Menu
1ª División2ª División A2ª División BEuropaLatinoaméricaOtras noticias
CalendarioNetworkRedacciónContactos
Canal Primera División
AlavesAthleticAtletico MadridBarcelonaCadizCelta VigoEibarElcheGetafeGranadaHuescaLevanteOsasunaBetisReal MadridReal SociedadReal ValladolidSevillaValenciaVillarreal
Todos los calendarios » UEFA Champions League 2021-2022
ESPAÑALaLiga SantanderLaLiga SmartBank
OTRAS COMPETICIONESUEFA Champions LeagueUEFA Europa LeagueUEFA Conference League
OTRO UEFA Nations League FIFA World Cup Qatar

UEFA Champions League 2021-2022UEFA Champions League 2021-2022UEFA Champions League 2021-2022

FASE A GIRONI - GRUPPO A sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
París Saint-Germain 7 3 2 1 0 6 3 3
2
 
Manchester City 6 3 2 0 1 11 6 5
3
 
Club Brugge 4 3 1 1 1 4 7 -3
4
 
RasenBallsport Leipzig 0 3 0 0 3 6 11 -5
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1 15/09/2021
Club Brugge-París Saint-Germain 1-1
Manchester City-RasenBallsport Leipzig 6-3

Jornada 2 28/09/2021
París Saint-Germain-Manchester City 2-0
RasenBallsport Leipzig-Club Brugge 1-2

Jornada 3 19/10/2021
Club Brugge-Manchester City 1-5
París Saint-Germain-RasenBallsport Leipzig 3-2

Jornada 4 03/11/2021
Manchester City-Club Brugge 21:00
RasenBallsport Leipzig-París Saint-Germain 21:00

Jornada 5 24/11/2021
Club Brugge-RasenBallsport Leipzig 21:00
Manchester City-París Saint-Germain 21:00

Jornada 6 07/12/2021
París Saint-Germain-Club Brugge 18:45
RasenBallsport Leipzig-Manchester City 18:45

FASE A GIRONI - GRUPPO B sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Liverpool 9 3 3 0 0 11 5 6
2
 
Atlético Madrid 4 3 1 1 1 4 4 0
3
 
Porto 4 3 1 1 1 2 5 -3
4
 
Milan 0 3 0 0 3 3 6 -3
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1 15/09/2021
Atlético Madrid-Porto 0-0
Liverpool-Milan 3-2

Jornada 2 28/09/2021
Milan-Atlético Madrid 1-2
Porto-Liverpool 1-5

Jornada 3 19/10/2021
Atlético Madrid-Liverpool 2-3
Porto-Milan 1-0

Jornada 4 03/11/2021
Milan-Porto 18:45
Liverpool-Atlético Madrid 21:00

Jornada 5 24/11/2021
Atlético Madrid-Milan 21:00
Liverpool-Porto 21:00

Jornada 6 07/12/2021
Milan-Liverpool 21:00
Porto-Atlético Madrid 21:00

FASE A GIRONI - GRUPPO C sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Ajax 9 3 3 0 0 11 1 10
2
 
Borussia Dortmund 6 3 2 0 1 3 5 -2
3
 
Sporting Lisbona 3 3 1 0 2 5 7 -2
4
 
Besiktas 0 3 0 0 3 2 8 -6
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1 15/09/2021
Besiktas-Borussia Dortmund 1-2
Sporting Lisbona-Ajax 1-5

Jornada 2 28/09/2021
Ajax-Besiktas 2-0
Borussia Dortmund-Sporting Lisbona 1-0

Jornada 3 19/10/2021
Besiktas-Sporting Lisbona 1-4
Ajax-Borussia Dortmund 4-0

Jornada 4 03/11/2021
Borussia Dortmund-Ajax 21:00
Sporting Lisbona-Besiktas 21:00

Jornada 5 24/11/2021
Besiktas-Ajax 18:45
Sporting Lisbona-Borussia Dortmund 21:00

Jornada 6 07/12/2021
Ajax-Sporting Lisbona 21:00
Borussia Dortmund-Besiktas 21:00

FASE A GIRONI - GRUPPO D sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Sheriff Tiraspol 6 3 2 0 1 5 4 1
2
 
Real Madrid 6 3 2 0 1 7 2 5
3
 
Inter 4 3 1 1 1 3 2 1
4
 
Shakhtar Donetsk 1 3 0 1 2 0 7 -7
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1 15/09/2021
Sheriff Tiraspol-Shakhtar Donetsk 2-0
Inter-Real Madrid 0-1

