Menu
1ª División2ª División A2ª División BEuropaLatinoaméricaOtras noticias
CalendarioNetworkRedacciónContactos
Canal Primera División
AlmeriaAthleticAtletico MadridBarcelonaCadizCelta VigoElcheEspanyolGetafeGironaMallorcaOsasunaRayo VallecanoReal BetisReal MadridReal SociedadReal ValladolidSevillaValenciaVillarreal
Todos los calendarios » UEFA Champions League 2017-2018
ESPAÑALaLiga SantanderLaLiga 1|2|3Copa del ReySupercopa de España
OTRAS COMPETICIONESUEFA Champions LeagueUEFA Europa LeagueUEFA Super CupFIFA Club World Cup UAE 2017FIFA Confederations Cup RussiaUEFA Under 21 Championship Poland 2017Total Africa Cup of Nations Gabon

UEFA Champions League 2017-2018UEFA Champions League 2017-2018UEFA Champions League 2017-2018

FASE AD ELIMINAZIONE sup
Sevilla
0
2
2
Manchester United
0
1
1
Bayern Múnich
5
3
8
Besiktas
0
1
1
Juventus
2
2
4
Tottenham
2
1
3
Real Madrid
3
2
5
París Saint-Germain
1
1
2
Porto
0
0
0
Liverpool
5
0
5
Basel
0
2
2
Manchester City
4
1
5
Chelsea
1
0
1
Barcelona
1
3
4
Shakhtar Donetsk
2
0
2
Roma
1
1
2
Sevilla
1
0
1
Bayern Múnich
2
0
2
Juventus
0
3
3
Real Madrid
3
1
4
Liverpool
3
2
5
Manchester City
0
1
1
Barcelona
4
0
4
Roma
1
3
4
Bayern Múnich
1
Real Madrid
2
Liverpool
5
Roma
2
Real Madrid
3
Liverpool
1

FASE A GIRONI - GRUPPO A sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Manchester United 15 6 5 0 1 12 3 9
2 Basel 12 6 4 0 2 11 5 6
3 CSKA Moscú 9 6 3 0 3 8 10 -2
4 Benfica 0 6 0 0 6 1 14 -13
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1 12/09/2017
Benfica-CSKA Moscú 1-2
Manchester United-Basel 3-0

Jornada 2 27/09/2017
Basel-Benfica 5-0
CSKA Moscú-Manchester United 1-4

Jornada 3 18/10/2017
Benfica-Manchester United 0-1
CSKA Moscú-Basel 0-2

Jornada 4 31/10/2017
Basel-CSKA Moscú 1-2
Manchester United-Benfica 2-0

Jornada 5 22/11/2017
CSKA Moscú-Benfica 2-0
Basel-Manchester United 1-0

Jornada 6 05/12/2017
Benfica-Basel 0-2
Manchester United-CSKA Moscú 2-1

FASE A GIRONI - GRUPPO B sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 París Saint-Germain 15 6 5 0 1 25 4 21
2 Bayern Múnich 15 6 5 0 1 13 6 7
3 Celtic 3 6 1 0 5 5 18 -13
4 Anderlecht 3 6 1 0 5 2 17 -15
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1 12/09/2017
Bayern Múnich-Anderlecht 3-0
Celtic-París Saint-Germain 0-5

Jornada 2 27/09/2017
Anderlecht-Celtic 0-3
París Saint-Germain-Bayern Múnich 3-0

Jornada 3 18/10/2017
Anderlecht-París Saint-Germain 0-4
Bayern Múnich-Celtic 3-0

Jornada 4 31/10/2017
Celtic-Bayern Múnich 1-2
París Saint-Germain-Anderlecht 5-0

Jornada 5 22/11/2017
Anderlecht-Bayern Múnich 1-2
París Saint-Germain-Celtic 7-1

Jornada 6 05/12/2017
Bayern Múnich-París Saint-Germain 3-1
Celtic-Anderlecht 0-1

FASE A GIRONI - GRUPPO C sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Chelsea 11 6 3 2 1 16 8 8
2 Roma 11 6 3 2 1 9 6 3
3 Atlético Madrid 7 6 1 4 1 5 4 1
4 Qarabag 2 6 0 2 4 2 14 -12
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1 12/09/2017
Chelsea-Qarabag 6-0
Roma-Atlético Madrid 0-0

