Menu
1ª División2ª División A2ª División BEuropaLatinoaméricaOtras noticias
CalendarioNetworkRedacciónContactos
Canal Primera División
AlavesAthleticAtlético MadridBarcelonaCelta VigoEibarEspanyolGetafeGranadaLeganésLevanteMallorcaOsasunaReal BetisReal MadridReal SociedadReal ValladolidSevillaValenciaVillarreal
Todos los calendarios » UEFA Champions League 2011-2012
ESPAÑALiga BBVA
OTRAS COMPETICIONESUEFA Champions League
OTRO UEFA Euro 2020 UEFA Under 21 Championship Italy

UEFA Champions League 2011-2012UEFA Champions League 2011-2012UEFA Champions League 2011-2012

FASE AD ELIMINAZIONE sup
OTTAVIQUARTISEMIFINALIFINALE
Marsella 11 2
Inter 02 2
Basel 10 1
Bayern Múnich 07 7
Lyon 10 (d.c.r.) 1 (3)
APOEL 01 1 (4)
CSKA Moscú 11 2
Real Madrid 14 5
Zenit San Petersburgo 30 3
Benfica 22 4
Napoli 31 4
Chelsea 14 5
Milan 40 4
Arsenal 03 3
Bayer Leverkusen 11 2
Barcelona 37 10
Marsella 00 0
Bayern Múnich 22 4
APOEL 02 2
Real Madrid 35 8
Benfica 01 1
Chelsea 12 3
Milan 01 1
Barcelona 03 3
Bayern Múnich 21 (d.c.r.) 3 (3)
Real Madrid 12 3 (1)
Chelsea 12 3
Barcelona 02 2
Bayern Múnich 1 (3) (d.c.r.)
Chelsea 1 (4)

FASE A GIRONI - GRUPPO A sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Bayern Múnich 13 6 4 1 1 11 6 5
2
 
Napoli 11 6 3 2 1 10 6 4
3
 
Manchester City 10 6 3 1 2 9 6 3
4
 
Villarreal 0 6 0 0 6 2 14 -12
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1 14/09/2011
Manchester City-Napoli 1-1
Villarreal-Bayern Múnich 0-2

Jornada 2 27/09/2011
Bayern Múnich-Manchester City 2-0
Napoli-Villarreal 2-0

Jornada 3 18/10/2011
Manchester City-Villarreal 2-1
Napoli-Bayern Múnich 1-1

Jornada 4 02/11/2011
Bayern Múnich-Napoli 3-2
Villarreal-Manchester City 0-3

Jornada 5 22/11/2011
Bayern Múnich-Villarreal 3-1
Napoli-Manchester City 2-1

Jornada 6 07/12/2011
Manchester City-Bayern Múnich 2-0
Villarreal-Napoli 0-2

FASE A GIRONI - GRUPPO B sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Inter 10 6 3 1 2 8 7 1
2
 
CSKA Moscú 8 6 2 2 2 9 8 1
3
 
Trabzonspor 7 6 1 4 1 3 5 -2
4
 
Lille 6 6 1 3 2 6 6 0
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1 14/09/2011
Inter-Trabzonspor 0-1
Lille-CSKA Moscú 2-2

Jornada 2
CSKA Moscú-Inter 2-3
Trabzonspor-Lille 1-1

Jornada 3
CSKA Moscú-Trabzonspor 3-0
Lille-Inter 0-1

Jornada 4 02/11/2011
Inter-Lille 2-1
Trabzonspor-CSKA Moscú 0-0

Jornada 5
CSKA Moscú-Lille 0-2
Trabzonspor-Inter 1-1

Jornada 6 07/12/2011
Inter-CSKA Moscú 1-2
Lille-Trabzonspor 0-0

FASE A GIRONI - GRUPPO C sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Benfica 12 6 3 3 0 8 4 4
2
 
Basel 11 6 3 2 1 11 10 1
3
 
Manchester United 9 6 2 3 1 11 8 3
4
 
Otelul Galati 0 6 0 0 6 3 11 -8
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1 14/09/2011
Basel-Otelul Galati 2-1
Benfica-Manchester United 1-1

