VERSIONE MOBILE
  HOME  | COLABORA CON NOSOTROS CALENDARIO Y CLASIFICACIÓN  | REDACCIÓN  | CONTACTOS  | MÓVIL  | RSS
Da Todomercadoweb.es ùltimas noticias sobre mercado de fichajes de fútbol y de Barcelona, Real Madrid, Atlético Madrid, Valencia
ENCUESTA
¿Puede el Real Madrid revalidar los títulos de Liga y Champions?
  Sí
  No

TODOS LOS CALENDARIOS » FIFA World Cup Russia 2018
OTRAS COMPETICIONESFIFA World Cup Russia

FIFA WORLD CUP RUSSIA 2018

CALIFICACIÓN

AFRICAFASE 1: Finale
FASE 2: Finale
FASE 3 Gruppo:  A  -  B  -  C  -  D  -  E
ASIAFASE 1: Finale
FASE 2 Gruppo:  A  -  B  -  C  -  D  -  E  -  F  -  G  -  H
FASE 3 Gruppo:  A  -  B
FASE 4: 4° Turno
EUROPAFASE 1 Gruppo:  A  -  B  -  C  -  D  -  E  -  F  -  G  -  H  -  I
PLAY-OFF: Play-off
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBIFASE 1: Finale
FASE 2: Finale
FASE 3: Finale
FASE 4 Gruppo:  A  -  B  -  C
FASE 5: Gruppo unico
OCEANIAFASE 1: Gruppo unico
FASE 2 Gruppo:  A  -  B
FASE 2: Semifinali  -  Finale
FASE 3 Gruppo:  A  -  B
PLAY-OFF: Finale
SUD AMERICAGruppo unico
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - OCEANIAPLAY-OFF: Finale
ASIA - SUD AMERICAPLAY-OFF: Finale

CALIFICACIÓN
AFRICA - FASE 1 top
Finale Ida13/10/2015
Comoras-Lesoto 0-01-1 (1-1)
Tanzania-Malaui 2-00-1 (2-1)
Seychelles-Burundi 0-10-2 (0-3)
Mauricio-Kenia 2-50-0 (2-5)
Sudán del Sur-Mauritania 1-10-4 (1-5)
Santo Tomé y Príncipe-Etiopía 1-00-3 (1-3)
Liberia-Guinea-Bisáu 1-13-1 (4-2)
Somalia-Níger 0-20-4 (0-6)
Yibuti-Suazilandia 0-60-0 (0-6)
Gambia-Namibia 1-11-2 (2-3)
República Centroafricana-Madagascar 0-32-2 (2-5)
Chad-Sierra Leona 1-01-2 (2-2)
Eritrea-Botsuana 0-21-3 (1-5)

AFRICA - FASE 2 top
Finale 13/11/201517/11/2015
Mozambique-Gabón 1-00-1 (4-5) (3-4 d.c.r.)
Sudán-Zambia 0-10-2 (0-3)
Burundi-República Democrática del Congo 2-32-2 (4-5)
Togo-Uganda 0-10-3 (0-4)
Benín-Burkina Faso 2-10-2 (2-3)
Namibia-Guinea 0-10-2 (0-3)
Marruecos-Guinea Ecuatorial 2-00-1 (2-1)
Libia-Ruanda 1-03-1 (4-1)
Madagascar-Senegal 2-20-3 (2-5)
Comoras-Ghana 0-00-2 (0-2)
Angola-Sudáfrica 1-30-1 (1-4)
Kenia-Cabo Verde 1-00-2 (1-2)
Liberia-Costa de Marfil 0-10-3 (0-4)
Níger-Camerún 0-30-0 (0-3)
Mauritania-Túnez 1-21-2 (2-4)
Suazilandia-Nigeria 0-00-2 (0-2)
Chad-Egipto 1-00-4 (1-4)
Botsuana-Malí 2-10-2 (2-3)
Etiopía-República del Congo 3-41-2 (4-6)
Tanzania-Argelia 2-20-7 (2-9)

 
AFRICA - FASE 3 - GRUPPO A top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Túnez 13 5 4 1 0 11 4 7
2
 
República Democrática del Congo 10 5 3 1 1 11 6 5
3
 
Guinea 3 5 1 0 4 5 11 -6
4
 
Libia 3 5 1 0 4 4 10 -6

Qualificazione mondiale
Jornada 1 Ida07/10/2017
República Democrática del Congo-Libia 4-02-1
Túnez-Guinea 2-04-1

Jornada 2 Ida11/11/2017 18:30
Libia-Túnez 0-1
Guinea-República Democrática del Congo 1-2

Jornada 3 IdaVuelta
Guinea-Libia 3-20-1
Túnez-República Democrática del Congo 2-12-2

 
AFRICA - FASE 3 - GRUPPO B top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Nigeria 13 5 4 1 0 11 3 8
2
 
