Menu
1ª División2ª División A2ª División BEuropaLatinoaméricaOtras noticias
CalendarioNetworkRedacciónContactos
Canal Primera División
AlavesAthleticAtlético MadridBarcelonaCelta VigoEibarEspanyolGetafeGranadaLeganésLevanteMallorcaOsasunaReal BetisReal MadridReal SociedadReal ValladolidSevillaValenciaVillarreal
Todos los calendarios » LaLiga SmartBank 2019-2020
ESPAÑALaLiga SantanderLaLiga SmartBank
OTRAS COMPETICIONESUEFA Champions LeagueUEFA Europa League
OTRO UEFA Euro 2020 UEFA Under 21 Championship Italy

LaLiga SmartBank 2019-2020LaLiga SmartBank 2019-2020LaLiga SmartBank 2019-2020

LALIGA SMARTBANK 2019-2020 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Cádiz 31 12 10 1 1 20 9 11
2
 
Almería 20 12 5 5 2 18 11 7
3
 
Fuenlabrada 20 12 6 2 4 15 12 3
4
 
Rayo Vallecano 19 12 4 7 1 20 14 6
5
 
Real Zaragoza 19 12 5 4 3 17 12 5
6
 
Huesca 19 12 6 1 5 12 9 3
7
 
Albacete 19 12 6 1 5 9 14 -5
8
 
Las Palmas 18 12 5 3 4 14 12 2
9
 
Alcorcón 16 12 4 4 4 18 17 1
10
 
Elche 16 12 4 4 4 11 11 0
11
 
Girona 16 12 5 1 6 15 16 -1
12
 
Ponferradina 15 12 3 6 3 16 14 2
13
 
Numancia 15 12 3 6 3 12 11 1
14
 
Sporting Gijón 14 12 3 5 4 12 13 -1
15
 
Mirandés 14 12 3 5 4 14 20 -6
16
 
Real Oviedo 13 12 3 4 5 17 19 -2
17
 
Extremadura 13 12 3 4 5 11 14 -3
18
 
Lugo 13 12 2 7 3 13 17 -4
19
 
Tenerife 12 12 3 3 6 17 19 -2
20
 
Málaga 11 12 2 5 5 9 12 -3
21
 
Racing Santander 10 12 1 7 4 13 16 -3
22
 
Deportivo 8 12 1 5 6 11 22 -11
PromozionePlay-OffRetrocessione
Jornada 1 17/08/2019
Lugo-Extremadura 0-0
Racing Santander-Málaga 0-1
Girona-Sporting Gijón 1-1
Almería-Albacete 3-0
Elche-Fuenlabrada 0-2
Rayo Vallecano-Mirandés 2-2
Real Zaragoza-Tenerife 2-0
Deportivo-Real Oviedo 3-2
Numancia-Alcorcón 0-1
Cádiz-Ponferradina 3-1
Las Palmas-Huesca 0-1

Jornada 2 24/08/2019
Albacete-Girona 1-0
Racing Santander-Almería 1-1
Real Oviedo-Lugo 1-1
Mirandés-Cádiz 1-2
Alcorcón-Elche 1-2
Málaga-Las Palmas 1-1
Ponferradina-Real Zaragoza 1-1
Sporting Gijón-Rayo Vallecano 1-1
Huesca-Deportivo 3-1
Tenerife-Numancia 3-2
Extremadura-Fuenlabrada 1-2

Jornada 3 01/09/2019
Real Zaragoza-Elche 1-0
Fuenlabrada-Real Oviedo 2-1
Numancia-Mirandés 2-0
Almería-Huesca 1-0
Las Palmas-Racing Santander 2-2
Lugo-Alcorcón 2-4
Rayo Vallecano-Deportivo 3-1
Sporting Gijón-Albacete 2-0
Girona-Málaga 1-0
Ponferradina-Tenerife 4-0
Cádiz-Extremadura 2-1

