Menu
1ª División2ª División A2ª División BEuropaLatinoaméricaOtras noticias
CalendarioNetworkRedacciónContactos
Canal Primera División
AlavesAthleticAtletico MadridBarcelonaCadizCelta VigoEibarElcheGetafeGranadaHuescaLevanteOsasunaBetisReal MadridReal SociedadReal ValladolidSevillaValenciaVillarreal
Todos los calendarios » UEFA Nations League 2020-2021
ESPAÑALaLiga SantanderLaLiga SmartBank
OTRAS COMPETICIONESUEFA Champions LeagueUEFA Europa LeagueUEFA Nations League
OTRO UEFA Euro 2020 UEFA Nations League

UEFA Nations League 2020-2021UEFA Nations League 2020-2021UEFA Nations League 2020-2021

Lega AGruppi Gruppo: 1234
Lega BGruppo: 1234
Lega CGruppo: 1234
Lega DGruppo: 12
LEGA A - GRUPPI - GRUPPO 1 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Polonia 7 4 2 1 1 5 2 3
2
 
Italia 6 4 1 3 0 3 2 1
3
 
Países Bajos 5 4 1 2 1 2 2 0
4
 
Bosnia y Herzegovina 2 4 0 2 2 2 6 -4
SemifinaliRetrocessione
Jornada 1 04/09/202014/10/2020
Italia-Bosnia y Herzegovina 1-1
Países Bajos-Polonia 1-0

Jornada 2 07/09/2020Vuelta
Bosnia y Herzegovina-Polonia 1-2
Países Bajos-Italia 0-1

Jornada 3 Ida18/11/2020 20:45
Bosnia y Herzegovina-Países Bajos 0-0
Polonia-Italia 0-0

 
LEGA A - GRUPPI - GRUPPO 2 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Bélgica 9 4 3 0 1 10 4 6
2
 
Dinamarca 7 4 2 1 1 4 2 2
3
 
Inglaterra 7 4 2 1 1 3 2 1
4
 
Iceland 0 4 0 0 4 2 11 -9
SemifinaliRetrocessione
Jornada 1 Ida14/10/2020
Iceland-Inglaterra 0-1
Dinamarca-Bélgica 0-2

Jornada 2 08/09/202015/11/2020 20:45
Bélgica-Iceland 5-1
Dinamarca-Inglaterra 0-0

Jornada 3 Ida18/11/2020 20:45
Inglaterra-Bélgica 2-1
Iceland-Dinamarca 0-3

 
LEGA A - GRUPPI - GRUPPO 3 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Portugal 10 4 3 1 0 9 1 8
2
 
Francia 10 4 3 1 0 7 3 4
3
 
Croacia 3 4 1 0 3 6 11 -5
4
 
Suecia 0 4 0 0 4 1 8 -7
SemifinaliRetrocessione
Jornada 1 05/09/202014/10/2020
Portugal-Croacia 4-1
Suecia-Francia 0-1

Jornada 2 08/09/202014/11/2020 20:45
Francia-Croacia 4-2
Suecia-Portugal 0-2

Jornada 3 Ida17/11/2020 20:45
Croacia-Suecia 2-1
Francia-Portugal 0-0

 
LEGA A - GRUPPI - GRUPPO 4 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
España 7 4 2 1 1 6 2 4
2
 
Alemania 6 4 1 3 0 7 6 1
3
 
Ucrania 6 4 2 0 2 4 7 -3
4
 
Suiza 2 4 0 2 2 5 7 -2
SemifinaliRetrocessione
Jornada 1 03/09/202013/10/2020
Alemania-España 1-1
Ucrania-Suiza 2-1

Jornada 2 06/09/202014/11/2020 20:45
España-Ucrania 4-0
Suiza-Alemania 1-1

Jornada 3 10/10/202017/11/2020 20:45
España-Suiza 1-0
Ucrania-Alemania 1-2

 

LEGA B - GRUPPO 1 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Noruega 9 4 3 0 1 11 3 8
2
 
Austria 9 4 3 0 1 6 4 2
3
 
Rumania 4 4 1 1 2 4 8 -4
4
 
Irlanda del Norte 1 4 0 1 3 2 8 -6
PromozioneRetrocessione
Jornada 1 04/09/202014/10/2020
Noruega-Austria 1-2
Rumania-Irlanda del Norte 1-1

Jornada 2 07/09/2020Vuelta
Austria-Rumania 2-3
Irlanda del Norte-Noruega 1-5

Jornada 3 Ida17/11/2020 20:45
Noruega-Rumania 4-0
Irlanda del Norte-Austria 0-1

 
LEGA B - GRUPPO 2 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Escocia 10 4 3 1 0 5 2 3
2
 
República Checa 6 4 2 0 2 6 5 1
3
 
Israel 5 4 1 2 1 6 6 0
4
 
Eslovaquia 1 4 0 1 3 4 8 -4
PromozioneRetrocessione
Jornada 1 04/09/202014/10/2020
Escocia-Israel 1-1
Eslovaquia-República Checa 1-3

Jornada 2 07/09/2020Vuelta
República Checa-Escocia 1-2
Israel-Eslovaquia 1-1

Jornada 3 11/10/202018/11/2020 20:45
Israel-República Checa 1-2
Escocia-Eslovaquia 1-0

 
LEGA B - GRUPPO 3 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Rusia 8 4 2 2 0 7 4 3
2
 
Hungary 7 4 2 1 1 4 3 1
3
 
Turquía 3 4 0 3 1 3 4 -1
4
 
Serbia 2 4 0 2 2 3 6 -3
PromozioneRetrocessione
Jornada 1 03/09/202014/10/2020
Rusia-Serbia 3-1
Turquía-Hungary 0-1