Zambia 7 5 2 1 2 6 5 1
3
 
Camerún 6 5 1 3 1 5 7 -2
4
 
Argelia 1 5 0 1 4 3 10 -7

Qualificazione mondiale
Jornada 1 Ida07/10/2017
Zambia-Nigeria 1-20-1
Argelia-Camerún 1-10-2

Jornada 2 IdaVuelta
Camerún-Zambia 1-1sb 11 nov, 14:00
Nigeria-Argelia 3-1sb 11 nov, 20:30

Jornada 3 IdaVuelta
Nigeria-Camerún 4-01-1
Zambia-Argelia 3-11-0

 
AFRICA - FASE 3 - GRUPPO C top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Marruecos 9 5 2 3 0 9 0 9
2
 
Costa de Marfil 8 5 2 2 1 7 3 4
3
 
Gabón 5 5 1 2 2 2 7 -5
4
 
Malí 3 5 0 3 2 1 9 -8

Qualificazione mondiale
Jornada 1 IdaVuelta
Gabón-Marruecos 0-00-3
Costa de Marfil-Malí 3-10-0

Jornada 2 IdaVuelta
Malí-Gabón 0-0sb 11 nov, 15:30
Marruecos-Costa de Marfil 0-0sb 11 nov, 18:30

Jornada 3 IdaVuelta
Marruecos-Malí 6-00-0
Gabón-Costa de Marfil 0-32-1

 
AFRICA - FASE 3 - GRUPPO D top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Senegal (-1) 8 4 2 2 0 6 2 4
2
 
Burkina Faso 6 5 1 3 1 6 6 0
3
 
Cabo Verde 6 5 2 0 3 4 8 -4
4
 
Sudáfrica (-1) 4 4 1 1 2 6 6 0

Qualificazione mondiale
Jornada 1 IdaVuelta
Burkina Faso-Sudáfrica 1-11-3
Senegal-Cabo Verde 2-02-0

Jornada 2 Ida14/11/2017 20:30
Cabo Verde-Burkina Faso 0-2
Sudáfrica-Senegal vie 10 nov, 18:00 (1)
(1) Partita annullata, sarà rigiocata il 10.11.17

Jornada 3 IdaVuelta
Cabo Verde-Sudáfrica 2-12-1
Senegal-Burkina Faso 0-02-2

 
AFRICA - FASE 3 - GRUPPO E top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Egipto 12 5 4 0 1 7 3 4
2
 
Uganda 8 5 2 2 1 2 1 1
3
 
Ghana 6 5 1 3 1 6 4 2
4
 
República del Congo 1 5 0 1 4 4 11 -7

Qualificazione mondiale
Jornada 1 IdaVuelta
Ghana-Uganda 0-00-0
República del Congo-Egipto 1-21-2

Jornada 2 IdaVuelta
Uganda-República del Congo 1-0dom 12 nov, 15:30
Egipto-Ghana 2-0dom 12 nov, 16:30

Jornada 3 IdaVuelta
Uganda-Egipto 1-00-1
Ghana-República del Congo 1-15-1

 

ASIA - FASE 1 top
Finale 12/03/201523/03/2015
Sri Lanka-Bután 0-11-2 (1-3)
Camboya-Macao 3-01-1 (4-1)
Timor Oriental-Mongolia 4-11-0 (5-1)
Yemen-Pakistán 3-10-0 (3-1)
China Taipéi-Brunéi 0-12-0 (2-1)
India-Nepal 2-00-0 (2-0)

 
ASIA - FASE 2 - GRUPPO A top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Arabia Saudita 20 8 6 2 0 28 4 24
2
 
Emiratos Árabes Unidos 17 8 5 2 1 25 4 21
3
 
Palestina 12 8 3 3 2 22 6 16
4
 
Malasia 4 8 1 1 6 3 30 -27
5
 
Timor Oriental 2 8 0 2 6 2 36 -34

Qualificazione fase successiva
Qualificazione fase successiva
Jornada 1 IdaVuelta
Malasia-Timor Oriental 1-11-0
Arabia Saudita-Palestina 3-20-0 (1)
Descanso Emiratos Árabes Unidos
(1) Rinviata al 09.11.15 per disaccordo tra federazioni

Jornada 2 IdaVuelta
Timor Oriental-Emiratos Árabes Unidos 0-10-8
Malasia-Palestina 0-60-6
Descanso Arabia Saudita

Jornada 3 IdaVuelta
Emiratos Árabes Unidos-Malasia 10-02-1
Arabia Saudita-Timor Oriental 7-010-0
Descanso Palestina

Jornada 4 IdaVuelta
Palestina-Emiratos Árabes Unidos 0-00-2
Malasia-Arabia Saudita 0-3 forfeit0-2
Descanso Timor Oriental

Jornada 5 IdaVuelta
Timor Oriental-Palestina 1-10-7
Arabia Saudita-Emiratos Árabes Unidos 2-11-1
Descanso Malasia

