Menu
1ª División2ª División A2ª División BEuropaLatinoaméricaOtras noticias
CalendarioNetworkRedacciónContactos
Canal Primera División
AlavesAthleticAtletico MadridBarcelonaCadizCelta VigoEibarElcheGetafeGranadaHuescaLevanteOsasunaBetisReal MadridReal SociedadReal ValladolidSevillaValenciaVillarreal
Todos los calendarios » UEFA Europa League 2020-2021
ESPAÑALaLiga SantanderLaLiga SmartBankCopa del Rey
OTRAS COMPETICIONESUEFA Champions LeagueUEFA Europa LeagueUEFA Nations League
OTRO UEFA Euro 2020 UEFA Nations League

UEFA Europa League 2020-2021UEFA Europa League 2020-2021UEFA Europa League 2020-2021

FASE A GIRONI - GRUPPO A sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Roma 10 4 3 1 0 9 1 8
2
 
Young Boys 7 4 2 1 1 6 3 3
3
 
Cluj 4 4 1 1 2 3 8 -5
4
 
CSKA Sofia 1 4 0 1 3 0 6 -6
Sedicesimi
Jornada 1 22/10/2020
CSKA Sofia-Cluj 0-2
Young Boys-Roma 1-2

Jornada 2 29/10/2020
Cluj-Young Boys 1-1
Roma-CSKA Sofia 0-0

Jornada 3
Roma-Cluj 5-0
Young Boys-CSKA Sofia 3-0

Jornada 4
CSKA Sofia-Young Boys 0-1
Cluj-Roma 0-2

Jornada 5 03/12/2020 21:00
Cluj-CSKA Sofia
Roma-Young Boys

Jornada 6 10/12/2020 18:55
CSKA Sofia-Roma
Young Boys-Cluj

FASE A GIRONI - GRUPPO B sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Arsenal 12 4 4 0 0 12 2 10
2
 
Molde 6 4 2 0 2 4 8 -4
3
 
Rapid Vienna 6 4 2 0 2 8 7 1
4
 
Dundalk 0 4 0 0 4 5 12 -7
Sedicesimi
Jornada 1 22/10/2020
Dundalk-Molde 1-2
Rapid Vienna-Arsenal 1-2

Jornada 2 29/10/2020
Arsenal-Dundalk 3-0
Molde-Rapid Vienna 1-0

Jornada 3
Rapid Vienna-Dundalk 4-3
Arsenal-Molde 4-1

Jornada 4
Molde-Arsenal 0-3
Dundalk-Rapid Vienna 1-3

Jornada 5 03/12/2020 21:00
Arsenal-Rapid Vienna
Molde-Dundalk

Jornada 6 10/12/2020 18:55
Dundalk-Arsenal
Rapid Vienna-Molde

FASE A GIRONI - GRUPPO C sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Slavia Praha 9 4 3 0 1 8 6 2
2
 
Bayer Leverkusen 9 4 3 0 1 14 6 8
3
 
Niza 3 4 1 0 3 6 12 -6
4
 
Hapoel Beer Sheva 3 4 1 0 3 6 10 -4
Sedicesimi
Jornada 1 22/10/2020
Bayer Leverkusen-Niza 6-2
Hapoel Beer Sheva-Slavia Praha 3-1

Jornada 2 29/10/2020
Niza-Hapoel Beer Sheva 1-0
Slavia Praha-Bayer Leverkusen 1-0

Jornada 3 05/11/2020
Hapoel Beer Sheva-Bayer Leverkusen 2-4
Slavia Praha-Niza 3-2

Jornada 4 26/11/2020
Bayer Leverkusen-Hapoel Beer Sheva 4-1
Niza-Slavia Praha 1-3

Jornada 5 03/12/2020 21:00
Niza-Bayer Leverkusen
Slavia Praha-Hapoel Beer Sheva

Jornada 6 10/12/2020 21:00
Bayer Leverkusen-Slavia Praha
Hapoel Beer Sheva-Niza

FASE A GIRONI - GRUPPO D sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Benfica 8 4 2 2 0 12 7 5
2
 
Rangers 8 4 2 2 0 8 5 3
3
 
Lech Poznan 3 4 1 0 3 6 8 -2
4
 
Standard Liège 3 4 1 0 3 3 9 -6
Sedicesimi
Jornada 1 22/10/2020
Lech Poznan-Benfica 2-4
Standard Liège-Rangers 0-2

