Menu
1ª División2ª División A2ª División BEuropaLatinoaméricaOtras noticias
CalendarioNetworkRedacciónContactos
Canal Primera División
AlavesAlmeriaAthleticAtletico MadridBarcelonaCadizCelta VigoGetafeGironaGranadaLas PalmasMallorcaOsasunaRayo VallecanoReal BetisReal MadridReal SociedadSevillaValenciaVillarreal
Todos los calendarios » UEFA Europa League 2023-2024
ESPAÑALaLiga EA SportsLaLiga HypermotionCopa del ReySupercopa de España
OTRAS COMPETICIONESUEFA Champions LeagueUEFA Europa LeagueUEFA Conference LeagueUEFA Super CupFIFA Club World Cup 2023UEFA Under 21 Euro 2023
OTRO UEFA Euro 2024 FIFA World Cup 2026

UEFA Europa League 2023-2024UEFA Europa League 2023-2024UEFA Europa League 2023-2024

FASE AD ELIMINAZIONE sup
Benfica
2
1
3
Rangers
2
0
2
Marsella
4
1
5
Villarreal
0
3
3
Sparta Praha
1
1
2
Liverpool
5
6
11
Sporting Lisbona
1
1
2
Atalanta
1
2
3
Milan
4
3
7
Slavia Praha
2
1
3
Roma
4
0
4
Brighton
0
1
1
Qarabag
2
2
4
Bayer Leverkusen
2
3
5
Friburgo
1
0
1
West Ham
0
5
5
Benfica
2
0
2
Marsella
1
1
2
Liverpool
0
1
1
Atalanta
3
0
3
Milan
0
1
1
Roma
1
2
3
Bayer Leverkusen
2
1
3
West Ham
0
1
1
Marsella
1
0
1
Atalanta
1
3
4
Roma
0
2
2
Bayer Leverkusen
2
2
4
Atalanta
22/05
Bayer Leverkusen
 

FASE A GIRONI - PLAY-OFF sup
Finale IdaVuelta
Feyenoord Rotterdam-Roma 1-11-1 (4-6) (2-4 d.c.r.)
Galatasaray-Sparta Praha 3-21-4 (4-6)
Shakhtar Donetsk-Marsella 2-21-3 (3-5)
Young Boys-Sporting Lisbona 1-31-1 (2-4)
Benfica-Toulouse 2-10-0 (2-1)
Lens-Friburgo 0-02-3 (2-3) (d.t.s.)
Milan-Rennes 3-02-3 (5-3)
Sporting Braga-Qarabag 2-43-2 (5-6) (d.t.s.)

 
FASE A GIRONI - GIRONI - GRUPPO A sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 West Ham 15 6 5 0 1 10 4 6
2 Friburgo 12 6 4 0 2 17 7 10
3 Olympiakos 7 6 2 1 3 11 14 -3
4 TSC 1 6 0 1 5 6 19 -13
SedicesimiPlay-offConference League
Jornada 1
Olympiakos-Friburgo 2-3
West Ham-TSC 3-1

Jornada 2
Friburgo-West Ham 1-2
TSC-Olympiakos 2-2

Jornada 3
Olympiakos-West Ham 2-1
TSC-Friburgo 1-3

Jornada 4
Friburgo-TSC 5-0
West Ham-Olympiakos 1-0

Jornada 5
Friburgo-Olympiakos 5-0
TSC-West Ham 0-1

Jornada 6
Olympiakos-TSC 5-2
West Ham-Friburgo 2-0

FASE A GIRONI - GIRONI - GRUPPO B sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Brighton 13 6 4 1 1 10 5 5
2 Marsella 11 6 3 2 1 14 10 4
3 Ajax 5 6 1 2 3 10 13 -3
4 AEK 4 6 1 1 4 6 12 -6
SedicesimiPlay-offConference League
Jornada 1
Ajax-Marsella 3-3
Brighton-AEK 2-3