 
ASIA - FASE 2 - GRUPPO B top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Australia 21 8 7 0 1 29 4 25
2
 
Jordania 16 8 5 1 2 21 7 14
3
 
Kirguistán 14 8 4 2 2 10 8 2
4
 
Tayikistán 5 8 1 2 5 9 20 -11
5
 
Bangladés 1 8 0 1 7 2 32 -30

Qualificazione fase successiva
Qualificazione fase successiva
Jornada 1 IdaVuelta
Bangladés-Kirguistán 1-30-2
Tayikistán-Jordania 1-30-3
Descanso Australia

Jornada 2 IdaVuelta
Bangladés-Tayikistán 1-10-5
Kirguistán-Australia 1-20-3
Descanso Jordania

Jornada 3 IdaVuelta
Australia-Bangladés 5-04-0
Jordania-Kirguistán 0-00-1
Descanso Tayikistán

Jornada 4 08/09/2015Vuelta
Bangladés-Jordania 0-40-8
Tayikistán-Australia 0-30-7
Descanso Kirguistán

Jornada 5 IdaVuelta
Kirguistán-Tayikistán 2-21-0
Jordania-Australia 2-01-5
Descanso Bangladés

 
ASIA - FASE 2 - GRUPPO C top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Catar 21 8 7 0 1 29 4 25
2
 
China 17 8 5 2 1 27 1 26
3
 
Hong Kong 14 8 4 2 2 13 5 8
4
 
Maldivas 6 8 2 0 6 8 20 -12
5
 
Bután 0 8 0 0 8 5 52 -47

Qualificazione fase successiva
Qualificazione fase successiva
Jornada 1 IdaVuelta
Hong Kong-Bután 7-01-0
Maldivas-Catar 0-10-4
Descanso China

Jornada 2 IdaVuelta
Bután-China 0-60-12
Hong Kong-Maldivas 2-01-0
Descanso Catar

Jornada 3 Ida17/11/2015
Catar-Bután 15-03-0
China-Hong Kong 0-00-0
Descanso Maldivas

Jornada 4 IdaVuelta
Hong Kong-Catar 2-30-2
Maldivas-China 0-30-4
Descanso Bután

Jornada 5 IdaVuelta
Bután-Maldivas 3-42-4
Catar-China 1-00-2
Descanso Hong Kong

 
ASIA - FASE 2 - GRUPPO D top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Irán 20 8 6 2 0 26 3 23
2
 
Omán 14 8 4 2 2 11 7 4
3
 
Turkmenistán 13 8 4 1 3 10 11 -1
4
 
Guam 7 8 2 1 5 3 16 -13
5
 
India 3 8 1 0 7 5 18 -13

Qualificazione fase successiva
Qualificazione fase successiva
Jornada 1 IdaVuelta
Guam-Turkmenistán 1-00-1
India-Omán 1-20-3
Descanso Irán

Jornada 2 IdaVuelta
Guam-India 2-10-1
Turkmenistán-Irán 1-11-3
Descanso Omán

Jornada 3 03/09/2015Vuelta
Irán-Guam 6-06-0
Omán-Turkmenistán 3-11-2
Descanso India

Jornada 4 IdaVuelta
Guam-Omán 0-00-1
India-Irán 0-30-4
Descanso Turkmenistán

Jornada 5 IdaVuelta
Turkmenistán-India 2-12-1
Omán-Irán 1-10-2
Descanso Guam

 
ASIA - FASE 2 - GRUPPO E top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Japón 22 8 7 1 0 27 0 27
2
 
Siria 18 8 6 0 2 26 11 15
3
 
Singapur 10 8 3 1 4 9 9 0
4
 
Afganistán 9 8 3 0 5 8 24 -16
5
 
Camboya 0 8 0 0 8 1 27 -26

Qualificazione fase successiva
Qualificazione fase successiva
Jornada 1 Ida13/10/2015
Camboya-Singapur 0-41-2
Afganistán-Siria 0-62-5
Descanso Japón

Jornada 2 IdaVuelta
Camboya-Afganistán 0-10-3
Japón-Singapur 0-03-0
Descanso Siria

Jornada 3 IdaVuelta
Siria-Singapur 1-02-1
Japón-Camboya 3-02-0
Descanso Afganistán

Jornada 4 IdaVuelta
Afganistán-Japón 0-60-5
Camboya-Siria 0-60-6
Descanso Singapur

Jornada 5 IdaVuelta
Siria-Japón 0-30-5
Singapur-Afganistán 1-01-2
Descanso Camboya

 
ASIA - FASE 2 - GRUPPO F top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Tailandia (1) 14 6 4 2 0 14 6 8
2
 
