Menu
1ª División2ª División A2ª División BEuropaLatinoaméricaOtras noticias
CalendarioNetworkRedacciónContactos
Canal Primera División
AlavesAlmeriaAthleticAtletico MadridBarcelonaCadizCelta VigoGetafeGironaGranadaLas PalmasMallorcaOsasunaRayo VallecanoReal BetisReal MadridReal SociedadSevillaValenciaVillarreal
Todos los calendarios » UEFA Champions League 2023-2024
ESPAÑALaLiga EA SportsLaLiga HypermotionCopa del ReySupercopa de España
OTRAS COMPETICIONESUEFA Champions LeagueUEFA Europa LeagueUEFA Conference LeagueUEFA Super CupFIFA Club World Cup 2023UEFA Under 21 Euro 2023
OTRO UEFA Euro 2024 FIFA World Cup 2026

UEFA Champions League 2023-2024UEFA Champions League 2023-2024UEFA Champions League 2023-2024

FASE AD ELIMINAZIONE sup
Inter
1
1 (d.c.r.)
2 (2)
Atlético Madrid
0
2
2 (3)
PSV Eindhoven
1
0
1
Borussia Dortmund
1
2
3
París Saint-Germain
2
2
4
Real Sociedad
0
1
1
Napoli
1
1
2
Barcelona
1
3
4
Porto
1
0 (d.c.r.)
1 (2)
Arsenal
0
1
1 (4)
Lazio
1
0
1
Bayern Múnich
0
3
3
RasenBallsport Leipzig
0
1
1
Real Madrid
1
1
2
Copenaghen
1
1
2
Manchester City
3
3
6
Atlético Madrid
2
2
4
Borussia Dortmund
1
4
5
París Saint-Germain
2
4
6
Barcelona
3
1
4
Arsenal
2
0
2
Bayern Múnich
2
1
3
Real Madrid
3
1 (d.c.r.)
4 (4)
Manchester City
3
1
4 (3)
Borussia Dortmund
1
1
2
París Saint-Germain
0
0
0
Bayern Múnich
2
1
3
Real Madrid
2
2
4
Borussia Dortmund
01/06
Real Madrid
 

FASE A GIRONI - GRUPPO A sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Bayern Múnich 16 6 5 1 0 12 6 6
2 Copenaghen 8 6 2 2 2 8 8 0
3 Galatasaray 5 6 1 2 3 10 13 -3
4 Manchester United 4 6 1 1 4 12 15 -3
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1
Galatasaray-Copenaghen 2-2
Bayern Múnich-Manchester United 4-3

Jornada 2
Copenaghen-Bayern Múnich 1-2
Manchester United-Galatasaray 2-3

Jornada 3
Galatasaray-Bayern Múnich 1-3
Manchester United-Copenaghen 1-0

Jornada 4
Bayern Múnich-Galatasaray 2-1
Copenaghen-Manchester United 4-3

Jornada 5
Galatasaray-Manchester United 3-3
Bayern Múnich-Copenaghen 0-0

Jornada 6
Copenaghen-Galatasaray 1-0
Manchester United-Bayern Múnich 0-1

FASE A GIRONI - GRUPPO B sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Arsenal 13 6 4 1 1 16 4 12
2 PSV Eindhoven 9 6 2 3 1 8 10 -2
3 Lens 8 6 2 2 2 6 11 -5
4 Sevilla 2 6 0 2 4 7 12 -5
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1
Arsenal-PSV Eindhoven 4-0
Sevilla-Lens 1-1

Jornada 2
Lens-Arsenal 2-1
PSV Eindhoven-Sevilla 2-2

Jornada 3
Lens-PSV Eindhoven 1-1
Sevilla-Arsenal 1-2

Jornada 4
Arsenal-Sevilla 2-0
PSV Eindhoven-Lens 1-0

Jornada 5
Sevilla-PSV Eindhoven 2-3
Arsenal-Lens 6-0

Jornada 6
Lens-Sevilla 2-1
PSV Eindhoven-Arsenal 1-1

FASE A GIRONI - GRUPPO C sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Real Madrid 18 6 6 0 0 16 7 9
2 Napoli 10 6 3 1 2 10 9 1
3 Sporting Braga 4 6 1 1 4 6 12 -6
4 Union Berlin 2 6 0 2 4 6 10 -4
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1
Real Madrid-Union Berlin 1-0
Sporting Braga-Napoli 1-2