Jornada 2 29/10/2020
Benfica-Standard Liège 3-0
Rangers-Lech Poznan 1-0

Jornada 3 05/11/2020
Benfica-Rangers 3-3
Lech Poznan-Standard Liège 3-1

Jornada 4 26/11/2020
Rangers-Benfica 2-2
Standard Liège-Lech Poznan 2-1

Jornada 5 03/12/2020 21:00
Benfica-Lech Poznan
Rangers-Standard Liège

Jornada 6 10/12/2020 18:55
Lech Poznan-Rangers
Standard Liège-Benfica

FASE A GIRONI - GRUPPO E sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Granada 10 4 3 1 0 6 2 4
2
 
PSV Eindhoven 6 4 2 0 2 7 9 -2
3
 
PAOK 5 4 1 2 1 7 5 2
4
 
Omonia Nicosia 1 4 0 1 3 3 7 -4
Sedicesimi
Jornada 1 22/10/2020
PAOK-Omonia Nicosia 1-1
PSV Eindhoven-Granada 1-2

Jornada 2 29/10/2020
Granada-PAOK 0-0
Omonia Nicosia-PSV Eindhoven 1-2

Jornada 3 05/11/2020
Omonia Nicosia-Granada 0-2
PAOK-PSV Eindhoven 4-1

Jornada 4 26/11/2020
Granada-Omonia Nicosia 2-1
PSV Eindhoven-PAOK 3-2

Jornada 5 03/12/2020 21:00
Granada-PSV Eindhoven
Omonia Nicosia-PAOK

Jornada 6 10/12/2020 18:55
PAOK-Granada
PSV Eindhoven-Omonia Nicosia

FASE A GIRONI - GRUPPO F sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Napoli 9 4 3 0 1 5 2 3
2
 
Real Sociedad 7 4 2 1 1 2 1 1
3
 
AZ 7 4 2 1 1 5 2 3
4
 
Rijeka 0 4 0 0 4 2 9 -7
Sedicesimi
Jornada 1 22/10/2020
Napoli-AZ 0-1
Rijeka-Real Sociedad 0-1

Jornada 2 29/10/2020
AZ-Rijeka 4-1
Real Sociedad-Napoli 0-1

Jornada 3 05/11/2020
Real Sociedad-AZ 1-0
Rijeka-Napoli 1-2

Jornada 4 26/11/2020
AZ-Real Sociedad 0-0
Napoli-Rijeka 2-0

Jornada 5 03/12/2020 21:00
AZ-Napoli
Real Sociedad-Rijeka

Jornada 6 10/12/2020 18:55
Napoli-Real Sociedad
Rijeka-AZ

FASE A GIRONI - GRUPPO G sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Leicester City 10 4 3 1 0 12 4 8
2
 
Sporting Braga 7 4 2 1 1 8 8 0
3
 
AEK 3 4 1 0 3 5 9 -4
4
 
Zorya Luhansk 3 4 1 0 3 5 9 -4
Sedicesimi
Jornada 1 22/10/2020
Leicester City-Zorya Luhansk 3-0
Sporting Braga-AEK 3-0

Jornada 2 29/10/2020
AEK-Leicester City 1-2
Zorya Luhansk-Sporting Braga 1-2

Jornada 3 05/11/2020
Leicester City-Sporting Braga 4-0
Zorya Luhansk-AEK 1-4

Jornada 4 26/11/2020
AEK-Zorya Luhansk 0-3
Sporting Braga-Leicester City 3-3

Jornada 5 03/12/2020 18:55
AEK-Sporting Braga
Zorya Luhansk-Leicester City

Jornada 6 10/12/2020 21:00
Leicester City-AEK
Sporting Braga-Zorya Luhansk

FASE A GIRONI - GRUPPO H sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Lille 8 4 2 2 0 10 4 6
2
 
Milan 7 4 2 1 1 7 5 2
3
 
Sparta Praha 6 4 2 0 2 9 9 0
4
 
Celtic 1 4 0 1 3 5 13 -8
Sedicesimi
Jornada 1 22/10/2020
Celtic-Milan 1-3
Sparta Praha-Lille 1-4

