Menu
1ª División2ª División A2ª División BEuropaLatinoaméricaOtras noticias
CalendarioNetworkRedacciónContactos
Canal Primera División
AlavesAthleticAtletico MadridBarcelonaCadizCelta VigoEibarElcheGetafeGranadaHuescaLevanteOsasunaBetisReal MadridReal SociedadReal ValladolidSevillaValenciaVillarreal
Todos los calendarios » UEFA Champions League 2020-2021
ESPAÑALaLiga SantanderLaLiga SmartBank
OTRAS COMPETICIONESUEFA Champions LeagueUEFA Europa LeagueUEFA Nations League
OTRO UEFA Euro 2020 UEFA Nations League

UEFA Champions League 2020-2021UEFA Champions League 2020-2021UEFA Champions League 2020-2021

FASE A GIRONI - GRUPPO A sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Bayern Múnich 6 2 2 0 0 6 1 5
2
 
Atlético Madrid 3 2 1 0 1 3 6 -3
3
 
Red Bull Salzburg 1 2 0 1 1 4 5 -1
4
 
Lokomotiv Moscú 1 2 0 1 1 3 4 -1
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1
Red Bull Salzburg-Lokomotiv Moscú 2-2
Bayern Múnich-Atlético Madrid 4-0

Jornada 2
Lokomotiv Moscú-Bayern Múnich 1-2
Atlético Madrid-Red Bull Salzburg 3-2

Jornada 3
Lokomotiv Moscú-Atlético Madrid mar 3 nov, 18:55
Red Bull Salzburg-Bayern Múnich mar 3 nov, 21:00

Jornada 4
Atlético Madrid-Lokomotiv Moscú mar 24 nov, 18:55
Bayern Múnich-Red Bull Salzburg mar 24 nov, 21:00

Jornada 5
Lokomotiv Moscú-Red Bull Salzburg mar 1 dic, 18:55
Atlético Madrid-Bayern Múnich mar 1 dic, 21:00

Jornada 6 08/12/2020 21:00
Bayern Múnich-Lokomotiv Moscú
Red Bull Salzburg-Atlético Madrid

FASE A GIRONI - GRUPPO B sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Shakhtar Donetsk 4 2 1 1 0 3 2 1
2
 
Borussia Mönchengladbach 2 2 0 2 0 4 4 0
3
 
Inter 2 2 0 2 0 2 2 0
4
 
Real Madrid 1 2 0 1 1 4 5 -1
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1
Real Madrid-Shakhtar Donetsk 2-3
Inter-Borussia Mönchengladbach 2-2

Jornada 2
Shakhtar Donetsk-Inter 0-0
Borussia Mönchengladbach-Real Madrid 2-2

Jornada 3
Shakhtar Donetsk-Borussia Mönchengladbach mar 3 nov, 18:55
Real Madrid-Inter mar 3 nov, 21:00

Jornada 4
Borussia Mönchengladbach-Shakhtar Donetsk mié 25 nov, 18:55
Inter-Real Madrid mié 25 nov, 21:00

Jornada 5
Shakhtar Donetsk-Real Madrid mar 1 dic, 18:55
Borussia Mönchengladbach-Inter mar 1 dic, 21:00

Jornada 6 09/12/2020 21:00
Inter-Shakhtar Donetsk
Real Madrid-Borussia Mönchengladbach

FASE A GIRONI - GRUPPO C sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Manchester City 6 2 2 0 0 6 1 5
2
 
Porto 3 2 1 0 1 3 3 0
3
 
Olympiakos 3 2 1 0 1 1 2 -1
4
 
Marsella 0 2 0 0 2 0 4 -4
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1 21/10/2020
Manchester City-Porto 3-1
Olympiakos-Marsella 1-0

Jornada 2 27/10/2020
Marsella-Manchester City 0-3
Porto-Olympiakos 2-0

Jornada 3 03/11/2020 21:00
Manchester City-Olympiakos
Porto-Marsella

Jornada 4
Olympiakos-Manchester City mié 25 nov, 18:55
Marsella-Porto mié 25 nov, 21:00

