Menu
1ª División2ª División A2ª División BEuropaLatinoaméricaOtras noticias
CalendarioNetworkRedacciónContactos
Canal Primera División
AlmeriaAthleticAtletico MadridBarcelonaCadizCelta VigoElcheEspanyolGetafeGironaMallorcaOsasunaRayo VallecanoReal BetisReal MadridReal SociedadReal ValladolidSevillaValenciaVillarreal
Todos los calendarios » UEFA Champions League 2022-2023
ESPAÑALaLiga SantanderLaLiga SmartBankSupercopa de España
OTRAS COMPETICIONESUEFA Champions LeagueUEFA Europa LeagueUEFA Conference LeagueUEFA Nations LeagueUEFA Super CupFIFA World Cup Qatar

UEFA Champions League 2022-2023UEFA Champions League 2022-2023UEFA Champions League 2022-2023

FASE A GIRONI - GRUPPO A sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Napoli 9 3 3 0 0 13 2 11
2 Liverpool 6 3 2 0 1 5 5 0
3 Ajax 3 3 1 0 2 6 8 -2
4 Rangers 0 3 0 0 3 0 9 -9
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1 07/09/2022
Ajax-Rangers 4-0
Napoli-Liverpool 4-1

Jornada 2 13/09/2022
Liverpool-Ajax 2-1
Rangers-Napoli 0-3

Jornada 3 04/10/2022
Ajax-Napoli 1-6
Liverpool-Rangers 2-0

Jornada 4 12/10/2022
Napoli-Ajax 18:45
Rangers-Liverpool 21:00

Jornada 5 26/10/2022
Ajax-Liverpool 21:00
Napoli-Rangers 21:00

Jornada 6 01/11/2022
Liverpool-Napoli 21:00
Rangers-Ajax 21:00

FASE A GIRONI - GRUPPO B sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Club Brugge 9 3 3 0 0 7 0 7
2 Bayer Leverkusen 3 3 1 0 2 2 3 -1
3 Porto 3 3 1 0 2 3 6 -3
4 Atlético Madrid 3 3 1 0 2 2 5 -3
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1 07/09/2022
Atlético Madrid-Porto 2-1
Club Brugge-Bayer Leverkusen 1-0

Jornada 2 13/09/2022
Bayer Leverkusen-Atlético Madrid 2-0
Porto-Club Brugge 0-4

Jornada 3 04/10/2022
Club Brugge-Atlético Madrid 2-0
Porto-Bayer Leverkusen 2-0

Jornada 4 12/10/2022
Atlético Madrid-Club Brugge 18:45
Bayer Leverkusen-Porto 21:00

Jornada 5 26/10/2022
Club Brugge-Porto 18:45
Atlético Madrid-Bayer Leverkusen 21:00

Jornada 6 01/11/2022
Bayer Leverkusen-Club Brugge 18:45
Porto-Atlético Madrid 18:45

FASE A GIRONI - GRUPPO C sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Bayern Múnich 9 3 3 0 0 9 0 9
2 Inter 6 3 2 0 1 3 2 1
3 Barcelona 3 3 1 0 2 5 4 1
4 Viktoria Plzen 0 3 0 0 3 1 12 -11
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1 07/09/2022
Barcelona-Viktoria Plzen 5-1
Inter-Bayern Múnich 0-2

Jornada 2 13/09/2022
Viktoria Plzen-Inter 0-2
Bayern Múnich-Barcelona 2-0

Jornada 3 04/10/2022
Bayern Múnich-Viktoria Plzen 5-0
Inter-Barcelona 1-0

Jornada 4 12/10/2022
Barcelona-Inter 21:00
Viktoria Plzen-Bayern Múnich 21:00

Jornada 5 26/10/2022
Inter-Viktoria Plzen 18:45
Barcelona-Bayern Múnich 21:00

Jornada 6 01/11/2022
Bayern Múnich-Inter 21:00
Viktoria Plzen-Barcelona 21:00

FASE A GIRONI - GRUPPO D sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Sporting Lisbona 6 3 2 0 1 6 4 2
2 Tottenham 4 3 1 1 1 2 2 0
3 Eintracht Frankfurt 4 3 1 1 1 1 3 -2
4 Marsella 3 3 1 0 2 4 4 0
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1 07/09/2022
Eintracht Frankfurt-Sporting Lisbona 0-3
Tottenham-Marsella 2-0

