Menu
1ª División2ª División A2ª División BEuropaLatinoaméricaOtras noticias
CalendarioNetworkRedacciónContactos
Canal Primera División
AlavesAthleticAtlético MadridBarcelonaCelta VigoEibarEspanyolGetafeGranadaLeganésLevanteMallorcaOsasunaReal BetisReal MadridReal SociedadReal ValladolidSevillaValenciaVillarreal
Todos los calendarios » UEFA Euro 2020
OTRAS COMPETICIONESUEFA Euro 2020

UEFA Euro 2020UEFA Euro 2020UEFA Euro 2020

Calificación
QualificazioniFase 1 Girone: ABCDEFGHIJ
CALIFICACIÓN
QUALIFICAZIONI - FASE 1 - GIRONE A sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Inglaterra(-1) 6 2 2 0 0 10 1 9
2
 
República Checa 6 3 2 0 1 5 6 -1
3
 
Kosovo 5 3 1 2 0 5 4 1
4
 
Bulgaria(1) 2 4 0 2 2 5 7 -2
5
 
Montenegro(1) 2 4 0 2 2 3 10 -7
Qualificazione
Jornada 1 22/03/2019
Bulgaria-Montenegro 1-1
Inglaterra-República Checa 5-0
Descanso Kosovo

Jornada 2 25/03/2019
Kosovo-Bulgaria 1-1
Montenegro-Inglaterra 1-5
Descanso República Checa

Jornada 3 07/06/2019
República Checa-Bulgaria 2-1
Montenegro-Kosovo 1-1
Descanso Inglaterra

Jornada 4 10/06/2019
Bulgaria-Kosovo 2-3
República Checa-Montenegro 3-0
Descanso Inglaterra

Jornada 5
Kosovo-República Checa sáb 7 sep, 15:00
Inglaterra-Bulgaria sáb 7 sep, 18:00
Descanso Montenegro

Jornada 6 10/09/2019 20:45
Inglaterra-Kosovo
Montenegro-República Checa
Descanso Bulgaria

Jornada 7 11/10/2019 20:45
República Checa-Inglaterra
Montenegro-Bulgaria
Descanso Kosovo

Jornada 8
Kosovo-Montenegro lun 14 oct, 18:00
Bulgaria-Inglaterra lun 14 oct, 20:45
Descanso República Checa

Jornada 9 14/11/2019 20:45
República Checa-Kosovo
Inglaterra-Montenegro
Descanso Bulgaria

Jornada 10 17/11/2019 18:00
Bulgaria-República Checa
Kosovo-Inglaterra
Descanso Montenegro

QUALIFICAZIONI - FASE 1 - GIRONE B sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Ucrania(1) 10 4 3 1 0 8 1 7
2
 
Luxemburgo(1) 4 4 1 1 2 4 5 -1
3
 
Serbia 4 3 1 1 1 5 7 -2
4
 
Portugal(-1) 2 2 0 2 0 1 1 0
5
 
Lituania 1 3 0 1 2 3 7 -4
Qualificazione
Jornada 1 22/03/2019
Luxemburgo-Lituania 2-1
Portugal-Ucrania 0-0
Descanso Serbia

Jornada 2 25/03/2019
Luxemburgo-Ucrania 1-2
Portugal-Serbia 1-1
Descanso Lituania

Jornada 3 07/06/2019
Lituania-Luxemburgo 1-1
Ucrania-Serbia 5-0
Descanso Portugal

Jornada 4 10/06/2019
Serbia-Lituania 4-1
Ucrania-Luxemburgo 1-0
Descanso Portugal

Jornada 5
Lituania-Ucrania sáb 7 sep, 18:00
Serbia-Portugal sáb 7 sep, 20:45
Descanso Luxemburgo