Jornada 2 29/10/2020
Lille-Celtic 2-2
Milan-Sparta Praha 3-0

Jornada 3 05/11/2020
Celtic-Sparta Praha 1-4
Milan-Lille 0-3

Jornada 4 26/11/2020
Lille-Milan 1-1
Sparta Praha-Celtic 4-1

Jornada 5 03/12/2020 18:55
Lille-Sparta Praha
Milan-Celtic

Jornada 6 10/12/2020 21:00
Celtic-Lille
Sparta Praha-Milan

FASE A GIRONI - GRUPPO I sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Villarreal 10 4 3 1 0 13 5 8
2
 
Maccabi Tel Aviv 7 4 2 1 1 4 6 -2
3
 
Sivasspor 6 4 2 0 2 9 9 0
4
 
Qarabag 0 4 0 0 4 3 9 -6
Sedicesimi
Jornada 1 22/10/2020
Maccabi Tel Aviv-Qarabag 1-0
Villarreal-Sivasspor 5-3

Jornada 2 29/10/2020
Qarabag-Villarreal 1-3
Sivasspor-Maccabi Tel Aviv 1-2

Jornada 3
Sivasspor-Qarabag 2-0
Villarreal-Maccabi Tel Aviv 4-0

Jornada 4 26/11/2020
Maccabi Tel Aviv-Villarreal 1-1
Qarabag-Sivasspor 2-3

Jornada 5 03/12/2020 18:55
Qarabag-Maccabi Tel Aviv
Sivasspor-Villarreal

Jornada 6 10/12/2020 21:00
Maccabi Tel Aviv-Sivasspor
Villarreal-Qarabag

FASE A GIRONI - GRUPPO J sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Royal Antwerp 9 4 3 0 1 5 2 3
2
 
Tottenham 9 4 3 0 1 10 2 8
3
 
LASK Linz 6 4 2 0 2 5 8 -3
4
 
Ludogorets Razgrad 0 4 0 0 4 5 13 -8
Sedicesimi
Jornada 1 22/10/2020
Ludogorets Razgrad-Royal Antwerp 1-2
Tottenham-LASK Linz 3-0

Jornada 2 29/10/2020
LASK Linz-Ludogorets Razgrad 4-3
Royal Antwerp-Tottenham 1-0

Jornada 3
Ludogorets Razgrad-Tottenham 1-3
Royal Antwerp-LASK Linz 0-1

Jornada 4
LASK Linz-Royal Antwerp 0-2
Tottenham-Ludogorets Razgrad 4-0

Jornada 5 03/12/2020 18:55
LASK Linz-Tottenham
Royal Antwerp-Ludogorets Razgrad

Jornada 6 10/12/2020 21:00
Ludogorets Razgrad-LASK Linz
Tottenham-Royal Antwerp

FASE A GIRONI - GRUPPO K sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Dinamo Zagabria 8 4 2 2 0 4 0 4
2
 
Feyenoord Rotterdam 5 4 1 2 1 4 5 -1
3
 
Wolfsberger 4 4 1 1 2 5 6 -1
4
 
CSKA Moscú 3 4 0 3 1 2 4 -2
Sedicesimi
Jornada 1 22/10/2020
Dinamo Zagabria-Feyenoord Rotterdam 0-0
Wolfsberger-CSKA Moscú 1-1

Jornada 2 29/10/2020
CSKA Moscú-Dinamo Zagabria 0-0
Feyenoord Rotterdam-Wolfsberger 1-4

Jornada 3 05/11/2020
Dinamo Zagabria-Wolfsberger 1-0
Feyenoord Rotterdam-CSKA Moscú 3-1

Jornada 4 26/11/2020
CSKA Moscú-Feyenoord Rotterdam 0-0
Wolfsberger-Dinamo Zagabria 0-3

Jornada 5 03/12/2020 18:55
CSKA Moscú-Wolfsberger
Feyenoord Rotterdam-Dinamo Zagabria

Jornada 6 10/12/2020 21:00
Dinamo Zagabria-CSKA Moscú
Wolfsberger-Feyenoord Rotterdam

FASE A GIRONI - GRUPPO L sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Hoffenheim 12 4 4 0 0 13 1 12
2
 
Crvena Zvezda 9 4 3 0 1 9 4 5
3
 
Slovan Liberec 3 4 1 0 3 2 12 -10
4
 
Gent 0 4 0 0 4 2 9 -7
Sedicesimi
Jornada 1 22/10/2020
Hoffenheim-Crvena Zvezda 2-0
Slovan Liberec-Gent 1-0