Jornada 2 13/09/2022
Sporting Lisbona-Tottenham 2-0
Marsella-Eintracht Frankfurt 0-1

Jornada 3 04/10/2022
Marsella-Sporting Lisbona 4-1
Eintracht Frankfurt-Tottenham 0-0

Jornada 4 12/10/2022
Sporting Lisbona-Marsella 21:00
Tottenham-Eintracht Frankfurt 21:00

Jornada 5 26/10/2022
Eintracht Frankfurt-Marsella 21:00
Tottenham-Sporting Lisbona 21:00

Jornada 6 01/11/2022
Marsella-Tottenham 21:00
Sporting Lisbona-Eintracht Frankfurt 21:00

FASE A GIRONI - GRUPPO E sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Red Bull Salzburg 5 3 1 2 0 3 2 1
2 Chelsea 4 3 1 1 1 4 2 2
3 Milan 4 3 1 1 1 4 5 -1
4 Dinamo Zagabria 3 3 1 0 2 2 4 -2
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1 06/09/2022
Dinamo Zagabria-Chelsea 1-0
Red Bull Salzburg-Milan 1-1

Jornada 2 14/09/2022
Milan-Dinamo Zagabria 3-1
Chelsea-Red Bull Salzburg 1-1

Jornada 3 05/10/2022
Red Bull Salzburg-Dinamo Zagabria 1-0
Chelsea-Milan 3-0

Jornada 4 11/10/2022
Dinamo Zagabria-Red Bull Salzburg 21:00
Milan-Chelsea 21:00

Jornada 5 25/10/2022
Red Bull Salzburg-Chelsea 18:45
Dinamo Zagabria-Milan 21:00

Jornada 6 02/11/2022
Chelsea-Dinamo Zagabria 21:00
Milan-Red Bull Salzburg 21:00

FASE A GIRONI - GRUPPO F sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Real Madrid 9 3 3 0 0 7 1 6
2 Shakhtar Donetsk 4 3 1 1 1 6 4 2
3 RasenBallsport Leipzig 3 3 1 0 2 4 7 -3
4 Celtic 1 3 0 1 2 2 7 -5
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1 06/09/2022
Celtic-Real Madrid 0-3
RasenBallsport Leipzig-Shakhtar Donetsk 1-4

Jornada 2 14/09/2022
Shakhtar Donetsk-Celtic 1-1
Real Madrid-RasenBallsport Leipzig 2-0

Jornada 3 05/10/2022
RasenBallsport Leipzig-Celtic 3-1
Real Madrid-Shakhtar Donetsk 2-1

Jornada 4 11/10/2022
Celtic-RasenBallsport Leipzig 21:00
Shakhtar Donetsk-Real Madrid 21:00

Jornada 5 25/10/2022
Celtic-Shakhtar Donetsk 21:00
RasenBallsport Leipzig-Real Madrid 21:00

Jornada 6 02/11/2022
Real Madrid-Celtic 18:45
Shakhtar Donetsk-RasenBallsport Leipzig 18:45

FASE A GIRONI - GRUPPO G sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Manchester City 9 3 3 0 0 11 1 10
2 Borussia Dortmund 6 3 2 0 1 8 3 5
3 Sevilla 1 3 0 1 2 1 8 -7
4 Copenaghen 1 3 0 1 2 0 8 -8
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1 06/09/2022
Borussia Dortmund-Copenaghen 3-0
Sevilla-Manchester City 0-4

Jornada 2 14/09/2022
Copenaghen-Sevilla 0-0
Manchester City-Borussia Dortmund 2-1

Jornada 3 05/10/2022
Manchester City-Copenaghen 5-0
Sevilla-Borussia Dortmund 1-4

Jornada 4 11/10/2022
Copenaghen-Manchester City 18:45
Borussia Dortmund-Sevilla 21:00

Jornada 5 25/10/2022
Sevilla-Copenaghen 18:45
Borussia Dortmund-Manchester City 21:00

Jornada 6 02/11/2022
Copenaghen-Borussia Dortmund 21:00
Manchester City-Sevilla 21:00

FASE A GIRONI - GRUPPO H sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 París Saint-Germain 7 3 2 1 0 6 3 3
2 Benfica 7 3 2 1 0 5 2 3
3 Juventus 3 3 1 0 2 5 5 0
4 Maccabi Haifa 0 3 0 0 3 2 8 -6
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1 06/09/2022
Benfica-Maccabi Haifa 2-0
París Saint-Germain-Juventus 2-1