Jornada 2 27/09/2017
Qarabag-Roma 1-2
Atlético Madrid-Chelsea 1-2

Jornada 3 18/10/2017
Qarabag-Atlético Madrid 0-0
Chelsea-Roma 3-3

Jornada 4 31/10/2017
Atlético Madrid-Qarabag 1-1
Roma-Chelsea 3-0

Jornada 5 22/11/2017
Qarabag-Chelsea 0-4
Atlético Madrid-Roma 2-0

Jornada 6 05/12/2017
Chelsea-Atlético Madrid 1-1
Roma-Qarabag 1-0

FASE A GIRONI - GRUPPO D sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Barcelona 14 6 4 2 0 9 1 8
2 Juventus 11 6 3 2 1 7 5 2
3 Sporting Lisbona 7 6 2 1 3 8 9 -1
4 Olympiakos 1 6 0 1 5 4 13 -9
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1 12/09/2017
Barcelona-Juventus 3-0
Olympiakos-Sporting Lisbona 2-3

Jornada 2 27/09/2017
Juventus-Olympiakos 2-0
Sporting Lisbona-Barcelona 0-1

Jornada 3 18/10/2017
Barcelona-Olympiakos 3-1
Juventus-Sporting Lisbona 2-1

Jornada 4 31/10/2017
Olympiakos-Barcelona 0-0
Sporting Lisbona-Juventus 1-1

Jornada 5 22/11/2017
Juventus-Barcelona 0-0
Sporting Lisbona-Olympiakos 3-1

Jornada 6 05/12/2017
Barcelona-Sporting Lisbona 2-0
Olympiakos-Juventus 0-2

FASE A GIRONI - GRUPPO E sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Liverpool 12 6 3 3 0 23 6 17
2 Sevilla 9 6 2 3 1 12 12 0
3 Spartak Moscú 6 6 1 3 2 9 13 -4
4 Maribor 3 6 0 3 3 3 16 -13
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1 13/09/2017
Liverpool-Sevilla 2-2
Maribor-Spartak Moscú 1-1

Jornada 2 26/09/2017
Sevilla-Maribor 3-0
Spartak Moscú-Liverpool 1-1

Jornada 3 17/10/2017
Maribor-Liverpool 0-7
Spartak Moscú-Sevilla 5-1

Jornada 4 01/11/2017
Liverpool-Maribor 3-0
Sevilla-Spartak Moscú 2-1

Jornada 5 21/11/2017
Spartak Moscú-Maribor 1-1
Sevilla-Liverpool 3-3

Jornada 6 06/12/2017
Liverpool-Spartak Moscú 7-0
Maribor-Sevilla 1-1

FASE A GIRONI - GRUPPO F sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Manchester City 15 6 5 0 1 14 5 9
2 Shakhtar Donetsk 12 6 4 0 2 9 9 0
3 Napoli 6 6 2 0 4 11 11 0
4 Feyenoord Rotterdam 3 6 1 0 5 5 14 -9
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1 13/09/2017
Feyenoord Rotterdam-Manchester City 0-4
Shakhtar Donetsk-Napoli 2-1

Jornada 2 26/09/2017
Manchester City-Shakhtar Donetsk 2-0
Napoli-Feyenoord Rotterdam 3-1

Jornada 3 17/10/2017
Feyenoord Rotterdam-Shakhtar Donetsk 1-2
Manchester City-Napoli 2-1

Jornada 4 01/11/2017
Napoli-Manchester City 2-4
Shakhtar Donetsk-Feyenoord Rotterdam 3-1

Jornada 5 21/11/2017
Manchester City-Feyenoord Rotterdam 1-0
Napoli-Shakhtar Donetsk 3-0

Jornada 6 06/12/2017
Feyenoord Rotterdam-Napoli 2-1
Shakhtar Donetsk-Manchester City 2-1

FASE A GIRONI - GRUPPO G sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Besiktas 14 6 4 2 0 11 5 6
2 Porto 10 6 3 1 2 15 10 5
3 RasenBallsport Leipzig 7 6 2 1 3 10 11 -1
4 Mónaco 2 6 0 2 4 6 16 -10
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1 13/09/2017
Porto-Besiktas 1-3
RasenBallsport Leipzig-Mónaco 1-1

Jornada 2 26/09/2017
Besiktas-RasenBallsport Leipzig 2-0
Mónaco-Porto 0-3

Jornada 3 17/10/2017
Mónaco-Besiktas 1-2
RasenBallsport Leipzig-Porto 3-2

Jornada 4 01/11/2017
Besiktas-Mónaco 1-1
Porto-RasenBallsport Leipzig 3-1

Jornada 5 21/11/2017
Besiktas-Porto 1-1
Mónaco-RasenBallsport Leipzig 1-4

Jornada 6 06/12/2017
Porto-Mónaco 5-2
RasenBallsport Leipzig-Besiktas 1-2

FASE A GIRONI - GRUPPO H sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Tottenham 16 6 5 1 0 15 4 11
2 Real Madrid 13 6 4 1 1 17 7 10
3 Borussia Dortmund 2 6 0 2 4 7 13 -6
4 APOEL 2 6 0 2 4 2 17 -15
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1 13/09/2017
Real Madrid-APOEL 3-0
Tottenham-Borussia Dortmund 3-1

