Menu
1ª División2ª División A2ª División BEuropaLatinoaméricaOtras noticias
CalendarioNetworkRedacciónContactos
Canal Primera División
AlmeriaAthleticAtletico MadridBarcelonaCadizCelta VigoElcheEspanyolGetafeGironaMallorcaOsasunaRayo VallecanoReal BetisReal MadridReal SociedadReal ValladolidSevillaValenciaVillarreal
Todos los calendarios » UEFA Champions League 2016-2017
ESPAÑALaLiga SantanderLaLiga 1|2|3Copa del ReySupercopa de España
OTRAS COMPETICIONESUEFA Champions LeagueUEFA Europa LeagueUEFA Super CupFIFA Club World Cup JapanUEFA Euro 2016Copa América Centenario

UEFA Champions League 2016-2017UEFA Champions League 2016-2017UEFA Champions League 2016-2017

FASE AD ELIMINAZIONE sup
Benfica
1
0
1
Borussia Dortmund
0
4
4
Manchester City
5
1
6
Mónaco
3
3
6
Porto
0
0
0
Juventus
2
1
3
París Saint-Germain
4
1
5
Barcelona
0
6
6
Bayern Múnich
5
5
10
Arsenal
1
1
2
Real Madrid
3
3
6
Napoli
1
1
2
Bayer Leverkusen
2
0
2
Atlético Madrid
4
0
4
Sevilla
2
0
2
Leicester City
1
2
3
Borussia Dortmund
2
1
3
Mónaco
3
3
6
Juventus
3
0
3
Barcelona
0
0
0
Bayern Múnich
1
2 (d.t.s.)
3
Real Madrid
2
4
6
Atlético Madrid
1
1
2
Leicester City
0
1
1
Mónaco
0
1
1
Juventus
2
2
4
Real Madrid
3
1
4
Atlético Madrid
0
2
2
Juventus
1
Real Madrid
4

FASE A GIRONI - GRUPPO A sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Arsenal 14 6 4 2 0 18 6 12
2 París Saint-Germain 12 6 3 3 0 13 7 6
3 Ludogorets Razgrad 3 6 0 3 3 6 15 -9
4 Basel 2 6 0 2 4 3 12 -9
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1 13/09/2016
Basel-Ludogorets Razgrad 1-1
París Saint-Germain-Arsenal 1-1

Jornada 2 28/09/2016
Arsenal-Basel 2-0
Ludogorets Razgrad-París Saint-Germain 1-3

Jornada 3 19/10/2016
Arsenal-Ludogorets Razgrad 6-0
París Saint-Germain-Basel 3-0

Jornada 4 01/11/2016
Basel-París Saint-Germain 1-2
Ludogorets Razgrad-Arsenal 2-3

Jornada 5 23/11/2016
Arsenal-París Saint-Germain 2-2
Ludogorets Razgrad-Basel 0-0

Jornada 6 06/12/2016
Basel-Arsenal 1-4
París Saint-Germain-Ludogorets Razgrad 2-2

Gruppo A (Date e orari)
 
FASE A GIRONI - GRUPPO B sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Napoli 11 6 3 2 1 11 8 3
2 Benfica 8 6 2 2 2 10 10 0
3 Besiktas 7 6 1 4 1 9 14 -5
4 Dinamo Kiev 5 6 1 2 3 8 6 2
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1 13/09/2016
Benfica-Besiktas 1-1
Dinamo Kiev-Napoli 1-2

Jornada 2 28/09/2016
Besiktas-Dinamo Kiev 1-1
Napoli-Benfica 4-2

Jornada 3 19/10/2016
Dinamo Kiev-Benfica 0-2
Napoli-Besiktas 2-3

Jornada 4 01/11/2016
Besiktas-Napoli 1-1
Benfica-Dinamo Kiev 1-0

Jornada 5 23/11/2016
Besiktas-Benfica 3-3
Napoli-Dinamo Kiev 0-0

Jornada 6 06/12/2016
Benfica-Napoli 1-2
Dinamo Kiev-Besiktas 6-0

Gruppo B (Date e orari)
 
FASE A GIRONI - GRUPPO C sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Barcelona 15 6 5 0 1 20 4 16
2 Manchester City 9 6 2 3 1 12 10 2
3 Borussia Mönchengladbach 5 6 1 2 3 5 12 -7
4 Celtic 3 6 0 3 3 5 16 -11
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1 13/09/2016
Barcelona-Celtic 7-0
Manchester City-Borussia Mönchengladbach 4-0 (1)
(1) Rinviata per maltempo al 14/09

Jornada 2 28/09/2016
Borussia Mönchengladbach-Barcelona 1-2
Celtic-Manchester City 3-3

Jornada 3 19/10/2016
Barcelona-Manchester City 4-0
Celtic-Borussia Mönchengladbach 0-2

