Menu
1ª División2ª División A2ª División BEuropaLatinoaméricaOtras noticias
CalendarioNetworkRedacciónContactos
Canal Primera División
AlavesAlmeriaAthleticAtletico MadridBarcelonaCadizCelta VigoGetafeGironaGranadaLas PalmasMallorcaOsasunaRayo VallecanoReal BetisReal MadridReal SociedadSevillaValenciaVillarreal
Todos los calendarios » UEFA Euro 2024
ESPAÑASupercopa de España
OTRAS COMPETICIONESUEFA Euro 2024Copa América USA 2024

UEFA Euro 2024UEFA Euro 2024UEFA Euro 2024

FASE A GRUPPI - GIRONE A sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
Alemania 0 0 0 0 0 0 0 0
Hungary 0 0 0 0 0 0 0 0
Escocia 0 0 0 0 0 0 0 0
Suiza 0 0 0 0 0 0 0 0
Ottavi
Jornada 1
Alemania-Escocia vie 14 jun, 21:00
Hungary-Suiza sá 15 jun, 15:00

Jornada 2
Alemania-Hungary mi 19 jun, 18:00
Escocia-Suiza mi 19 jun, 21:00

Jornada 3
Escocia-Hungary dom 23 jun, 21:00
Suiza-Alemania dom 23 jun, 21:00

 
FASE A GRUPPI - GIRONE B sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
Albania 0 0 0 0 0 0 0 0
Croacia 0 0 0 0 0 0 0 0
Italia 0 0 0 0 0 0 0 0
España 0 0 0 0 0 0 0 0
Ottavi
Jornada 1
España-Croacia sá 15 jun, 18:00
Italia-Albania sá 15 jun, 21:00

Jornada 2
Croacia-Albania mi 19 jun, 15:00
España-Italia jue 20 jun, 21:00

Jornada 3
Albania-España lun 24 jun, 21:00
Croacia-Italia lun 24 jun, 21:00

 
FASE A GRUPPI - GIRONE C sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
Dinamarca 0 0 0 0 0 0 0 0
Inglaterra 0 0 0 0 0 0 0 0
Serbia 0 0 0 0 0 0 0 0
Eslovenia 0 0 0 0 0 0 0 0
Ottavi
Jornada 1
Eslovenia-Dinamarca dom 16 jun, 18:00
Serbia-Inglaterra dom 16 jun, 21:00

Jornada 2
Eslovenia-Serbia jue 20 jun, 15:00
Dinamarca-Inglaterra jue 20 jun, 18:00

Jornada 3
Dinamarca-Serbia mar 25 jun, 21:00
Inglaterra-Eslovenia mar 25 jun, 21:00

 
FASE A GRUPPI - GIRONE D sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
Austria 0 0 0 0 0 0 0 0
Francia 0 0 0 0 0 0 0 0
Países Bajos 0 0 0 0 0 0 0 0
Polonia 0 0 0 0 0 0 0 0
Ottavi
Jornada 1
Polonia-Países Bajos dom 16 jun, 15:00
Austria-Francia lun 17 jun, 21:00

Jornada 2
Polonia-Austria vie 21 jun, 18:00
Países Bajos-Francia vie 21 jun, 21:00

Jornada 3
Francia-Polonia mar 25 jun, 18:00
Países Bajos-Austria mar 25 jun, 18:00

 
FASE A GRUPPI - GIRONE E sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
Bélgica 0 0 0 0 0 0 0 0
Rumania 0 0 0 0 0 0 0 0
Eslovaquia 0 0 0 0 0 0 0 0
Ucrania 0 0 0 0 0 0 0 0
Ottavi
Jornada 1
Rumania-Ucrania lun 17 jun, 15:00
Bélgica-Eslovaquia lun 17 jun, 18:00

Jornada 2
Eslovaquia-Ucrania vie 21 jun, 15:00
Bélgica-Rumania sá 22 jun, 21:00

Jornada 3
Eslovaquia-Rumania mi 26 jun, 18:00
Ucrania-Bélgica mi 26 jun, 18:00

 
FASE A GRUPPI - GIRONE F sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
República Checa 0 0 0 0 0 0 0 0
Georgia 0 0 0 0 0 0 0 0
Portugal 0 0 0 0 0 0 0 0
Turquía 0 0 0 0 0 0 0 0
Ottavi
Jornada 1
Turquía-Georgia mar 18 jun, 18:00
Portugal-República Checa mar 18 jun, 21:00

