Menu
1ª División2ª División A2ª División BEuropaLatinoaméricaOtras noticias
CalendarioNetworkRedacciónContactos
Canal Primera División
AlavesAthleticAtletico MadridBarcelonaCelta VigoEibarEspanyolGetafeGranadaLeganesLevanteMallorcaOsasunaBetisReal MadridReal SociedadReal ValladolidSevillaValenciaVillarreal
Todos los calendarios » LaLiga SmartBank 2019-2020
ESPAÑALaLiga SantanderLaLiga SmartBankCopa del Rey
OTRAS COMPETICIONESUEFA Champions LeagueUEFA Europa League
OTRO UEFA Euro 2020 UEFA Under 21 Championship Italy

LaLiga SmartBank 2019-2020LaLiga SmartBank 2019-2020LaLiga SmartBank 2019-2020

LALIGA SMARTBANK 2019-2020 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Almería 45 24 12 9 3 43 23 20
2
 
Cádiz 45 24 13 6 5 34 23 11
3
 
Huesca 40 24 12 4 8 29 21 8
4
 
Real Zaragoza (-1) 39 23 11 6 6 34 24 10
5
 
Fuenlabrada 37 24 9 10 5 29 24 5
6
 
Numancia 36 24 9 9 6 30 24 6
7
 
Girona 34 24 10 4 10 31 30 1
8
 
Las Palmas 34 24 9 7 8 29 28 1
9
 
Elche 33 24 8 9 7 29 26 3
10
 
Mirandés (-1) 33 23 8 9 6 31 32 -1
11
 
Rayo Vallecano (-1) 32 23 7 11 5 31 26 5
12
 
Ponferradina 32 24 7 11 6 30 26 4
13
 
Alcorcón 30 24 6 12 6 26 27 -1
14
 
Sporting Gijón 28 24 7 7 10 21 25 -4
15
 
Albacete (-1) 28 23 8 4 11 17 27 -10
16
 
Málaga 27 24 5 12 7 19 20 -1
17
 
Tenerife 25 24 6 7 11 28 32 -4
18
 
Lugo 25 24 5 10 9 22 34 -12
19
 
Real Oviedo 24 24 5 9 10 28 36 -8
20
 
Deportivo 24 24 5 9 10 21 36 -15
21
 
Extremadura 22 24 5 7 12 20 32 -12
22
 
Racing Santander 20 24 2 14 8 25 31 -6
PromozionePlay-OffRetrocessione
Jornada 1 17/08/2019
Lugo-Extremadura 0-0
Racing Santander-Málaga 0-1
Girona-Sporting Gijón 1-1
Almería-Albacete 3-0
Elche-Fuenlabrada 0-2
Rayo Vallecano-Mirandés 2-2
Real Zaragoza-Tenerife 2-0
Deportivo-Real Oviedo 3-2
Numancia-Alcorcón 0-1
Cádiz-Ponferradina 3-1
Las Palmas-Huesca 0-1

Jornada 2 24/08/2019
Albacete-Girona 1-0
Racing Santander-Almería 1-1
Real Oviedo-Lugo 1-1
Mirandés-Cádiz 1-2
Alcorcón-Elche 1-2
Málaga-Las Palmas 1-1
Ponferradina-Real Zaragoza 1-1
Sporting Gijón-Rayo Vallecano 1-1
Huesca-Deportivo 3-1
Tenerife-Numancia 3-2
Extremadura-Fuenlabrada 1-2

Jornada 3 01/09/2019
Real Zaragoza-Elche 1-0
Fuenlabrada-Real Oviedo 2-1
Numancia-Mirandés 2-0
Almería-Huesca 1-0
Las Palmas-Racing Santander 2-2
Lugo-Alcorcón 2-4
Rayo Vallecano-Deportivo 3-1
Sporting Gijón-Albacete 2-0
Girona-Málaga 1-0
Ponferradina-Tenerife 4-0
Cádiz-Extremadura 2-1

Jornada 4 07/09/2019
Racing Santander-Cádiz 1-2
Deportivo-Albacete 0-1
Málaga-Almería 0-1
Extremadura-Numancia 0-0
Fuenlabrada-Ponferradina 1-1
Tenerife-Las Palmas 0-0
Huesca-Sporting Gijón 1-0
Girona-Rayo Vallecano 3-1
Elche-Lugo 1-1
Mirandés-Real Oviedo 2-1
Alcorcón-Real Zaragoza 0-3