Jornada 4 07/09/2019
Racing Santander-Cádiz 1-2
Deportivo-Albacete 0-1
Málaga-Almería 0-1
Extremadura-Numancia 0-0
Fuenlabrada-Ponferradina 1-1
Tenerife-Las Palmas 0-0
Huesca-Sporting Gijón 1-0
Girona-Rayo Vallecano 3-1
Elche-Lugo 1-1
Mirandés-Real Oviedo 2-1
Alcorcón-Real Zaragoza 0-3

Jornada 5 14/09/2019
Rayo Vallecano-Racing Santander 2-0
Mirandés-Málaga 1-1
Numancia-Huesca 1-0
Las Palmas-Almería 0-3
Cádiz-Girona 2-0
Ponferradina-Alcorcón 1-1
Albacete-Tenerife 0-4
Real Oviedo-Elche 0-2
Real Zaragoza-Extremadura 3-1
Lugo-Fuenlabrada 2-0
Sporting Gijón-Deportivo 1-1

Jornada 6 17/09/2019
Almería-Girona 3-1
Málaga-Rayo Vallecano 1-1
Racing Santander-Mirandés 4-0
Alcorcón-Cádiz 3-0
Huesca-Albacete 0-1
Lugo-Ponferradina 2-2
Deportivo-Numancia 3-3
Elche-Tenerife 1-1
Real Oviedo-Extremadura 1-1
Las Palmas-Sporting Gijón 1-0
Fuenlabrada-Real Zaragoza 2-1 (1)
(1) Rinviata al 16/10

Jornada 7 22/09/2019
Mirandés-Alcorcón 2-2
Cádiz-Deportivo 0-0
Real Zaragoza-Lugo 0-0
Rayo Vallecano-Almería 1-1
Albacete-Málaga 1-0
Ponferradina-Real Oviedo 2-1
Girona-Las Palmas 1-0
Numancia-Elche 1-1
Sporting Gijón-Racing Santander 1-1
Extremadura-Huesca 0-1
Tenerife-Fuenlabrada 0-1

Jornada 8 28/09/2019
Las Palmas-Albacete 3-2
Fuenlabrada-Rayo Vallecano 2-2
Alcorcón-Extremadura 0-2
Huesca-Girona 1-0
Elche-Ponferradina 1-0
Racing Santander-Numancia 0-0
Málaga-Sporting Gijón 0-0
Almería-Cádiz 1-2
Real Oviedo-Real Zaragoza 2-2
Deportivo-Mirandés 1-1
Lugo-Tenerife 1-4

Jornada 9 01/10/2019
Albacete-Racing Santander 0-0
Extremadura-Elche 2-0
Numancia-Fuenlabrada 1-0
Rayo Vallecano-Alcorcón 1-1
Cádiz-Huesca 1-0
Mirandés-Lugo 1-1
Ponferradina-Las Palmas 0-2
Tenerife-Real Oviedo 0-1
Real Zaragoza-Málaga 2-2
Sporting Gijón-Almería 4-2
Girona-Deportivo 3-1

Jornada 10 06/10/2019
Alcorcón-Albacete 0-1
Lugo-Las Palmas 0-2
Elche-Rayo Vallecano 1-1
Ponferradina-Mirandés 2-0
Tenerife-Extremadura 1-2
Fuenlabrada-Sporting Gijón 2-0
Real Oviedo-Numancia 1-1
Real Zaragoza-Cádiz 0-2
Deportivo-Almería 0-0
Huesca-Málaga 2-0
Racing Santander-Girona 0-3

Jornada 11 12/10/2019
Rayo Vallecano-Tenerife 2-1
Girona-Elche 0-2
Almería-Lugo 0-0
Sporting Gijón-Alcorcón 1-3
Extremadura-Ponferradina 1-1
Málaga-Cádiz 1-2
Mirandés-Fuenlabrada 2-1
Numancia-Real Zaragoza 0-1
Albacete-Real Oviedo 1-2
Huesca-Racing Santander 1-1
Las Palmas-Deportivo 3-0

Jornada 12 19/10/2019
Cádiz-Las Palmas 2-0
Alcorcón-Almería 2-2
Ponferradina-Numancia 1-1
Elche-Sporting Gijón 0-1
Lugo-Huesca 3-2
Extremadura-Rayo Vallecano 0-3
Fuenlabrada-Albacete 0-1
Deportivo-Málaga 0-2
Real Oviedo-Girona 4-2
Tenerife-Racing Santander 3-3
Real Zaragoza-Mirandés 1-2

