HOME  | COLABORA CON NOSOTROS CALENDARIO Y CLASIFICACIÓN  | REDACCIÓN  | CONTACTOS  | MÓVIL  | RSS
Da Todomercadoweb.es ùltimas noticias sobre mercado de fichajes de fútbol y de Barcelona, Real Madrid, Atlético Madrid, Valencia
ENCUESTA
¿Puede el Real Madrid revalidar el título de la Champions League?
  Sí
  No

TODOS LOS CALENDARIOS » UEFA Europa League 2012-2013
ESPAÑALiga BBVA
OTRAS COMPETICIONESUEFA Champions League  •  UEFA Europa League

UEFA EUROPA LEAGUE 2012-2013

FASE AD ELIMINAZIONESedicesimi  -  Ottavi  -  Quarti  -  Semifinali  -  Finale
FASE A GIRONIGruppo:  A  -  B  -  C  -  D  -  E  -  F  -  G  -  H  -  I  -  J  -  K  -  L

CALIFICACIÓN

QUALIFICAZIONIQualificazione 1° turno  -  Qualificazione 2° turno  -  Qualificazione 3° turno  -  Play-off

FASE AD ELIMINAZIONE sup
SEDICESIMI OTTAVI QUARTI SEMIFINALI FINALE
Napoli 00 0
Viktoria Plzen 32 5
BATE Borisov 00 0
Fenerbahçe 01 1
Stuttgart 12 3
Genk 10 1
Borussia Mönchengladbach 30 3
Lazio 32 5
Bayer Leverkusen 01 1
Benfica 12 3
Dinamo Kiev 10 1
Girondins 11 2
Anzhí Majachkalá 31 4
Hannover 96 11 2
Newcastle 01 1
Metalist Charkiv 00 0
Tottenham 21 3
Lyon 11 2
Inter 23 5
Cluj 00 0
Basel 21 3
Dnipro Dnipropetrovsk 01 1
Zenit San Petersburgo 21 3
Liverpool 03 3
Ajax 20 (d.c.r.) 2 (2)
Steaua Bucarest 02 2 (4)
Sparta Praha 01 1
Chelsea 11 2
Levante 31 4
Olympiakos 00 0
Atlético Madrid 01 1
Rubin Kazán 20 2
Viktoria Plzen 01 1
Fenerbahçe 11 2
Stuttgart 01 1
Lazio 23 5
Benfica 13 4
Girondins 02 2
Anzhí Majachkalá 00 0
Newcastle 01 1
Tottenham 31 (d.t.s.) 4
Inter 04 4
Basel 20 2
Zenit San Petersburgo 01 1
Steaua Bucarest 11 2
Chelsea 03 3
Levante 00 (d.t.s.) 0
Rubin Kazán 02 2
Fenerbahçe 21 3
Lazio 01 1
Benfica 31 4
Newcastle 11 2
Tottenham 22 (d.c.r.) 4 (3)
Basel 22 4 (6)
Chelsea 32 5
Rubin Kazán 13 4
Fenerbahçe 11 2
Benfica 03 3
Basel 11 2
Chelsea 23 5
Benfica 1
Chelsea 2

FASE A GIRONI - GRUPPO A sup
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Liverpool 10 6 3 1 2 11 9 2
2
 
Anzhí Majachkalá 10 6 3 1 2 7 5 2
3
 
Young Boys 10 6 3 1 2 14 13 1
4
 
Udinese 4 6 1 1 4 7 12 -5

Sedicesimi
Jornada 1 20/09/2012
Udinese-Anzhí Majachkalá 1-1
Young Boys-Liverpool 3-5

Jornada 2 04/10/2012
Anzhí Majachkalá-Young Boys 2-0
Liverpool-Udinese 2-3

Jornada 3 25/10/2012
Liverpool-Anzhí Majachkalá 1-0
Young Boys-Udinese 3-1

Jornada 4
Anzhí Majachkalá-Liverpool 1-0
Udinese-Young Boys 2-3

Jornada 5
Anzhí Majachkalá-Udinese 2-0
Liverpool-Young Boys 2-2

Jornada 6 06/12/2012
Udinese-Liverpool 0-1
Young Boys-Anzhí Majachkalá 3-1

 
FASE A GIRONI - GRUPPO B sup
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Viktoria Plzen 13 6 4 1 1 11 4 7
2
 