Jornada 5 14/09/2019
Rayo Vallecano-Racing Santander 2-0
Mirandés-Málaga 1-1
Numancia-Huesca 1-0
Las Palmas-Almería 0-3
Cádiz-Girona 2-0
Ponferradina-Alcorcón 1-1
Albacete-Tenerife 0-4
Real Oviedo-Elche 0-2
Real Zaragoza-Extremadura 3-1
Lugo-Fuenlabrada 2-0
Sporting Gijón-Deportivo 1-1

Jornada 6 17/09/2019
Almería-Girona 3-1
Málaga-Rayo Vallecano 1-1
Racing Santander-Mirandés 4-0
Alcorcón-Cádiz 3-0
Huesca-Albacete 0-1
Lugo-Ponferradina 2-2
Deportivo-Numancia 3-3
Elche-Tenerife 1-1
Real Oviedo-Extremadura 1-1
Las Palmas-Sporting Gijón 1-0
Fuenlabrada-Real Zaragoza 2-1 (1)
(1) Rinviata al 16/10

Jornada 7 22/09/2019
Mirandés-Alcorcón 2-2
Cádiz-Deportivo 0-0
Real Zaragoza-Lugo 0-0
Rayo Vallecano-Almería 1-1
Albacete-Málaga 1-0
Ponferradina-Real Oviedo 2-1
Girona-Las Palmas 1-0
Numancia-Elche 1-1
Sporting Gijón-Racing Santander 1-1
Extremadura-Huesca 0-1
Tenerife-Fuenlabrada 0-1

Jornada 8 28/09/2019
Las Palmas-Albacete 3-2
Fuenlabrada-Rayo Vallecano 2-2
Alcorcón-Extremadura 0-2
Huesca-Girona 1-0
Elche-Ponferradina 1-0
Racing Santander-Numancia 0-0
Málaga-Sporting Gijón 0-0
Almería-Cádiz 1-2
Real Oviedo-Real Zaragoza 2-2
Deportivo-Mirandés 1-1
Lugo-Tenerife 1-4

Jornada 9 01/10/2019
Albacete-Racing Santander 0-0
Extremadura-Elche 2-0
Numancia-Fuenlabrada 1-0
Rayo Vallecano-Alcorcón 1-1
Cádiz-Huesca 1-0
Mirandés-Lugo 1-1
Ponferradina-Las Palmas 0-2
Tenerife-Real Oviedo 0-1
Real Zaragoza-Málaga 2-2
Sporting Gijón-Almería 4-2
Girona-Deportivo 3-1

Jornada 10 06/10/2019
Alcorcón-Albacete 0-1
Lugo-Las Palmas 0-2
Elche-Rayo Vallecano 1-1
Ponferradina-Mirandés 2-0
Tenerife-Extremadura 1-2
Fuenlabrada-Sporting Gijón 2-0
Real Oviedo-Numancia 1-1
Real Zaragoza-Cádiz 0-2
Deportivo-Almería 0-0
Huesca-Málaga 2-0
Racing Santander-Girona 0-3

Jornada 11 12/10/2019
Rayo Vallecano-Tenerife 2-1
Girona-Elche 0-2
Almería-Lugo 0-0
Sporting Gijón-Alcorcón 1-3
Extremadura-Ponferradina 1-1
Málaga-Cádiz 1-2
Mirandés-Fuenlabrada 2-1
Numancia-Real Zaragoza 0-1
Albacete-Real Oviedo 1-2
Huesca-Racing Santander 1-1
Las Palmas-Deportivo 3-0

Jornada 12 19/10/2019
Cádiz-Las Palmas 2-0
Alcorcón-Almería 2-2
Ponferradina-Numancia 1-1
Elche-Sporting Gijón 0-1
Lugo-Huesca 3-2
Extremadura-Rayo Vallecano 0-3
Fuenlabrada-Albacete 0-1
Deportivo-Málaga 0-2
Real Oviedo-Girona 4-2
Tenerife-Racing Santander 3-3
Real Zaragoza-Mirandés 1-2

Jornada 13 26/10/2019
Albacete-Cádiz 1-0
Rayo Vallecano-Ponferradina 1-3
Mirandés-Tenerife 0-0
Racing Santander-Deportivo 1-1
Málaga-Real Oviedo 2-1
Numancia-Lugo 3-1
Girona-Alcorcón 0-0
Sporting Gijón-Real Zaragoza 4-0
Huesca-Elche 2-0
Las Palmas-Fuenlabrada 1-3
Almería-Extremadura 3-2

