Menu
1ª División2ª División A2ª División BEuropaLatinoaméricaOtras noticias
CalendarioNetworkRedacciónContactos
Canal Primera División
AlavesAthleticAtletico MadridBarcelonaCadizCelta VigoEibarElcheGetafeGranadaHuescaLevanteOsasunaBetisReal MadridReal SociedadReal ValladolidSevillaValenciaVillarreal
Todos los calendarios » UEFA Europa League 2021-2022
ESPAÑALaLiga SantanderLaLiga SmartBank
OTRAS COMPETICIONESUEFA Champions LeagueUEFA Europa LeagueUEFA Conference League
OTRO UEFA Nations League FIFA World Cup Qatar

UEFA Europa League 2021-2022UEFA Europa League 2021-2022UEFA Europa League 2021-2022

FASE A GIRONI - GRUPPO A sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Lyon 9 3 3 0 0 9 3 6
2
 
Sparta Praha 4 3 1 1 1 4 4 0
3
 
Rangers 3 3 1 0 2 2 3 -1
4
 
Brondby IF 1 3 0 1 2 0 5 -5
Sedicesimi
Jornada 1 16/09/2021
Brondby IF-Sparta Praha 0-0
Rangers-Lyon 0-2

Jornada 2 30/09/2021
Lyon-Brondby IF 3-0
Sparta Praha-Rangers 1-0

Jornada 3 21/10/2021
Rangers-Brondby IF 2-0
Sparta Praha-Lyon 3-4

Jornada 4 04/11/2021
Brondby IF-Rangers 18:45
Lyon-Sparta Praha 18:45

Jornada 5 25/11/2021
Brondby IF-Lyon 21:00
Rangers-Sparta Praha 21:00

Jornada 6 09/12/2021
Lyon-Rangers 18:45
Sparta Praha-Brondby IF 18:45

FASE A GIRONI - GRUPPO B sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Mónaco 7 3 2 1 0 4 2 2
2
 
Real Sociedad 5 3 1 2 0 4 3 1
3
 
PSV Eindhoven 4 3 1 1 1 7 5 2
4
 
Sturm Graz 0 3 0 0 3 1 6 -5
Sedicesimi
Jornada 1 16/09/2021
Mónaco-Sturm Graz 1-0
PSV Eindhoven-Real Sociedad 2-2

Jornada 2 30/09/2021
Real Sociedad-Mónaco 1-1
Sturm Graz-PSV Eindhoven 1-4

Jornada 3 21/10/2021
PSV Eindhoven-Mónaco 1-2
Sturm Graz-Real Sociedad 0-1

Jornada 4 04/11/2021
Mónaco-PSV Eindhoven 18:45
Real Sociedad-Sturm Graz 18:45

Jornada 5 25/11/2021
Mónaco-Real Sociedad 21:00
PSV Eindhoven-Sturm Graz 21:00

Jornada 6 09/12/2021
Real Sociedad-PSV Eindhoven 18:45
Sturm Graz-Mónaco 18:45

FASE A GIRONI - GRUPPO C sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Legia Warszawa 6 3 2 0 1 2 3 -1
2
 
Napoli 4 3 1 1 1 7 5 2
3
 
Leicester City 4 3 1 1 1 6 6 0
4
 
Spartak Moscú 3 3 1 0 2 6 7 -1
Sedicesimi
Jornada 1 15/09/2021
Spartak Moscú-Legia Warszawa 0-1
Leicester City-Napoli 2-2

Jornada 2 30/09/2021
Legia Warszawa-Leicester City 1-0
Napoli-Spartak Moscú 2-3

Jornada 3 20/10/2021
Spartak Moscú-Leicester City 3-4
Napoli-Legia Warszawa 3-0

Jornada 4 04/11/2021
Legia Warszawa-Napoli 18:45
Leicester City-Spartak Moscú 21:00

Jornada 5 24/11/2021
Spartak Moscú-Napoli 16:30
Leicester City-Legia Warszawa jue. 25 nov., 21:00

Jornada 6 09/12/2021
Legia Warszawa-Spartak Moscú 18:45
Napoli-Leicester City 18:45

FASE A GIRONI - GRUPPO D sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Eintracht Frankfurt 7 3 2 1 0 5 2 3
2
 
Olympiakos 6 3 2 0 1 6 4 2
3
 
Fenerbahçe 2 3 0 2 1 3 6 -3
4
 
Royal Antwerp 1 3 0 1 2 3 5 -2
Sedicesimi
Jornada 1 16/09/2021
Eintracht Frankfurt-Fenerbahçe 1-1
Olympiakos-Royal Antwerp 2-1

Jornada 2 30/09/2021
Fenerbahçe-Olympiakos 0-3
Royal Antwerp-Eintracht Frankfurt 0-1

Jornada 3 21/10/2021
Fenerbahçe-Royal Antwerp 2-2
Eintracht Frankfurt-Olympiakos 3-1

Jornada 4 04/11/2021
Olympiakos-Eintracht Frankfurt 18:45
Royal Antwerp-Fenerbahçe 21:00

Jornada 5 25/11/2021
Eintracht Frankfurt-Royal Antwerp 21:00
Olympiakos-Fenerbahçe 21:00

Jornada 6 09/12/2021
Royal Antwerp-Olympiakos 18:45
Fenerbahçe-Eintracht Frankfurt 21:00

FASE A GIRONI - GRUPPO E sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Galatasaray 7 3 2 1 0 2 0 2
2
 
Lazio 4 3 1 1 1 2 1 1
3
 
Marsella 3 3 0 3 0 1 1 0
4
 
Lokomotiv Moscú 1 3 0 1 2 1 4 -3
Sedicesimi
Jornada 1 16/09/2021
Galatasaray-Lazio 1-0
Lokomotiv Moscú-Marsella 1-1