Atlético Madrid 12 6 4 0 2 7 4 3
3
 
Académica 5 6 1 2 3 6 9 -3
4
 
Hapoel Tel Aviv 4 6 1 1 4 4 11 -7

Sedicesimi
Jornada 1 20/09/2012
Hapoel Tel Aviv-Atlético Madrid 0-3
Viktoria Plzen-Académica 3-1

Jornada 2 04/10/2012
Académica-Hapoel Tel Aviv 1-1
Atlético Madrid-Viktoria Plzen 1-0

Jornada 3 25/10/2012
Atlético Madrid-Académica 2-1
Hapoel Tel Aviv-Viktoria Plzen 1-2

Jornada 4 08/11/2012
Académica-Atlético Madrid 2-0
Viktoria Plzen-Hapoel Tel Aviv 4-0

Jornada 5 22/11/2012
Académica-Viktoria Plzen 1-1
Atlético Madrid-Hapoel Tel Aviv 1-0

Jornada 6 06/12/2012
Hapoel Tel Aviv-Académica 2-0
Viktoria Plzen-Atlético Madrid 1-0

FASE A GIRONI - GRUPPO C sup
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Fenerbahçe 13 6 4 1 1 10 7 3
2
 
Borussia Mönchengladbach 11 6 3 2 1 11 6 5
3
 
Marsella 5 6 1 2 3 9 11 -2
4
 
AEL Limassol 4 6 1 1 4 4 10 -6

Sedicesimi
Jornada 1 20/09/2012
AEL Limassol-Borussia Mönchengladbach 0-0
Fenerbahçe-Marsella 2-2

Jornada 2 04/10/2012
Borussia Mönchengladbach-Fenerbahçe 2-4
Marsella-AEL Limassol 5-1

Jornada 3 25/10/2012
AEL Limassol-Fenerbahçe 0-1
Borussia Mönchengladbach-Marsella 2-0

Jornada 4 08/11/2012
Fenerbahçe-AEL Limassol 2-0
Marsella-Borussia Mönchengladbach 2-2

Jornada 5 22/11/2012
Borussia Mönchengladbach-AEL Limassol 2-0
Marsella-Fenerbahçe 0-1

Jornada 6 06/12/2012
AEL Limassol-Marsella 3-0
Fenerbahçe-Borussia Mönchengladbach 0-3

FASE A GIRONI - GRUPPO D sup
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Girondins 13 6 4 1 1 10 5 5
2
 
Newcastle 9 6 2 3 1 7 5 2
3
 
Marítimo 6 6 1 3 2 4 6 -2
4
 
Club Brugge 4 6 1 1 4 6 11 -5

Sedicesimi
Jornada 1 20/09/2012
Girondins-Club Brugge 4-0
Marítimo-Newcastle 0-0

Jornada 2 04/10/2012
Club Brugge-Marítimo 2-0
Newcastle-Girondins 3-0

Jornada 3 25/10/2012
Marítimo-Girondins 1-1
Newcastle-Club Brugge 1-0

Jornada 4 08/11/2012
Girondins-Marítimo 1-0
Club Brugge-Newcastle 2-2

Jornada 5 22/11/2012
Club Brugge-Girondins 1-2
Newcastle-Marítimo 1-1

Jornada 6 06/12/2012
Girondins-Newcastle 2-0
Marítimo-Club Brugge 2-1

FASE A GIRONI - GRUPPO E sup
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Steaua Bucarest 11 6 3 2 1 9 9 0
2
 
Stuttgart 8 6 2 2 2 9 6 3
3
 
Copenaghen 8 6 2 2 2 5 6 -1
4
 
Molde 6 6 2 0 4 6 8 -2

Sedicesimi
Jornada 1 20/09/2012
Copenaghen-Molde 2-1
Stuttgart-Steaua Bucarest 2-2

Jornada 2 04/10/2012
Molde-Stuttgart 2-0
Steaua Bucarest-Copenaghen 1-0

Jornada 3 25/10/2012
Steaua Bucarest-Molde 2-0
Stuttgart-Copenaghen 0-0

Jornada 4 08/11/2012
Copenaghen-Stuttgart 0-2
Molde-Steaua Bucarest 1-2

Jornada 5 22/11/2012
Molde-Copenaghen 1-2
Steaua Bucarest-Stuttgart 1-5

Jornada 6 06/12/2012
Copenaghen-Steaua Bucarest 1-1
Stuttgart-Molde 0-1

FASE A GIRONI - GRUPPO F sup
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Dnipro Dnipropetrovsk 15 6 5 0 1 16 8 8
2
 