Jornada 5 01/12/2020 21:00
Marsella-Olympiakos
Porto-Manchester City

Jornada 6 09/12/2020 21:00
Manchester City-Marsella
Olympiakos-Porto

FASE A GIRONI - GRUPPO D sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Liverpool 6 2 2 0 0 3 0 3
2
 
Atalanta 4 2 1 1 0 6 2 4
3
 
Ajax 1 2 0 1 1 2 3 -1
4
 
Midtjylland 0 2 0 0 2 0 6 -6
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1 21/10/2020
Ajax-Liverpool 0-1
Midtjylland-Atalanta 0-4

Jornada 2 27/10/2020
Atalanta-Ajax 2-2
Liverpool-Midtjylland 2-0

Jornada 3 03/11/2020 21:00
Atalanta-Liverpool
Midtjylland-Ajax

Jornada 4 25/11/2020 21:00
Ajax-Midtjylland
Liverpool-Atalanta

Jornada 5 01/12/2020 21:00
Atalanta-Midtjylland
Liverpool-Ajax

Jornada 6 09/12/2020 18:55
Ajax-Atalanta
Midtjylland-Liverpool

FASE A GIRONI - GRUPPO E sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Chelsea 4 2 1 1 0 4 0 4
2
 
Sevilla 4 2 1 1 0 1 0 1
3
 
Rennes 1 2 0 1 1 1 2 -1
4
 
Krasnodar 1 2 0 1 1 1 5 -4
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1 20/10/2020
Chelsea-Sevilla 0-0
Rennes-Krasnodar 1-1

Jornada 2
Krasnodar-Chelsea 0-4
Sevilla-Rennes 1-0

Jornada 3 04/11/2020 21:00
Chelsea-Rennes
Sevilla-Krasnodar

Jornada 4
Krasnodar-Sevilla mar 24 nov, 18:55
Rennes-Chelsea mar 24 nov, 21:00

Jornada 5
Krasnodar-Rennes mié 2 dic, 18:55
Sevilla-Chelsea mié 2 dic, 21:00

Jornada 6 08/12/2020 21:00
Chelsea-Krasnodar
Rennes-Sevilla

FASE A GIRONI - GRUPPO F sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Lazio 4 2 1 1 0 4 2 2
2
 
Club Brugge 4 2 1 1 0 3 2 1
3
 
Borussia Dortmund 3 2 1 0 1 3 3 0
4
 
Zenit San Petersburgo 0 2 0 0 2 1 4 -3
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1
Zenit San Petersburgo-Club Brugge 1-2
Lazio-Borussia Dortmund 3-1

Jornada 2 28/10/2020
Borussia Dortmund-Zenit San Petersburgo 2-0
Club Brugge-Lazio 1-1

Jornada 3
Zenit San Petersburgo-Lazio mié 4 nov, 18:55
Club Brugge-Borussia Dortmund mié 4 nov, 21:00

Jornada 4 24/11/2020 21:00
Borussia Dortmund-Club Brugge
Lazio-Zenit San Petersburgo

Jornada 5 02/12/2020 21:00
Borussia Dortmund-Lazio
Club Brugge-Zenit San Petersburgo

Jornada 6 08/12/2020 18:55
Lazio-Club Brugge
Zenit San Petersburgo-Borussia Dortmund

FASE A GIRONI - GRUPPO G sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Barcelona 6 2 2 0 0 7 1 6
2
 
Juventus 3 2 1 0 1 2 2 0
3
 
Dinamo Kiev 1 2 0 1 1 2 4 -2
4
 
Ferencváros 1 2 0 1 1 3 7 -4
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1
Dinamo Kiev-Juventus 0-2
Barcelona-Ferencváros 5-1

Jornada 2 28/10/2020
Ferencváros-Dinamo Kiev 2-2
Juventus-Barcelona 0-2

Jornada 3 04/11/2020 21:00
Barcelona-Dinamo Kiev
Ferencváros-Juventus

Jornada 4 24/11/2020 21:00
Dinamo Kiev-Barcelona
Juventus-Ferencváros

Jornada 5 02/12/2020 21:00
Ferencváros-Barcelona
Juventus-Dinamo Kiev

Jornada 6 08/12/2020 21:00
Barcelona-Juventus
Dinamo Kiev-Ferencváros

FASE A GIRONI - GRUPPO H sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Manchester United 6 2 2 0 0 7 1 6
2
 
