Menu
1ª División2ª División A2ª División BEuropaLatinoaméricaOtras noticias
CalendarioNetworkRedacciónContactos
Canal Primera División
AlmeriaAthleticAtletico MadridBarcelonaCadizCelta VigoElcheEspanyolGetafeGironaMallorcaOsasunaRayo VallecanoReal BetisReal MadridReal SociedadReal ValladolidSevillaValenciaVillarreal
Todos los calendarios » FIFA Women's World Cup France 2019
ESPAÑALaLiga SantanderLaLiga SmartBankCopa del Rey
OTRAS COMPETICIONESUEFA Champions LeagueUEFA Europa LeagueUEFA Super CupFIFA Club World Cup Qatar 2019FIFA Women's World Cup FranceUEFA Under 21 Championship Italy 2019Total Africa Cup of Nations Egypt 2019Copa América Brazil 2019International Champions Cup

FIFA Women's World Cup France 2019FIFA Women's World Cup France 2019FIFA Women's World Cup France 2019

FASE AD ELIMINAZIONE sup
OTTAVIQUARTISEMIFINALIFINALE
Noruega 1 (4) (d.c.r.)
Australia 1 (1)
Inglaterra 3
Camerún 0
Francia 2 (d.t.s.)
Brasil 1
España 1
Estados Unidos 2
Italia 2
China 0
Países Bajos 2
Japan 1
Alemania 3
Nigeria 0
Suecia 1
Canadá 0
Noruega 0
Inglaterra 3
Francia 1
Estados Unidos 2
Italia 0
Países Bajos 2
Alemania 1
Suecia 2
Inglaterra 1
Estados Unidos 2
Países Bajos 1 (d.t.s.)
Suecia 0
Estados Unidos 2
Países Bajos 0
FINALE 3°/4° POSTO
Inglaterra 1
Suecia 2

FASE A GRUPPI - GRUPPO A sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Francia 9 3 3 0 0 7 1 6
2 Noruega 6 3 2 0 1 6 3 3
3 Nigeria 3 3 1 0 2 2 4 -2
4 Corea del Sur 0 3 0 0 3 1 8 -7
Ottavi
Jornada 1 07/06/2019
Francia-Corea del Sur 4-0
Noruega-Nigeria 3-0

Jornada 2 12/06/2019
Nigeria-Corea del Sur 2-0
Francia-Noruega 2-1

Jornada 3 17/06/2019
Nigeria-Francia 0-1
Corea del Sur-Noruega 1-2

 
FASE A GRUPPI - GRUPPO B sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Alemania 9 3 3 0 0 6 0 6
2 España 4 3 1 1 1 3 2 1
3 China 4 3 1 1 1 1 1 0
4 Sudáfrica 0 3 0 0 3 1 8 -7
Ottavi
Jornada 1 08/06/2019
Alemania-China 1-0
España-Sudáfrica 3-1

Jornada 2 12/06/2019
Alemania-España 1-0
Sudáfrica-China 0-1

Jornada 3 17/06/2019
China-España 0-0
Sudáfrica-Alemania 0-4

 
FASE A GRUPPI - GRUPPO C sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Italia 6 3 2 0 1 7 2 5
2 Australia 6 3 2 0 1 8 5 3
3 Brasil 6 3 2 0 1 6 3 3
4 Jamaica 0 3 0 0 3 1 12 -11
Ottavi
Jornada 1 09/06/2019
Australia-Italia 1-2
Brasil-Jamaica 3-0

Jornada 2 13/06/2019
Australia-Brasil 3-2
Jamaica-Italia 0-5

Jornada 3 18/06/2019
Italia-Brasil 0-1
Jamaica-Australia 1-4

 
FASE A GRUPPI - GRUPPO D sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Inglaterra 9 3 3 0 0 5 1 4
2 Japan 4 3 1 1 1 2 3 -1
3 Argentina 2 3 0 2 1 3 4 -1
4 Escocia 1 3 0 1 2 5 7 -2
Ottavi
Jornada 1 09/06/2018
Inglaterra-Escocia 2-1
Argentina-Japan 0-0

Jornada 2 14/06/2018
Japan-Escocia 2-1
Inglaterra-Argentina 1-0

Jornada 3 19/06/2018
Japan-Inglaterra 0-2
Escocia-Argentina 3-3

 
FASE A GRUPPI - GRUPPO E sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Países Bajos 9 3 3 0 0 6 2 4
2 Canadá 6 3 2 0 1 4 2 2
3 Camerún 3 3 1 0 2 3 5 -2
4 Nueva Zelanda 0 3 0 0 3 1 5 -4
Ottavi
Jornada 1 10/06/2019
Canadá-Camerún 1-0
Nueva Zelanda-Países Bajos 0-1

Jornada 2 15/06/2019
Países Bajos-Camerún 3-1
Canadá-Nueva Zelanda 2-0

Jornada 3 20/06/2019
Camerún-Nueva Zelanda 2-1
Países Bajos-Canadá 2-1

 
FASE A GRUPPI - GRUPPO F sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Estados Unidos 9 3 3 0 0 18 0 18
2 Suecia 6 3 2 0 1 7 3 4
3 Chile 3 3 1 0 2 2 5 -3
4 Tailandia 0 3 0 0 3 1 20 -19
Ottavi
Jornada 1 11/06/2019
Chile-Suecia 0-2
Estados Unidos-Tailandia 13-0

Jornada 2 16/06/2019
Suecia-Tailandia 5-1
Estados Unidos-Chile 3-0

Jornada 3 20/06/2019
Suecia-Estados Unidos 0-2
Tailandia-Chile 0-2