Jornada 2
AEK-Ajax 1-1
Marsella-Brighton 2-2

Jornada 3
Marsella-AEK 3-1
Brighton-Ajax 2-0

Jornada 4
Ajax-Brighton 0-2
AEK-Marsella 0-2

Jornada 5
AEK-Brighton 0-1
Marsella-Ajax 4-3

Jornada 6
Ajax-AEK 3-1
Brighton-Marsella 1-0

FASE A GIRONI - GIRONI - GRUPPO C sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Rangers 11 6 3 2 1 8 6 2
2 Sparta Praha 10 6 3 1 2 9 7 2
3 Real Betis 9 6 3 0 3 9 7 2
4 Aris Limassol 4 6 1 1 4 7 13 -6
SedicesimiPlay-offConference League
Jornada 1
Rangers-Real Betis 1-0
Sparta Praha-Aris Limassol 3-2

Jornada 2
Aris Limassol-Rangers 2-1
Real Betis-Sparta Praha 2-1

Jornada 3
Aris Limassol-Real Betis 0-1
Sparta Praha-Rangers 0-0

Jornada 4
Rangers-Sparta Praha 2-1
Real Betis-Aris Limassol 4-1

Jornada 5
Sparta Praha-Real Betis 1-0
Rangers-Aris Limassol 1-1

Jornada 6
Aris Limassol-Sparta Praha 1-3
Real Betis-Rangers 2-3

FASE A GIRONI - GIRONI - GRUPPO D sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Atalanta 14 6 4 2 0 12 4 8
2 Sporting Lisbona 11 6 3 2 1 10 6 4
3 Sturm Graz 4 6 1 1 4 4 9 -5
4 Raków Częstochowa 4 6 1 1 4 3 10 -7
SedicesimiPlay-offConference League
Jornada 1
Atalanta-Raków Częstochowa 2-0
Sturm Graz-Sporting Lisbona 1-2

Jornada 2
Raków Częstochowa-Sturm Graz 0-1
Sporting Lisbona-Atalanta 1-2

Jornada 3
Raków Częstochowa-Sporting Lisbona 1-1
Sturm Graz-Atalanta 2-2

Jornada 4
Atalanta-Sturm Graz 1-0
Sporting Lisbona-Raków Częstochowa 2-1

Jornada 5
Atalanta-Sporting Lisbona 1-1
Sturm Graz-Raków Częstochowa 0-1

Jornada 6
Raków Częstochowa-Atalanta 0-4
Sporting Lisbona-Sturm Graz 3-0

FASE A GIRONI - GIRONI - GRUPPO E sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Liverpool 12 6 4 0 2 17 7 10
2 Toulouse 11 6 3 2 1 8 9 -1
3 Union Saint-Gilloise 8 6 2 2 2 5 8 -3
4 LASK Linz 3 6 1 0 5 6 12 -6
SedicesimiPlay-offConference League
Jornada 1
LASK Linz-Liverpool 1-3
Union Saint-Gilloise-Toulouse 1-1

Jornada 2
Liverpool-Union Saint-Gilloise 2-0
Toulouse-LASK Linz 1-0

Jornada 3
Liverpool-Toulouse 5-1
Union Saint-Gilloise-LASK Linz 2-1

Jornada 4
LASK Linz-Union Saint-Gilloise 3-0
Toulouse-Liverpool 3-2

Jornada 5
Liverpool-LASK Linz 4-0
Toulouse-Union Saint-Gilloise 0-0

Jornada 6
LASK Linz-Toulouse 1-2
Union Saint-Gilloise-Liverpool 2-1

FASE A GIRONI - GIRONI - GRUPPO F sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Villarreal 13 6 4 1 1 9 7 2
2 Rennes 12 6 4 0 2 13 6 7
3 Maccabi Haifa 5 6 1 2 3 3 9 -6
4 Panathinaikos 4 6 1 1 4 7 10 -3
SedicesimiPlay-offConference League
Jornada 1
Panathinaikos-Villarreal 2-0
Rennes-Maccabi Haifa 3-0