Jornada 2
Georgia-República Checa sá 22 jun, 15:00
Turquía-Portugal sá 22 jun, 18:00

Jornada 3
República Checa-Turquía mi 26 jun, 21:00
Georgia-Portugal mi 26 jun, 21:00

 

CALIFICACIÓN
QUALIFICAZIONI - FASE 1 - GIRONE A sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 España 21 8 7 0 1 25 5 20
2 Escocia 17 8 5 2 1 17 8 9
3 Noruega 11 8 3 2 3 14 12 2
4 Georgia 8 8 2 2 4 12 18 -6
5 Chipre 0 8 0 0 8 3 28 -25
Qualificazione
Jornada 1
Escocia-Chipre 3-0
España-Noruega 3-0
Descanso Georgia

Jornada 2
Georgia-Noruega 1-1
Escocia-España 2-0
Descanso Chipre

Jornada 3
Noruega-Escocia 1-2
Chipre-Georgia 1-2
Descanso España

Jornada 4
Noruega-Chipre 3-1
Escocia-Georgia 2-0
Descanso España

Jornada 5
Georgia-España 1-7
Chipre-Escocia 0-3
Descanso Noruega

Jornada 6
Noruega-Georgia 2-1
España-Chipre 6-0
Descanso Escocia

Jornada 7
Chipre-Noruega 0-4
España-Escocia 2-0
Descanso Georgia

Jornada 8
Georgia-Chipre 4-0
Noruega-España 0-1
Descanso Escocia

Jornada 9
Chipre-España 1-3
Georgia-Escocia 2-2
Descanso Noruega

Jornada 10
Escocia-Noruega 3-3
España-Georgia 3-1
Descanso Chipre

QUALIFICAZIONI - FASE 1 - GIRONE B sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Francia 22 8 7 1 0 29 3 26
2 Países Bajos 18 8 6 0 2 17 7 10
3 Grecia 13 8 4 1 3 14 8 6
4 Irlanda 6 8 2 0 6 9 10 -1
5 Gibraltar 0 8 0 0 8 0 41 -41
Qualificazione
Jornada 1
Francia-Países Bajos 4-0
Gibraltar-Grecia 0-3
Descanso Irlanda

Jornada 2
Países Bajos-Gibraltar 3-0
Irlanda-Francia 0-1
Descanso Grecia

Jornada 3
Gibraltar-Francia 0-3
Grecia-Irlanda 2-1
Descanso Países Bajos

Jornada 4
Francia-Grecia 1-0
Irlanda-Gibraltar 3-0
Descanso Países Bajos

Jornada 5
Francia-Irlanda 2-0
Países Bajos-Grecia 3-0
Descanso Gibraltar

Jornada 6
Grecia-Gibraltar 5-0
Irlanda-Países Bajos 1-2
Descanso Francia

Jornada 7
Países Bajos-Francia 1-2
Irlanda-Grecia 0-2
Descanso Gibraltar

Jornada 8
Gibraltar-Irlanda 0-4
Grecia-Países Bajos 0-1
Descanso Francia

Jornada 9
Francia-Gibraltar 14-0
Países Bajos-Irlanda 1-0
Descanso Grecia

Jornada 10
Gibraltar-Países Bajos 0-6
Grecia-Francia 2-2
Descanso Irlanda

QUALIFICAZIONI - FASE 1 - GIRONE C sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Inglaterra 20 8 6 2 0 22 4 18
2 Italia 14 8 4 2 2 16 9 7
3 Ucrania 14 8 4 2 2 11 8 3
4 North Macedonia 8 8 2 2 4 10 20 -10
5 Malta 0 8 0 0 8 2 20 -18
Qualificazione
Jornada 1
Italia-Inglaterra 1-2
North Macedonia-Malta 2-1
Descanso Ucrania

