Menu
1ª División2ª División A2ª División BEuropaLatinoaméricaOtras noticias
CalendarioNetworkRedacciónContactos
Canal Primera División
AlavesAlmeriaAthleticAtletico MadridBarcelonaCadizCelta VigoGetafeGironaGranadaLas PalmasMallorcaOsasunaRayo VallecanoReal BetisReal MadridReal SociedadSevillaValenciaVillarreal
Todos los calendarios » UEFA Nations League 2022-2023
ESPAÑALaLiga SantanderLaLiga SmartBankCopa del ReySupercopa de España
OTRAS COMPETICIONESUEFA Champions LeagueUEFA Europa LeagueUEFA Conference LeagueUEFA Nations LeagueUEFA Super CupFIFA Club World Cup 2022FIFA World Cup Qatar
OTRO UEFA Euro 2024 FIFA World Cup 2026

UEFA Nations League 2022-2023UEFA Nations League 2022-2023UEFA Nations League 2022-2023

Lega AFase finali: SemifinaliFinaleFinale 3°/4° posto
Gruppi Gruppo: 1234
Lega BGruppo: 1234
Lega CGruppo: 1234
Lega DGruppo: 12
LEGA A - FASE FINALI sup
Países Bajos
2 (d.t.s.)
Croacia
4
España
2
Italia
1
Croacia
0 (4) (d.c.r.)
España
0 (5)
Países Bajos
2
Italia
3
LEGA A - GRUPPI - GRUPPO 1 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Croacia 13 6 4 1 1 8 6 2
2 Dinamarca 12 6 4 0 2 9 5 4
3 Francia 5 6 1 2 3 5 7 -2
4 Austria 4 6 1 1 4 6 10 -4
SemifinaliRetrocessione
Jornada 1
Croacia-Austria 0-3
Francia-Dinamarca 1-2

Jornada 2
Austria-Dinamarca 1-2
Croacia-Francia 1-1

Jornada 3
Austria-Francia 1-1
Dinamarca-Croacia 0-1

Jornada 4
Dinamarca-Austria 2-0
Francia-Croacia 0-1

Jornada 5
Croacia-Dinamarca 2-1
Francia-Austria 2-0

Jornada 6
Austria-Croacia 1-3
Dinamarca-Francia 2-0

LEGA A - GRUPPI - GRUPPO 2 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 España 11 6 3 2 1 8 5 3
2 Portugal 10 6 3 1 2 11 3 8
3 Suiza 9 6 3 0 3 6 9 -3
4 República Checa 4 6 1 1 4 5 13 -8
SemifinaliRetrocessione
Jornada 1
República Checa-Suiza 2-1
España-Portugal 1-1

Jornada 2
República Checa-España 2-2
Portugal-Suiza 4-0

Jornada 3
Portugal-República Checa 2-0
Suiza-España 0-1

Jornada 4
España-República Checa 2-0
Suiza-Portugal 1-0

Jornada 5
República Checa-Portugal 0-4
España-Suiza 1-2

Jornada 6
Portugal-España 0-1
Suiza-República Checa 2-1

LEGA A - GRUPPI - GRUPPO 3 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Italia 11 6 3 2 1 8 7 1
2 Hungary 10 6 3 1 2 8 5 3
3 Alemania 7 6 1 4 1 11 9 2
4 Inglaterra 3 6 0 3 3 4 10 -6
SemifinaliRetrocessione
Jornada 1
Hungary-Inglaterra 1-0
Italia-Alemania 1-1

Jornada 2
Alemania-Inglaterra 1-1
Italia-Hungary 2-1

Jornada 3
Inglaterra-Italia 0-0
Hungary-Alemania 1-1

Jornada 4
Inglaterra-Hungary 0-4
Alemania-Italia 5-2

Jornada 5
Alemania-Hungary 0-1
Italia-Inglaterra 1-0

Jornada 6
Inglaterra-Alemania 3-3
Hungary-Italia 0-2

LEGA A - GRUPPI - GRUPPO 4 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Países Bajos 16 6 5 1 0 14 6 8
2 Bélgica 10 6 3 1 2 11 8 3
3 Polonia 7 6 2 1 3 6 12 -6
4 Gales 1 6 0 1 5 6 11 -5
SemifinaliRetrocessione
Jornada 1
Polonia-Gales 2-1
Bélgica-Países Bajos 1-4

