Menu
1ª División2ª División A2ª División BEuropaLatinoaméricaOtras noticias
CalendarioNetworkRedacciónContactos
Canal Primera División
AlmeriaAthleticAtletico MadridBarcelonaCadizCelta VigoElcheEspanyolGetafeGironaMallorcaOsasunaRayo VallecanoReal BetisReal MadridReal SociedadReal ValladolidSevillaValenciaVillarreal
Todos los calendarios » UEFA Champions League 2019-2020
ESPAÑALaLiga SantanderLaLiga SmartBankCopa del Rey
OTRAS COMPETICIONESUEFA Champions LeagueUEFA Europa LeagueUEFA Super CupFIFA Club World Cup Qatar 2019FIFA Women's World Cup FranceUEFA Under 21 Championship Italy 2019Total Africa Cup of Nations Egypt 2019Copa América Brazil 2019International Champions Cup

UEFA Champions League 2019-2020UEFA Champions League 2019-2020UEFA Champions League 2019-2020

FASE AD ELIMINAZIONE sup
OTTAVIQUARTISEMIFINALIFINALE
Real Madrid 11 (1) 2
Manchester City 22 4
Lyon 11 (1) 2
Juventus 02 2
Napoli 11 (1) 2
Barcelona 13 4
Chelsea 01 (1) 1
Bayern Múnich 34 7
Tottenham 00 0
RasenBallsport Leipzig 13 4
Atlético Madrid 13 (d.t.s.) 4
Liverpool 02 2
Atalanta 44 8
Valencia 13 4
Borussia Dortmund 20 2
París Saint-Germain 12 3
Manchester City 1
Lyon 3
Barcelona 2
Bayern Múnich 8
RasenBallsport Leipzig 2
Atlético Madrid 1
Atalanta 1
París Saint-Germain 2
Lyon 0
Bayern Múnich 3
RasenBallsport Leipzig 0
París Saint-Germain 3
Bayern Múnich 1
París Saint-Germain 0

FASE A GIRONI - GRUPPO A sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 París Saint-Germain 16 6 5 1 0 17 2 15
2 Real Madrid 11 6 3 2 1 14 8 6
3 Club Brugge 3 6 0 3 3 4 12 -8
4 Galatasaray 2 6 0 2 4 1 14 -13
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1 18/09/2019
Club Brugge-Galatasaray 0-0
París Saint-Germain-Real Madrid 3-0

Jornada 2 01/10/2019
Real Madrid-Club Brugge 2-2
Galatasaray-París Saint-Germain 0-1

Jornada 3 22/10/2019
Club Brugge-París Saint-Germain 0-5
Galatasaray-Real Madrid 0-1

Jornada 4 06/11/2019
París Saint-Germain-Club Brugge 1-0
Real Madrid-Galatasaray 6-0

Jornada 5 26/11/2019
Galatasaray-Club Brugge 1-1
Real Madrid-París Saint-Germain 2-2

Jornada 6 11/12/2019
Club Brugge-Real Madrid 1-3
París Saint-Germain-Galatasaray 5-0

FASE A GIRONI - GRUPPO B sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Bayern Múnich 18 6 6 0 0 24 5 19
2 Tottenham 10 6 3 1 2 18 14 4
3 Olympiakos 4 6 1 1 4 8 14 -6
4 Crvena Zvezda 3 6 1 0 5 3 20 -17
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1 18/09/2019
Olympiakos-Tottenham 2-2
Bayern Múnich-Crvena Zvezda 3-0

Jornada 2 01/10/2019
Crvena Zvezda-Olympiakos 3-1
Tottenham-Bayern Múnich 2-7

Jornada 3 22/10/2019
Olympiakos-Bayern Múnich 2-3
Tottenham-Crvena Zvezda 5-0

Jornada 4 06/11/2019
Bayern Múnich-Olympiakos 2-0
Crvena Zvezda-Tottenham 0-4

Jornada 5 26/11/2019
Crvena Zvezda-Bayern Múnich 0-6
Tottenham-Olympiakos 4-2

Jornada 6 11/12/2019
Bayern Múnich-Tottenham 3-1
Olympiakos-Crvena Zvezda 1-0

FASE A GIRONI - GRUPPO C sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Manchester City 14 6 4 2 0 16 4 12
2 Atalanta 7 6 2 1 3 8 12 -4
3 Shakhtar Donetsk 6 6 1 3 2 8 13 -5
4 Dinamo Zagabria 5 6 1 2 3 10 13 -3
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1 18/09/2019
Dinamo Zagabria-Atalanta 4-0
Shakhtar Donetsk-Manchester City 0-3