Jornada 6 10/09/2019 20:45
Lituania-Portugal
Luxemburgo-Serbia
Descanso Ucrania

Jornada 7 11/10/2019 20:45
Portugal-Luxemburgo
Ucrania-Lituania
Descanso Serbia

Jornada 8 14/10/2019 20:45
Lituania-Serbia
Ucrania-Portugal
Descanso Luxemburgo

Jornada 9 14/11/2019 20:45
Portugal-Lituania
Serbia-Luxemburgo
Descanso Ucrania

Jornada 10 17/11/2109 15:00
Luxemburgo-Portugal
Serbia-Ucrania
Descanso Lituania

QUALIFICAZIONI - FASE 1 - GIRONE C sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Irlanda del Norte(1) 12 4 4 0 0 7 2 5
2
 
Alemania 9 3 3 0 0 13 2 11
3
 
Países Bajos(-1) 3 2 1 0 1 6 3 3
4
 
Bielorrusia(1) 0 4 0 0 4 1 9 -8
5
 
Estonia 0 3 0 0 3 1 12 -11
Qualificazione
Jornada 1 21/03/2019
Países Bajos-Bielorrusia 4-0
Irlanda del Norte-Estonia 2-0
Descanso Alemania

Jornada 2 24/03/2019
Países Bajos-Alemania 2-3
Irlanda del Norte-Bielorrusia 2-1
Descanso Estonia

Jornada 3
Estonia-Irlanda del Norte 1-2
Bielorrusia-Alemania 0-2
Descanso Países Bajos

Jornada 4 11/06/2019
Bielorrusia-Irlanda del Norte 0-1
Alemania-Estonia 8-0
Descanso Países Bajos

Jornada 5
Estonia-Bielorrusia vie 6 sep, 18:00
Alemania-Países Bajos vie 6 sep, 20:45
Descanso Irlanda del Norte

Jornada 6 09/09/2019 20:45
Estonia-Países Bajos
Irlanda del Norte-Alemania
Descanso Bielorrusia

Jornada 7 10/10/2019 20:45
Bielorrusia-Estonia
Países Bajos-Irlanda del Norte
Descanso Alemania

Jornada 8
Bielorrusia-Países Bajos dom 13 oct, 18:00
Estonia-Alemania dom 13 oct, 20:45
Descanso Irlanda del Norte

Jornada 9 16/11/2019 20:45
Alemania-Bielorrusia
Irlanda del Norte-Países Bajos
Descanso Estonia

Jornada 10 19/11/2019 20:45
Alemania-Irlanda del Norte
Países Bajos-Estonia
Descanso Bielorrusia

QUALIFICAZIONI - FASE 1 - GIRONE D sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Irlanda(1) 10 4 3 1 0 5 1 4
2
 
Dinamarca 5 3 1 2 0 9 5 4
3
 
Suiza(-1) 4 2 1 1 0 5 3 2
4
 
Georgia(1) 3 4 1 0 3 4 8 -4
5
 
Gibraltar 0 3 0 0 3 0 6 -6
Qualificazione
Jornada 1
Georgia-Suiza 0-2
Gibraltar-Irlanda 0-1
Descanso Dinamarca

Jornada 2 26/03/2019
Irlanda-Georgia 1-0
Suiza-Dinamarca 3-3
Descanso Gibraltar

Jornada 3
Georgia-Gibraltar 3-0
Dinamarca-Irlanda 1-1
Descanso Suiza

Jornada 4 10/06/2019
Dinamarca-Georgia 5-1
Irlanda-Gibraltar 2-0
Descanso Suiza

Jornada 5 05/09/2019 20:45
Gibraltar-Dinamarca
Irlanda-Suiza
Descanso Georgia

Jornada 6 08/09/2019 18:00
Georgia-Dinamarca
Suiza-Gibraltar
Descanso Irlanda

Jornada 7
Georgia-Irlanda 12 oct 2020, 15:00
Dinamarca-Suiza 12 oct 2020, 18:00
Descanso Gibraltar