Jornada 2 27/09/2011
Manchester United-Basel 3-3
Otelul Galati-Benfica 0-1

Jornada 3 18/10/2011
Basel-Benfica 0-2
Otelul Galati-Manchester United 0-2

Jornada 4 02/11/2011
Benfica-Basel 1-1
Manchester United-Otelul Galati 2-0

Jornada 5 22/11/2011
Manchester United-Benfica 2-2
Otelul Galati-Basel 2-3

Jornada 6 07/12/2011
Basel-Manchester United 2-1
Benfica-Otelul Galati 1-0

FASE A GIRONI - GRUPPO D sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Real Madrid 18 6 6 0 0 19 2 17
2
 
Lyon 8 6 2 2 2 9 7 2
3
 
Ajax 8 6 2 2 2 6 6 0
4
 
Dinamo Zagabria 0 6 0 0 6 3 22 -19
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1 14/09/2011
Ajax-Lyon 0-0
Dinamo Zagabria-Real Madrid 0-1

Jornada 2 27/09/2011
Lyon-Dinamo Zagabria 2-0
Real Madrid-Ajax 3-0

Jornada 3 18/10/2011
Dinamo Zagabria-Ajax 0-2
Real Madrid-Lyon 4-0

Jornada 4 02/11/2011
Ajax-Dinamo Zagabria 4-0
Lyon-Real Madrid 0-2

Jornada 5 22/11/2011
Lyon-Ajax 0-0
Real Madrid-Dinamo Zagabria 6-2

Jornada 6 07/12/2011
Ajax-Real Madrid 0-3
Dinamo Zagabria-Lyon 1-7

FASE A GIRONI - GRUPPO E sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Chelsea 11 6 3 2 1 13 4 9
2
 
Bayer Leverkusen 10 6 3 1 2 8 8 0
3
 
Valencia 8 6 2 2 2 12 7 5
4
 
Genk 3 6 0 3 3 2 16 -14
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1 13/09/2011
Chelsea-Bayer Leverkusen 2-0
Genk-Valencia 0-0

Jornada 2 28/09/2011
Bayer Leverkusen-Genk 2-0
Valencia-Chelsea 1-1

Jornada 3 19/10/2011
Bayer Leverkusen-Valencia 2-1
Chelsea-Genk 5-0

Jornada 4 01/11/2011
Genk-Chelsea 1-1
Valencia-Bayer Leverkusen 3-1

Jornada 5 23/11/2011
Bayer Leverkusen-Chelsea 2-1
Valencia-Genk 7-0

Jornada 6 06/12/2011
Chelsea-Valencia 3-0
Genk-Bayer Leverkusen 1-1

FASE A GIRONI - GRUPPO F sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Arsenal 11 6 3 2 1 7 6 1
2
 
Marsella 10 6 3 1 2 7 4 3
3
 
Olympiakos 9 6 3 0 3 8 6 2
4
 
Borussia Dortmund 4 6 1 1 4 6 12 -6
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1 13/09/2011
Borussia Dortmund-Arsenal 1-1
Olympiakos-Marsella 0-1

Jornada 2
Arsenal-Olympiakos 2-1
Marsella-Borussia Dortmund 3-0

Jornada 3 19/10/2011
Olympiakos-Borussia Dortmund 3-1
Marsella-Arsenal 0-1

Jornada 4 01/11/2011
Arsenal-Marsella 0-0
Borussia Dortmund-Olympiakos 1-0

Jornada 5 23/11/2011
Arsenal-Borussia Dortmund 2-1
Marsella-Olympiakos 0-1

Jornada 6 06/12/2011
Borussia Dortmund-Marsella 2-3
Olympiakos-Arsenal 3-1

FASE A GIRONI - GRUPPO G sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
APOEL 9 6 2 3 1 6 6 0
2
 
Zenit San Petersburgo 9 6 2 3 1 7 5 2
3
 
Porto 8 6 2 2 2 7 7 0
4
 
Shakhtar Donetsk 5 6 1 2 3 6 8 -2
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1 13/09/2011
APOEL-Zenit San Petersburgo 2-1
Porto-Shakhtar Donetsk 2-1