Jornada 2 01/10/2019
Atalanta-Shakhtar Donetsk 1-2
Manchester City-Dinamo Zagabria 2-0

Jornada 3 22/10/2019
Shakhtar Donetsk-Dinamo Zagabria 2-2
Manchester City-Atalanta 5-1

Jornada 4 06/11/2019
Atalanta-Manchester City 1-1
Dinamo Zagabria-Shakhtar Donetsk 3-3

Jornada 5 26/11/2019
Atalanta-Dinamo Zagabria 2-0
Manchester City-Shakhtar Donetsk 1-1

Jornada 6 11/12/2019
Dinamo Zagabria-Manchester City 1-4
Shakhtar Donetsk-Atalanta 0-3

FASE A GIRONI - GRUPPO D sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Juventus 16 6 5 1 0 12 4 8
2 Atlético Madrid 10 6 3 1 2 8 5 3
3 Bayer Leverkusen 6 6 2 0 4 5 9 -4
4 Lokomotiv Moscú 3 6 1 0 5 4 11 -7
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1 18/09/2019
Atlético Madrid-Juventus 2-2
Bayer Leverkusen-Lokomotiv Moscú 1-2

Jornada 2 01/10/2019
Juventus-Bayer Leverkusen 3-0
Lokomotiv Moscú-Atlético Madrid 0-2

Jornada 3 22/10/2019
Atlético Madrid-Bayer Leverkusen 1-0
Juventus-Lokomotiv Moscú 2-1

Jornada 4 06/11/2019
Lokomotiv Moscú-Juventus 1-2
Bayer Leverkusen-Atlético Madrid 2-1

Jornada 5 26/11/2019
Lokomotiv Moscú-Bayer Leverkusen 0-2
Juventus-Atlético Madrid 1-0

Jornada 6 11/12/2019
Atlético Madrid-Lokomotiv Moscú 2-0
Bayer Leverkusen-Juventus 0-2

FASE A GIRONI - GRUPPO E sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Liverpool 13 6 4 1 1 13 8 5
2 Napoli 12 6 3 3 0 11 4 7
3 Red Bull Salisburgo 7 6 2 1 3 16 13 3
4 Genk 1 6 0 1 5 5 20 -15
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1 17/09/2019
Napoli-Liverpool 2-0
Red Bull Salisburgo-Genk 6-2

Jornada 2 02/10/2019
Genk-Napoli 0-0
Liverpool-Red Bull Salisburgo 4-3

Jornada 3 23/10/2019
Genk-Liverpool 1-4
Red Bull Salisburgo-Napoli 2-3

Jornada 4 05/11/2019
Liverpool-Genk 2-1
Napoli-Red Bull Salisburgo 1-1

Jornada 5 27/11/2019
Genk-Red Bull Salisburgo 1-4
Liverpool-Napoli 1-1

Jornada 6 10/12/2019
Napoli-Genk 4-0
Red Bull Salisburgo-Liverpool 0-2

FASE A GIRONI - GRUPPO F sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Barcelona 14 6 4 2 0 9 4 5
2 Borussia Dortmund 10 6 3 1 2 8 8 0
3 Inter 7 6 2 1 3 10 9 1
4 Slavia Praha 2 6 0 2 4 4 10 -6
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1 17/09/2019
Inter-Slavia Praha 1-1
Borussia Dortmund-Barcelona 0-0

Jornada 2 02/10/2019
Slavia Praha-Borussia Dortmund 0-2
Barcelona-Inter 2-1

Jornada 3 23/10/2019
Inter-Borussia Dortmund 2-0
Slavia Praha-Barcelona 1-2

Jornada 4 05/11/2019
Barcelona-Slavia Praha 0-0
Borussia Dortmund-Inter 3-2

Jornada 5 27/11/2019
Barcelona-Borussia Dortmund 3-1
Slavia Praha-Inter 1-3

Jornada 6 10/12/2019
Borussia Dortmund-Slavia Praha 2-1
Inter-Barcelona 1-2

FASE A GIRONI - GRUPPO G sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 RasenBallsport Leipzig 11 6 3 2 1 10 8 2
2 Lyon 8 6 2 2 2 9 8 1
3 Benfica 7 6 2 1 3 10 11 -1
4 Zenit San Petersburgo 7 6 2 1 3 7 9 -2
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1 17/09/2019
Lyon-Zenit San Petersburgo 1-1
Benfica-RasenBallsport Leipzig 1-2

Jornada 2 02/10/2019
RasenBallsport Leipzig-Lyon 0-2
Zenit San Petersburgo-Benfica 3-1

Jornada 3 23/10/2019
RasenBallsport Leipzig-Zenit San Petersburgo 2-1
Benfica-Lyon 2-1