Irak (1) 12 6 3 3 0 13 6 7
3
 
Vietnam (1) 7 6 2 1 3 7 8 -1
4
 
China Taipéi (1) 0 6 0 0 6 5 19 -14
5
 
Indonesia (-5) (1) 0 0 0 0 0 0 0 0

Qualificazione fase successiva
Qualificazione fase successiva
Squalificata
Pena
 
(1) Indonesia squalificata a causa della sospensione da parte della FIFA
Jornada 1 24/05/201513/10/2015
Tailandia-Vietnam 1-03-0
Descanso Irak, China Taipéi, Indonesia

Jornada 2 16/06/201512/11/2015
China Taipéi-Tailandia 0-22-4
Descanso Irak, Vietnam, Indonesia

Jornada 3 03/09/201517/11/2015
Irak-China Taipéi 5-12-0
Descanso Tailandia, Vietnam, Indonesia

Jornada 4 08/09/2015Vuelta
China Taipéi-Vietnam 1-21-4
Tailandia-Irak 2-22-2
Descanso Indonesia

Jornada 5 08/10/201529/03/2016
Vietnam-Irak 1-10-1
Descanso Tailandia, China Taipéi, Indonesia

 
ASIA - FASE 2 - GRUPPO G top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Corea del Sur 21 7 7 0 0 24 0 24
2
 
Kuwait (-1) (1) 10 6 3 1 2 12 4 8
3
 
Líbano 8 7 2 2 3 10 8 2
4
 
Birmania (1) 8 8 2 2 4 9 21 -12
5
 
Laos (-1) 1 6 0 1 5 5 27 -22

Qualificazione fase successiva
Qualificazione fase successiva
Pena
 
(1) Kuwait squalificata a causa della sospensione da parte della FIFA
Jornada 1 IdaVuelta
Líbano-Kuwait 0-10-0
Laos-Birmania 2-21-3
Descanso Corea del Sur

Jornada 2 16/06/2015Vuelta
Laos-Líbano 0-7
Birmania-Corea del Sur 0-20-4
Descanso Kuwait

Jornada 3 03/09/2015Vuelta
Kuwait-Birmania 9-00-3 (1) forfeit
Corea del Sur-Laos 8-05-0
Descanso Líbano
(1) Rinviata a data da destinarsi

Jornada 4 Ida24/03/2016
Líbano-Corea del Sur 0-30-1
Laos-Kuwait 0-2
Descanso Birmania

Jornada 5 Ida29/03/2016
Kuwait-Corea del Sur 0-1
Birmania-Líbano 0-21-1
Descanso Laos

 
ASIA - FASE 2 - GRUPPO H top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Uzbekistán 21 8 7 0 1 20 7 13
2
 
Corea del Norte 16 8 5 1 2 14 8 6
3
 
Filipinas 10 8 3 1 4 8 12 -4
4
 
Baréin 9 8 3 0 5 10 10 0
5
 
Yemen 3 8 1 0 7 2 17 -15

Qualificazione fase successiva
Qualificazione fase successiva
Jornada 1 IdaVuelta
Yemen-Corea del Norte 0-3 (1) forfeit0-1
Filipinas-Baréin 2-10-2
Descanso Uzbekistán
(1) Vittoria a tavolino perché lo Yemen ha schierato un giocatore squalificato.

Jornada 2 IdaVuelta
Corea del Norte-Uzbekistán 4-21-3
Yemen-Filipinas 0-21-0
Descanso Baréin

Jornada 3 IdaVuelta
Baréin-Corea del Norte 0-10-2
Uzbekistán-Yemen 1-03-1
Descanso Filipinas

Jornada 4 IdaVuelta
Yemen-Baréin 0-40-3
Filipinas-Uzbekistán 1-50-1
Descanso Corea del Norte

Jornada 5 IdaVuelta
Corea del Norte-Filipinas 0-02-3
Baréin-Uzbekistán 0-40-1
Descanso Yemen

 
ASIA - FASE 3 - GRUPPO A top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Irán 22 10 6 4 0 10 2 8
2
 
Corea del Sur (-1) 14 9 4 2 3 11 10 1
3
 
Siria 13 10 3 4 3 9 8 1
4
 
Uzbekistán (-1) 12 9 4 0 5 6 7 -1
5
 
China 12 10 3 3 4 8 10 -2
6
 
Catar 7 10 2 1 7 8 15 -7

Qualificazione mondiale
Play-off
Jornada 1 IdaVuelta
Corea del Sur-China 3-20-1
Uzbekistán-Siria 1-00-1
Irán-Catar 2-01-0

Jornada 2 IdaVuelta
China-Irán 0-00-1
Siria-Corea del Sur 0-00-1
Catar-Uzbekistán 0-10-1

Jornada 3 IdaVuelta
Corea del Sur-Catar 3-22-3
China-Siria 0-12-2
Uzbekistán-Irán 0-10-2

Jornada 4 Ida31/08/2017
Uzbekistán-China 2-00-1
Irán-Corea del Sur 1-00-0
Catar-Siria 1-01-3

