Menu
1ª División2ª División A2ª División BEuropaLatinoaméricaOtras noticias
CalendarioNetworkRedacciónContactos
Canal Primera División
AlmeriaAthleticAtletico MadridBarcelonaCadizCelta VigoElcheEspanyolGetafeGironaMallorcaOsasunaRayo VallecanoReal BetisReal MadridReal SociedadReal ValladolidSevillaValenciaVillarreal
Todos los calendarios » UEFA Europa League 2022-2023
ESPAÑALaLiga SantanderLaLiga SmartBankSupercopa de España
OTRAS COMPETICIONESUEFA Champions LeagueUEFA Europa LeagueUEFA Conference LeagueUEFA Nations LeagueUEFA Super CupFIFA World Cup Qatar

UEFA Europa League 2022-2023UEFA Europa League 2022-2023UEFA Europa League 2022-2023

FASE A GIRONI - GRUPPO A sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Bodo/Glimt 4 2 1 1 0 3 2 1
2 Arsenal (-1) 3 1 1 0 0 2 1 1
3 PSV Eindhoven (-1) 1 1 0 1 0 1 1 0
4 Zurich 0 2 0 0 2 2 4 -2
SedicesimiPlay-offConference League
Jornada 1 08/09/2022
PSV Eindhoven-Bodo/Glimt 1-1
Zurich-Arsenal 1-2

Jornada 2 15/09/2022
Bodo/Glimt-Zurich 2-1
Arsenal-PSV Eindhoven jue 20 oct, 19:00 (1)
(1) Pospuesto a 20/10

Jornada 3 06/10/2022
Zurich-PSV Eindhoven 18:45
Arsenal-Bodo/Glimt 21:00

Jornada 4 13/10/2022
Bodo/Glimt-Arsenal 18:45
PSV Eindhoven-Zurich 21:00

Jornada 5 27/10/2022
PSV Eindhoven-Arsenal 18:45
Zurich-Bodo/Glimt 18:45

Jornada 6 03/11/2022
Arsenal-Zurich 21:00
Bodo/Glimt-PSV Eindhoven 21:00

FASE A GIRONI - GRUPPO B sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Fenerbahçe 4 2 1 1 0 4 3 1
2 Rennes 4 2 1 1 0 4 3 1
3 AEK Larnaca 3 2 1 0 1 2 2 0
4 Dinamo Kiev 0 2 0 0 2 1 3 -2
SedicesimiPlay-offConference League
Jornada 1 08/09/2022
AEK Larnaca-Rennes 1-2
Fenerbahçe-Dinamo Kiev 2-1

Jornada 2 15/09/2022
Dinamo Kiev-AEK Larnaca 0-1
Rennes-Fenerbahçe 2-2

Jornada 3 06/10/2022
Fenerbahçe-AEK Larnaca 21:00
Rennes-Dinamo Kiev 21:00

Jornada 4 13/10/2022
AEK Larnaca-Fenerbahçe 18:45
Dinamo Kiev-Rennes 18:45

Jornada 5 27/10/2022
AEK Larnaca-Dinamo Kiev 18:45
Fenerbahçe-Rennes 18:45

Jornada 6 03/11/2022
Dinamo Kiev-Fenerbahçe 21:00
Rennes-AEK Larnaca 21:00

FASE A GIRONI - GRUPPO C sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Real Betis 6 2 2 0 0 5 2 3
2 Ludogorets Razgrad 3 2 1 0 1 4 4 0
3 Roma 3 2 1 0 1 4 2 2
4 HJK Helsinki 0 2 0 0 2 0 5 -5
SedicesimiPlay-offConference League
Jornada 1 08/09/2022
HJK Helsinki-Real Betis 0-2
Ludogorets Razgrad-Roma 2-1