Jornada 2 26/09/2017
APOEL-Tottenham 0-3
Borussia Dortmund-Real Madrid 1-3

Jornada 3 17/10/2017
APOEL-Borussia Dortmund 1-1
Real Madrid-Tottenham 1-1

Jornada 4 01/11/2017
Borussia Dortmund-APOEL 1-1
Tottenham-Real Madrid 3-1

Jornada 5 21/11/2017
APOEL-Real Madrid 0-6
Borussia Dortmund-Tottenham 1-2

Jornada 6 06/12/2017
Real Madrid-Borussia Dortmund 3-2
Tottenham-APOEL 3-0


CALIFICACIÓN
QUALIFICAZIONI sup
Qualificazione 1° turno 27/06/201704/07/2017
Alashkert-FC Santa Coloma 1-01-1 (2-1)
Hibernians-Tallinn 2-01-0 (3-0)
The New Saints-Europa 1-23-1 (4-3)
Víkingur Gota-Trepça 2-14-1 (6-2)
Linfield-La Fiorita 1-00-0 (1-0)

 
Qualificazione 2° turno 12/07/201718/07/2017
Qarabag-Samtredia 5-01-0 (6-0)
Hibernians-Red Bull Salzburg 0-30-3 (0-6)
Partizan Belgrado-Buducnost Podgorica 2-00-0 (2-0)
Rijeka-The New Saints 2-05-1 (7-1)
Spartaks Jūrmala-Astana 0-11-1 (1-2)
APOEL-Dudelange 1-01-0 (2-0)
Hapoel Beer Sheva-Honvéd 2-13-2 (5-3)
Malmö-Vardar 1-11-3 (2-4)
Sheriff Tiraspol-Kukësi 1-01-2 (2-2)
Zrinjski Mostar-Maribor 1-21-1 (2-3)
BATE Borisov-Alashkert 1-13-1 (4-2)
IFK Mariehamn-Legia Warszawa 0-30-6 (0-9)
Zalgiris Vilnius-Ludogorets Razgrad 2-11-4 (3-5)
Zilina-Copenaghen 1-32-1 (3-4)
Dundalk-Rosenborg 1-11-2 (2-3) (d.t.s.)
FH-Víkingur Gota 1-12-0 (3-1)
Linfield-Celtic 0-20-4 (0-6)

 
Qualificazione 3° turno 25/07/201702/08/2017
Qarabag-Sheriff Tiraspol 0-02-1 (2-1)
Slavia Praha-BATE Borisov 1-01-2 (2-2)
AEK-CSKA Moscú 0-20-1 (0-3)
Steaua Bucarest-Viktoria Plzen 2-24-1 (6-3)
Vardar-Copenaghen 1-01-4 (2-4)
Partizan Belgrado-Olympiakos 1-32-2 (3-5)
Astana-Legia Warszawa 3-10-1 (3-2)
Dinamo Kiev-Young Boys 3-10-2 (3-3)
Red Bull Salzburg-Rijeka 1-10-0 (1-1)
Hapoel Beer Sheva-Ludogorets Razgrad 2-01-3 (3-3)
Viitorul-APOEL 1-00-4 (1-4) (d.t.s.)
Maribor-FH 1-01-0 (2-0)
Celtic-Rosenborg 0-01-0 (1-0)
Niza-Ajax 1-12-2 (3-3)
Club Brugge-Basaksehir 3-30-2 (3-5)

 
Play-off 16/08/201723/08/2017
Qarabag-Copenaghen 1-01-2 (2-2)
APOEL-Slavia Praha 2-00-0 (2-0)
Hoffenheim-Liverpool 1-22-4 (3-6)
Sporting Lisbona-Steaua Bucarest 0-05-1 (5-1)
Young Boys-CSKA Moscú 0-10-2 (0-3)
Basaksehir-Sevilla 1-22-2 (3-4)
Celtic-Astana 5-03-4 (8-4)
Hapoel Beer Sheva-Maribor 2-10-1 (2-2)
Napoli-Niza 2-02-0 (4-0)
Olympiakos-Rijeka 2-11-0 (3-1)