Jornada 13 27/10/2019 18:00
Albacete-Cádiz
Almería-Extremadura
Girona-Alcorcón
Huesca-Elche
Las Palmas-Fuenlabrada
Málaga-Real Oviedo
Mirandés-Tenerife
Numancia-Lugo
Racing Santander-Deportivo
Rayo Vallecano-Ponferradina
Sporting Gijón-Real Zaragoza

Jornada 14 03/11/2019 18:00
Alcorcón-Racing Santander
Cádiz-Sporting Gijón
Elche-Mirandés
Extremadura-Girona
Fuenlabrada-Deportivo
Lugo-Rayo Vallecano
Numancia-Albacete
Ponferradina-Málaga
Real Oviedo-Almería
Real Zaragoza-Las Palmas
Tenerife-Huesca

Jornada 15 10/11/2019 18:00
Albacete-Lugo
Almería-Real Zaragoza
Deportivo-Elche
Girona-Tenerife
Huesca-Real Oviedo
Las Palmas-Alcorcón
Málaga-Fuenlabrada
Mirandés-Extremadura
Racing Santander-Ponferradina
Rayo Vallecano-Cádiz
Sporting Gijón-Numancia

Jornada 16 17/11/2019 18:00
Alcorcón-Málaga
Elche-Almería
Extremadura-Deportivo
Fuenlabrada-Huesca
Lugo-Racing Santander
Mirandés-Las Palmas
Numancia-Rayo Vallecano
Ponferradina-Girona
Real Oviedo-Sporting Gijón
Real Zaragoza-Albacete
Tenerife-Cádiz

Jornada 17 24/11/2019 18:00
Albacete-Mirandés
Almería-Numancia
Cádiz-Lugo
Deportivo-Alcorcón
Girona-Fuenlabrada
Huesca-Ponferradina
Las Palmas-Real Oviedo
Málaga-Elche
Racing Santander-Extremadura
Rayo Vallecano-Real Zaragoza
Sporting Gijón-Tenerife

Jornada 18 01/12/2019 18:00
Alcorcón-Huesca
Elche-Racing Santander
Extremadura-Las Palmas
Fuenlabrada-Cádiz
Lugo-Deportivo
Mirandés-Sporting Gijón
Numancia-Málaga
Ponferradina-Albacete
Real Oviedo-Rayo Vallecano
Real Zaragoza-Girona
Tenerife-Almería

Jornada 19 08/12/2019 18:00
Albacete-Extremadura
Alcorcón-Real Oviedo
Almería-Mirandés
Cádiz-Elche
Deportivo-Real Zaragoza
Girona-Lugo
Huesca-Rayo Vallecano
Las Palmas-Numancia
Málaga-Tenerife
Racing Santander-Fuenlabrada
Sporting Gijón-Ponferradina

Jornada 20 15/12/2019 18:00
Elche-Las Palmas
Extremadura-Málaga
Fuenlabrada-Almería
Lugo-Sporting Gijón
Mirandés-Huesca
Numancia-Girona
Ponferradina-Deportivo
Rayo Vallecano-Albacete
Real Oviedo-Cádiz
Real Zaragoza-Racing Santander
Tenerife-Alcorcón

Jornada 21 22/12/2019 18:00
Albacete-Elche
Alcorcón-Fuenlabrada
Almería-Ponferradina
Cádiz-Numancia
Deportivo-Tenerife
Girona-Mirandés
Huesca-Real Zaragoza
Las Palmas-Rayo Vallecano
Málaga-Lugo
Racing Santander-Real Oviedo
Sporting Gijón-Extremadura

Jornada 22 05/01/2020 18:00
Elche-Huesca
Extremadura-Alcorcón
Fuenlabrada-Las Palmas
Lugo-Almería
Mirandés-Racing Santander
Numancia-Deportivo
Ponferradina-Cádiz
Rayo Vallecano-Girona
Real Oviedo-Málaga
Real Zaragoza-Sporting Gijón
Tenerife-Albacete