Jornada 2 28/09/2021
Shakhtar Donetsk-Inter 0-0
Real Madrid-Sheriff Tiraspol 1-2

Jornada 3 19/10/2021
Inter-Sheriff Tiraspol 3-1
Shakhtar Donetsk-Real Madrid 0-5

Jornada 4 03/11/2021
Real Madrid-Shakhtar Donetsk 18:45
Sheriff Tiraspol-Inter 21:00

Jornada 5 24/11/2021
Inter-Shakhtar Donetsk 18:45
Sheriff Tiraspol-Real Madrid 21:00

Jornada 6 07/12/2021
Real Madrid-Inter 21:00
Shakhtar Donetsk-Sheriff Tiraspol 21:00

FASE A GIRONI - GRUPPO E sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Bayern Múnich 9 3 3 0 0 12 0 12
2
 
Benfica 4 3 1 1 1 3 4 -1
3
 
Barcelona 3 3 1 0 2 1 6 -5
4
 
Dinamo Kiev 1 3 0 1 2 0 6 -6
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1 14/09/2021
Barcelona-Bayern Múnich 0-3
Dinamo Kiev-Benfica 0-0

Jornada 2 29/09/2021
Bayern Múnich-Dinamo Kiev 5-0
Benfica-Barcelona 3-0

Jornada 3 20/10/2021
Barcelona-Dinamo Kiev 1-0
Benfica-Bayern Múnich 0-4

Jornada 4 02/11/2021
Bayern Múnich-Benfica 21:00
Dinamo Kiev-Barcelona 21:00

Jornada 5 23/11/2021
Dinamo Kiev-Bayern Múnich 18:45
Barcelona-Benfica 21:00

Jornada 6 08/12/2021
Bayern Múnich-Barcelona 21:00
Benfica-Dinamo Kiev 21:00

FASE A GIRONI - GRUPPO F sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Manchester United 6 3 2 0 1 6 5 1
2
 
Villarreal 4 3 1 1 1 7 5 2
3
 
Atalanta 4 3 1 1 1 5 5 0
4
 
Young Boys 3 3 1 0 2 3 6 -3
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1 14/09/2021
Young Boys-Manchester United 2-1
Villarreal-Atalanta 2-2

Jornada 2 29/09/2021
Atalanta-Young Boys 1-0
Manchester United-Villarreal 2-1

Jornada 3 20/10/2021
Manchester United-Atalanta 3-2
Young Boys-Villarreal 1-4

Jornada 4 02/11/2021
Atalanta-Manchester United 21:00
Villarreal-Young Boys 21:00

Jornada 5 23/11/2021
Villarreal-Manchester United 18:45
Young Boys-Atalanta 21:00

Jornada 6 08/12/2021
Atalanta-Villarreal 21:00
Manchester United-Young Boys 21:00

FASE A GIRONI - GRUPPO G sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Red Bull Salzburg 7 3 2 1 0 6 3 3
2
 
Sevilla 3 3 0 3 0 2 2 0
3
 
Lille 2 3 0 2 1 1 2 -1
4
 
Wolfsburgo 2 3 0 2 1 2 4 -2
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1 14/09/2021
Sevilla-Red Bull Salzburg 1-1
Lille-Wolfsburgo 0-0

Jornada 2 29/09/2021
Red Bull Salzburg-Lille 2-1
Wolfsburgo-Sevilla 1-1

Jornada 3 20/10/2021
Red Bull Salzburg-Wolfsburgo 3-1
Lille-Sevilla 0-0

Jornada 4 02/11/2021
Wolfsburgo-Red Bull Salzburg 18:45
Sevilla-Lille 21:00

Jornada 5 23/11/2021
Lille-Red Bull Salzburg 21:00
Sevilla-Wolfsburgo 21:00

Jornada 6 08/12/2021
Red Bull Salzburg-Sevilla 21:00
Wolfsburgo-Lille 21:00

FASE A GIRONI - GRUPPO H sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Juventus 9 3 3 0 0 5 0 5
2
 
Chelsea 6 3 2 0 1 5 1 4
3
 
Zenit San Petersburgo 3 3 1 0 2 4 2 2
4
 
Malmö 0 3 0 0 3 0 11 -11
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1 14/09/2021
Chelsea-Zenit San Petersburgo 1-0
Malmö-Juventus 0-3