Jornada 2
Inglaterra-Ucrania 2-0
Malta-Italia 0-2
Descanso North Macedonia

Jornada 3
Malta-Inglaterra 0-4
North Macedonia-Ucrania 2-3
Descanso Italia

Jornada 4
Inglaterra-North Macedonia 7-0
Ucrania-Malta 1-0
Descanso Italia

Jornada 5
Ucrania-Inglaterra 1-1
North Macedonia-Italia 1-1
Descanso Malta

Jornada 6
Italia-Ucrania 2-1
Malta-North Macedonia 0-2
Descanso Inglaterra

Jornada 7
Ucrania-North Macedonia 2-0
Italia-Malta 4-0
Descanso Inglaterra

Jornada 8
Inglaterra-Italia 3-1
Malta-Ucrania 1-3
Descanso North Macedonia

Jornada 9
Inglaterra-Malta 2-0
Italia-North Macedonia 5-2
Descanso Ucrania

Jornada 10
North Macedonia-Inglaterra 1-1
Ucrania-Italia 0-0
Descanso Malta

QUALIFICAZIONI - FASE 1 - GIRONE D sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Turquía 17 8 5 2 1 14 7 7
2 Croacia 16 8 5 1 2 13 4 9
3 Gales 12 8 3 3 2 10 10 0
4 Armenia 8 8 2 2 4 9 11 -2
5 Letonia 3 8 1 0 7 5 19 -14
Qualificazione
Jornada 1
Armenia-Turquía 1-2
Croacia-Gales 1-1
Descanso Letonia

Jornada 2
Turquía-Croacia 0-2
Gales-Letonia 1-0
Descanso Armenia

Jornada 3
Letonia-Turquía 2-3
Gales-Armenia 2-4
Descanso Croacia

Jornada 4
Armenia-Letonia 2-1
Turquía-Gales 2-0
Descanso Croacia

Jornada 5
Croacia-Letonia 5-0
Turquía-Armenia 1-1
Descanso Gales

Jornada 6
Armenia-Croacia 0-1
Letonia-Gales 0-2
Descanso Turquía

Jornada 7
Croacia-Turquía 0-1
Letonia-Armenia 2-0
Descanso Gales

Jornada 8
Turquía-Letonia 4-0
Gales-Croacia 2-1
Descanso Armenia

Jornada 9
Armenia-Gales 1-1
Letonia-Croacia 0-2
Descanso Turquía

Jornada 10
Croacia-Armenia 1-0
Gales-Turquía 1-1
Descanso Letonia

QUALIFICAZIONI - FASE 1 - GIRONE E sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Albania 15 8 4 3 1 12 4 8
2 República Checa 15 8 4 3 1 12 6 6
3 Polonia 11 8 3 2 3 10 10 0
4 Moldavia 10 8 2 4 2 7 10 -3
5 Islas Feroe 2 8 0 2 6 2 13 -11
Qualificazione
Jornada 1
República Checa-Polonia 3-1
Moldavia-Islas Feroe 1-1
Descanso Albania

Jornada 2
Moldavia-República Checa 0-0
Polonia-Albania 1-0
Descanso Islas Feroe

Jornada 3
Albania-Moldavia 2-0
Islas Feroe-República Checa 0-3
Descanso Polonia

Jornada 4
Islas Feroe-Albania 1-3
Moldavia-Polonia 3-2
Descanso República Checa

Jornada 5
República Checa-Albania 1-1
Polonia-Islas Feroe 2-0
Descanso Moldavia

Jornada 6
Islas Feroe-Moldavia 0-1
Albania-Polonia 2-0
Descanso República Checa

Jornada 7
Albania-República Checa 3-0
Islas Feroe-Polonia 0-2
Descanso Moldavia

Jornada 8
República Checa-Islas Feroe 1-0
Polonia-Moldavia 1-1
Descanso Albania

Jornada 9
Moldavia-Albania 1-1
Polonia-República Checa 1-1
Descanso Islas Feroe

Jornada 10
Albania-Islas Feroe 0-0
República Checa-Moldavia 3-0
Descanso Polonia

QUALIFICAZIONI - FASE 1 - GIRONE F sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Bélgica 20 8 6 2 0 22 4 18
2 Austria 19 8 6 1 1 17 7 10
3 Suecia 10 8 3 1 4 14 12 2
4 Azerbaiyán 7 8 2 1 5 7 17 -10
5 Estonia 1 8 0 1 7 2 22 -20
Qualificazione
Jornada 1
Austria-Azerbaiyán 4-1
Suecia-Bélgica 0-3
Descanso Estonia