Jornada 8 15/10/2020 20:45
Gibraltar-Georgia
Suiza-Irlanda
Descanso Dinamarca

Jornada 9 15/11/2020 20:45
Dinamarca-Gibraltar
Suiza-Georgia
Descanso Irlanda

Jornada 10 18/11/2020 20:45
Gibraltar-Suiza
Irlanda-Dinamarca
Descanso Georgia

QUALIFICAZIONI - FASE 1 - GIRONE E sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Hungary(1) 9 4 3 0 1 6 4 2
2
 
Eslovaquia 6 3 2 0 1 7 2 5
3
 
Croacia 6 3 2 0 1 5 4 1
4
 
Gales 3 3 1 0 2 2 3 -1
5
 
Azerbaiyán 0 3 0 0 3 3 10 -7
Qualificazione
Jornada 1 21/03/2019
Croacia-Azerbaiyán 2-1
Eslovaquia-Hungary 2-0
Descanso Gales

Jornada 2
Gales-Eslovaquia 1-0
Hungary-Croacia 2-1
Descanso Azerbaiyán

Jornada 3
Croacia-Gales 2-1
Azerbaiyán-Hungary 1-3
Descanso Eslovaquia

Jornada 4
Azerbaiyán-Eslovaquia 1-5
Hungary-Gales 1-0
Descanso Croacia

Jornada 5 06/09/2019 20:45
Eslovaquia-Croacia
Gales-Azerbaiyán
Descanso Hungary

Jornada 6
Azerbaiyán-Croacia lun 9 sep, 18:00
Hungary-Eslovaquia lun 9 sep, 20:45
Descanso Gales

Jornada 7 10/10/2019 20:45
Croacia-Hungary
Eslovaquia-Gales
Descanso Azerbaiyán

Jornada 8
Hungary-Azerbaiyán dom 13 oct, 18:00
Gales-Croacia dom 13 oct, 20:45
Descanso Eslovaquia

Jornada 9
Azerbaiyán-Gales sáb 16 nov, 18:00
Croacia-Eslovaquia sáb 16 nov, 20:45
Descanso Hungary

Jornada 10 19/11/2019 20:45
Eslovaquia-Azerbaiyán
Gales-Hungary
Descanso Croacia

QUALIFICAZIONI - FASE 1 - GIRONE F sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
España 12 4 4 0 0 11 2 9
2
 
Rumania 7 4 2 1 1 11 5 6
3
 
Suecia 7 4 2 1 1 8 7 1
4
 
Noruega 5 4 1 2 1 8 7 1
5
 
Malta 3 4 1 0 3 2 10 -8
6
 
Islas Feroe 0 4 0 0 4 3 12 -9
Qualificazione
Jornada 1
Malta-Islas Feroe 2-1
Suecia-Rumania 2-1
España-Noruega 2-1

Jornada 2 26/03/2019
Malta-España 0-2
Noruega-Suecia 3-3
Rumania-Islas Feroe 4-1

Jornada 3 07/06/2019
Islas Feroe-España 1-4
Noruega-Rumania 2-2
Suecia-Malta 3-0

Jornada 4 10/06/2019
Islas Feroe-Noruega 0-2
Malta-Rumania 0-4
España-Suecia 3-0

Jornada 5 05/09/2019 20:45
Islas Feroe-Suecia
Noruega-Malta
Rumania-España

Jornada 6
España-Islas Feroe dom 8 sep, 15:00
Rumania-Malta dom 8 sep, 18:00
Suecia-Noruega dom 8 sep, 20:45

Jornada 7 12/10/2019 20:45
Islas Feroe-Rumania sáb 12 oct, 18:00
Malta-Suecia
Noruega-España

Jornada 8 15/10/2019 20:45
Islas Feroe-Malta
Rumania-Noruega
Suecia-España

Jornada 9 15/11/2019 20:45
Noruega-Islas Feroe
Rumania-Suecia
España-Malta

Jornada 10 18/11/2019 20:45
Malta-Noruega
España-Rumania
Suecia-Islas Feroe

QUALIFICAZIONI - FASE 1 - GIRONE G sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Polonia 12 4 4 0 0 7 0 7
2
 