Jornada 2
Union Berlin-Sporting Braga 2-3
Napoli-Real Madrid 2-3

Jornada 3
Sporting Braga-Real Madrid 1-2
Union Berlin-Napoli 0-1

Jornada 4
Napoli-Union Berlin 1-1
Real Madrid-Sporting Braga 3-0

Jornada 5
Real Madrid-Napoli 4-2
Sporting Braga-Union Berlin 1-1

Jornada 6
Napoli-Sporting Braga 2-0
Union Berlin-Real Madrid 2-3

FASE A GIRONI - GRUPPO D sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Real Sociedad 12 6 3 3 0 7 2 5
2 Inter 12 6 3 3 0 8 5 3
3 Benfica 4 6 1 1 4 7 11 -4
4 Red Bull Salzburg 4 6 1 1 4 4 8 -4
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1
Benfica-Red Bull Salzburg 0-2
Real Sociedad-Inter 1-1

Jornada 2
Red Bull Salzburg-Real Sociedad 0-2
Inter-Benfica 1-0

Jornada 3
Inter-Red Bull Salzburg 2-1
Benfica-Real Sociedad 0-1

Jornada 4
Real Sociedad-Benfica 3-1
Red Bull Salzburg-Inter 0-1

Jornada 5
Benfica-Inter 3-3
Real Sociedad-Red Bull Salzburg 0-0

Jornada 6
Inter-Real Sociedad 0-0
Red Bull Salzburg-Benfica 1-3

FASE A GIRONI - GRUPPO E sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Atlético Madrid 14 6 4 2 0 17 6 11
2 Lazio 10 6 3 1 2 7 7 0
3 Feyenoord Rotterdam 6 6 2 0 4 9 10 -1
4 Celtic 4 6 1 1 4 5 15 -10
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1
Feyenoord Rotterdam-Celtic 2-0
Lazio-Atlético Madrid 1-1

Jornada 2
Atlético Madrid-Feyenoord Rotterdam 3-2
Celtic-Lazio 1-2

Jornada 3
Feyenoord Rotterdam-Lazio 3-1
Celtic-Atlético Madrid 2-2

Jornada 4
Atlético Madrid-Celtic 6-0
Lazio-Feyenoord Rotterdam 1-0

Jornada 5
Lazio-Celtic 2-0
Feyenoord Rotterdam-Atlético Madrid 1-3

Jornada 6
Atlético Madrid-Lazio 2-0
Celtic-Feyenoord Rotterdam 2-1

FASE A GIRONI - GRUPPO F sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Borussia Dortmund 11 6 3 2 1 7 4 3
2 París Saint-Germain 8 6 2 2 2 9 8 1
3 Milan 8 6 2 2 2 5 8 -3
4 Newcastle 5 6 1 2 3 6 7 -1
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1
Milan-Newcastle 0-0
París Saint-Germain-Borussia Dortmund 2-0

Jornada 2
Borussia Dortmund-Milan 0-0
Newcastle-París Saint-Germain 4-1

Jornada 3
Newcastle-Borussia Dortmund 0-1
París Saint-Germain-Milan 3-0

Jornada 4
Borussia Dortmund-Newcastle 2-0
Milan-París Saint-Germain 2-1

Jornada 5
Milan-Borussia Dortmund 1-3
París Saint-Germain-Newcastle 1-1

Jornada 6
Borussia Dortmund-París Saint-Germain 1-1
Newcastle-Milan 1-2

FASE A GIRONI - GRUPPO G sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Manchester City 18 6 6 0 0 18 7 11
2 RasenBallsport Leipzig 12 6 4 0 2 13 10 3
3 Young Boys 4 6 1 1 4 7 13 -6
4 Crvena Zvezda 1 6 0 1 5 7 15 -8
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1
Young Boys-RasenBallsport Leipzig 1-3
Manchester City-Crvena Zvezda 3-1

Jornada 2
Crvena Zvezda-Young Boys 2-2
RasenBallsport Leipzig-Manchester City 1-3

Jornada 3
RasenBallsport Leipzig-Crvena Zvezda 3-1
Young Boys-Manchester City 1-3

Jornada 4
Crvena Zvezda-RasenBallsport Leipzig 1-2
Manchester City-Young Boys 3-0

Jornada 5
Manchester City-RasenBallsport Leipzig 3-2
Young Boys-Crvena Zvezda 2-0

Jornada 6
Crvena Zvezda-Manchester City 2-3
RasenBallsport Leipzig-Young Boys 2-1