Jornada 2
Bélgica-Polonia 6-1
Gales-Países Bajos 1-2

Jornada 3
Países Bajos-Polonia 2-2
Gales-Bélgica 1-1

Jornada 4
Países Bajos-Gales 3-2
Polonia-Bélgica 0-1

Jornada 5
Bélgica-Gales 2-1
Polonia-Países Bajos 0-2

Jornada 6
Países Bajos-Bélgica 1-0
Gales-Polonia 0-1


LEGA B - GRUPPO 1 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Escocia 13 6 4 1 1 11 5 6
2 Ucrania 11 6 3 2 1 10 4 6
3 Irlanda 7 6 2 1 3 8 7 1
4 Armenia 3 6 1 0 5 4 17 -13
PromozioneRetrocessione
Jornada 1
Armenia-Irlanda 1-0
Escocia-Ucrania 3-0

Jornada 2
Irlanda-Ucrania 0-1
Escocia-Armenia 2-0

Jornada 3
Ucrania-Armenia 3-0
Irlanda-Escocia 3-0

Jornada 4
Armenia-Escocia 1-4
Ucrania-Irlanda 1-1

Jornada 5
Armenia-Ucrania 0-5
Escocia-Irlanda 2-1

Jornada 6
Irlanda-Armenia 3-2
Ucrania-Escocia 0-0

LEGA B - GRUPPO 2 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Israel (1) 8 4 2 2 0 8 6 2
2 Iceland (1) 4 4 0 4 0 6 6 0
3 Albania (1) 2 4 0 2 2 4 6 -2
4 Rusia (-3) 0 0 0 0 0 0 0 0
PromozioneRetrocessione
Jornada 1
Albania-Rusia 2 jun 2022 (1)
Israel-Iceland 2-2
(1) Partita annullata

Jornada 2
Israel-Rusia 6 jun 2022 (1)
Iceland-Albania 1-1
(1) Partita annullata

Jornada 3
Rusia-Iceland 10 jun 2022 (1)
Albania-Israel 1-2
(1) Partita annullata

Jornada 4
Rusia-Albania 13 jun 2022 (1)
Iceland-Israel 2-2
(1) Partita annullata

Jornada 5
Iceland-Rusia 24 sep 2022 (1)
Israel-Albania 2-1
(1) Partita annullata

Jornada 6
Rusia-Israel 27 sep 2022 (1)
Albania-Iceland 1-1
(1) Partita annullata

LEGA B - GRUPPO 3 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Bosnia y Herzegovina 11 6 3 2 1 8 8 0
2 Finlandia 8 6 2 2 2 8 6 2
3 Montenegro 7 6 2 1 3 6 6 0
4 Rumania 7 6 2 1 3 6 8 -2
PromozioneRetrocessione
Jornada 1
Finlandia-Bosnia y Herzegovina 1-1
Montenegro-Rumania 2-0

Jornada 2
Finlandia-Montenegro 2-0
Bosnia y Herzegovina-Rumania 1-0

Jornada 3
Montenegro-Bosnia y Herzegovina 1-1
Rumania-Finlandia 1-0

Jornada 4
Bosnia y Herzegovina-Finlandia 3-2
Rumania-Montenegro 0-3

Jornada 5
Bosnia y Herzegovina-Montenegro 1-0
Finlandia-Rumania 1-1

Jornada 6
Montenegro-Finlandia 0-2
Rumania-Bosnia y Herzegovina 4-1

LEGA B - GRUPPO 4 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Serbia 13 6 4 1 1 13 5 8
2 Noruega 10 6 3 1 2 7 7 0
3 Eslovenia 6 6 1 3 2 6 10 -4
4 Suecia 4 6 1 1 4 7 11 -4
PromozioneRetrocessione
Jornada 1
Serbia-Noruega 0-1
Eslovenia-Suecia 0-2

Jornada 2
Serbia-Eslovenia 4-1
Suecia-Noruega 1-2

Jornada 3
Noruega-Eslovenia 0-0
Suecia-Serbia 0-1

Jornada 4
Noruega-Suecia 3-2
Eslovenia-Serbia 2-2

Jornada 5
Eslovenia-Noruega 2-1
Serbia-Suecia 4-1

Jornada 6
Noruega-Serbia 0-2
Suecia-Eslovenia 1-1


LEGA C - GRUPPO 1 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Turquía 13 6 4 1 1 18 5 13
2 Luxemburgo 11 6 3 2 1 9 7 2
3 Islas Feroe 8 6 2 2 2 7 10 -3
4 Lituania 1 6 0 1 5 2 14 -12
PromozioneRetrocessione
Jornada 1
Lituania-Luxemburgo 0-2
Turquía-Islas Feroe 4-0

