HOME  | COLABORA CON NOSOTROS CALENDARIO Y CLASIFICACIÓN  | REDACCIÓN  | CONTACTOS  | MÓVIL  | RSS
TODOmercadoWEB.es: noticias sobre mercado de fichajes de fútbol
SONDAGGIO
¿Acertaría el FC Barcelona si negociara el regreso de Neymar?
  SÍ
  NO

TUTTI I CALENDARI » UEFA Champions League 2018-2019
SPAGNALaLiga Santander  •  LaLiga 1|2|3  •  Copa del Rey
ALTRE COMPETIZIONIUEFA Champions League  •  UEFA Europa League  •  UEFA Nations League
ALTRO UEFA Euro 2020  •  FIFA Women's World Cup France 2019  •  Copa América Brazil 2019  •  Total Africa Cup of Nations Egypt 2019

UEFA CHAMPIONS LEAGUE 2018-2019

FASE AD ELIMINAZIONEOttavi  -  Quarti  -  Semifinali  -  Finale
FASE A GIRONIGruppo:  A  -  B  -  C  -  D  -  E  -  F  -  G  -  H

QUALIFICAZIONI

QUALIFICAZIONIQualificazione 1° turno  -  Qualificazione 2° turno  -  Qualificazione 3° turno  -  Play-off

FASE AD ELIMINAZIONE top
OTTAVI QUARTI SEMIFINALI FINALE
Tottenham 31 4
Borussia Dortmund 00 0
Schalke 04 20 2
Manchester City 37 10
Ajax 14 5
Real Madrid 21 3
Atlético Madrid 20 2
Juventus 03 3
Manchester United 03 3
París Saint-Germain 21 3
Lyon 01 1
Barcelona 05 5
Liverpool 03 3
Bayern Múnich 01 1
Roma 21 (d.t.s.) 3
Porto 13 4
Tottenham 13 4
Manchester City 04 4
Ajax 12 3
Juventus 11 2
Manchester United 00 0
Barcelona 13 4
Liverpool 24 6
Porto 01 1
Tottenham 03 3
Ajax 12 3
Barcelona 30 3
Liverpool 04 4
Tottenham 0
Liverpool 2

FASE A GIRONI - GRUPPO A top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Borussia Dortmund 13 6 4 1 1 10 2 8
2
 
Atlético Madrid 13 6 4 1 1 9 6 3
3
 
Club Brugge 6 6 1 3 2 6 5 1
4
 
Mónaco 1 6 0 1 5 2 14 -12

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Giornata n. 1 18/09/2018
Club Brugge-Borussia Dortmund 0-1
Mónaco-Atlético Madrid 1-2

Giornata n. 2 03/10/2018
Atlético Madrid-Club Brugge 3-1
Borussia Dortmund-Mónaco 3-0

Giornata n. 3
Club Brugge-Mónaco 1-1
Borussia Dortmund-Atlético Madrid 4-0

Giornata n. 4
Mónaco-Club Brugge 0-4
Atlético Madrid-Borussia Dortmund 2-0

Giornata n. 5
Atlético Madrid-Mónaco 2-0
Borussia Dortmund-Club Brugge 0-0

Giornata n. 6 11/12/2018
Club Brugge-Atlético Madrid 0-0
Mónaco-Borussia Dortmund 0-2

 
FASE A GIRONI - GRUPPO B top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Barcelona 14 6 4 2 0 14 5 9
2
 
Tottenham 8 6 2 2 2 9 10 -1
3
 
Inter 8 6 2 2 2 6 7 -1
4
 
PSV Eindhoven 2 6 0 2 4 6 13 -7

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Giornata n. 1 18/09/2018
Barcelona-PSV Eindhoven 4-0
Inter-Tottenham 2-1

Giornata n. 2 03/10/2018
PSV Eindhoven-Inter 1-2
Tottenham-Barcelona 2-4

Giornata n. 3
PSV Eindhoven-Tottenham 2-2
Barcelona-Inter 2-0

Giornata n. 4 06/11/2018
Inter-Barcelona 1-1
Tottenham-PSV Eindhoven 2-1

Giornata n. 5 28/11/2018
PSV Eindhoven-Barcelona 1-2
Tottenham-Inter 1-0

Giornata n. 6 11/12/2018
Barcelona-Tottenham 1-1
Inter-PSV Eindhoven 1-1

FASE A GIRONI - GRUPPO C top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
París Saint-Germain 11 6 3 2 1 17 9 8
2
 
Liverpool 9 6 3 0 3 9 7 2
3
 
Napoli 9 6 2 3 1 7 5 2
4
 
Stella Rossa 4 6 1 1 4 5 17 -12

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Giornata n. 1 18/09/2018
Liverpool-París Saint-Germain 3-2
Stella Rossa-Napoli 0-0