Jornada 2 15/09/2022
Real Betis-Ludogorets Razgrad 3-2
Roma-HJK Helsinki 3-0

Jornada 3 06/10/2022
HJK Helsinki-Ludogorets Razgrad 18:45
Roma-Real Betis 21:00

Jornada 4 13/10/2022
Real Betis-Roma 18:45
Ludogorets Razgrad-HJK Helsinki 21:00

Jornada 5 27/10/2022
Ludogorets Razgrad-Real Betis 18:45
HJK Helsinki-Roma 21:00

Jornada 6 03/11/2022
Real Betis-HJK Helsinki 21:00
Roma-Ludogorets Razgrad 21:00

FASE A GIRONI - GRUPPO D sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Sporting Braga 6 2 2 0 0 3 0 3
2 Union Saint-Gilloise 6 2 2 0 0 4 2 2
3 Union Berlin 0 2 0 0 2 0 2 -2
4 Malmö 0 2 0 0 2 2 5 -3
SedicesimiPlay-offConference League
Jornada 1 08/09/2022
Malmö-Sporting Braga 0-2
Union Berlin-Union Saint-Gilloise 0-1

Jornada 2 15/09/2022
Sporting Braga-Union Berlin 1-0
Union Saint-Gilloise-Malmö 3-2

Jornada 3 06/10/2022
Malmö-Union Berlin 18:45
Sporting Braga-Union Saint-Gilloise 21:00

Jornada 4 13/10/2022
Union Saint-Gilloise-Sporting Braga 18:45
Union Berlin-Malmö 21:00

Jornada 5 27/10/2022
Malmö-Union Saint-Gilloise 18:45
Union Berlin-Sporting Braga 18:45

Jornada 6 03/11/2022
Sporting Braga-Malmö 21:00
Union Saint-Gilloise-Union Berlin 21:00

FASE A GIRONI - GRUPPO E sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Real Sociedad 6 2 2 0 0 2 0 2
2 Sheriff Tiraspol 4 2 1 1 0 3 0 3
3 Manchester United 1 2 0 1 1 0 1 -1
4 Omonia Nicosia 0 2 0 0 2 0 4 -4
SedicesimiPlay-offConference League
Jornada 1 08/09/2022
Manchester United-Real Sociedad 0-1
Omonia Nicosia-Sheriff Tiraspol 0-3

Jornada 2 15/09/2022
Real Sociedad-Omonia Nicosia 2-1
Sheriff Tiraspol-Manchester United 0-2

Jornada 3 06/10/2022
Omonia Nicosia-Manchester United 18:45
Sheriff Tiraspol-Real Sociedad 18:45

Jornada 4 13/10/2022
Manchester United-Omonia Nicosia 21:00
Real Sociedad-Sheriff Tiraspol 21:00

Jornada 5 27/10/2022
Manchester United-Sheriff Tiraspol 21:00
Omonia Nicosia-Real Sociedad 21:00

Jornada 6 03/11/2022
Real Sociedad-Manchester United 18:45
Sheriff Tiraspol-Omonia Nicosia 18:45

FASE A GIRONI - GRUPPO F sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Midtjylland 3 2 1 0 1 5 2 3
2 Sturm Graz 3 2 1 0 1 1 6 -5
3 Lazio 3 2 1 0 1 5 7 -2
4 Feyenoord Rotterdam 3 2 1 0 1 8 4 4
SedicesimiPlay-offConference League
Jornada 1 08/09/2022
Lazio-Feyenoord Rotterdam 4-2
Sturm Graz-Midtjylland 1-0

Jornada 2 15/09/2022
Feyenoord Rotterdam-Sturm Graz 6-0
Midtjylland-Lazio 5-1

Jornada 3 06/10/2022
Sturm Graz-Lazio 18:45
Midtjylland-Feyenoord Rotterdam 21:00

Jornada 4 13/10/2022
Feyenoord Rotterdam-Midtjylland 18:45
Lazio-Sturm Graz 21:00