FASE A GIRONI - GRUPPO H sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Barcelona 12 6 4 0 2 12 6 6
2 Porto 12 6 4 0 2 15 8 7
3 Shakhtar Donetsk 9 6 3 0 3 10 12 -2
4 Royal Antwerp 3 6 1 0 5 6 17 -11
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1
Barcelona-Royal Antwerp 5-0
Shakhtar Donetsk-Porto 1-3

Jornada 2
Royal Antwerp-Shakhtar Donetsk 2-3
Porto-Barcelona 0-1

Jornada 3
Barcelona-Shakhtar Donetsk 2-1
Royal Antwerp-Porto 1-4

Jornada 4
Shakhtar Donetsk-Barcelona 1-0
Porto-Royal Antwerp 2-0

Jornada 5
Shakhtar Donetsk-Royal Antwerp 1-0
Barcelona-Porto 2-1

Jornada 6
Porto-Shakhtar Donetsk 5-3
Royal Antwerp-Barcelona 3-2


QUALIFICAZIONI sup
Qualificazione 1° turno IdaVuelta
Urartu-Zrinjski Mostar 0-13-2 (6-7) (3-4 d.c.r.)
Lincoln Red Imps-Qarabag 1-20-4 (1-6)
Zalgiris Vilnius-Struga 0-02-1 (2-1)
Hamrun-Maccabi Haifa 0-41-2 (1-6)
Olimpija Ljubljana-Valmiera 2-12-1 (4-2)
Raków Częstochowa-Flora Tallinn 1-03-0 (4-0)
Ballkani-Ludogorets Razgrad 2-00-4 (2-4)
KÍ Klaksvík-Ferencváros 0-03-0 (3-0)
Partizani-BATE Borisov 1-10-2 (1-3)
Shamrock Rovers-Breidablik 0-11-2 (1-3)
Astana-Dinamo Tbilisi 1-12-1 (3-2)
HJK Helsinki-Larne 1-02-2 (3-2) (d.t.s.)
Hacken-The New Saints 3-12-0 (5-1)
Farul-Sheriff Tiraspol 1-00-3 (1-3) (d.t.s.)
Slovan Bratislava-Swift Hesperange 1-12-0 (3-1)

 
Qualificazione 2° turno IdaVuelta
HJK Helsinki-Molde 1-00-2 (1-2)
Zalgiris Vilnius-Galatasaray 2-20-1 (2-3)
Dinamo Zagabria-Astana 4-02-0 (6-0)
Dnipro-1-Panathinaikos 1-32-2 (3-5)
Servette-Genk 1-12-2 (7-4) (4-1 d.c.r.)
Zrinjski Mostar-Slovan Bratislava 0-12-2 (2-3)
Breidablik-Copenaghen 0-23-6 (3-8)
Aris Limassol-BATE Borisov 6-25-3 (11-5)
Sheriff Tiraspol-Maccabi Haifa 1-01-4 (2-4) (d.t.s.)
Raków Częstochowa-Qarabag 3-21-1 (4-3)
KÍ Klaksvík-Hacken 0-03-3 (7-6) (4-3 d.c.r.)
Ludogorets Razgrad-Olimpija Ljubljana 1-11-2 (2-3)

 
Qualificazione 3° turno IdaVuelta
Copenaghen-Sparta Praha 0-03-3 (7-5) (4-2 d.c.r.)
Raków Częstochowa-Aris Limassol 2-11-0 (3-1)
PSV Eindhoven-Sturm Graz 4-13-1 (7-2)
KÍ Klaksvík-Molde 2-10-2 (2-3) (d.t.s.)
Olimpija Ljubljana-Galatasaray 0-30-1 (0-4)
Sporting Braga-TSC 3-04-1 (7-1)
Panathinaikos-Marsella 1-01-2 (7-5) (5-3 d.c.r.)
Slovan Bratislava-Maccabi Haifa 1-21-3 (2-5)
Rangers-Servette 2-11-1 (3-2)
AEK-Dinamo Zagabria 2-2 (1)2-1 (4-3)
(1) Pospuesto a 19/08

 
Play-off IdaVuelta
Raków Częstochowa-Copenaghen 0-11-1 (1-2)
Rangers-PSV Eindhoven 2-21-5 (3-7)
Royal Antwerp-AEK 1-02-1 (3-1)
Maccabi Haifa-Young Boys 0-00-3 (0-3)
Molde-Galatasaray 2-31-2 (3-5)
Sporting Braga-Panathinaikos 2-11-0 (3-1)