Menu
1ª División2ª División A2ª División BEuropaLatinoaméricaOtras noticias
CalendarioNetworkRedacciónContactos
Canal Primera División
AlmeriaAthleticAtletico MadridBarcelonaCadizCelta VigoElcheEspanyolGetafeGironaMallorcaOsasunaRayo VallecanoReal BetisReal MadridReal SociedadReal ValladolidSevillaValenciaVillarreal
Todos los calendarios » UEFA Nations League 2022-2023
ESPAÑALaLiga SantanderLaLiga SmartBank
OTRAS COMPETICIONESUEFA Champions LeagueUEFA Conference LeagueUEFA Nations League
OTRO UEFA Nations League FIFA World Cup Qatar

UEFA Nations League 2022-2023UEFA Nations League 2022-2023UEFA Nations League 2022-2023

Lega AGruppi Gruppo: 1234
Lega BGruppo: 1234
Lega CGruppo: 1234
Lega DGruppo: 12
LEGA A - GRUPPI - GRUPPO 1 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Dinamarca 9 4 3 0 1 6 3 3
2 Croacia 7 4 2 1 1 3 4 -1
3 Austria 4 4 1 1 2 5 5 0
4 Francia 2 4 0 2 2 3 5 -2
SemifinaliRetrocessione
Jornada 1 03/06/202213/06/2022
Croacia-Austria 0-3
Francia-Dinamarca 1-2

Jornada 2 06/06/202222/09/2022
Austria-Dinamarca 1-2
Croacia-Francia 1-1

Jornada 3 10/06/202225/09/2022
Austria-Francia 1-1
Dinamarca-Croacia 0-1

 
LEGA A - GRUPPI - GRUPPO 2 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 España 8 4 2 2 0 6 3 3
2 Portugal 7 4 2 1 1 7 2 5
3 República Checa 4 4 1 1 2 4 7 -3
4 Suiza 3 4 1 0 3 2 7 -5
SemifinaliRetrocessione
Jornada 1 02/06/202212/06/2022
República Checa-Suiza 2-1
España-Portugal 1-1

Jornada 2 05/06/202224/09/2022
República Checa-España 2-2
Portugal-Suiza 4-0

Jornada 3 09/06/202227/09/2022
Portugal-República Checa 2-0
Suiza-España 0-1

 
LEGA A - GRUPPI - GRUPPO 3 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Hungary 7 4 2 1 1 7 3 4
2 Alemania 6 4 1 3 0 8 5 3
3 Italia 5 4 1 2 1 5 7 -2
4 Inglaterra 2 4 0 2 2 1 6 -5
SemifinaliRetrocessione
Jornada 1 04/06/202214/06/2022
Hungary-Inglaterra 1-04-0
Italia-Alemania 1-12-5

Jornada 2 07/06/202223/09/2022
Alemania-Inglaterra 1-1
Italia-Hungary 2-1

Jornada 3 11/06/202226/09/2022
Inglaterra-Italia 0-0
Hungary-Alemania 1-1

 
LEGA A - GRUPPI - GRUPPO 4 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Países Bajos 10 4 3 1 0 11 6 5
2 Bélgica 7 4 2 1 1 9 6 3
3 Polonia 4 4 1 1 2 5 10 -5
4 Gales 1 4 0 1 3 5 8 -3
SemifinaliRetrocessione
Jornada 1 01/06/202214/06/2022
Polonia-Gales 2-1
Bélgica-Países Bajos 1-4

Jornada 2 08/06/202222/09/2022
Bélgica-Polonia 6-1
Gales-Países Bajos 1-2

Jornada 3 11/06/202225/09/2022
Países Bajos-Polonia 2-2
Gales-Bélgica 1-1

 

LEGA B - GRUPPO 1 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Ucrania (-1) 7 3 2 1 0 5 1 4
2 Escocia (-1) 6 3 2 0 1 6 4 2
3 Irlanda 4 4 1 1 2 4 3 1
4 Armenia 3 4 1 0 3 2 9 -7
PromozioneRetrocessione
Jornada 1 04/06/202214/06/2022
Armenia-Irlanda 1-0
Escocia-Ucrania sáb. 24 sept., 20:45

Jornada 2 08/06/202224/09/2022
Irlanda-Ucrania 0-1
Escocia-Armenia 2-0

Jornada 3 11/06/202227/09/2022
Ucrania-Armenia 3-0
Irlanda-Escocia 3-0

 
LEGA B - GRUPPO 2 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Israel 5 3 1 2 0 6 5 1
2 Rusia (-2) 3 1 1 0 0 1 0 1
3 Iceland 3 3 0 3 0 5 5 0
4 Albania 1 3 0 1 2 2 4 -2
PromozioneRetrocessione
Jornada 1 02/06/202213/06/2022
Albania-Rusia 00:00 (1)00:00 (1)
Israel-Iceland 2-22-2
(1) Partita annullata

Jornada 2 06/06/202224/09/2022
Israel-Rusia 00:00 (1)
Iceland-Albania 1-1
(1) Partita annullata

Jornada 3 10/06/202227/09/2022
Rusia-Iceland 00:00 (1)
Albania-Israel 1-2
(1) Partita annullata