Jornada 2 29/10/2020
Crvena Zvezda-Slovan Liberec 5-1
Gent-Hoffenheim 1-4

Jornada 3 05/11/2020
Crvena Zvezda-Gent 2-1
Hoffenheim-Slovan Liberec 5-0

Jornada 4 26/11/2020
Gent-Crvena Zvezda 0-2
Slovan Liberec-Hoffenheim 0-2

Jornada 5 03/12/2020 18:55
Crvena Zvezda-Hoffenheim
Gent-Slovan Liberec

Jornada 6 10/12/2020 21:00
Hoffenheim-Gent
Slovan Liberec-Crvena Zvezda


CALIFICACIÓN
QUALIFICAZIONI sup
Qualificazione 1° turno 27/08/2020
Riteriai-Derry City 3-2 (d.t.s.)
Progrès Niedercorn-Zeta Golubovci 3-0
Kairat Almaty-Noah 4-1
Ordabasy-Botosani 1-2
Ventspils-Dinamo-Auto 2-1
Borac Banja-Sutjeska 1-0
Teuta Durrës-Beitar Jerusalem 2-0
Dinamo Minsk-Piast Gliwice 0-2
Lincoln Red Imps-Union Titus Pétange 2-0
Alashkert-Renova 0-1
Apollon Limassol-Saburtalo 5-1
Bodo/Glimt-Kauno Žalgiris 6-1
Neftçi Baku-Shkupi 2-1
Sumgayit-Shkëndija 0-2
Fehérvár-Bohemian 1-1 (4-2 d.c.r.)
Olimpija Ljubljana-Víkingur Reykjavík 2-1 (d.t.s.)
AGF-Honka 5-2
CSKA Sofia-Sirens 2-1
Gjilani-APOEL 0-2 (d.t.s.)
Hammarby-Puskás Akadémia 3-0
Keşla-Laçi 0-0 (4-5 d.c.r.)
Locomotive Tbilisi-Universitatea Craiova 2-1
Malmö-Cracovia 2-0
Rosenborg-Breidablik 4-2
Vaduz-Hibernians 0-2
Zalgiris Vilnius-Paide Linnameeskond 2-0
FH-DAC Dunajská Streda 0-2
Shakhtyor Soligorsk-Sfântul Gheorghe 0-0 (1-4 d.c.r.)
The New Saints-Zilina 3-1 (d.t.s.)
Hapoel Beer Sheva-Dinamo Batumi 3-0
B36 Tórshavn-Levadia Tallinn 4-3 (d.t.s.)
Iskra-Lokomotiv Plovdiv 0-1
Kukës-Slavia Sofia 2-1
Petrocub Hincesti-TSC 0-2
Valletta-Bala Town 0-1
Zrinjski Mostar-Differdange 03 3-0
Servette-Ruzomberok 3-0
FCSB-Shirak 3-0
Aberdeen-NSI Runavík 6-0
Maribor-Coleraine 1-1 (4-5 d.c.r.)
Motherwell-Glentoran 5-1
Honvéd-Inter Turku 2-1 (d.t.s.)
Lech Poznan-Valmiera 3-0
Partizan Belgrado-Riga 1-0
Shamrock Rovers-Ilves 2-2 (12-11 d.c.r.)
Maccabi Haifa-Zeljeznicar 3-1
Nõmme Kalju-Mura 05 0-4