Giornata n. 2
París Saint-Germain-Stella Rossa 6-1
Napoli-Liverpool 1-0

Giornata n. 3 24/10/2018
Liverpool-Stella Rossa 4-0
París Saint-Germain-Napoli 2-2

Giornata n. 4
Stella Rossa-Liverpool 2-0
Napoli-París Saint-Germain 1-1

Giornata n. 5 28/11/2018
Napoli-Stella Rossa 3-1
París Saint-Germain-Liverpool 2-1

Giornata n. 6 11/12/2018
Liverpool-Napoli 1-0
Stella Rossa-París Saint-Germain 1-4

FASE A GIRONI - GRUPPO D top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Porto 16 6 5 1 0 15 6 9
2
 
Schalke 04 11 6 3 2 1 6 4 2
3
 
Galatasaray 4 6 1 1 4 5 8 -3
4
 
Lokomotiv Moscú 3 6 1 0 5 4 12 -8

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Giornata n. 1 18/09/2018
Galatasaray-Lokomotiv Moscú 3-0
Schalke 04-Porto 1-1

Giornata n. 2
Lokomotiv Moscú-Schalke 04 0-1
Porto-Galatasaray 1-0

Giornata n. 3 24/10/2018
Galatasaray-Schalke 04 0-0
Lokomotiv Moscú-Porto 1-3

Giornata n. 4 06/11/2018
Porto-Lokomotiv Moscú 4-1
Schalke 04-Galatasaray 2-0

Giornata n. 5
Lokomotiv Moscú-Galatasaray 2-0
Porto-Schalke 04 3-1

Giornata n. 6 11/12/2018
Galatasaray-Porto 2-3
Schalke 04-Lokomotiv Moscú 1-0

FASE A GIRONI - GRUPPO E top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Bayern Múnich 14 6 4 2 0 15 5 10
2
 
Ajax 12 6 3 3 0 11 5 6
3
 
Benfica 7 6 2 1 3 6 11 -5
4
 
AEK 0 6 0 0 6 2 13 -11

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Giornata n. 1
Ajax-AEK 3-0
Benfica-Bayern Múnich 0-2

Giornata n. 2 02/10/2018
AEK-Benfica 2-3
Bayern Múnich-Ajax 1-1

Giornata n. 3
AEK-Bayern Múnich 0-2
Ajax-Benfica 1-0

Giornata n. 4 07/11/2018
Bayern Múnich-AEK 2-0
Benfica-Ajax 1-1

Giornata n. 5
AEK-Ajax 0-2
Bayern Múnich-Benfica 5-1

Giornata n. 6 12/12/2018
Ajax-Bayern Múnich 3-3
Benfica-AEK 1-0

FASE A GIRONI - GRUPPO F top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Manchester City 13 6 4 1 1 16 6 10
2
 
Lyon 8 6 1 5 0 12 11 1
3
 
Shakhtar Donetsk 6 6 1 3 2 8 16 -8
4
 
Hoffenheim 3 6 0 3 3 11 14 -3

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Giornata n. 1
Shakhtar Donetsk-Hoffenheim 2-2
Manchester City-Lyon 1-2

Giornata n. 2
Hoffenheim-Manchester City 1-2
Lyon-Shakhtar Donetsk 2-2

Giornata n. 3 23/10/2018
Hoffenheim-Lyon 3-3
Shakhtar Donetsk-Manchester City 0-3

Giornata n. 4 07/11/2018
Manchester City-Shakhtar Donetsk 6-0
Lyon-Hoffenheim 2-2

Giornata n. 5 27/11/2018
Hoffenheim-Shakhtar Donetsk 2-3
Lyon-Manchester City 2-2

Giornata n. 6 12/12/2018
Manchester City-Hoffenheim 2-1
Shakhtar Donetsk-Lyon 1-1

FASE A GIRONI - GRUPPO G top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Real Madrid 12 6 4 0 2 12 5 7
2
 
Roma 9 6 3 0 3 11 8 3
3
 
Viktoria Plzen 7 6 2 1 3 7 16 -9
4
 
CSKA Moscú 7 6 2 1 3 8 9 -1

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Giornata n. 1 19/09/2018
Real Madrid-Roma 3-0
Viktoria Plzen-CSKA Moscú 2-2