Jornada 14 02/11/2019
Numancia-Albacete 1-0
Cádiz-Sporting Gijón 3-1
Ponferradina-Málaga 1-0
Real Oviedo-Almería 0-0
Fuenlabrada-Deportivo 1-1
Alcorcón-Racing Santander 1-0
Tenerife-Huesca 0-0
Extremadura-Girona 1-3
Lugo-Rayo Vallecano 1-0
Real Zaragoza-Las Palmas 3-0
Elche-Mirandés 4-2

Jornada 15 09/11/2019
Girona-Tenerife 1-0
Huesca-Real Oviedo 3-1
Mirandés-Extremadura 2-0
Albacete-Lugo 0-1
Sporting Gijón-Numancia 0-1
Las Palmas-Alcorcón 1-1
Deportivo-Elche 1-3
Almería-Real Zaragoza 1-1
Málaga-Fuenlabrada 0-0
Racing Santander-Ponferradina 2-2
Rayo Vallecano-Cádiz 1-1

Jornada 16 16/11/2019
Fuenlabrada-Huesca 3-2
Extremadura-Deportivo 2-0
Elche-Almería 1-1
Numancia-Rayo Vallecano 2-2
Real Zaragoza-Albacete 0-1
Ponferradina-Girona 1-1
Alcorcón-Málaga 1-0
Real Oviedo-Sporting Gijón 0-0
Lugo-Racing Santander 1-1
Mirandés-Las Palmas 2-1
Tenerife-Cádiz 1-1

Jornada 17 23/11/2019
Sporting Gijón-Tenerife 0-2
Rayo Vallecano-Real Zaragoza 0-1
Deportivo-Alcorcón 0-0
Racing Santander-Extremadura 3-0
Huesca-Ponferradina 2-0
Almería-Numancia 2-0
Albacete-Mirandés 1-2
Málaga-Elche 3-3
Girona-Fuenlabrada 2-0
Las Palmas-Real Oviedo 3-1
Cádiz-Lugo 2-1

Jornada 18 30/11/2019
Numancia-Málaga 0-0
Alcorcón-Huesca 0-2
Mirandés-Sporting Gijón 0-0
Ponferradina-Albacete 1-1
Tenerife-Almería 1-3
Real Zaragoza-Girona 3-3
Fuenlabrada-Cádiz 1-0
Real Oviedo-Rayo Vallecano 2-1
Elche-Racing Santander 2-0
Lugo-Deportivo 0-0
Extremadura-Las Palmas 0-1

Jornada 19
Albacete-Extremadura 1-1
Racing Santander-Fuenlabrada 2-2
Alcorcón-Real Oviedo 1-3
Málaga-Tenerife 2-0
Huesca-Rayo Vallecano 0-2
Sporting Gijón-Ponferradina 1-0
Almería-Mirandés 3-1
Girona-Lugo 3-1
Deportivo-Real Zaragoza 1-3
Las Palmas-Numancia 3-1
Cádiz-Elche 0-0

Jornada 20 14/12/2019
Numancia-Girona 2-0
Mirandés-Huesca 2-0
Ponferradina-Deportivo 2-0
Tenerife-Alcorcón 0-0
Real Zaragoza-Racing Santander 2-0
Extremadura-Málaga 0-0
Real Oviedo-Cádiz 0-2
Elche-Las Palmas 2-3
Lugo-Sporting Gijón 1-2
Fuenlabrada-Almería 2-2
Rayo Vallecano-Albacete 15 dic 2019, 20:00 (1)
(1) Partita sospesa

Jornada 21 21/12/2019
Deportivo-Tenerife 2-1
Albacete-Elche 0-1
Málaga-Lugo 1-1
Las Palmas-Rayo Vallecano 1-1
Sporting Gijón-Extremadura 0-1
Racing Santander-Real Oviedo 1-1
Cádiz-Numancia 2-4
Almería-Ponferradina 2-3
Huesca-Real Zaragoza 2-1
Alcorcón-Fuenlabrada 1-1
Girona-Mirandés 0-3

Jornada 22 04/01/2020
Extremadura-Alcorcón 0-0
Fuenlabrada-Las Palmas 0-0
Ponferradina-Cádiz 0-0
Lugo-Almería 0-4
Tenerife-Albacete 4-2
Elche-Huesca 1-1
Mirandés-Racing Santander 0-0
Numancia-Deportivo 0-1
Rayo Vallecano-Girona 1-0
Real Oviedo-Málaga 1-1
Real Zaragoza-Sporting Gijón 2-0