París Saint-Germain 3 2 1 0 1 3 2 1
3
 
RasenBallsport Leipzig 3 2 1 0 1 2 5 -3
4
 
Basaksehir 0 2 0 0 2 0 4 -4
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1 20/10/2020
París Saint-Germain-Manchester United 1-2
RasenBallsport Leipzig-Basaksehir 2-0

Jornada 2
Basaksehir-París Saint-Germain 0-2
Manchester United-RasenBallsport Leipzig 5-0

Jornada 3
Basaksehir-Manchester United mié 4 nov, 18:55
RasenBallsport Leipzig-París Saint-Germain mié 4 nov, 21:00

Jornada 4 24/11/2020 21:00
Manchester United-Basaksehir
París Saint-Germain-RasenBallsport Leipzig

Jornada 5
Basaksehir-RasenBallsport Leipzig mié 2 dic, 18:55
Manchester United-París Saint-Germain mié 2 dic, 21:00

Jornada 6 08/12/2020 21:00
París Saint-Germain-Basaksehir
RasenBallsport Leipzig-Manchester United


CALIFICACIÓN
QUALIFICAZIONI sup
Qualificazione 1° turno 19/08/2020
Qarabag-Sileks 4-0
Legia Warszawa-Linfield 1-0
Dinamo Brest-Astana 6-3
Celje-KR Reykjavík 6-0
Red Star-Europa 5-0
Ararat-Armenia-Omonia Nicosia 0-1 (d.t.s.)
Molde-KuPS 5-0
Flora Tallinn-Sūduva 1-1 (2-4 d.c.r.)
Celje-Dundalk 3-0
Dinamo Tbilisi-Tirana 0-2
Ferencváros-Djurgårdens IF 2-0
Maccabi Tel Aviv-Riga 2-0
Buducnost Podgorica-Ludogorets Razgrad 1-3
Connah's Quay Nomads-Sarajevo 0-2
Sheriff Tiraspol-Fola Esch 2-0
Floriana-Cluj 0-2
KÍ Klaksvík-Slovan Bratislava 3-0 (1) w.o.
(1) a tavolino

 
Qualificazione 2° turno 26/08/2020
PAOK-Besiktas 3-1
Tirana-Crvena Zvezda 0-1
AZ-Viktoria Plzen 3-1 (d.t.s.)
Celje-Molde 1-2
Qarabag-Sheriff Tiraspol 2-1
Sūduva-Maccabi Tel Aviv 0-3
Lokomotiva Zagreb-Rapid Vienna 0-1
Ludogorets Razgrad-Midtjylland 0-1
Cluj-Dinamo Zagabria 2-2 (5-6 d.c.r.)
Dinamo Brest-Sarajevo 2-1
Legia Warszawa-Omonia Nicosia 0-2 (d.t.s.)
Young Boys-KÍ Klaksvík 3-1
Celtic-Ferencváros 1-2

 
Qualificazione 3° turno 16/09/2020
Dinamo Kiev-AZ 2-0
PAOK-Benfica 2-1
Gent-Rapid Vienna 2-1
Omonia Nicosia-Crvena Zvezda 1-1 (4-2 d.c.r.)
Ferencváros-Dinamo Zagabria 2-1
Maccabi Tel Aviv-Dinamo Brest 1-0
Qarabag-Molde 0-0 (5-6 d.c.r.)
Midtjylland-Young Boys 3-0

 
Play-off 22/09/202029/09/2020
Krasnodar-PAOK 2-12-1 (4-2)
Maccabi Tel Aviv-Red Bull Salzburg 1-21-3 (2-5)
Slavia Praha-Midtjylland 0-01-4 (1-4)
Gent-Dinamo Kiev 1-20-3 (1-5)
Molde-Ferencváros 3-30-0 (3-3)
Olympiakos-Omonia Nicosia 2-00-0 (2-0)