Jornada 2
Austria-Estonia 2-1
Suecia-Azerbaiyán 5-0
Descanso Bélgica

Jornada 3
Azerbaiyán-Estonia 1-1
Bélgica-Austria 1-1
Descanso Suecia

Jornada 4
Austria-Suecia 2-0
Estonia-Bélgica 0-3
Descanso Azerbaiyán

Jornada 5
Azerbaiyán-Bélgica 0-1
Estonia-Suecia 0-5
Descanso Austria

Jornada 6
Bélgica-Estonia 5-0
Suecia-Austria 1-3
Descanso Azerbaiyán

Jornada 7
Estonia-Azerbaiyán 0-2
Austria-Bélgica 2-3
Descanso Suecia

Jornada 8
Azerbaiyán-Austria 0-1
Bélgica-Suecia 1-1
Descanso Estonia

Jornada 9
Azerbaiyán-Suecia 3-0
Estonia-Austria 0-2
Descanso Bélgica

Jornada 10
Bélgica-Azerbaiyán 5-0
Suecia-Estonia 2-0
Descanso Austria

QUALIFICAZIONI - FASE 1 - GIRONE G sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Hungary 18 8 5 3 0 16 7 9
2 Serbia 14 8 4 2 2 15 9 6
3 Montenegro 11 8 3 2 3 9 11 -2
4 Lituania 6 8 1 3 4 8 14 -6
5 Bulgaria 4 8 0 4 4 7 14 -7
Qualificazione
Jornada 1
Bulgaria-Montenegro 0-1
Serbia-Lituania 2-0
Descanso Hungary

Jornada 2
Hungary-Bulgaria 3-0
Montenegro-Serbia 0-2
Descanso Lituania

Jornada 3
Lituania-Bulgaria 1-1
Montenegro-Hungary 0-0
Descanso Serbia

Jornada 4
Bulgaria-Serbia 1-1
Hungary-Lituania 2-0
Descanso Montenegro

Jornada 5
Lituania-Montenegro 2-2
Serbia-Hungary 1-2
Descanso Bulgaria

Jornada 6
Montenegro-Bulgaria 2-1
Lituania-Serbia 1-3
Descanso Hungary

Jornada 7
Bulgaria-Lituania 0-2
Hungary-Serbia 2-1
Descanso Montenegro

Jornada 8
Lituania-Hungary 2-2
Serbia-Montenegro 3-1
Descanso Bulgaria

Jornada 9
Bulgaria-Hungary 2-2
Montenegro-Lituania 2-0
Descanso Serbia

Jornada 10
Hungary-Montenegro 3-1
Serbia-Bulgaria 2-2
Descanso Lituania

QUALIFICAZIONI - FASE 1 - GIRONE H sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Eslovenia 22 10 7 1 2 20 9 11
2 Dinamarca 22 10 7 1 2 19 10 9
3 Finlandia 18 10 6 0 4 18 10 8
4 Kazajistán 18 10 6 0 4 16 12 4
5 Irlanda del Norte 9 10 3 0 7 9 13 -4
6 San Marino 0 10 0 0 10 3 31 -28
Qualificazione
Jornada 1
Kazajistán-Eslovenia 1-2
Dinamarca-Finlandia 3-1
San Marino-Irlanda del Norte 0-2

Jornada 2
Kazajistán-Dinamarca 3-2
Eslovenia-San Marino 2-0
Irlanda del Norte-Finlandia 0-1

Jornada 3
Dinamarca-Irlanda del Norte 1-0
Finlandia-Eslovenia 2-0
San Marino-Kazajistán 0-3

Jornada 4
Finlandia-San Marino 6-0
Irlanda del Norte-Kazajistán 0-1
Eslovenia-Dinamarca 1-1

Jornada 5
Kazajistán-Finlandia 0-1
Dinamarca-San Marino 4-0
Eslovenia-Irlanda del Norte 4-2

Jornada 6
Kazajistán-Irlanda del Norte 1-0
Finlandia-Dinamarca 0-1
San Marino-Eslovenia 0-4

Jornada 7
Irlanda del Norte-San Marino 3-0
Eslovenia-Finlandia 3-0
Dinamarca-Kazajistán 3-1

Jornada 8
Finlandia-Kazajistán 1-2
Irlanda del Norte-Eslovenia 0-1
San Marino-Dinamarca 1-2

Jornada 9
Kazajistán-San Marino 3-1
Finlandia-Irlanda del Norte 4-0
Dinamarca-Eslovenia 2-1

Jornada 10
Irlanda del Norte-Dinamarca 2-0
San Marino-Finlandia 1-2
Eslovenia-Kazajistán 2-1