Jornada 5 Ida05/09/2017
Corea del Sur-Uzbekistán 2-10-0
China-Catar 0-02-1
Siria-Irán 0-02-2

 
ASIA - FASE 3 - GRUPPO B top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Japón 20 10 6 2 2 17 7 10
2
 
Arabia Saudita 19 10 6 1 3 17 10 7
3
 
Australia 19 10 5 4 1 16 11 5
4
 
Emiratos Árabes Unidos 13 10 4 1 5 10 13 -3
5
 
Irak 11 10 3 2 5 11 12 -1
6
 
Tailandia 2 10 0 2 8 6 24 -18

Qualificazione mondiale
Play-off
Jornada 1 IdaVuelta
Australia-Irak 2-01-1
Japón-Emiratos Árabes Unidos 1-22-0
Arabia Saudita-Tailandia 1-03-0

Jornada 2 IdaVuelta
Irak-Arabia Saudita 1-20-1
Tailandia-Japón 0-20-4
Emiratos Árabes Unidos-Australia 0-10-2

Jornada 3 IdaVuelta
Japón-Irak 2-11-1
Emiratos Árabes Unidos-Tailandia 3-11-1
Arabia Saudita-Australia 2-22-3

Jornada 4 IdaVuelta
Australia-Japón 1-10-2
Irak-Tailandia 4-02-1
Arabia Saudita-Emiratos Árabes Unidos 3-01-2

Jornada 5 IdaVuelta
Japón-Arabia Saudita 2-10-1
Tailandia-Australia 2-21-2
Emiratos Árabes Unidos-Irak 2-00-1

 
ASIA - FASE 4 top
4° Turno 05/10/201710/10/2017
Siria-Australia 1-11-2 (2-3) (d.t.s.)

 

EUROPA - FASE 1 - GRUPPO A top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Francia 23 10 7 2 1 18 6 12
2
 
Países Bajos 19 10 6 1 3 21 12 9
3
 
Suecia (-1) 16 9 5 1 3 18 9 9
4
 
Bulgaria 13 10 4 1 5 14 19 -5
5
 
Luxemburgo (-1) 6 9 1 3 5 8 18 -10
6
 
Bielorrusia 5 10 1 2 7 6 21 -15

Qualificazione mondiale
Play-off (possibile)
Jornada 1 06/09/2016
Bielorrusia-Francia 0-0
Bulgaria-Luxemburgo 4-3
Suecia-Países Bajos 1-1

Jornada 2 07/10/2016
Francia-Bulgaria 4-1
Luxemburgo-Suecia 0-1
Países Bajos-Bielorrusia 4-1

Jornada 3 10/10/2016
Bielorrusia-Luxemburgo 1-1
Países Bajos-Francia 0-1
Suecia-Bulgaria 3-0

Jornada 4 13/11/2016
Francia-Suecia 2-1
Bulgaria-Bielorrusia 1-0
Luxemburgo-Países Bajos 1-3

Jornada 5 25/03/2017
Suecia-Bielorrusia 4-0
Bulgaria-Países Bajos 2-0
Luxemburgo-Francia 1-3

Jornada 6 09/06/2017
Bielorrusia-Bulgaria 2-1
Países Bajos-Luxemburgo 5-0
Suecia-Francia 2-1

Jornada 7 31/08/2017
Bulgaria-Suecia 3-2
Francia-Países Bajos 4-0
Luxemburgo-Bielorrusia 1-0

Jornada 8 03/09/2017
Bielorrusia-Suecia 0-4
Francia-Luxemburgo 0-0
Países Bajos-Bulgaria 3-1

Jornada 9 07/10/2017
Sweden-Luxembourg 8-0
Bielorrusia-Países Bajos 1-3
Bulgaria-Francia 0-1
Descanso Suecia, Luxemburgo

Jornada 10 10/10/2017
Francia-Bielorrusia 2-1
Luxemburgo-Bulgaria 1-1
Países Bajos-Suecia 2-0

EUROPA - FASE 1 - GRUPPO B top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Portugal 27 10 9 0 1 32 4 28
2
 
Suiza 27 10 9 0 1 23 7 16
3
 
Hungary 13 10 4 1 5 14 14 0
4
 
Islas Feroe 9 10 2 3 5 4 16 -12
5
 
Letonia 7 10 2 1 7 7 18 -11
6
 
Andorra 4 10 1 1 8 2 23 -21

Qualificazione mondiale
Play-off (possibile)
Jornada 1 06/09/2016
Andorra-Letonia 0-1
Islas Feroe-Hungary 0-0
Suiza-Portugal 2-0

Jornada 2 07/10/2016
Hungary-Suiza 2-3
Letonia-Islas Feroe 0-2
Portugal-Andorra 6-0

Jornada 3 10/10/2016
Andorra-Suiza 1-2
Islas Feroe-Portugal 0-6
Letonia-Hungary 0-2