Jornada 2 29/09/2021
Zenit San Petersburgo-Malmö 4-0
Juventus-Chelsea 1-0

Jornada 3 20/10/2021
Chelsea-Malmö 4-0
Zenit San Petersburgo-Juventus 0-1

Jornada 4 02/11/2021
Malmö-Chelsea 18:45
Juventus-Zenit San Petersburgo 21:00

Jornada 5 23/11/2021
Chelsea-Juventus 21:00
Malmö-Zenit San Petersburgo 21:00

Jornada 6 08/12/2021
Juventus-Malmö 18:45
Zenit San Petersburgo-Chelsea 18:45


CALIFICACIÓN
QUALIFICAZIONI sup
Qualificazione 1° turno 07/07/202113/07/2021
Ferencváros-Pristina 3-03-1 (6-1)
Flora Tallinn-Hibernians 2-03-0 (5-0)
HJK Helsinki-Buducnost Podgorica 3-14-0 (7-1)
Cluj-Borac Banja 3-11-2 (4-3)
Zalgiris Vilnius-Linfield 3-12-1 (5-2)
Fola Esch-Lincoln Red Imps 2-20-5 (2-7)
Skendija-Mura 0-10-5 (0-6)
Bodo/Glimt-Legia Warszawa 2-30-2 (2-5)
Dinamo Tbilisi-Neftçi Baku 1-21-2 (2-4)
Slovan Bratislava-Shamrock Rovers 2-01-2 (3-2)
Dinamo Zagabria-Valur Reykjavík 3-22-0 (5-2)
Ludogorets Razgrad-Šachcër Salihorsk 1-01-0 (2-0)
Maccabi Haifa-Qaýrat 1-10-2 (1-3)
Malmö-Riga 1-01-1 (2-1)
Teuta Durrës-Sheriff Tiraspol 0-40-1 (0-5)
Connah's Quay Nomads-Alashkert 2-20-1 (2-3) (d.t.s.)

 
Qualificazione 2° turno 21/07/202127/07/2021
Alashkert-Sheriff Tiraspol 0-11-3 (1-4)
Lincoln Red Imps-Cluj 1-20-2 (1-4)
Dinamo Zagabria-Omonia Nicosia 2-01-0 (3-0)
Ferencváros-Zalgiris Vilnius 2-03-1 (5-1)
Rapid Vienna-Sparta Praha 2-10-2 (2-3)
Celtic-Midtjylland 1-11-2 (2-3) (d.t.s.)
Kairat Almaty-Crvena Zvezda 2-10-5 (2-6)
Malmö-HJK Helsinki 2-12-2 (4-3)
Mura-Ludogorets Razgrad 0-01-3 (1-3)
Slovan Bratislava-Young Boys 0-02-3 (2-3)
Legia Warszawa-Flora Tallinn 2-11-0 (3-1)
Olympiakos-Neftçi Baku 1-01-0 (2-0)
PSV Eindhoven-Galatasaray 5-12-1 (7-2)

 
Qualificazione 3° turno 03/08/202110/08/2021
Malmö-Rangers 2-12-1 (4-2)
Sparta Praha-Mónaco 0-21-3 (1-5)
Cluj-Young Boys 1-11-3 (2-4)
Genk-Shakhtar Donetsk 1-21-2 (2-4)
PSV Eindhoven-Midtjylland 3-01-0 (4-0)
Crvena Zvezda-Sheriff Tiraspol 1-10-1 (1-2)
Olympiakos-Ludogorets Razgrad 1-12-2 (4-7) (1-4 d.c.r.)
Spartak Moscú-Benfica 0-20-2 (0-4)
Dinamo Zagabria-Legia Warszawa 1-11-0 (2-1)
Ferencváros-Slavia Praha 2-00-1 (2-1)

 
Play-off 17/08/202124/08/2021
Mónaco-Shakhtar Donetsk 0-12-2 (2-3) (d.t.s.)
Red Bull Salzburg-Brondby IF 2-12-1 (4-2)
Sheriff Tiraspol-Dinamo Zagabria 3-00-0 (3-0)
Benfica-PSV Eindhoven 2-10-0 (2-1)
Malmö-Ludogorets Razgrad 2-01-2 (3-2)
Young Boys-Ferencváros 3-23-2 (6-4)