Jornada 23 14/01/2020
Albacete-Fuenlabrada 1-1
Sporting Gijón-Elche 1-0
Málaga-Ponferradina 1-0
Las Palmas-Real Zaragoza 0-1
Alcorcón-Numancia 2-2
Huesca-Tenerife 2-1
Rayo Vallecano-Lugo 1-0
Cádiz-Mirandés 3-3
Deportivo-Racing Santander 2-1
Girona-Extremadura 3-1
Almería-Real Oviedo 2-0

Jornada 24 18/01/2020
Fuenlabrada-Málaga 0-0
Numancia-Sporting Gijón 2-0
Lugo-Albacete 1-0
Ponferradina-Rayo Vallecano 1-1
Elche-Alcorcón 1-1
Deportivo-Cádiz 1-0
Racing Santander-Las Palmas 1-1
Real Oviedo-Huesca 1-1
Extremadura-Almería 1-2
Tenerife-Girona 1-0
Mirandés-Real Zaragoza mié 19 feb, 21:00 (1)
(1) Rinviata al 19/02

Jornada 25 25/01/2020 16:00
Cádiz-Racing Santander vie 24 ene, 21:00
Huesca-Lugo
Sporting Gijón-Fuenlabrada
Las Palmas-Tenerife sáb 25 ene, 18:15
Real Zaragoza-Numancia sáb 25 ene, 21:00
Málaga-Mirandés dom 26 ene, 12:00
Albacete-Deportivo dom 26 ene, 16:00
Almería-Elche dom 26 ene, 16:00
Alcorcón-Ponferradina dom 26 ene, 18:15
Rayo Vallecano-Extremadura dom 26 ene, 18:15
Girona-Real Oviedo dom 26 ene, 20:30

Jornada 26 01/02/2020 18:15
Tenerife-Sporting Gijón vie 31 ene, 21:00
Extremadura-Lugo sáb 1 feb, 16:00
Deportivo-Las Palmas
Ponferradina-Huesca
Elche-Málaga sáb 1 feb, 21:00
Fuenlabrada-Girona dom 2 feb, 12:00
Cádiz-Real Zaragoza dom 2 feb, 16:00
Mirandés-Rayo Vallecano dom 2 feb, 18:15
Numancia-Almería dom 2 feb, 18:15
Racing Santander-Alcorcón dom 2 feb, 20:30
Real Oviedo-Albacete dom 2 feb, 20:30

Jornada 27 08/02/2020 16:00
Almería-Racing Santander vie 7 feb, 21:00
Extremadura-Tenerife
Girona-Huesca
Las Palmas-Cádiz
Real Zaragoza-Fuenlabrada sáb 8 feb, 21:00
Albacete-Ponferradina dom 9 feb, 12:00
Alcorcón-Deportivo dom 9 feb, 12:00
Sporting Gijón-Mirandés dom 9 feb, 16:00
Lugo-Elche dom 9 feb, 18:15
Rayo Vallecano-Real Oviedo dom 9 feb, 18:15
Málaga-Numancia dom 9 feb, 20:30

Jornada 28 16/02/2020 18:00
Cádiz-Málaga
Deportivo-Girona
Elche-Real Zaragoza
Fuenlabrada-Lugo
Huesca-Almería
Mirandés-Albacete
Numancia-Las Palmas
Ponferradina-Extremadura
Racing Santander-Sporting Gijón
Real Oviedo-Alcorcón
Tenerife-Rayo Vallecano

Jornada 29 23/02/2020 18:00
Albacete-Numancia
Alcorcón-Las Palmas
Almería-Fuenlabrada
Extremadura-Mirandés
Girona-Ponferradina
Lugo-Real Oviedo
Málaga-Racing Santander
Rayo Vallecano-Huesca
Real Zaragoza-Deportivo
Sporting Gijón-Cádiz
Tenerife-Elche

Jornada 30 01/03/2020 18:00
Albacete-Rayo Vallecano
Cádiz-Almería
Deportivo-Lugo
Elche-Numancia
Fuenlabrada-Alcorcón
Huesca-Extremadura
Las Palmas-Málaga
Mirandés-Girona
Ponferradina-Sporting Gijón
Racing Santander-Real Zaragoza
Real Oviedo-Tenerife

Jornada 31 08/03/2020 18:00
Alcorcón-Mirandés
Almería-Deportivo
Extremadura-Real Oviedo
Girona-Albacete
Huesca-Fuenlabrada
Lugo-Cádiz
Málaga-Real Zaragoza
Numancia-Racing Santander
Rayo Vallecano-Elche
Sporting Gijón-Las Palmas
Tenerife-Ponferradina