Israel 7 4 2 1 1 8 6 2
3
 
Austria 6 4 2 0 2 7 6 1
4
 
Eslovenia 5 4 1 2 1 7 3 4
5
 
Macedonia 4 4 1 1 2 5 7 -2
6
 
Letonia 0 4 0 0 4 1 13 -12
Qualificazione
Jornada 1 21/03/2019
Austria-Polonia 0-1
Israel-Eslovenia 1-1
Macedonia-Letonia 3-1

Jornada 2 24/03/2019
Israel-Austria 4-2
Polonia-Letonia 2-0
Eslovenia-Macedonia 1-1

Jornada 3 07/06/2019
Austria-Eslovenia 1-0
Letonia-Israel 0-3
Macedonia-Polonia 0-1

Jornada 4 10/06/2019
Letonia-Eslovenia 0-5
Macedonia-Austria 1-4
Polonia-Israel 3-0

Jornada 5 06/09/2019 20:45
Israel-Macedonia jue 5 sep, 20:45
Austria-Letonia
Eslovenia-Polonia

Jornada 6 09/09/2019 20:45
Letonia-Macedonia
Polonia-Austria
Eslovenia-Israel

Jornada 7 10/10/2019 20:45
Austria-Israel
Letonia-Polonia
Macedonia-Eslovenia

Jornada 8 13/10/2019 20:45
Israel-Letonia
Polonia-Macedonia
Eslovenia-Austria

Jornada 9 16/11/2019 20:45
Eslovenia-Letonia sáb 16 nov, 18:00
Austria-Macedonia
Israel-Polonia

Jornada 10 19/11/2019 20:45
Letonia-Austria
Macedonia-Israel
Polonia-Eslovenia

QUALIFICAZIONI - FASE 1 - GIRONE H sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Francia 9 4 3 0 1 12 3 9
2
 
Turquía 9 4 3 0 1 9 2 7
3
 
Iceland 9 4 3 0 1 5 5 0
4
 
Albania 6 4 2 0 2 5 3 2
5
 
Moldavia 3 4 1 0 3 2 10 -8
6
 
Andorra 0 4 0 0 4 0 10 -10
Qualificazione
Jornada 1 22/03/2019
Albania-Turquía 0-2
Andorra-Iceland 0-2
Moldavia-Francia 1-4

Jornada 2 25/03/2019
Turquía-Moldavia 4-0
Andorra-Albania 0-3
Francia-Iceland 4-0

Jornada 3
Iceland-Albania 1-0
Moldavia-Andorra 1-0
Turquía-Francia 2-0

Jornada 4 11/06/2019
Albania-Moldavia 2-0
Andorra-Francia 0-4
Iceland-Turquía 2-1

Jornada 5 07/09/2019 20:45
Iceland-Moldavia sáb 7 sep, 18:00
Francia-Albania
Turquía-Andorra

Jornada 6 10/09/2019 20:45
Albania-Iceland
Francia-Andorra
Moldavia-Turquía

Jornada 7 11/10/2019 20:45
Andorra-Moldavia
Iceland-Francia
Turquía-Albania

Jornada 8 14/10/2019 20:45
Francia-Turquía lun 14 oct, 18:00
Iceland-Andorra
Moldavia-Albania

Jornada 9 14/11/2019 20:45
Turquía-Iceland jue 14 nov, 18:00
Albania-Andorra
Francia-Moldavia

Jornada 10 17/11/2019 20:45
Albania-Francia
Andorra-Turquía
Moldavia-Iceland

QUALIFICAZIONI - FASE 1 - GIRONE I sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Bélgica 12 4 4 0 0 11 1 10
2
 