Napoli 9 6 3 0 3 12 12 0
3
 
PSV Eindhoven 7 6 2 1 3 8 7 1
4
 
AIK 4 6 1 1 4 5 14 -9

Sedicesimi
Jornada 1 20/09/2012
Dnipro Dnipropetrovsk-PSV Eindhoven 2-0
Napoli-AIK 4-0

Jornada 2 04/10/2012
AIK-Dnipro Dnipropetrovsk 2-3
PSV Eindhoven-Napoli 3-0

Jornada 3 25/10/2012
Dnipro Dnipropetrovsk-Napoli 3-1
PSV Eindhoven-AIK 1-1

Jornada 4 08/11/2012
AIK-PSV Eindhoven 1-0
Napoli-Dnipro Dnipropetrovsk 4-2

Jornada 5 22/11/2012
AIK-Napoli 1-2
PSV Eindhoven-Dnipro Dnipropetrovsk 1-2

Jornada 6 06/12/2012
Dnipro Dnipropetrovsk-AIK 4-0
Napoli-PSV Eindhoven 1-3

FASE A GIRONI - GRUPPO G sup
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Genk 12 6 3 3 0 9 4 5
2
 
Basel 9 6 2 3 1 7 4 3
3
 
Videoton 6 6 2 0 4 6 8 -2
4
 
Sporting Lisbona 5 6 1 2 3 4 10 -6

Sedicesimi
Jornada 1 20/09/2012
Genk-Videoton 3-0
Sporting Lisbona-Basel 0-0

Jornada 2 04/10/2012
Basel-Genk 2-2
Videoton-Sporting Lisbona 3-0

Jornada 3 25/10/2012
Genk-Sporting Lisbona 2-1
Videoton-Basel 2-1

Jornada 4 08/11/2012
Basel-Videoton 1-0
Sporting Lisbona-Genk 1-1

Jornada 5 22/11/2012
Basel-Sporting Lisbona 3-0
Videoton-Genk 0-1

Jornada 6 06/12/2012
Genk-Basel 0-0
Sporting Lisbona-Videoton 2-1

FASE A GIRONI - GRUPPO H sup
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Rubin Kazán 14 6 4 2 0 10 3 7
2
 
Inter 11 6 3 2 1 11 9 2
3
 
Neftçi Baku 3 6 0 3 3 4 8 -4
4
 
Partizan Belgrado 3 6 0 3 3 3 8 -5

Sedicesimi
Jornada 1 20/09/2012
Inter-Rubin Kazán 2-2
Partizan Belgrado-Neftçi Baku 0-0

Jornada 2 04/10/2012
Neftçi Baku-Inter 1-3
Rubin Kazán-Partizan Belgrado 2-0

Jornada 3 25/10/2012
Inter-Partizan Belgrado 1-0
Rubin Kazán-Neftçi Baku 1-0

Jornada 4
Neftçi Baku-Rubin Kazán 0-1
Partizan Belgrado-Inter 1-3

Jornada 5 22/11/2012
Neftçi Baku-Partizan Belgrado 1-1
Rubin Kazán-Inter 3-0

Jornada 6 06/12/2012
Inter-Neftçi Baku 2-2
Partizan Belgrado-Rubin Kazán 1-1

FASE A GIRONI - GRUPPO I sup
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Lyon 16 6 5 1 0 14 8 6
2
 
Sparta Praha 9 6 2 3 1 9 6 3
3
 
Athletic Club 5 6 1 2 3 7 9 -2
4
 
Ironi Kiryat Shmona 2 6 0 2 4 6 13 -7

Sedicesimi
Jornada 1 20/09/2012
Athletic Club-Ironi Kiryat Shmona 1-1
Lyon-Sparta Praha 2-1

Jornada 2 04/10/2012
Ironi Kiryat Shmona-Lyon 3-4
Sparta Praha-Athletic Club 3-1

Jornada 3 25/10/2012
Lyon-Athletic Club 2-1
Sparta Praha-Ironi Kiryat Shmona 3-1

Jornada 4 08/11/2012
Athletic Club-Lyon 2-3
Ironi Kiryat Shmona-Sparta Praha 1-1

Jornada 5 22/11/2012
Ironi Kiryat Shmona-Athletic Club 0-2
Sparta Praha-Lyon 1-1

Jornada 6 06/12/2012
Athletic Club-Sparta Praha 0-0
Lyon-Ironi Kiryat Shmona 2-0

FASE A GIRONI - GRUPPO J sup
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Lazio 12 6 3 3 0 9 2 7
2
 