Jornada 2
Maccabi Haifa-Panathinaikos 0-0
Villarreal-Rennes 1-0

Jornada 3
Panathinaikos-Rennes 1-2
Villarreal-Maccabi Haifa 0-0 (1)
(1) Pospuesto a 06/12

Jornada 4
Maccabi Haifa-Villarreal 1-2
Rennes-Panathinaikos 3-1

Jornada 5
Maccabi Haifa-Rennes 0-3
Villarreal-Panathinaikos 3-2

Jornada 6
Panathinaikos-Maccabi Haifa 1-2
Rennes-Villarreal 2-3

FASE A GIRONI - GIRONI - GRUPPO G sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Slavia Praha 15 6 5 0 1 17 4 13
2 Roma 13 6 4 1 1 12 4 8
3 Servette 5 6 1 2 3 4 13 -9
4 Sheriff Tiraspol 1 6 0 1 5 5 17 -12
SedicesimiPlay-offConference League
Jornada 1
Servette-Slavia Praha 0-2
Sheriff Tiraspol-Roma 1-2

Jornada 2
Roma-Servette 4-0
Slavia Praha-Sheriff Tiraspol 6-0

Jornada 3
Roma-Slavia Praha 2-0
Sheriff Tiraspol-Servette 1-1

Jornada 4
Servette-Sheriff Tiraspol 2-1
Slavia Praha-Roma 2-0

Jornada 5
Servette-Roma 1-1
Sheriff Tiraspol-Slavia Praha 2-3

Jornada 6
Roma-Sheriff Tiraspol 3-0
Slavia Praha-Servette 4-0

FASE A GIRONI - GIRONI - GRUPPO H sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Bayer Leverkusen 18 6 6 0 0 19 3 16
2 Qarabag 10 6 3 1 2 7 9 -2
3 Molde 7 6 2 1 3 12 12 0
4 Hacken 0 6 0 0 6 3 17 -14
SedicesimiPlay-offConference League
Jornada 1
Bayer Leverkusen-Hacken 4-0
Qarabag-Molde 1-0

Jornada 2
Hacken-Qarabag 0-1
Molde-Bayer Leverkusen 1-2

Jornada 3
Molde-Hacken 5-1
Bayer Leverkusen-Qarabag 5-1

Jornada 4
Qarabag-Bayer Leverkusen 0-1
Hacken-Molde 1-3

Jornada 5
Hacken-Bayer Leverkusen 0-2
Molde-Qarabag 2-2

Jornada 6
Bayer Leverkusen-Molde 5-1
Qarabag-Hacken 2-1


CALIFICACIÓN
QUALIFICAZIONI sup
Qualificazione 3° turno IdaVuelta
Astana-Ludogorets Razgrad 2-11-5 (3-6)
Qarabag-HJK Helsinki 2-12-1 (4-2)
Zalgiris Vilnius-Hacken 1-30-5 (1-8)
Sheriff Tiraspol-BATE Borisov 5-12-2 (7-3)
Slavia Praha-Dnipro-1 3-01-1 (4-1)
Olympiakos-Genk 1-01-1 (2-1)
Zrinjski Mostar-Breidablik 6-20-1 (6-3)

 
Play-off IdaVuelta
Hacken-Aberdeen 2-23-1 (5-3)
Slavia Praha-Zorya Luhansk 2-01-2 (3-2)
Ludogorets Razgrad-Ajax 1-41-0 (2-4)
Olimpija Ljubljana-Qarabag 0-21-1 (1-3)
Slovan Bratislava-Aris Limassol 2-12-6 (4-7)
Union Saint-Gilloise-Lugano 2-01-0 (3-0)
KÍ Klaksvík-Sheriff Tiraspol 1-11-2 (2-3)
LASK Linz-Zrinjski Mostar 2-11-1 (3-2)
Olympiakos-Čukarički Stankom 3-13-0 (6-1)