QUALIFICAZIONI - FASE 1 - GIRONE I sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Rumania 22 10 6 4 0 16 5 11
2 Suiza 17 10 4 5 1 22 11 11
3 Israel (-1) 15 9 4 3 2 11 10 1
4 Bielorrusia 12 10 3 3 4 9 14 -5
5 Kosovo (-1) 8 9 1 5 3 9 10 -1
6 Andorra 2 10 0 2 8 3 20 -17
Qualificazione
Jornada 1
Bielorrusia-Suiza 0-5
Israel-Kosovo 1-1
Andorra-Rumania 0-2

Jornada 2
Kosovo-Andorra 1-1
Rumania-Bielorrusia 2-1
Suiza-Israel 3-0

Jornada 3
Andorra-Suiza 1-2
Bielorrusia-Israel 1-2
Kosovo-Rumania 0-0

Jornada 4
Bielorrusia-Kosovo 2-1
Israel-Andorra 2-1
Suiza-Rumania 2-2

Jornada 5
Andorra-Bielorrusia 0-0
Kosovo-Suiza 2-2
Rumania-Israel 1-1

Jornada 6
Israel-Bielorrusia 1-0
Rumania-Kosovo 2-0
Suiza-Andorra 3-0

Jornada 7
Andorra-Kosovo 0-3
Bielorrusia-Rumania 0-0
Israel-Suiza 1-1 (1)
(1) Pospuesto a 15/11

Jornada 8
Suiza-Bielorrusia 3-3
Kosovo-Israel 15 oct 2023, 20:45 (1)
Rumania-Andorra 4-0
(1) Rinviata a data da destinarsi

Jornada 9
Bielorrusia-Andorra 1-0
Israel-Rumania 1-2
Suiza-Kosovo 1-1

Jornada 10
Andorra-Israel 0-2
Kosovo-Bielorrusia 0-1
Rumania-Suiza 1-0

QUALIFICAZIONI - FASE 1 - GIRONE J sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Portugal 30 10 10 0 0 36 2 34
2 Eslovaquia 22 10 7 1 2 17 8 9
3 Luxemburgo 17 10 5 2 3 13 19 -6
4 Iceland 10 10 3 1 6 17 16 1
5 Bosnia y Herzegovina 9 10 3 0 7 9 20 -11
6 Liechtenstein 0 10 0 0 10 1 28 -27
Qualificazione
Jornada 1
Bosnia y Herzegovina-Iceland 3-0
Portugal-Liechtenstein 4-0
Eslovaquia-Luxemburgo 0-0

Jornada 2
Liechtenstein-Iceland 0-7
Luxemburgo-Portugal 0-6
Eslovaquia-Bosnia y Herzegovina 2-0

Jornada 3
Luxemburgo-Liechtenstein 2-0
Iceland-Eslovaquia 1-2
Portugal-Bosnia y Herzegovina 3-0

Jornada 4
Bosnia y Herzegovina-Luxemburgo 0-2
Iceland-Portugal 0-1
Liechtenstein-Eslovaquia 0-1

Jornada 5
Bosnia y Herzegovina-Liechtenstein 2-1
Luxemburgo-Iceland 3-1
Eslovaquia-Portugal 0-1

Jornada 6
Iceland-Bosnia y Herzegovina 1-0
Portugal-Luxemburgo 9-0
Eslovaquia-Liechtenstein 3-0

Jornada 7
Iceland-Luxemburgo 1-1
Liechtenstein-Bosnia y Herzegovina 0-2
Portugal-Eslovaquia 3-2

Jornada 8
Bosnia y Herzegovina-Portugal 0-5
Iceland-Liechtenstein 4-0
Luxemburgo-Eslovaquia 0-1

Jornada 9
Liechtenstein-Portugal 0-2
Luxemburgo-Bosnia y Herzegovina 4-1
Eslovaquia-Iceland 4-2

Jornada 10
Bosnia y Herzegovina-Eslovaquia 1-2
Liechtenstein-Luxemburgo 0-1
Portugal-Iceland 2-0

QUALIFICAZIONI - PLAY-OFF GIR.A sup
Gales
4
Finlandia
1
Polonia
5
Estonia
1
Gales
0 (4) (d.c.r.)
Polonia
0 (5)
QUALIFICAZIONI - PLAY-OFF GIR.B sup
Bosnia y Herzegovina
1
Ucrania
2
Israel
1
Iceland
4
Ucrania
2
Iceland
1
QUALIFICAZIONI - PLAY-OFF GIR.C sup
Georgia
2
Luxemburgo
0
Grecia
5
Kazajistán
0
Georgia
0 (4) (d.c.r.)
Grecia
0 (2)

2024