11 9 2
4 Crvena Zvezda 6 6 2 0 4 9 11 -2
SedicesimiPlay-offConference League
Jornada 1 08/09/2022
Crvena Zvezda-Mónaco 0-1
Ferencváros-Trabzonspor 3-2

Jornada 2 15/09/2022
Mónaco-Ferencváros 0-1
Trabzonspor-Crvena Zvezda 2-1

Jornada 3 06/10/2022
Crvena Zvezda-Ferencváros 4-1
Mónaco-Trabzonspor 3-1

Jornada 4 13/10/2022
Ferencváros-Crvena Zvezda 2-1
Trabzonspor-Mónaco 4-0

Jornada 5 27/10/2022
Crvena Zvezda-Trabzonspor 2-1
Ferencváros-Mónaco 1-1

Jornada 6 03/11/2022
Mónaco-Crvena Zvezda 4-1
Trabzonspor-Ferencváros 1-0


CALIFICACIÓN
QUALIFICAZIONI sup
Qualificazione 3° turno 04/08/202211/08/2022
AEK Larnaca-Partizan Belgrado 2-12-2 (4-3)
Fenerbahçe-Slovácko 3-01-1 (4-1)
Malmö-Dudelange 3-02-2 (5-2)
Maribor-HJK Helsinki 0-20-1 (0-3)
Linfield-Zurich 0-20-3 (0-5)
Olympiakos-Slovan Bratislava 1-12-2 (7-6) (4-3 d.c.r.)
Shamrock Rovers-Shkupi 3-12-1 (5-2)

 
Play-off 18/08/202225/08/2022
HJK Helsinki-Silkeborg 1-01-1 (2-1)
Ferencváros-Shamrock Rovers 4-00-1 (4-1)
Apollon Limassol-Olympiakos 1-11-1 (3-5) (1-3 d.c.r.)
Malmö-Sivasspor 3-12-0 (5-1)
Pyunik-Sheriff Tiraspol 0-00-0 (2-3) (2-3 d.c.r.)
Zurich-Heart of Midlothian 2-11-0 (3-1)
Ludogorets Razgrad-Zalgiris Vilnius 1-03-3 (4-3) (d.t.s.)
Dnipro-1-AEK Larnaca 1-20-3 (1-5)
Gent-Omonia Nicosia 0-20-2 (0-4)
Austria Wien-Fenerbahçe 0-21-4 (1-6)