Giornata n. 2 02/10/2018
CSKA Moscú-Real Madrid 1-0
Roma-Viktoria Plzen 5-0

Giornata n. 3 23/10/2018
Real Madrid-Viktoria Plzen 2-1
Roma-CSKA Moscú 3-0

Giornata n. 4
CSKA Moscú-Roma 1-2
Viktoria Plzen-Real Madrid 0-5

Giornata n. 5
CSKA Moscú-Viktoria Plzen 1-2
Roma-Real Madrid 0-2

Giornata n. 6 12/12/2018
Real Madrid-CSKA Moscú 0-3
Viktoria Plzen-Roma 2-1

FASE A GIRONI - GRUPPO H top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Juventus 12 6 4 0 2 9 4 5
2
 
Manchester United 10 6 3 1 2 7 4 3
3
 
Valencia 8 6 2 2 2 6 6 0
4
 
Young Boys 4 6 1 1 4 4 12 -8

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Giornata n. 1 19/09/2018
Valencia-Juventus 0-2
Young Boys-Manchester United 0-3

Giornata n. 2
Juventus-Young Boys 3-0
Manchester United-Valencia 0-0

Giornata n. 3
Young Boys-Valencia 1-1
Manchester United-Juventus 0-1

Giornata n. 4
Valencia-Young Boys 3-1
Juventus-Manchester United 1-2

Giornata n. 5 27/11/2018
Juventus-Valencia 1-0
Manchester United-Young Boys 1-0

Giornata n. 6 12/12/2018
Valencia-Manchester United 2-1
Young Boys-Juventus 2-1


QUALIFICAZIONI
QUALIFICAZIONI top
Qualificazione 1° turno 11/07/201817/07/2018
Flora Tallinn-Hapoel Beer Sheva 1-41-3 (2-7)
Torpedo Kutaisi-Sheriff Tiraspol 2-10-3 (2-4)
Alashkert-Celtic 0-30-3 (0-6)
Dudelange-Videoton 1-11-2 (2-3)
Víkingur Reykjavík-HJK Helsinki 1-21-3 (2-5)
Skendija-The New Saints 5-00-4 (5-4)
Cork City-Legia Warszawa 0-10-3 (0-4)
Drita-Malmö 0-30-2 (0-5)
Astana-Sutjeska Niksic 1-02-0 (3-0)
Spartak Trnava-Zrinjski Mostar 1-01-1 (2-1)
Spartaks Jūrmala-Red Star 0-00-2 (0-2)
Sūduva-APOEL 3-10-1 (3-2)
Kukës-Valletta 0-01-1 (1-1)
Ludogorets Razgrad-Crusaders 7-02-0 (9-0)
Olimpija Ljubljana-Qarabag 0-10-0 (0-1)
Valur Reykjavík-Rosenborg 1-01-3 (2-3)

 
Qualificazione 2° turno 25/07/201801/08/2018
Astana-Midtjylland 2-10-0 (2-1)
Cluj-Malmö 0-11-1 (1-2)
PAOK-Basel 2-13-0 (5-1)
Dinamo Zagabria-Hapoel Beer Sheva 5-02-2 (7-2)
Skendija-Sheriff Tiraspol 1-00-0 (1-0)
Stella Rossa-Sūduva 3-02-0 (5-0)
Legia Warszawa-Spartak Trnava 0-21-0 (1-2)
BATE Borisov-HJK Helsinki 0-02-1 (2-1)
Kukës-Qarabag 0-00-3 (0-3)
Ludogorets Razgrad-Videoton 0-00-1 (0-1)
Ajax-Sturm Graz 2-03-1 (5-1)
Celtic-Rosenborg 3-10-0 (3-1)

 
Qualificazione 3° turno 08/08/201814/08/2018
Astana-Dinamo Zagabria 0-20-1 (0-3)
Qarabag-BATE Borisov 0-11-1 (1-2)
Malmö-Videoton 1-10-0 (1-1)
Slavia Praha-Dinamo Kiev 1-10-2 (1-3)
Standard Liège-Ajax 2-20-3 (2-5)
Stella Rossa-Spartak Trnava 1-12-1 (3-2) (d.t.s.)
Benfica-Fenerbahçe 1-01-1 (2-1)
PAOK-Spartak Moscú 3-20-0 (3-2)
Red Bull Salisburgo-Shkëndija 3-01-0 (4-0)
Celtic-AEK 1-11-2 (2-3)

 
Play-off 21/08/201828/08/2018
BATE Borisov-PSV Eindhoven 2-30-3 (2-6)
Benfica-PAOK 1-14-1 (5-2)
Red Star-Red Bull Salisburgo 0-02-2 (2-2)
Ajax-Dinamo Kiev 3-10-0 (3-1)
Videoton-AEK 1-21-1 (2-3)
Young Boys-Dinamo Zagabria 1-12-1 (3-2)

 

   Editore: TC&C srl web content publisher since 1994 Partita IVA 01488100510