Jornada 4
Hungary-Andorra 4-0
Suiza-Islas Feroe 2-0
Portugal-Letonia 4-1

Jornada 5
Andorra-Islas Feroe 0-0
Suiza-Letonia 1-0
Portugal-Hungary 3-0

Jornada 6 09/06/2017
Andorra-Hungary 1-0
Islas Feroe-Suiza 0-2
Letonia-Portugal 0-3

Jornada 7
Portugal-Islas Feroe 5-1
Suiza-Andorra 3-0
Hungary-Letonia 3-1

Jornada 8 03/09/2017
Islas Feroe-Andorra 1-0
Hungary-Portugal 0-1
Letonia-Suiza 0-3

Jornada 9 07/10/2017
Islas Feroe-Letonia 0-0
Andorra-Portugal 0-2
Suiza-Hungary 5-2

Jornada 10 10/10/2017
Hungary-Islas Feroe 1-0
Letonia-Andorra 4-0
Portugal-Suiza 2-0

EUROPA - FASE 1 - GRUPPO C top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Alemania 30 10 10 0 0 43 4 39
2
 
Irlanda del Norte 19 10 6 1 3 17 6 11
3
 
República Checa 15 10 4 3 3 17 10 7
4
 
Noruega 13 10 4 1 5 17 16 1
5
 
Azerbaiyán 10 10 3 1 6 10 19 -9
6
 
San Marino 0 10 0 0 10 2 51 -49

Qualificazione mondiale
Play-off (possibile)
Jornada 1 04/09/2016
San Marino-Azerbaiyán 0-1
República Checa-Irlanda del Norte 0-0
Noruega-Alemania 0-3

Jornada 2 08/10/2016
Azerbaiyán-Noruega 1-0
Alemania-República Checa 3-0
Irlanda del Norte-San Marino 4-0

Jornada 3 11/10/2016
República Checa-Azerbaiyán 0-0
Alemania-Irlanda del Norte 2-0
Noruega-San Marino 4-1

Jornada 4 11/11/2016
República Checa-Noruega 2-1
Irlanda del Norte-Azerbaiyán 4-0
San Marino-Alemania 0-8

Jornada 5 26/03/2017
Azerbaiyán-Alemania 1-4
San Marino-República Checa 0-6
Irlanda del Norte-Noruega 2-0

Jornada 6 10/06/2017
Azerbaiyán-Irlanda del Norte 0-1
Alemania-San Marino 7-0
Noruega-República Checa 1-1

Jornada 7 01/09/2017
Noruega-Azerbaiyán 2-0
San Marino-Irlanda del Norte 0-3
República Checa-Alemania 1-2

Jornada 8 04/09/2017
Azerbaiyán-San Marino 5-1
Alemania-Noruega 6-0
Irlanda del Norte-República Checa 2-0

Jornada 9 05/10/2017
Azerbaiyán-República Checa 1-2
Irlanda del Norte-Alemania 1-3
San Marino-Noruega 0-8

Jornada 10 08/10/2017
República Checa-San Marino 5-0
Alemania-Azerbaiyán 5-1
Noruega-Irlanda del Norte 1-0

EUROPA - FASE 1 - GRUPPO D top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Serbia 21 10 6 3 1 20 10 10
2
 
Irlanda 19 10 5 4 1 12 6 6
3
 
Gales 17 10 4 5 1 13 6 7
4
 
Austria 15 10 4 3 3 14 12 2
5
 
Georgia 5 10 0 5 5 8 14 -6
6
 
Moldavia 2 10 0 2 8 4 23 -19

Qualificazione mondiale
Play-off (possibile)
Jornada 1 05/09/2016
Georgia-Austria 1-2
Serbia-Irlanda 2-2
Gales-Moldavia 4-0

Jornada 2 06/10/2016
Austria-Gales 2-2
Moldavia-Serbia 0-3
Irlanda-Georgia 1-0

Jornada 3 09/10/2016
Gales-Georgia 1-1
Moldavia-Irlanda 1-3
Serbia-Austria 3-2

Jornada 4 12/11/2016
Austria-Irlanda 0-1
Georgia-Moldavia 1-1
Gales-Serbia 1-1

Jornada 5
Georgia-Serbia 1-3
Irlanda-Gales 0-0
Austria-Moldavia 2-0

Jornada 6
Moldavia-Georgia 2-2
Irlanda-Austria 1-1
Serbia-Gales 1-1

Jornada 7 02/09/2017
Georgia-Irlanda 1-1
Serbia-Moldavia 3-0
Gales-Austria 1-0

Jornada 8 05/09/2017
Austria-Georgia 1-1
Moldavia-Gales 0-2
Irlanda-Serbia 0-1

Jornada 9 06/10/2017
Georgia-Gales 0-1
Austria-Serbia 3-2
Irlanda-Moldavia 2-0

Jornada 10 09/10/2017
Moldavia-Austria 0-1
Serbia-Georgia 1-0
Gales-Irlanda 0-1

EUROPA - FASE 1 - GRUPPO E top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Polonia 25 10 8 1 1 28 14 14
2
 