 
LEGA B - GRUPPO 3 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Bosnia y Herzegovina 8 4 2 2 0 6 4 2
2 Montenegro 7 4 2 1 1 6 3 3
3 Finlandia 4 4 1 1 2 5 5 0
4 Rumania 3 4 1 0 3 1 6 -5
PromozioneRetrocessione
Jornada 1 04/06/202214/06/2022
Finlandia-Bosnia y Herzegovina 1-12-3
Montenegro-Rumania 2-03-0

Jornada 2 07/06/202223/09/2022
Finlandia-Montenegro 2-0
Bosnia y Herzegovina-Rumania 1-0

Jornada 3 11/06/202226/09/2022
Montenegro-Bosnia y Herzegovina 1-1
Rumania-Finlandia 1-0

 
LEGA B - GRUPPO 4 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Noruega 10 4 3 1 0 6 3 3
2 Serbia 7 4 2 1 1 7 4 3
3 Suecia 3 4 1 0 3 5 6 -1
4 Eslovenia 2 4 0 2 2 3 8 -5
PromozioneRetrocessione
Jornada 1 02/06/202212/06/2022
Serbia-Noruega 0-1
Eslovenia-Suecia 0-2

Jornada 2 05/06/202224/09/2022
Serbia-Eslovenia 4-1
Suecia-Noruega 1-2

Jornada 3 09/06/202227/09/2022
Noruega-Eslovenia 0-0
Suecia-Serbia 0-1

 

LEGA C - GRUPPO 1 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Turquía 12 4 4 0 0 14 0 14
2 Luxemburgo 7 4 2 1 1 5 4 1
3 Islas Feroe 4 4 1 1 2 4 8 -4
4 Lituania 0 4 0 0 4 1 12 -11
PromozioneRetrocessione
Jornada 1 04/06/202214/06/2022
Lituania-Luxemburgo 0-2
Turquía-Islas Feroe 4-0

Jornada 2 07/06/202222/09/2022
Islas Feroe-Luxemburgo 0-1
Lituania-Turquía 0-6

Jornada 3 11/06/202225/09/2022
Islas Feroe-Lituania 2-1
Luxemburgo-Turquía 0-2

 
LEGA C - GRUPPO 2 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Grecia 12 4 4 0 0 7 0 7
2 Kosovo 6 4 2 0 2 5 5 0
3 Irlanda del Norte 2 4 0 2 2 4 6 -2
4 Chipre 2 4 0 2 2 2 7 -5
PromozioneRetrocessione
Jornada 1 02/06/202212/06/2022
Chipre-Kosovo 0-2
Irlanda del Norte-Grecia 0-1

Jornada 2 05/06/202224/09/2022
Chipre-Irlanda del Norte 0-0
Kosovo-Grecia 0-1

Jornada 3 09/06/202227/09/2022
Grecia-Chipre 3-0
Kosovo-Irlanda del Norte 3-2

 
LEGA C - GRUPPO 3 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Kazajistán 10 4 3 1 0 6 2 4
2 Eslovaquia 6 4 2 0 2 3 3 0
3 Azerbaiyán 4 4 1 1 2 2 3 -1
4 Bielorrusia 2 4 0 2 2 1 4 -3
PromozioneRetrocessione
Jornada 1 03/06/202213/06/2022
Kazajistán-Azerbaiyán 2-0
Bielorrusia-Eslovaquia 0-1

Jornada 2 06/06/202222/09/2022
Bielorrusia-Azerbaiyán 0-0
Eslovaquia-Kazajistán 0-1

Jornada 3 10/06/202225/09/2022
Azerbaiyán-Eslovaquia 0-1
Bielorrusia-Kazajistán 1-1

 
LEGA C - GRUPPO 4 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Georgia 10 4 3 1 0 12 2 10
2 North Macedonia 7 4 2 1 1 7 4 3
3 Bulgaria 3 4 0 3 1 4 7 -3
4 Gibraltar 1 4 0 1 3 1 11 -10
PromozioneRetrocessione
Jornada 1 02/06/202212/06/2022
Bulgaria-North Macedonia 1-1
Georgia-Gibraltar 4-0

Jornada 2 05/06/202223/09/2022
Gibraltar-North Macedonia 0-2
Bulgaria-Georgia 2-5

Jornada 3 09/06/202226/09/2022
Gibraltar-Bulgaria 1-1
North Macedonia-Georgia 0-3

 

LEGA D - GRUPPO 1 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Letonia 12 4 4 0 0 10 2 8
2 Moldavia 7 4 2 1 1 6 5 1
3 Andorra 4 4 1 1 2 3 6 -3
4 Liechtenstein 0 4 0 0 4 1 7 -6
Promozione
Jornada 1 03/06/202214/06/2022
Letonia-Andorra 3-0
Liechtenstein-Moldavia 0-2

Jornada 2 06/06/202222/09/2022
Letonia-Liechtenstein 1-0
Andorra-Moldavia 0-0

Jornada 3 10/06/202225/09/2022
Moldavia-Letonia 2-4
Andorra-Liechtenstein 2-1

 
LEGA D - GRUPPO 2 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Estonia (-1) 6 2 2 0 0 4 1 3
2 Malta 6 3 2 0 1 4 2 2
3 San Marino 0 3 0 0 3 0 5 -5
Promozione
Jornada 1 02/06/202212/06/2022
Estonia-San Marino 2-0
Descanso Malta

Jornada 2 05/06/202223/09/2022
San Marino-Malta 0-2
Descanso Estonia

Jornada 3 09/06/202226/09/2022
Malta-Estonia 1-2
Descanso San Marino

 

2022-2023