Jornada 4 01/11/2016
Borussia Mönchengladbach-Celtic 1-1
Manchester City-Barcelona 3-1

Jornada 5 23/11/2016
Borussia Mönchengladbach-Manchester City 1-1
Celtic-Barcelona 0-2

Jornada 6 06/12/2016
Barcelona-Borussia Mönchengladbach 4-0
Manchester City-Celtic 1-1

Gruppo C (Date e orari)
 
FASE A GIRONI - GRUPPO D sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Atlético Madrid 15 6 5 0 1 7 2 5
2 Bayern Múnich 12 6 4 0 2 14 6 8
3 Rostov 5 6 1 2 3 6 12 -6
4 PSV Eindhoven 2 6 0 2 4 4 11 -7
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1 13/09/2016
Bayern Múnich-Rostov 5-0
PSV Eindhoven-Atlético Madrid 0-1

Jornada 2 28/09/2016
Atlético Madrid-Bayern Múnich 1-0
Rostov-PSV Eindhoven 2-2

Jornada 3 19/10/2016
Bayern Múnich-PSV Eindhoven 4-1
Rostov-Atlético Madrid 0-1

Jornada 4 01/11/2016
Atlético Madrid-Rostov 2-1
PSV Eindhoven-Bayern Múnich 1-2

Jornada 5 23/11/2016
Rostov-Bayern Múnich 3-2
Atlético Madrid-PSV Eindhoven 2-0

Jornada 6 06/12/2016
Bayern Múnich-Atlético Madrid 1-0
PSV Eindhoven-Rostov 0-0

Gruppo D (Date e orari)
 
FASE A GIRONI - GRUPPO E sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Mónaco 11 6 3 2 1 9 7 2
2 Bayer Leverkusen 10 6 2 4 0 8 4 4
3 Tottenham 7 6 2 1 3 6 6 0
4 CSKA Moscú 3 6 0 3 3 5 11 -6
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1 14/09/2016
Bayer Leverkusen-CSKA Moscú 2-2
Tottenham-Mónaco 1-2

Jornada 2 27/09/2016
CSKA Moscú-Tottenham 0-1
Mónaco-Bayer Leverkusen 1-1

Jornada 3 18/10/2016
Bayer Leverkusen-Tottenham 0-0
CSKA Moscú-Mónaco 1-1

Jornada 4 02/11/2016
Mónaco-CSKA Moscú 3-0
Tottenham-Bayer Leverkusen 0-1

Jornada 5 22/11/2016
CSKA Moscú-Bayer Leverkusen 1-1
Mónaco-Tottenham 2-1

Jornada 6 07/12/2016
Bayer Leverkusen-Mónaco 3-0
Tottenham-CSKA Moscú 3-1

Gruppo E (Date e orari)
 
FASE A GIRONI - GRUPPO F sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Borussia Dortmund 14 6 4 2 0 21 9 12
2 Real Madrid 12 6 3 3 0 16 10 6
3 Legia Warszawa 4 6 1 1 4 9 24 -15
4 Sporting Lisbona 3 6 1 0 5 5 8 -3
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1 14/09/2016
Legia Warszawa-Borussia Dortmund 0-6
Real Madrid-Sporting Lisbona 2-1

Jornada 2 27/09/2016
Borussia Dortmund-Real Madrid 2-2
Sporting Lisbona-Legia Warszawa 2-0

Jornada 3 18/10/2016
Real Madrid-Legia Warszawa 5-1
Sporting Lisbona-Borussia Dortmund 1-2

Jornada 4 02/11/2016
Borussia Dortmund-Sporting Lisbona 1-0
Legia Warszawa-Real Madrid 3-3

Jornada 5 22/11/2016
Borussia Dortmund-Legia Warszawa 8-4
Sporting Lisbona-Real Madrid 1-2

Jornada 6 07/12/2016
Legia Warszawa-Sporting Lisbona 1-0
Real Madrid-Borussia Dortmund 2-2

Gruppo F (Date e orari)
 
FASE A GIRONI - GRUPPO G sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Leicester City 13 6 4 1 1 7 6 1
2 Porto 11 6 3 2 1 9 3 6
3 Copenaghen 9 6 2 3 1 7 2 5
4 Club Brugge 0 6 0 0 6 2 14 -12
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1 14/09/2016
Club Brugge-Leicester City 0-3
Porto-Copenaghen 1-1

Jornada 2 27/09/2016
Copenaghen-Club Brugge 4-0
Leicester City-Porto 1-0

Jornada 3 18/10/2016
Club Brugge-Porto 1-2
Leicester City-Copenaghen 1-0

Jornada 4 02/11/2016
Copenaghen-Leicester City 0-0
Porto-Club Brugge 1-0

Jornada 5 22/11/2016
Copenaghen-Porto 0-0
Leicester City-Club Brugge 2-1

Jornada 6 07/12/2016
Club Brugge-Copenaghen 0-2
Porto-Leicester City 5-0

Gruppo G (Date e orari)
 