Dinamarca 20 10 6 2 2 20 8 12
3
 
Montenegro 16 10 5 1 4 20 12 8
4
 
Rumania 13 10 3 4 3 12 10 2
5
 
Armenia 7 10 2 1 7 10 26 -16
6
 
Kazajistán 3 10 0 3 7 6 26 -20

Qualificazione mondiale
Play-off (possibile)
Jornada 1 04/09/2016
Dinamarca-Armenia 1-0
Kazajistán-Polonia 2-2
Rumania-Montenegro 1-1

Jornada 2 08/10/2016
Armenia-Rumania 0-5
Montenegro-Kazajistán 5-0
Polonia-Dinamarca 3-2

Jornada 3 11/10/2016
Kazajistán-Rumania 0-0
Dinamarca-Montenegro 0-1
Polonia-Armenia 2-1

Jornada 4 11/11/2016
Armenia-Montenegro 3-2
Dinamarca-Kazajistán 4-1
Rumania-Polonia 0-3

Jornada 5 26/03/2017
Armenia-Kazajistán 2-0
Montenegro-Polonia 1-2
Rumania-Dinamarca 0-0

Jornada 6 10/06/2017
Kazajistán-Dinamarca 1-3
Montenegro-Armenia 4-1
Polonia-Rumania 3-1

Jornada 7 01/09/2017
Kazajistán-Montenegro 0-3
Dinamarca-Polonia 4-0
Rumania-Armenia 1-0

Jornada 8 04/09/2017
Armenia-Dinamarca 1-4
Montenegro-Rumania 1-0
Polonia-Kazajistán 3-0

Jornada 9 05/10/2017
Armenia-Polonia 1-6
Montenegro-Dinamarca 0-1
Rumania-Kazajistán 3-1

Jornada 10 08/10/2017
Dinamarca-Rumania 1-1
Kazajistán-Armenia 1-1
Polonia-Montenegro 4-2

EUROPA - FASE 1 - GRUPPO F top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Inglaterra 26 10 8 2 0 18 3 15
2
 
Eslovaquia 18 10 6 0 4 17 7 10
3
 
Scozia 18 10 5 3 2 17 12 5
4
 
Eslovenia 15 10 4 3 3 12 7 5
5
 
Lituania 6 10 1 3 6 7 20 -13
6
 
Malta 1 10 0 1 9 3 25 -22

Qualificazione mondiale
Play-off (possibile)
Jornada 1 04/09/2016
Lituania-Eslovenia 2-2
Eslovaquia-Inglaterra 0-1
Malta-Scozia 1-5

Jornada 2 08/10/2016
Inglaterra-Malta 2-0
Scozia-Lituania 1-1
Eslovenia-Eslovaquia 1-0

Jornada 3 11/10/2016
Lituania-Malta 2-0
Eslovaquia-Scozia 3-0
Eslovenia-Inglaterra 0-0

Jornada 4 11/11/2016
Inglaterra-Scozia 3-0
Malta-Eslovenia 0-1
Eslovaquia-Lituania 4-0

Jornada 5
Inglaterra-Lituania 2-0
Scozia-Eslovenia 1-0
Malta-Eslovaquia 1-3

Jornada 6 10/06/2017
Scozia-Inglaterra 2-2
Eslovenia-Malta 2-0
Lituania-Eslovaquia 1-2

Jornada 7 01/09/2017
Lituania-Scozia 0-3
Malta-Inglaterra 0-4
Eslovaquia-Eslovenia 1-0

Jornada 8 04/09/2017
Inglaterra-Eslovaquia 2-1
Scozia-Malta 2-0
Eslovenia-Lituania 4-0

Jornada 9 05/10/2017
Inglaterra-Eslovenia 1-0
Malta-Lituania 1-1
Scozia-Eslovaquia 1-0

Jornada 10 08/10/2017
Lituania-Inglaterra 0-1
Eslovaquia-Malta 3-0
Eslovenia-Scozia 2-2

EUROPA - FASE 1 - GRUPPO G top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
España 28 10 9 1 0 36 3 33
2
 
Italia 23 10 7 2 1 21 8 13
3
 
Albania 13 10 4 1 5 10 13 -3
4
 
Israel 12 10 4 0 6 10 15 -5
5
 
Macedonia 11 10 3 2 5 15 15 0
6
 
Liechtenstein 0 10 0 0 10 1 39 -38

Qualificazione mondiale
Play-off (possibile)
Jornada 1 05/09/2016
Albania-Macedonia 2-1 (1)
Israel-Italia 1-3
España-Liechtenstein 8-0
(1) Partita sospesa al '75 per maltempo (1-1) e ripresa il giorno successivo