Jornada 2 30/09/2021
Lazio-Lokomotiv Moscú 2-0
Marsella-Galatasaray 0-0

Jornada 3 21/10/2021
Lazio-Marsella 0-0
Lokomotiv Moscú-Galatasaray 0-1

Jornada 4 04/11/2021
Galatasaray-Lokomotiv Moscú 18:45
Marsella-Lazio 21:00

Jornada 5 25/11/2021
Galatasaray-Marsella 18:45
Lokomotiv Moscú-Lazio 18:45

Jornada 6 09/12/2021
Lazio-Galatasaray 21:00
Marsella-Lokomotiv Moscú 21:00

FASE A GIRONI - GRUPPO F sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Crvena Zvezda 7 3 2 1 0 4 2 2
2
 
Sporting Braga 6 3 2 0 1 5 3 2
3
 
Midtjylland 2 3 0 2 1 3 5 -2
4
 
Ludogorets Razgrad 1 3 0 1 2 1 3 -2
Sedicesimi
Jornada 1 16/09/2021
Crvena Zvezda-Sporting Braga 2-1
Midtjylland-Ludogorets Razgrad 1-1

Jornada 2 30/09/2021
Ludogorets Razgrad-Crvena Zvezda 0-1
Sporting Braga-Midtjylland 3-1

Jornada 3 21/10/2021
Ludogorets Razgrad-Sporting Braga 0-1
Midtjylland-Crvena Zvezda 1-1

Jornada 4 04/11/2021
Crvena Zvezda-Midtjylland 21:00
Sporting Braga-Ludogorets Razgrad 21:00

Jornada 5 25/11/2021
Crvena Zvezda-Ludogorets Razgrad 18:45
Midtjylland-Sporting Braga 18:45

Jornada 6 09/12/2021
Ludogorets Razgrad-Midtjylland 21:00
Sporting Braga-Crvena Zvezda 21:00

FASE A GIRONI - GRUPPO G sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Bayer Leverkusen 7 3 2 1 0 7 2 5
2
 
Real Betis 7 3 2 1 0 8 5 3
3
 
Celtic (-1) 0 2 0 0 2 5 8 -3
4
 
Ferencváros (-1) 0 2 0 0 2 2 7 -5
Sedicesimi
Jornada 1 16/09/2021
Bayer Leverkusen-Ferencváros 2-1
Real Betis-Celtic 4-3

Jornada 2 30/09/2021
Celtic-Bayer Leverkusen 0-4
Ferencváros-Real Betis 1-3

Jornada 3 21/10/2021
Real Betis-Bayer Leverkusen 1-1
Celtic-Ferencváros 2-0

Jornada 4 04/11/2021
Bayer Leverkusen-Real Betis 21:00
Ferencváros-Celtic 21:00

Jornada 5 25/11/2021
Bayer Leverkusen-Celtic 21:00
Real Betis-Ferencváros 21:00

Jornada 6 09/12/2021
Celtic-Real Betis 21:00
Ferencváros-Bayer Leverkusen 21:00

FASE A GIRONI - GRUPPO H sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
West Ham 9 3 3 0 0 7 0 7
2
 
Dinamo Zagabria 3 3 1 0 2 4 4 0
3
 
Rapid Vienna 3 3 1 0 2 2 4 -2
4
 
Genk 3 3 1 0 2 1 6 -5
Sedicesimi
Jornada 1 16/09/2021
Dinamo Zagabria-West Ham 0-2
Rapid Vienna-Genk 0-1

Jornada 2 30/09/2021
Genk-Dinamo Zagabria 0-3
West Ham-Rapid Vienna 2-0

Jornada 3 21/10/2021
Rapid Vienna-Dinamo Zagabria 2-1
West Ham-Genk 3-0

Jornada 4 04/11/2021
Genk-West Ham 18:45
Dinamo Zagabria-Rapid Vienna 21:00

Jornada 5 25/11/2021
Dinamo Zagabria-Genk 18:45
Rapid Vienna-West Ham 18:45

Jornada 6 09/12/2021
Genk-Rapid Vienna 21:00
West Ham-Dinamo Zagabria 21:00


CALIFICACIÓN
QUALIFICAZIONI sup
Qualificazione 3° turno 05/08/202112/08/2021
Neftçi Baku-HJK Helsinki 2-20-3 (2-5)
Kairat Almaty-Alashkert 0-02-3 (2-3)
Omonia Nicosia-Flora Tallinn 1-01-2 (2-2)
Jablonec-Celtic 2-40-3 (2-7)
Lincoln Red Imps-Slovan Bratislava 1-31-1 (2-4)
Galatasaray-St. Johnstone 1-14-2 (5-3)
Mura-Kauno Žalgiris 0-01-0 (1-0)
Rapid Vienna-Anorthosis Famagosta 3-01-2 (4-2)

 
Play-off 19/08/202126/08/2021
Crvena Zvezda-Cluj 4-02-1 (6-1)
Celtic-AZ 2-01-2 (3-2)
Omonia Nicosia-Royal Antwerp 4-20-2 (4-4)
Randers-Galatasaray 1-11-2 (2-3)
Slavia Praha-Legia Warszawa 2-21-2 (3-4)
Mura-Sturm Graz 1-30-2 (1-5)
Fenerbahçe-HJK Helsinki 1-05-2 (6-2)
Rangers-Alashkert 1-00-0 (1-0)
Olympiakos-Slovan Bratislava 3-02-2 (5-2)
Rapid Vienna-Zorya Luhansk 3-03-2 (6-2)