Jornada 2 14/09/2022
Juventus-Benfica 1-2
Maccabi Haifa-París Saint-Germain 1-3

Jornada 3 05/10/2022
Benfica-París Saint-Germain 1-1
Juventus-Maccabi Haifa 3-1

Jornada 4 11/10/2022
Maccabi Haifa-Juventus 18:45
París Saint-Germain-Benfica 21:00

Jornada 5 25/10/2022
Benfica-Juventus 21:00
París Saint-Germain-Maccabi Haifa 21:00

Jornada 6 02/11/2022
Juventus-París Saint-Germain 21:00
Maccabi Haifa-Benfica 21:00


CALIFICACIÓN
QUALIFICAZIONI sup
Qualificazione 1° turno 05/07/202212/07/2022
Pyunik-Cluj 0-02-2 (6-5) (4-3 d.c.r.)
Malmö-Víkingur Reykjavík 3-23-3 (6-5)
Ludogorets Razgrad-Sutjeska 2-01-0 (3-0)
Ballkani-Zalgiris Vilnius 1-10-1 (1-2) (d.t.s.)
Lech Poznan-Qarabag 1-01-5 (2-5)
The New Saints-Linfield 1-00-2 (1-2) (d.t.s.)
Shamrock Rovers-Hibernians 3-00-0 (3-0)
Shkupi-Lincoln Red Imps 3-00-2 (3-2)
Tobol Kostanai-Ferencváros 0-01-5 (1-5)
Bodo/Glimt-KÍ Klaksvík 3-01-3 (4-3)
HJK Helsinki-RFS Riga 1-01-2 (7-6) (5-4 d.c.r.)
Dudelange-Tirana 1-02-1 (3-1)
Zrinjski Mostar-Sheriff Tiraspol 0-00-1 (0-1)
Maribor-Shakhtyor Soligorsk 0-02-0 (2-0)
Slovan Bratislava-Dinamo Batumi 0-02-1 (2-1) (d.t.s.)

 
Qualificazione 2° turno 19/07/202227/07/2022
Pyunik-Dudelange 0-14-1 (4-2)
Qarabag-Zurich 3-22-2 (5-4) (d.t.s.)
Zalgiris Vilnius-Malmö 1-02-0 (3-0)
Ludogorets Razgrad-Shamrock Rovers 3-01-2 (4-2)
Midtjylland-AEK Larnaca 1-11-1 (6-5) (4-3 d.c.r.)
Linfield-Bodo/Glimt 1-00-8 (1-8)
Dinamo Zagabria-Shkupi 2-21-0 (3-2)
HJK Helsinki-Viktoria Plzen 1-20-5 (1-7)
Maccabi Haifa-Olympiakos 1-14-0 (5-1)
Dinamo Kiev-Fenerbahçe 0-02-1 (2-1) (d.t.s.)
Ferencváros-Slovan Bratislava 1-24-1 (5-3)
Maribor-Sheriff Tiraspol 0-00-1 (0-1)

 
Qualificazione 3° turno 03/08/202209/08/2022
Sheriff Tiraspol-Viktoria Plzen 1-21-2 (2-4)
Ludogorets Razgrad-Dinamo Zagabria 1-22-4 (3-6)
Mónaco-PSV Eindhoven 1-12-3 (3-4) (d.t.s.)
Union Saint-Gilloise-Rangers 2-00-3 (2-3)
Benfica-Midtjylland 4-13-1 (7-2)
Bodo/Glimt-Zalgiris Vilnius 5-01-1 (6-1)
Qarabag-Ferencváros 1-13-1 (4-2)
Maccabi Haifa-Apollon Limassol 4-00-2 (4-2)
Dinamo Kiev-Sturm Graz 1-02-1 (3-1) (d.t.s.)
Crvena Zvezda-Pyunik 5-02-0 (7-0)

 
Play-off 16/08/202223/08/2022
Bodo/Glimt-Dinamo Kiev 1-01-4 (2-4) (d.t.s.)
Copenaghen-Trabzonspor 2-10-0 (2-1)
Rangers-PSV Eindhoven 2-21-0 (3-2)
Qarabag-Viktoria Plzen 0-01-2 (1-2)
Dinamo Kiev-Benfica 0-20-3 (0-5)
Maccabi Haifa-Crvena Zvezda 3-22-2 (5-4)