Jornada 32 15/03/2020 18:00
Albacete-Almería
Cádiz-Rayo Vallecano
Deportivo-Sporting Gijón
Elche-Extremadura
Fuenlabrada-Tenerife
Las Palmas-Girona
Málaga-Huesca
Mirandés-Numancia
Racing Santander-Lugo
Real Oviedo-Ponferradina
Real Zaragoza-Alcorcón

Jornada 33 22/03/2020 18:00
Alcorcón-Sporting Gijón
Almería-Las Palmas
Extremadura-Albacete
Girona-Racing Santander
Huesca-Mirandés
Lugo-Real Zaragoza
Numancia-Cádiz
Ponferradina-Elche
Rayo Vallecano-Fuenlabrada
Real Oviedo-Deportivo
Tenerife-Málaga

Jornada 34 29/03/2020 18:00
Albacete-Huesca
Cádiz-Alcorcón
Deportivo-Rayo Vallecano
Elche-Girona
Fuenlabrada-Numancia
Las Palmas-Lugo
Málaga-Extremadura
Mirandés-Ponferradina
Racing Santander-Tenerife
Real Zaragoza-Almería
Sporting Gijón-Real Oviedo

Jornada 35 05/04/2020 18:00
Albacete-Las Palmas
Almería-Alcorcón
Elche-Deportivo
Extremadura-Real Zaragoza
Girona-Numancia
Huesca-Cádiz
Lugo-Málaga
Ponferradina-Racing Santander
Rayo Vallecano-Sporting Gijón
Real Oviedo-Fuenlabrada
Tenerife-Mirandés

Jornada 36 12/04/2020 18:00
Alcorcón-Rayo Vallecano
Cádiz-Tenerife
Deportivo-Ponferradina
Fuenlabrada-Extremadura
Las Palmas-Elche
Málaga-Girona
Mirandés-Almería
Numancia-Real Oviedo
Racing Santander-Albacete
Real Zaragoza-Huesca
Sporting Gijón-Lugo

Jornada 37 19/04/2020 18:00
Albacete-Alcorcón
Almería-Sporting Gijón
Elche-Cádiz
Extremadura-Racing Santander
Girona-Real Zaragoza
Huesca-Las Palmas
Lugo-Numancia
Ponferradina-Fuenlabrada
Rayo Vallecano-Málaga
Real Oviedo-Mirandés
Tenerife-Deportivo

Jornada 38 26/04/2020 18:00
Alcorcón-Lugo
Almería-Tenerife
Cádiz-Real Oviedo
Deportivo-Huesca
Fuenlabrada-Mirandés
Las Palmas-Ponferradina
Málaga-Albacete
Numancia-Extremadura
Racing Santander-Elche
Real Zaragoza-Rayo Vallecano
Sporting Gijón-Girona

Jornada 39 03/05/2020 18:00
Albacete-Sporting Gijón
Extremadura-Cádiz
Fuenlabrada-Racing Santander
Girona-Almería
Huesca-Alcorcón
Málaga-Deportivo
Mirandés-Elche
Ponferradina-Lugo
Rayo Vallecano-Numancia
Real Oviedo-Las Palmas
Tenerife-Real Zaragoza

Jornada 40 10/05/2020 18:00
Alcorcón-Tenerife
Almería-Rayo Vallecano
Cádiz-Fuenlabrada
Deportivo-Extremadura
Elche-Albacete
Las Palmas-Mirandés
Lugo-Girona
Numancia-Ponferradina
Racing Santander-Huesca
Real Zaragoza-Real Oviedo
Sporting Gijón-Málaga

Jornada 41 17/05/2020 18:00
Albacete-Real Zaragoza
Extremadura-Sporting Gijón
Fuenlabrada-Elche
Girona-Cádiz
Huesca-Numancia
Málaga-Alcorcón
Mirandés-Deportivo
Ponferradina-Almería
Rayo Vallecano-Las Palmas
Real Oviedo-Racing Santander
Tenerife-Lugo

Jornada 42 24/05/2020 18:00
Alcorcón-Girona
Almería-Málaga
Cádiz-Albacete
Deportivo-Fuenlabrada
Elche-Real Oviedo
Las Palmas-Extremadura
Lugo-Mirandés
Numancia-Tenerife
Racing Santander-Rayo Vallecano
Real Zaragoza-Ponferradina
Sporting Gijón-Huesca


Documentos
04/07/2019 - Calendario 2019-2020
TODOmercadoWEB.es: noticias sobre mercado de fichajes de fútbol
TC&C srl web content publisher since 1994
P.IVA 01488100510

Copyright © 2000-2020
Todos los derechos reservados

Tuttomercatoweb.com Transfermarketweb.com