Jornada 23 15/01/2020 18:00
Albacete-Fuenlabrada
Alcorcón-Numancia
Almería-Real Oviedo
Cádiz-Mirandés
Deportivo-Racing Santander
Girona-Extremadura
Huesca-Tenerife
Las Palmas-Real Zaragoza
Málaga-Ponferradina
Rayo Vallecano-Lugo
Sporting Gijón-Elche

Jornada 24 19/01/2020 18:00
Deportivo-Cádiz
Elche-Alcorcón
Extremadura-Almería
Fuenlabrada-Málaga
Lugo-Albacete
Mirandés-Real Zaragoza
Numancia-Sporting Gijón
Ponferradina-Rayo Vallecano
Racing Santander-Las Palmas
Real Oviedo-Huesca
Tenerife-Girona

Jornada 25 26/01/2020 18:00
Albacete-Deportivo
Alcorcón-Ponferradina
Almería-Elche
Cádiz-Racing Santander
Girona-Real Oviedo
Huesca-Lugo
Las Palmas-Tenerife
Málaga-Mirandés
Rayo Vallecano-Extremadura
Real Zaragoza-Numancia
Sporting Gijón-Fuenlabrada

Jornada 26 02/02/2020 18:00
Cádiz-Real Zaragoza
Deportivo-Las Palmas
Elche-Málaga
Extremadura-Lugo
Fuenlabrada-Girona
Mirandés-Rayo Vallecano
Numancia-Almería
Ponferradina-Huesca
Racing Santander-Alcorcón
Real Oviedo-Albacete
Tenerife-Sporting Gijón

Jornada 27 09/02/2020 18:00
Albacete-Ponferradina
Alcorcón-Deportivo
Almería-Racing Santander
Extremadura-Tenerife
Girona-Huesca
Las Palmas-Cádiz
Lugo-Elche
Málaga-Numancia
Rayo Vallecano-Real Oviedo
Real Zaragoza-Fuenlabrada
Sporting Gijón-Mirandés

Jornada 28 16/02/2020 18:00
Cádiz-Málaga
Deportivo-Girona
Elche-Real Zaragoza
Fuenlabrada-Lugo
Huesca-Almería
Mirandés-Albacete
Numancia-Las Palmas
Ponferradina-Extremadura
Racing Santander-Sporting Gijón
Real Oviedo-Alcorcón
Tenerife-Rayo Vallecano

Jornada 29 23/02/2020 18:00
Albacete-Numancia
Alcorcón-Las Palmas
Almería-Fuenlabrada
Extremadura-Mirandés
Girona-Ponferradina
Lugo-Real Oviedo
Málaga-Racing Santander
Rayo Vallecano-Huesca
Real Zaragoza-Deportivo
Sporting Gijón-Cádiz
Tenerife-Elche

Jornada 30 01/03/2020 18:00
Albacete-Rayo Vallecano
Cádiz-Almería
Deportivo-Lugo
Elche-Numancia
Fuenlabrada-Alcorcón
Huesca-Extremadura
Las Palmas-Málaga
Mirandés-Girona
Ponferradina-Sporting Gijón
Racing Santander-Real Zaragoza
Real Oviedo-Tenerife

Jornada 31 08/03/2020 18:00
Alcorcón-Mirandés
Almería-Deportivo
Extremadura-Real Oviedo
Girona-Albacete
Huesca-Fuenlabrada
Lugo-Cádiz
Málaga-Real Zaragoza
Numancia-Racing Santander
Rayo Vallecano-Elche
Sporting Gijón-Las Palmas
Tenerife-Ponferradina

Jornada 32 15/03/2020 18:00
Albacete-Almería
Cádiz-Rayo Vallecano
Deportivo-Sporting Gijón
Elche-Extremadura
Fuenlabrada-Tenerife
Las Palmas-Girona
Málaga-Huesca
Mirandés-Numancia
Racing Santander-Lugo
Real Oviedo-Ponferradina
Real Zaragoza-Alcorcón