Rusia 9 4 3 0 1 15 3 12
3
 
Kazajistán 6 4 2 0 2 7 7 0
4
 
Escocia 6 4 2 0 2 4 7 -3
5
 
Chipre 3 4 1 0 3 6 5 1
6
 
San Marino 0 4 0 0 4 0 20 -20
Qualificazione
Jornada 1 21/03/2019
Kazajistán-Escocia 3-0
Bélgica-Rusia 3-1
Chipre-San Marino 5-0

Jornada 2
Kazajistán-Rusia 0-4
San Marino-Escocia 0-2
Chipre-Bélgica 0-2

Jornada 3 08/06/2019
Rusia-San Marino 9-0
Bélgica-Kazajistán 3-0
Escocia-Chipre 2-1

Jornada 4 11/06/2019
Kazajistán-San Marino 4-0
Bélgica-Escocia 3-0
Rusia-Chipre 1-0

Jornada 5 06/09/2019 20:45
Chipre-Kazajistán vie 6 sep, 18:00
San Marino-Bélgica
Escocia-Rusia

Jornada 6 09/09/2019 20:45
Rusia-Kazajistán
San Marino-Chipre
Escocia-Bélgica

Jornada 7 10/10/2019 20:45
Kazajistán-Chipre jue 10 oct, 16:00
Bélgica-San Marino
Rusia-Escocia

Jornada 8
Kazajistán-Bélgica dom 13 oct, 15:00
Escocia-San Marino dom 13 oct, 18:00
Chipre-Rusia dom 13 oct, 20:45

Jornada 9 16/11/2019 18:00
Chipre-Escocia sáb 16 nov, 15:00
Rusia-Bélgica
San Marino-Kazajistán

Jornada 10 19/11/2019 20:45
Bélgica-Chipre
San Marino-Rusia
Escocia-Kazajistán

QUALIFICAZIONI - FASE 1 - GIRONE J sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Italia 12 4 4 0 0 13 1 12
2
 
Finlandia 9 4 3 0 1 6 2 4
3
 
Armenia 6 4 2 0 2 7 6 1
4
 
Grecia 4 4 1 1 2 6 8 -2
5
 
Bosnia y Herzegovina 4 4 1 1 2 5 7 -2
6
 
Liechtenstein 0 4 0 0 4 0 13 -13
Qualificazione
Jornada 1 23/03/2019
Bosnia y Herzegovina-Armenia 2-1
Italia-Finlandia 2-0
Liechtenstein-Grecia 0-2

Jornada 2 26/03/2019
Armenia-Finlandia 0-2
Bosnia y Herzegovina-Grecia 2-2
Italia-Liechtenstein 6-0

Jornada 3 08/06/2019
Armenia-Liechtenstein 3-0
Finlandia-Bosnia y Herzegovina 2-0
Grecia-Italia 0-3

Jornada 4 11/06/2019
Grecia-Armenia 2-3
Italia-Bosnia y Herzegovina 2-1
Liechtenstein-Finlandia 0-2

Jornada 5 05/09/2019 20:45
Armenia-Italia jue 5 sep, 18:00
Bosnia y Herzegovina-Liechtenstein
Finlandia-Grecia

Jornada 6 08/09/2019 20:45
Armenia-Bosnia y Herzegovina dom 8 sep, 18:00
Finlandia-Italia
Grecia-Liechtenstein

Jornada 7 12/10/2019 20:45
Bosnia y Herzegovina-Finlandia sáb 12 oct, 18:00
Italia-Grecia
Liechtenstein-Armenia

Jornada 8 15/10/2019 20:45
Finlandia-Armenia mar 15 oct, 18:00
Grecia-Bosnia y Herzegovina
Liechtenstein-Italia

Jornada 9 15/11/2019 18:00
Armenia-Grecia
Finlandia-Liechtenstein
Bosnia y Herzegovina-Italia vie 15 nov, 20:45

Jornada 10 18/11/2019 20:45
Grecia-Finlandia
Italia-Armenia
Liechtenstein-Bosnia y Herzegovina


Documentos
03/06/2019 - Calendario Euro 2020 (fase a gironi)