Jornada 2 IdaVuelta
Hungary-Rusia 2-3
Serbia-Turquía 0-0

Jornada 3 11/10/202018/11/2020 20:45
Rusia-Turquía 1-1
Serbia-Hungary 0-1

 
LEGA B - GRUPPO 4 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Gales 10 4 3 1 0 3 0 3
2
 
Finlandia 9 4 3 0 1 4 1 3
3
 
Irlanda 2 4 0 2 2 1 3 -2
4
 
Bulgaria 1 4 0 1 3 1 5 -4
PromozioneRetrocessione
Jornada 1 03/09/2020Vuelta
Bulgaria-Irlanda 1-1
Finlandia-Gales 0-1

Jornada 2 Ida15/11/2020 18:00
Gales-Bulgaria 1-0
Irlanda-Finlandia 0-1

Jornada 3 Ida18/11/2020 20:45
Irlanda-Gales 0-0
Finlandia-Bulgaria 2-0

 

LEGA C - GRUPPO 1 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Montenegro 9 4 3 0 1 6 2 4
2
 
Luxemburgo 9 4 3 0 1 6 3 3
3
 
Azerbaiyán 4 4 1 1 2 2 4 -2
4
 
Chipre 1 4 0 1 3 0 5 -5
PromozioneRetrocessione
Jornada 1 05/09/2020Vuelta
Azerbaiyán-Luxemburgo 1-2
Chipre-Montenegro 0-2

Jornada 2 08/09/202014/11/2020 18:00
Chipre-Azerbaiyán 0-1
Luxemburgo-Montenegro 0-1

Jornada 3 10/10/202017/11/2020 20:45
Luxemburgo-Chipre 2-0
Montenegro-Azerbaiyán 2-0

 
LEGA C - GRUPPO 2 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Macedonia 6 4 1 3 0 7 6 1
2
 
Georgia 6 4 1 3 0 5 4 1
3
 
Armenia 5 4 1 2 1 6 5 1
4
 
Estonia 2 4 0 2 2 4 7 -3
PromozioneRetrocessione
Jornada 1 Ida14/10/2020
Macedonia-Armenia 2-1
Estonia-Georgia 0-1

Jornada 2 08/09/2020Vuelta
Armenia-Estonia 2-0
Georgia-Macedonia 1-1

Jornada 3 11/10/202018/11/2020 18:00
Armenia-Georgia 2-2
Estonia-Macedonia 3-3

 
LEGA C - GRUPPO 3 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Eslovenia 10 4 3 1 0 6 0 6
2
 
Grecia 8 4 2 2 0 4 1 3
3
 
Kosovo 2 4 0 2 2 2 4 -2
4
 
Moldavia 1 4 0 1 3 1 8 -7
PromozioneRetrocessione
Jornada 1 03/09/202014/10/2020
Moldavia-Kosovo 1-1
Eslovenia-Grecia 0-0

Jornada 2 Ida15/11/2020 20:45
Eslovenia-Moldavia 1-0
Kosovo-Grecia 1-2

Jornada 3 11/10/202018/11/2020 20:45
Grecia-Moldavia 2-0
Kosovo-Eslovenia 0-1

 
LEGA C - GRUPPO 4 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Bielorrusia 7 4 2 1 1 6 5 1
2
 
Albania 5 4 1 2 1 2 1 1
3
 
Lituania 5 4 1 2 1 3 4 -1
4
 
Kazajistán 4 4 1 1 2 3 4 -1
PromozioneRetrocessione
Jornada 1 IdaVuelta
Lituania-Kazajistán 0-2
Bielorrusia-Albania 0-2

Jornada 2 Ida15/11/2020 18:00
Kazajistán-Bielorrusia 1-2
Albania-Lituania 0-1

Jornada 3 Ida18/11/2020 16:00
Kazajistán-Albania 0-0
Lituania-Bielorrusia 2-2

 

LEGA D - GRUPPO 1 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Islas Feroe 10 4 3 1 0 7 3 4
2
 
Malta 5 4 1 2 1 4 4 0
3
 
Letonia 3 4 0 3 1 2 3 -1
4
 
Andorra 2 4 0 2 2 0 3 -3
Promozione
Jornada 1
Letonia-Andorra 0-0
Islas Feroe-Malta 3-2

Jornada 2
Andorra-Islas Feroe 0-1
Malta-Letonia 1-1

Jornada 3
Islas Feroe-Letonia 1-1
Andorra-Malta 0-0

Jornada 4
Letonia-Malta 0-1
Islas Feroe-Andorra 2-0

Jornada 5
Malta-Andorra sáb 14 nov, 15:00
Letonia-Islas Feroe sáb 14 nov, 18:00

Jornada 6 17/11/2020 20:45
Andorra-Letonia
Malta-Islas Feroe

LEGA D - GRUPPO 2 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Gibraltar (-1) 6 2 2 0 0 2 0 2
2
 
Liechtenstein 4 3 1 1 1 2 1 1
3
 
San Marino 1 3 0 1 2 0 3 -3
Promozione
Jornada 1 05/09/202013/10/2020
Gibraltar-San Marino 1-0
Descanso Liechtenstein

Jornada 2 08/09/202014/11/2020 15:00
San Marino-Liechtenstein 0-2
Descanso Gibraltar

Jornada 3 10/10/202017/11/2020 20:45
Liechtenstein-Gibraltar 0-1
Descanso San Marino

 

2020-2021