Tottenham 10 6 2 4 0 8 4 4
3
 
Panathinaikos 5 6 1 2 3 4 11 -7
4
 
Maribor 4 6 1 1 4 6 10 -4

Sedicesimi
Jornada 1 20/09/2012
Maribor-Panathinaikos 3-0
Tottenham-Lazio 0-0

Jornada 2 04/10/2012
Lazio-Maribor 1-0
Panathinaikos-Tottenham 1-1

Jornada 3 25/10/2012
Maribor-Tottenham 1-1
Panathinaikos-Lazio 1-1

Jornada 4 08/11/2012
Lazio-Panathinaikos 3-0
Tottenham-Maribor 3-1

Jornada 5 22/11/2012
Lazio-Tottenham 0-0
Panathinaikos-Maribor 1-0

Jornada 6 06/12/2012
Maribor-Lazio 1-4
Tottenham-Panathinaikos 3-1

FASE A GIRONI - GRUPPO K sup
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Metalist Charkiv 13 6 4 1 1 9 3 6
2
 
Bayer Leverkusen 13 6 4 1 1 9 2 7
3
 
Rosenborg 6 6 2 0 4 7 10 -3
4
 
Rapid Vienna 3 6 1 0 5 4 14 -10

Sedicesimi
Jornada 1 20/09/2012
Bayer Leverkusen-Metalist Charkiv 0-0
Rapid Vienna-Rosenborg 1-2

Jornada 2 04/10/2012
Metalist Charkiv-Rapid Vienna 2-0
Rosenborg-Bayer Leverkusen 0-1

Jornada 3 25/10/2012
Rapid Vienna-Bayer Leverkusen 0-4
Rosenborg-Metalist Charkiv 1-2

Jornada 4 08/11/2012
Bayer Leverkusen-Rapid Vienna 3-0
Metalist Charkiv-Rosenborg 3-1

Jornada 5 22/11/2012
Metalist Charkiv-Bayer Leverkusen 2-0
Rosenborg-Rapid Vienna 3-2

Jornada 6 06/12/2012
Bayer Leverkusen-Rosenborg 1-0
Rapid Vienna-Metalist Charkiv 1-0

FASE A GIRONI - GRUPPO L sup
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Hannover 96 12 6 3 3 0 11 8 3
2
 
Levante 11 6 3 2 1 10 5 5
3
 
Helsingborgs IF 4 6 1 1 4 9 12 -3
4
 
Twente 4 6 0 4 2 5 10 -5

Sedicesimi
Jornada 1 20/09/2012
Levante-Helsingborgs IF 1-0
Twente-Hannover 96 2-2