 
Qualificazione 2° turno 17/09/2020
Progrès Niedercorn-Willem II 0-5
Hammarby-Lech Poznan 0-3
B36 Tórshavn-The New Saints 2-2 (5-4 d.c.r.)
Kaysar-APOEL 1-4
Ventspils-Rosenborg 1-5
Renova-Hajduk Split 0-1
Ararat-Armenia-Fola Esch 4-3 (d.t.s.)
Astana-Buducnost Podgorica 0-1
Teuta Durrës-Granada 0-4
Lincoln Red Imps-Rangers 0-5
KuPS-Slovan Bratislava 1-1 (4-3 d.c.r.)
Botosani-Shkëndija 0-1
Bodo/Glimt-Zalgiris Vilnius 3-1
IFK Göteborg-Copenaghen 1-2
Lokomotiv Plovdiv-Tottenham 1-2
Neftçi Baku-Galatasaray 1-3
Riteriai-Slovan Liberec 1-5
Djurgårdens IF-Europa 2-1
Flora Tallinn-KR Reykjavík 2-1
Olimpija Ljubljana-Zrinjski Mostar 2-3 (d.t.s.)
CSKA Sofia-BATE Borisov 2-0
Hibernians-Fehérvár 0-1
Laçi-Hapoel Beer Sheva 1-2
Locomotive Tbilisi-Dinamo Moscú 2-1
Maccabi Haifa-Kairat Almaty 2-1
OFI Crete-Apollon Limassol 0-1
Riga-Tre Fiori 1-0 (1)
Sfântul Gheorghe-Partizan Belgrado 0-1 (d.t.s.)
Inter Escaldes-Dundalk 0-1
Aris-Kolos Kovalivka 1-2
Borac Banja-Rio Ave 0-2
Connah's Quay Nomads-Dinamo Tbilisi 0-1
Kukësi-Wolfsburgo 0-4
Piast Gliwice-TSV Hartberg 3-2
Shamrock Rovers-Milan 0-2
Sileks-Drita 0-2
Standard Liège-Bala Town 2-0
Mura 05-AGF 2-0
Coleraine-Motherwell 2-2 (0-3 d.c.r.)
Viking-Aberdeen 0-2
DAC Dunajská Streda-Jablonec 5-3 (d.t.s.)
Linfield-Floriana 0-1
Osijek-Basel 1-2
Servette-Reims Saint-Anne 0-1
Bačka Topola-FCSB 6-6 (4-5 d.c.r.)
Honvéd-Malmö 0-2
(1) Prosecuzione il 18/09

 
Qualificazione 3° turno 24/09/2020
Apollon Limassol-Lech Poznan 0-5
Ararat-Armenia-Celje 1-0 (d.t.s.)
KuPS-Sūduva 2-0
Fehérvár-Reims Saint-Anne 0-0 (4-1 d.c.r.)
Viktoria Plzen-Sonderjyske 3-0
Rostov-Maccabi Haifa 1-2
Besiktas-Rio Ave 1-1 (2-4 d.c.r.)
Charleroi-Partizan Belgrado 2-1 (d.t.s.)
CSKA Sofia-B36 Tórshavn 3-1
Djurgårdens IF-Cluj 0-1
Malmö-Lokomotiva Zagreb 5-0
Mura 05-PSV Eindhoven 1-5
Riga-Celtic 0-1
Rosenborg-Alanyaspor 1-0
Willem II-Rangers 0-4
FCSB-Slovan Liberec 0-2
APOEL-Zrinjski Mostar 2-2 (3-2 d.c.r.)
Copenaghen-Piast Gliwice 3-0
Galatasaray-Hajduk Split 2-0
Granada-Locomotive Tbilisi 2-0
Hapoel Beer Sheva-Motherwell 3-0
KÍ Klaksvík-Dinamo Tbilisi 6-1
Sarajevo-Buducnost Podgorica 2-1
Sheriff Tiraspol-Dundalk 1-1 (3-5 d.c.r.)
Shkëndija-Tottenham 1-3
Standard Liège-Vojvodina 2-1 (d.t.s.)
Wolfsburgo-Desna Chernihiv 2-0
Basel-Anorthosis Famagosta 3-2
Floriana-Flora Tallinn 0-0 (2-4 d.c.r.)
LASK Linz-DAC Dunajská Streda 7-0
Legia Warszawa-Drita 2-0
Milan-Bodo/Glimt 3-2
St. Gallen-AEK 0-1
Rijeka-Kolos Kovalivka 2-0 (d.t.s.)
Sporting Lisbona-Aberdeen 1-0

 
Play-off 01/10/2020
Ararat-Armenia-Crvena Zvezda 1-2
Cluj-KuPS 3-1
Charleroi-Lech Poznan 1-2
Dinamo Zagabria-Flora Tallinn 3-1
Malmö-Granada 1-3
Rosenborg-PSV Eindhoven 0-2
Slovan Liberec-APOEL 1-0
Hapoel Beer Sheva-Viktoria Plzen 1-0
Copenaghen-Rijeka 0-1
Dinamo Brest-Ludogorets Razgrad 0-2
Legia Warszawa-Qarabag 0-3
Sarajevo-Celtic 0-1
Standard Liège-Fehérvár 3-1
Basel-CSKA Sofia 1-3
Dundalk-KÍ Klaksvík 3-1
Rangers-Galatasaray 2-1
Young Boys-Tirana 3-0
AEK-Wolfsburgo 2-1
Rio Ave-Milan 2-2 (8-9 d.c.r.)
Sporting Lisbona-LASK Linz 1-4
Tottenham-Maccabi Haifa 7-2