Jornada 5 27/10/2022
Lazio-Midtjylland 18:45
Sturm Graz-Feyenoord Rotterdam 21:00

Jornada 6 03/11/2022
Feyenoord Rotterdam-Lazio 18:45
Midtjylland-Sturm Graz 18:45

FASE A GIRONI - GRUPPO G sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Friburgo 6 2 2 0 0 5 1 4
2 Qarabag 3 2 1 0 1 4 2 2
3 Nantes 3 2 1 0 1 2 4 -2
4 Olympiakos 0 2 0 0 2 1 5 -4
SedicesimiPlay-offConference League
Jornada 1 08/09/2022
Friburgo-Qarabag 2-1
Nantes-Olympiakos 2-1

Jornada 2 15/09/2022
Olympiakos-Friburgo 0-3
Qarabag-Nantes 3-0

Jornada 3 06/10/2022
Friburgo-Nantes 21:00
Olympiakos-Qarabag 21:00

Jornada 4 13/10/2022
Nantes-Friburgo 18:45
Qarabag-Olympiakos 18:45

Jornada 5 27/10/2022
Friburgo-Olympiakos 21:00
Nantes-Qarabag 21:00

Jornada 6 03/11/2022
Olympiakos-Nantes 18:45
Qarabag-Friburgo 18:45

FASE A GIRONI - GRUPPO H sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Ferencváros 6 2 2 0 0 4 2 2
2 Trabzonspor 3 2 1 0 1 4 4 0
3 Mónaco 3 2 1 0 1 1 1 0
4 Crvena Zvezda 0 2 0 0 2 1 3 -2
SedicesimiPlay-offConference League
Jornada 1 08/09/2022
Crvena Zvezda-Mónaco 0-1
Ferencváros-Trabzonspor 3-2

Jornada 2 15/09/2022
Mónaco-Ferencváros 0-1
Trabzonspor-Crvena Zvezda 2-1

Jornada 3 06/10/2022
Crvena Zvezda-Ferencváros 18:45
Mónaco-Trabzonspor 18:45

Jornada 4 13/10/2022
Ferencváros-Crvena Zvezda 21:00
Trabzonspor-Mónaco 21:00

Jornada 5 27/10/2022
Crvena Zvezda-Trabzonspor 21:00
Ferencváros-Mónaco 21:00

Jornada 6 03/11/2022
Mónaco-Crvena Zvezda 18:45
Trabzonspor-Ferencváros 18:45


CALIFICACIÓN
QUALIFICAZIONI sup
Qualificazione 3° turno 04/08/202211/08/2022
AEK Larnaca-Partizan Belgrado 2-12-2 (4-3)
Fenerbahçe-Slovácko 3-01-1 (4-1)
Malmö-Dudelange 3-02-2 (5-2)
Maribor-HJK Helsinki 0-20-1 (0-3)
Linfield-Zurich 0-20-3 (0-5)
Olympiakos-Slovan Bratislava 1-12-2 (7-6) (4-3 d.c.r.)
Shamrock Rovers-Shkupi 3-12-1 (5-2)

 
Play-off 18/08/202225/08/2022
HJK Helsinki-Silkeborg 1-01-1 (2-1)
Ferencváros-Shamrock Rovers 4-00-1 (4-1)
Apollon Limassol-Olympiakos 1-11-1 (3-5) (1-3 d.c.r.)
Malmö-Sivasspor 3-12-0 (5-1)
Pyunik-Sheriff Tiraspol 0-00-0 (2-3) (2-3 d.c.r.)
Zurich-Heart of Midlothian 2-11-0 (3-1)
Ludogorets Razgrad-Zalgiris Vilnius 1-03-3 (4-3) (d.t.s.)
Dnipro-1-AEK Larnaca 1-20-3 (1-5)
Gent-Omonia Nicosia 0-20-2 (0-4)
Austria Wien-Fenerbahçe 0-21-4 (1-6)