Jornada 2 04/10/2012
Hannover 96-Levante 2-1
Helsingborgs IF-Twente 2-2

Jornada 3 25/10/2012
Helsingborgs IF-Hannover 96 1-2
Levante-Twente 3-0

Jornada 4 08/11/2012
Hannover 96-Helsingborgs IF 3-2
Twente-Levante 0-0

Jornada 5 22/11/2012
Hannover 96-Twente 0-0
Helsingborgs IF-Levante 1-3

Jornada 6 06/12/2012
Levante-Hannover 96 2-2
Twente-Helsingborgs IF 1-3


CALIFICACIÓN
QUALIFICAZIONI sup
Qualificazione 1° turno 05/07/201212/07/2012
Skendija-Portadown 0-01-2 (1-2)
Víkingur Gota-Homel' 0-60-4 (0-10)
Khazar Lenkoran-Nõmme Kalju 2-22-0 (4-2)
Jagodina-Ordabasy 0-10-0 (0-1)
KuPS-Llanelli 2-11-1 (3-2)
Renova-Libertas 4-04-0 (8-0)
Trans Narva-Inter Baku 0-50-2 (0-7)
Levadia Tallinn-Siauliai 1-01-2 (2-2)
Baku-Mura 05 0-00-2 (0-2)
IF Elfsborg-Floriana 8-04-0 (12-0)
JJK-Stabæk 2-02-3 (4-3)
Pyunik-Zeta Golubovci 0-32-1 (2-4)
Rudar-Shirak 0-11-1 (1-2)
Dacia Chișinău-Celje 1-01-0 (2-0)
Differdange 03-NSI Runavík 3-03-0 (6-0)
Sūduva-Daugava Daugavpils 0-13-2 (3-3)
Birkirkara-Metalurg 2-20-0 (2-2)
Tirana-Grevenmacher 2-00-0 (2-0)
Torpedo Kutaisi-Aktobe 1-10-1 (1-2)
FC Santa Coloma-Osijek 0-11-3 (1-4)
Sarajevo-Hibernians 5-24-4 (9-6)
Twente-UE Santa Coloma 6-03-0 (9-0)
EB/Streymur-Gandzasar 3-10-2 (3-3)
Lech Poznan-Zhetysu 2-01-1 (3-1)
Olimpija Ljubljana-Jeunesse Esch 3-03-0 (6-0)
MTK Budapest-Senica 1-11-2 (2-3)
Cefn Druids-MyPa 0-00-5 (0-5)
Flamurtari Valona-Honvéd 0-10-2 (0-3)
La Fiorita-Metalurgs Liepaja 0-20-4 (0-6)
Teuta Durrës-Metalurgi Rustavi 0-31-6 (1-9)
Bangor-Zimbru Chisinau 0-01-2 (1-2)
Bohemian-Por 0-01-5 (1-5)
Cliftonville-Kalmar 1-00-4 (1-4)
St Patrick's Athletic-IBV 1-01-2 (2-2) (d.t.s.)
Crusaders-Rosenborg 0-30-1 (0-4)
Borac Banja-Celik Niksic 2-21-1 (3-3)
FH-USV Eschen/Mauren 2-11-0 (3-1)

 
Qualificazione 2° turno 19/07/201226/07/2012
Anzhí Majachkalá-Honvéd 1-04-0 (5-0)
Khazar Lenkoran-Lech Poznan 1-10-1 (1-2)
Metalurgs Liepaja-Legia Warszawa 2-21-5 (3-7)
Milsami Orhei-Aktobe 4-20-3 (4-5)
Naftan Navapolack-Stella Rossa 3-43-3 (6-7)
Lokomotiv Plovdiv-Vitesse 4-41-3 (5-7)
Renova-Homel' 0-21-0 (1-2)
Levadia Tallinn-Anorthosis Famagosta 1-30-3 (1-6)
Inter Baku-Asteras Tripolis 1-11-1 (4-6) (2-4 d.c.r.)
JJK-Zeta Golubovci 3-20-1 (3-3)
Metalurgi Rustavi-Viktoria Plzen 1-30-2 (1-5)
Olimpija Ljubljana-Tromso 0-00-1 (0-1) (d.t.s.)
Differdange 03-Gent 0-12-3 (2-4)
Shakhtyor Soligorsk-SV Ried 1-10-0 (1-1)
AGF-Dila Gori 1-21-3 (2-5)
AIK-FH 1-11-0 (2-1)
APOEL-Senica 2-01-0 (3-0)
Bnei Yehuda-Shirak 2-01-0 (3-0)
Eskisehirspor-St. Johnstone 2-01-1 (3-1)
Levski Sofia-Sarajevo 1-01-3 (2-3)
Metalurh Donetsk-Celik Niksic 7-04-2 (11-2)
Mladá Boleslav-Por 3-01-0 (4-0)
Rosenborg-Ordabasy 2-22-1 (4-3)
Ruch Chorzów-Metalurg 3-13-0 (6-1)
Slaven-Portadown 6-04-2 (10-2)
Spartak Trnava-Sligo Rovers 3-11-1 (4-2)
Tirana-Aalesund 1-10-5 (1-6)
Dacia Chișinău-IF Elfsborg 1-00-2 (1-2)
Rapid Bucuresti-MyPa 3-12-0 (5-1)
Young Boys-Zimbru Chisinau 1-00-1 (1-1)
Zalgiris Vilnius-Admira Wacker Mödling 1-11-5 (2-6)
Servette-Gandzasar 2-03-1 (5-1)
Twente-Inter Turku 1-15-0 (6-1)
Maccabi Netanya-KuPS 1-21-0 (2-2)
Mura 05-CSKA Sofia 0-01-1 (1-1)
Osijek-Kalmar 1-30-3 (1-6)
Slovan Bratislava-Videoton 1-10-0 (1-1)
Hajduk Split-Skonto 2-00-1 (2-1)
Vojvodina-Sūduva 1-14-0 (5-1)
Široki Brijeg-St Patrick's Athletic 1-11-2 (2-3) (d.t.s.)