Jornada 2
Zenit San Petersburgo-Porto 3-1
Shakhtar Donetsk-APOEL 1-1

Jornada 3 19/10/2011
Porto-APOEL 1-1
Shakhtar Donetsk-Zenit San Petersburgo 2-2

Jornada 4
Zenit San Petersburgo-Shakhtar Donetsk 1-0
APOEL-Porto 2-1

Jornada 5
Zenit San Petersburgo-APOEL 0-0
Shakhtar Donetsk-Porto 0-2

Jornada 6 06/12/2011
APOEL-Shakhtar Donetsk 0-2
Porto-Zenit San Petersburgo 0-0

FASE A GIRONI - GRUPPO H sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Barcelona 16 6 5 1 0 20 4 16
2
 
Milan 9 6 2 3 1 11 8 3
3
 
Viktoria Plzen 5 6 1 2 3 4 11 -7
4
 
BATE Borisov 2 6 0 2 4 2 14 -12
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1 13/09/2011
Barcelona-Milan 2-2
Viktoria Plzen-BATE Borisov 1-1

Jornada 2 28/09/2011
BATE Borisov-Barcelona 0-5
Milan-Viktoria Plzen 2-0

Jornada 3 19/10/2011
Barcelona-Viktoria Plzen 2-0
Milan-BATE Borisov 2-0

Jornada 4
BATE Borisov-Milan 1-1
Viktoria Plzen-Barcelona 0-4

Jornada 5
BATE Borisov-Viktoria Plzen 0-1
Milan-Barcelona 2-3

Jornada 6 06/12/2011
Barcelona-BATE Borisov 4-0
Viktoria Plzen-Milan 2-2


CALIFICACIÓN
QUALIFICAZIONI sup
Qualificazione 1° turno IdaVuelta
FC Santa Coloma-Dudelange 0-20-2 (0-4)
Tre Fiori-Valletta 0-31-2 (1-5)

 
Qualificazione 2° turno 13/07/201119/07/2011
Pyunik-Viktoria Plzen 0-41-5 (1-9)
Valletta-Ekranas 2-30-1 (2-4)
Maribor-Dudelange 2-03-1 (5-1)
Mogren-Litex Lovech 1-20-3 (1-5)
Slovan Bratislava-Tobol Kostanai 2-01-1 (3-1)
Shamrock Rovers-Flora Tallinn 1-00-0 (1-0)
Zestafoni-Dacia Chișinău 3-00-2 (3-2)
Maccabi Haifa-Borac Banja 5-12-3 (7-4)
Malmö-B36 Tórshavn 2-01-1 (3-1)
Ban­gor City-HJK Helsinki 0-30-10 (0-13)
Dinamo Zagabria-Neftçi Baku 3-00-0 (3-0)
Skënderbeu-APOEL 0-20-4 (0-6)
Skonto-Wisla Cracovia 0-10-2 (0-3)
Sturm Graz-Videoton 2-02-3 (4-3)
Linfield-BATE Borisov 1-10-2 (1-3)
Partizan Belgrado-Skendija 4-01-0 (5-0)
Rosenborg-UBK 5-00-2 (5-2)

 
Qualificazione 3° turno 26/07/201103/08/2011
Zestafoni-Sturm Graz 1-10-1 (1-2)
APOEL-Slovan Bratislava 0-02-0 (2-0)
Genk-Partizan Belgrado 2-11-1 (3-2)
Rangers-Malmö 0-11-1 (1-2)
Ekranas-BATE Borisov 0-01-3 (1-3)
HJK Helsinki-Dinamo Zagabria 1-20-1 (1-3)
Litex Lovech-Wisla Cracovia 1-21-3 (2-5)
Copenaghen-Shamrock Rovers 1-02-0 (3-0)
Maccabi Haifa-Maribor 2-11-1 (3-2)
Rosenborg-Viktoria Plzen 0-12-3 (2-4)

 
Play-off 17/08/201123/08/2011
BATE Borisov-Sturm Graz 1-12-0 (3-1)
Copenaghen-Viktoria Plzen 1-31-2 (2-5)
Dinamo Zagabria-Malmö 4-10-2 (4-3)
Maccabi Haifa-Genk 2-11-2 (4-7) (1-4 d.c.r.)
Wisla Cracovia-APOEL 1-01-3 (2-3)