Jornada 4 05/11/2019
Zenit San Petersburgo-RasenBallsport Leipzig 0-2
Lyon-Benfica 3-1

Jornada 5 27/11/2019
Zenit San Petersburgo-Lyon 2-0
RasenBallsport Leipzig-Benfica 2-2

Jornada 6 10/12/2019
Benfica-Zenit San Petersburgo 3-0
Lyon-RasenBallsport Leipzig 2-2

FASE A GIRONI - GRUPPO H sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Valencia 11 6 3 2 1 9 7 2
2 Chelsea 11 6 3 2 1 11 9 2
3 Ajax 10 6 3 1 2 12 6 6
4 Lille 1 6 0 1 5 4 14 -10
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1 17/09/2019
Ajax-Lille 3-0
Chelsea-Valencia 0-1

Jornada 2 02/10/2019
Lille-Chelsea 1-2
Valencia-Ajax 0-3

Jornada 3 23/10/2019
Ajax-Chelsea 0-1
Lille-Valencia 1-1

Jornada 4 05/11/2019
Chelsea-Ajax 4-4
Valencia-Lille 4-1

Jornada 5 27/11/2019
Valencia-Chelsea 2-2
Lille-Ajax 0-2

Jornada 6 10/12/2019
Ajax-Valencia 0-1
Chelsea-Lille 2-1


CALIFICACIÓN
QUALIFICAZIONI sup
Qualificazione 1° turno 09/07/201917/07/2019
Astana-Cluj 1-01-3 (2-3)
Ararat-Armenia-AIK 2-11-3 (3-4)
HJK Helsinki-HB Tórshavn 3-02-2 (5-2)
Nõmme Kalju-Shkëndija 0-12-1 (2-2)
Sarajevo-Celtic 1-31-2 (2-5)
Dudelange-Valletta 2-21-1 (3-3)
Sūduva-Crvena Zvezda 0-01-2 (1-2)
The New Saints-Feronikeli 2-21-0 (3-2)
Partizani-Qarabag 0-00-2 (0-2)
BATE Borisov-Piast Gliwice 1-12-1 (3-2)
Sheriff Tiraspol-Saburtalo 0-33-1 (3-4)
Ferencváros-Ludogorets Razgrad 2-13-2 (5-3)
Slovan Bratislava-Sutjeska 1-11-1 (4-5) (2-3 d.c.r.)
Dundalk-Riga 0-00-0 (5-4) (5-4 d.c.r.)
Linfield-Rosenborg 0-20-4 (0-6)
Valur Reykjavík-Maribor 0-30-2 (0-5)

 
Qualificazione 2° turno 24/07/201930/07/2019
Viktoria Plzen-Olympiakos 0-00-4 (0-4)
Saburtalo-Dinamo Zagabria 0-20-3 (0-5)
PSV Eindhoven-Basel 3-21-2 (4-4)
The New Saints-Kobenhavn 0-20-1 (0-3)
Sutjeska-APOEL 0-10-3 (0-4)
BATE Borisov-Rosenborg 2-10-2 (2-3)
Cluj-Maccabi Tel Aviv 1-02-2 (3-2)
Ferencváros-Valletta 3-11-1 (4-2)
Maribor-AIK 2-12-3 (4-4)
Celtic-Nõmme Kalju 5-02-0 (7-0)
Crvena Zvezda-HJK Helsinki 2-01-2 (3-2)
Dundalk-Qarabag 1-10-3 (1-4)

 
Qualificazione 3° turno 06/08/201913/08/2019
APOEL-Qarabag 1-22-0 (3-2)
PAOK-Ajax 2-22-3 (4-5)
Dinamo Zagabria-Ferencváros 1-14-0 (5-1)
Club Brugge-Dinamo Kiev 1-03-3 (4-3)
Crvena Zvezda-Kobenhavn 1-11-1 (9-8) (7-6 d.c.r.)
Krasnodar-Porto 0-13-2 (3-3)
Basaksehir-Olympiakos 0-10-2 (0-3)
Basel-LASK Linz 1-21-3 (2-5)
Cluj-Celtic 1-14-3 (5-4)
Maribor-Rosenborg 1-31-3 (2-6)

 
Play-off 20/08/201927/08/2019
APOEL-Ajax 0-00-2 (0-2)
Cluj-Slavia Praha 0-10-1 (0-2)
LASK Linz-Club Brugge 0-11-2 (1-3)
Dinamo Zagabria-Rosenborg 2-01-1 (3-1)
Olympiakos-Krasnodar 4-02-1 (6-1)
Young Boys-Crvena Zvezda 2-21-1 (3-3)