Jornada 33 22/03/2020 18:00
Alcorcón-Sporting Gijón
Almería-Las Palmas
Extremadura-Albacete
Girona-Racing Santander
Huesca-Mirandés
Lugo-Real Zaragoza
Numancia-Cádiz
Ponferradina-Elche
Rayo Vallecano-Fuenlabrada
Real Oviedo-Deportivo
Tenerife-Málaga

Jornada 34 29/03/2020 18:00
Albacete-Huesca
Cádiz-Alcorcón
Deportivo-Rayo Vallecano
Elche-Girona
Fuenlabrada-Numancia
Las Palmas-Lugo
Málaga-Extremadura
Mirandés-Ponferradina
Racing Santander-Tenerife
Real Zaragoza-Almería
Sporting Gijón-Real Oviedo

Jornada 35 05/04/2020 18:00
Albacete-Las Palmas
Almería-Alcorcón
Elche-Deportivo
Extremadura-Real Zaragoza
Girona-Numancia
Huesca-Cádiz
Lugo-Málaga
Ponferradina-Racing Santander
Rayo Vallecano-Sporting Gijón
Real Oviedo-Fuenlabrada
Tenerife-Mirandés

Jornada 36 12/04/2020 18:00
Alcorcón-Rayo Vallecano
Cádiz-Tenerife
Deportivo-Ponferradina
Fuenlabrada-Extremadura
Las Palmas-Elche
Málaga-Girona
Mirandés-Almería
Numancia-Real Oviedo
Racing Santander-Albacete
Real Zaragoza-Huesca
Sporting Gijón-Lugo

Jornada 37 19/04/2020 18:00
Albacete-Alcorcón
Almería-Sporting Gijón
Elche-Cádiz
Extremadura-Racing Santander
Girona-Real Zaragoza
Huesca-Las Palmas
Lugo-Numancia
Ponferradina-Fuenlabrada
Rayo Vallecano-Málaga
Real Oviedo-Mirandés
Tenerife-Deportivo

Jornada 38 26/04/2020 18:00
Alcorcón-Lugo
Almería-Tenerife
Cádiz-Real Oviedo
Deportivo-Huesca
Fuenlabrada-Mirandés
Las Palmas-Ponferradina
Málaga-Albacete
Numancia-Extremadura
Racing Santander-Elche
Real Zaragoza-Rayo Vallecano
Sporting Gijón-Girona

Jornada 39 03/05/2020 18:00
Albacete-Sporting Gijón
Extremadura-Cádiz
Fuenlabrada-Racing Santander
Girona-Almería
Huesca-Alcorcón
Málaga-Deportivo
Mirandés-Elche
Ponferradina-Lugo
Rayo Vallecano-Numancia
Real Oviedo-Las Palmas
Tenerife-Real Zaragoza

Jornada 40 10/05/2020 18:00
Alcorcón-Tenerife
Almería-Rayo Vallecano
Cádiz-Fuenlabrada
Deportivo-Extremadura
Elche-Albacete
Las Palmas-Mirandés
Lugo-Girona
Numancia-Ponferradina
Racing Santander-Huesca
Real Zaragoza-Real Oviedo
Sporting Gijón-Málaga

Jornada 41 17/05/2020 18:00
Albacete-Real Zaragoza
Extremadura-Sporting Gijón
Fuenlabrada-Elche
Girona-Cádiz
Huesca-Numancia
Málaga-Alcorcón
Mirandés-Deportivo
Ponferradina-Almería
Rayo Vallecano-Las Palmas
Real Oviedo-Racing Santander
Tenerife-Lugo

Jornada 42 24/05/2020 18:00
Alcorcón-Girona
Almería-Málaga
Cádiz-Albacete
Deportivo-Fuenlabrada
Elche-Real Oviedo
Las Palmas-Extremadura
Lugo-Mirandés
Numancia-Tenerife
Racing Santander-Rayo Vallecano
Real Zaragoza-Ponferradina
Sporting Gijón-Huesca


Documentos
04/07/2019 - Calendario 2019-2020
TODOmercadoWEB.es: noticias sobre mercado de fichajes de fútbol
TC&C srl web content publisher since 1994
P.IVA 01488100510

Copyright © 2000-2019
Todos los derechos reservados

Tuttomercatoweb.com Transfermarketweb.com