Jornada 2
Islas Feroe-Luxemburgo 0-1
Lituania-Turquía 0-6

Jornada 3
Islas Feroe-Lituania 2-1
Luxemburgo-Turquía 0-2

Jornada 4
Luxemburgo-Islas Feroe 2-2
Turquía-Lituania 2-0

Jornada 5
Lituania-Islas Feroe 1-1
Turquía-Luxemburgo 3-3

Jornada 6
Islas Feroe-Turquía 2-1
Luxemburgo-Lituania 1-0

LEGA C - GRUPPO 2 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Grecia 15 6 5 0 1 10 2 8
2 Kosovo 9 6 3 0 3 11 8 3
3 Irlanda del Norte 5 6 1 2 3 7 10 -3
4 Chipre 5 6 1 2 3 4 12 -8
PromozioneRetrocessione
Jornada 1
Chipre-Kosovo 0-2
Irlanda del Norte-Grecia 0-1

Jornada 2
Chipre-Irlanda del Norte 0-0
Kosovo-Grecia 0-1

Jornada 3
Grecia-Chipre 3-0
Kosovo-Irlanda del Norte 3-2

Jornada 4
Irlanda del Norte-Chipre 2-2
Grecia-Kosovo 2-0

Jornada 5
Irlanda del Norte-Kosovo 2-1
Chipre-Grecia 1-0

Jornada 6
Grecia-Irlanda del Norte 3-1
Kosovo-Chipre 5-1

LEGA C - GRUPPO 3 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Kazajistán 13 6 4 1 1 8 6 2
2 Azerbaiyán 10 6 3 1 2 7 4 3
3 Eslovaquia 7 6 2 1 3 5 6 -1
4 Bielorrusia 3 6 0 3 3 3 7 -4
PromozioneRetrocessione
Jornada 1
Kazajistán-Azerbaiyán 2-0
Bielorrusia-Eslovaquia 0-1

Jornada 2
Bielorrusia-Azerbaiyán 0-0
Eslovaquia-Kazajistán 0-1

Jornada 3
Azerbaiyán-Eslovaquia 0-1
Bielorrusia-Kazajistán 1-1

Jornada 4
Kazajistán-Eslovaquia 2-1
Azerbaiyán-Bielorrusia 2-0

Jornada 5
Kazajistán-Bielorrusia 2-1
Eslovaquia-Azerbaiyán 1-2

Jornada 6
Azerbaiyán-Kazajistán 3-0
Bielorrusia-Eslovaquia 1-1

LEGA C - GRUPPO 4 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Georgia 16 6 5 1 0 16 3 13
2 Bulgaria 9 6 2 3 1 10 8 2
3 North Macedonia 7 6 2 1 3 7 7 0
4 Gibraltar 1 6 0 1 5 3 18 -15
PromozioneRetrocessione
Jornada 1
Bulgaria-North Macedonia 1-1
Georgia-Gibraltar 4-0

Jornada 2
Gibraltar-North Macedonia 0-2
Bulgaria-Georgia 2-5

Jornada 3
Gibraltar-Bulgaria 1-1
North Macedonia-Georgia 0-3

Jornada 4
Georgia-Bulgaria 0-0
North Macedonia-Gibraltar 4-0

Jornada 5
Georgia-North Macedonia 2-0
Bulgaria-Gibraltar 5-1

Jornada 6
Gibraltar-Georgia 1-2
North Macedonia-Bulgaria 0-1


LEGA D - GRUPPO 1 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Letonia 13 6 4 1 1 12 5 7
2 Moldavia 13 6 4 1 1 10 6 4
3 Andorra 8 6 2 2 2 6 7 -1
4 Liechtenstein 0 6 0 0 6 1 11 -10
Promozione
Jornada 1
Letonia-Andorra 3-0
Liechtenstein-Moldavia 0-2

Jornada 2
Letonia-Liechtenstein 1-0
Andorra-Moldavia 0-0

Jornada 3
Moldavia-Letonia 2-4
Andorra-Liechtenstein 2-1

Jornada 4
Moldavia-Andorra 2-1
Liechtenstein-Letonia 0-2

Jornada 5
Letonia-Moldavia 1-2
Liechtenstein-Andorra 0-2

Jornada 6
Andorra-Letonia 1-1
Moldavia-Liechtenstein 2-0

LEGA D - GRUPPO 2 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Estonia 12 4 4 0 0 10 2 8
2 Malta 6 4 2 0 2 5 4 1
3 San Marino 0 4 0 0 4 0 9 -9
Promozione
Jornada 1
Estonia-San Marino 2-0
Descanso Malta

Jornada 2
San Marino-Malta 0-2
Descanso Estonia

Jornada 3
Malta-Estonia 1-2
Descanso San Marino

Jornada 4
Malta-San Marino 1-0
Descanso Estonia

Jornada 5
Estonia-Malta 2-1
Descanso San Marino

Jornada 6
San Marino-Estonia 0-4
Descanso Malta