FASE A GIRONI - GRUPPO H sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Juventus 14 6 4 2 0 11 2 9
2 Sevilla 11 6 3 2 1 7 3 4
3 Lyon 8 6 2 2 2 5 3 2
4 Dinamo Zagabria 0 6 0 0 6 0 15 -15
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1 14/09/2016
Juventus-Sevilla 0-0
Lyon-Dinamo Zagabria 3-0

Jornada 2 27/09/2016
Dinamo Zagabria-Juventus 0-4
Sevilla-Lyon 1-0

Jornada 3 18/10/2016
Dinamo Zagabria-Sevilla 0-1
Lyon-Juventus 0-1

Jornada 4 02/11/2016
Juventus-Lyon 1-1
Sevilla-Dinamo Zagabria 4-0

Jornada 5 22/11/2016
Dinamo Zagabria-Lyon 0-1
Sevilla-Juventus 1-3

Jornada 6 07/12/2016
Juventus-Dinamo Zagabria 2-0
Lyon-Sevilla 0-0

Gruppo H (Date e orari)
 

CALIFICACIÓN
QUALIFICAZIONI sup
Qualificazione 1° turno 28/06/201605/07/2016
Flora Tallinn-Lincoln Red Imps 2-10-2 (2-3)
Valletta-B36 Tórshavn 1-01-2 (2-2)
FC Santa Coloma-Alashkert 0-00-3 (0-3)
The New Saints-Tre Penne 2-13-0 (5-1)

 
Qualificazione 2° turno 12/07/201619/07/2016
Zrinjski Mostar-Legia Warszawa 1-10-2 (1-3)
Qarabag-Dudelange 2-01-1 (3-1)
Hapoel Beer Sheva-Hapoel Beer Sheva 3-2
BATE Borisov-SJK Seinäjoki 2-02-2 (4-2)
Lincoln Red Imps-Celtic 1-00-3 (1-3)
The New Saints-APOEL 0-00-3 (0-3)
Valletta-Crvena Zvezda 1-21-2 (2-4)
Red Bull Salzburg-Metalurgs Liepaja 1-02-0 (3-0)
Vardar-Dinamo Zagabria 1-22-3 (3-5)
Dinamo Tbilisi-Alashkert 2-01-1 (3-1)
Rosenborg-IFK Norrköping 3-12-3 (5-4)
Zalgiris Vilnius-Astana 0-01-2 (1-2)
Ludogorets Razgrad-Mladost 2-03-0 (5-0)
Crusaders-Copenaghen 0-30-6 (0-9)
Partizani-Ferencváros 1-11-1 (5-3) (3-1 d.c.r.)
Olimpija Ljubljana-Trenčín 3-43-2 (6-6)
Dundalk-Hafnarfjördur 1-12-2 (3-3)

 
Qualificazione 3° turno 26/07/201603/08/2016
BATE Borisov-Dundalk 1-00-3 (1-3)
Ludogorets Razgrad-Crvena Zvezda 2-24-2 (6-4) (d.t.s.)
Partizani-Red Bull Salzburg 0-10-2 (0-3)
Sparta Praha-Steaua Bucarest 1-10-2 (1-3)
Viktoria Plzen-Qarabag 0-01-1 (1-1)
Rostov-Anderlecht 2-22-0 (4-2)
Ajax-PAOK 1-12-1 (3-2)
Dinamo Zagabria-Dinamo Tbilisi 2-01-0 (3-0)
Shakhtar Donetsk-Young Boys 2-00-2 (4-6) (2-4 d.c.r.)
Astana-Celtic 1-11-2 (2-3)
Rosenborg-APOEL 2-10-3 (2-4)
Astra Giurgiu-Copenaghen 1-10-3 (1-4)
Fenerbahçe-Mónaco 2-11-3 (3-4)
Trenčín-Legia Warszawa 0-10-0 (0-1)
Olympiakos-Hapoel Beer Sheva 0-00-1 (0-1)

 
Play-off 16/08/201623/08/2016
Ajax-Rostov 1-11-4 (2-5)
Copenaghen-APOEL 1-01-1 (2-1)
Dinamo Zagabria-Red Bull Salzburg 1-12-1 (3-2) (d.t.s.)
Steaua Bucarest-Manchester City 0-50-1 (0-6)
Young Boys-Borussia Mönchengladbach 1-31-6 (2-9)
Celtic-Hapoel Beer Sheva 5-20-2 (5-4)
Dundalk-Legia Warszawa 0-21-1 (1-3)
Ludogorets Razgrad-Viktoria Plzen 2-02-2 (4-2)
Porto-Roma 1-13-0 (4-1)
Villarreal-Mónaco 1-20-1 (1-3)