 
Qualificazione 3° turno 02/08/201209/08/2012
Anzhí Majachkalá-Vitesse 2-02-0 (4-0)
KuPS-Bursaspor 1-00-6 (1-6)
Arsenal Kiev-Mura 05 0-3 (1) w.o.2-0 (2-3)
Dila Gori-Anorthosis Famagosta 0-13-0 (3-1)
AIK-Lech Poznan 3-00-1 (3-1)
APOEL-Aalesund 2-11-0 (3-1)
Bnei Yehuda-PAOK 0-21-4 (1-6)
Kalmar-Young Boys 1-00-3 (1-3)
Ruch Chorzów-Viktoria Plzen 0-20-5 (0-7)
SV Ried-Legia Warszawa 2-11-3 (3-4)
Tromso-Metalurh Donetsk 1-11-0 (2-1)
Heerenveen-Rapid Bucuresti 4-00-1 (4-1)
Servette-Rosenborg 1-10-0 (1-1)
Steaua Bucarest-Spartak Trnava 0-13-0 (3-1)
Twente-Mladá Boleslav 2-02-0 (4-0)
Asteras Tripolis-Marítimo 1-10-0 (1-1)
Genk-Aktobe 2-12-1 (4-2)
Homel'-Liverpool 0-10-3 (0-4)
Horsens-IF Elfsborg 1-13-2 (4-3)
Stella Rossa-Omonia Nicosia 0-00-0 (6-5) (6-5 d.c.r.)
Videoton-Gent 1-03-0 (4-0)
Dundee-Dinamo Moscú 2-20-5 (2-7)
Eskisehirspor-Marsella 1-10-3 (1-4)
Hajduk Split-Inter 0-32-0 (2-3)
St Patrick's Athletic-Hannover 96 0-30-2 (0-5)
Athletic Club-Slaven 3-11-2 (4-3)
Sarajevo-Zeta Golubovci 2-10-1 (2-2)
Vojvodina-Rapid Vienna 2-10-2 (2-3)
Admira Wacker Mödling-Sparta Praha 0-22-2 (2-4)
(1) Viene penalizzata l'Arsenal Kiev, vincitrice del macth, perchè ha schierato un giocatore squalificato.

 
Play-off 23/08/201230/08/2012
Stuttgart-Dinamo Moscú 2-01-1 (3-1)
Anzhí Majachkalá-AZ 1-05-0 (6-0)
Neftçi Baku-APOEL 1-13-1 (4-2)
Tromso-Partizan Belgrado 3-20-1 (3-3)
Ekranas-Steaua Bucarest 0-20-3 (0-5)
AIK-CSKA Moscú 0-12-0 (2-1)
Atromitos-Newcastle 1-10-1 (1-2)
Legia Warszawa-Rosenborg 1-11-2 (2-3)
Molde-Heerenveen 2-02-1 (4-1)
Sheriff Tiraspol-Marsella 1-20-0 (1-2)
Slovan Liberec-Dnipro Dnipropetrovsk 2-22-4 (4-6)
Bursaspor-Twente 3-11-4 (4-5) (d.t.s.)
Dinamo Bucuresti-Metalist Charkiv 0-21-2 (1-4)
Lucerna-Genk 2-10-2 (2-3)
Dudelange-Hapoel Tel Aviv 1-30-4 (1-7)
Feyenoord Rotterdam-Sparta Praha 2-20-2 (2-4)
Trabzonspor-Videoton 0-00-0 (2-4) (2-4 d.c.r.)
Midtjylland-Young Boys 0-32-0 (2-3)
Debrecen-Club Brugge 0-31-4 (1-7)
Lokeren-Viktoria Plzen 2-10-1 (2-2)
PAOK-Rapid Vienna 2-10-3 (2-4)
Athletic Club-HJK Helsinki 6-03-3 (9-3)
Heart of Midlothian-Liverpool 0-11-1 (1-2)
Motherwell-Levante 0-20-1 (0-3)
Slask Wroclaw-Hannover 96 3-51-5 (4-10)
Stella Rossa-Girondins 0-02-3 (2-3)
Vaslui-Inter 0-22-2 (2-4)
Horsens-Sporting Lisbona 1-10-5 (1-6)
Marítimo-Dila Gori 1-02-0 (3-0)
Mura 05-Lazio 0-21-3 (1-5)
Zeta Golubovci-PSV Eindhoven 0-50-9 (0-14)

 

UEFA Europa League (7):
2012-2013
   Editore: TC&C srl web content publisher since 1994 Partita IVA 01488100510