Jornada 2 06/10/2016
Italia-España 1-1
Liechtenstein-Albania 0-2
Macedonia-Israel 1-2

Jornada 3 09/10/2016
Albania-España 0-2
Israel-Liechtenstein 2-1
Macedonia-Italia 2-3

Jornada 4 12/11/2016
Albania-Israel 0-3
Liechtenstein-Italia 0-4
España-Macedonia 4-0

Jornada 5 24/03/2017
Italia-Albania 2-0
Liechtenstein-Macedonia 0-3
España-Israel 4-1

Jornada 6 11/06/2017
Israel-Albania 0-3
Italia-Liechtenstein 5-0
Macedonia-España 1-2

Jornada 7 02/09/2017
Albania-Liechtenstein 2-0
Israel-Macedonia 0-1
España-Italia 3-0

Jornada 8 05/09/2017
Italia-Israel 1-0
Liechtenstein-España 0-8
Macedonia-Albania 1-1

Jornada 9 06/10/2017
Italia-Macedonia 1-1
Liechtenstein-Israel 0-1
España-Albania 3-0

Jornada 10 09/10/2017
Albania-Italia 0-1
Israel-España 0-1
Macedonia-Liechtenstein 4-0

EUROPA - FASE 1 - GRUPPO H top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Bélgica 28 10 9 1 0 43 6 37
2
 
Grecia 19 10 5 4 1 17 6 11
3
 
Bosnia y Herzegovina 17 10 5 2 3 24 13 11
4
 
Estonia 11 10 3 2 5 13 19 -6
5
 
Chipre 10 10 3 1 6 9 18 -9
6
 
Gibraltar 0 10 0 0 10 3 47 -44

Qualificazione mondiale
Play-off (possibile)
Jornada 1 06/09/2016
Gibraltar-Grecia 1-4
Bosnia y Herzegovina-Estonia 5-0
Chipre-Bélgica 0-3

Jornada 2 07/10/2016
Bélgica-Bosnia y Herzegovina 4-0
Estonia-Gibraltar 4-0
Grecia-Chipre 2-0

Jornada 3 10/10/2016
Bosnia y Herzegovina-Chipre 2-0
Estonia-Grecia 0-2
Gibraltar-Bélgica 0-6

Jornada 4 13/11/2016
Chipre-Gibraltar 3-1
Bélgica-Estonia 8-1
Grecia-Bosnia y Herzegovina 1-1

Jornada 5 25/03/2017
Bosnia y Herzegovina-Gibraltar 5-0
Chipre-Estonia 0-0
Bélgica-Grecia 1-1

Jornada 6 09/06/2017
Bosnia y Herzegovina-Grecia 0-0
Estonia-Bélgica 0-2
Gibraltar-Chipre 1-2

Jornada 7 31/08/2017
Bélgica-Gibraltar 9-0
Chipre-Bosnia y Herzegovina 3-2
Grecia-Estonia 0-0

Jornada 8 03/09/2017
Estonia-Chipre 1-0
Gibraltar-Bosnia y Herzegovina 0-4
Grecia-Bélgica 1-2

Jornada 9
Gibraltar-Estonia 0-6
Bosnia y Herzegovina-Bélgica 3-4
Chipre-Grecia 1-2

Jornada 10 10/10/2017
Bélgica-Chipre 4-0
Estonia-Bosnia y Herzegovina 1-2
Grecia-Gibraltar 4-0

EUROPA - FASE 1 - GRUPPO I top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Iceland 22 10 7 1 2 16 7 9
2
 
Croacia 20 10 6 2 2 15 4 11
3
 
Ucrania 17 10 5 2 3 13 9 4
4
 
Turquía 15 10 4 3 3 14 13 1
5
 
Finlandia 9 10 2 3 5 9 13 -4
6
 
Kosovo 1 10 0 1 9 3 24 -21

Qualificazione mondiale
Play-off (possibile)
Jornada 1 05/09/2016
Croacia-Turquía 1-1
Ucrania-Iceland 1-1
Finlandia-Kosovo 1-1

Jornada 2 06/10/2016
Iceland-Finlandia 3-2
Kosovo-Croacia 0-6
Turquía-Ucrania 2-2

Jornada 3 09/10/2016
Finlandia-Croacia 0-1
Ucrania-Kosovo 3-0
Iceland-Turquía 2-0

Jornada 4 12/11/2016
Croacia-Iceland 2-0
Turquía-Kosovo 2-0
Ucrania-Finlandia 1-0

Jornada 5 24/03/2017
Turquía-Finlandia 2-0
Croacia-Ucrania 1-0
Kosovo-Iceland 1-2

Jornada 6
Finlandia-Ucrania 1-2
Iceland-Croacia 1-0
Kosovo-Turquía 1-4

Jornada 7
Finlandia-Iceland 1-0
Ucrania-Turquía 2-0
Croacia-Kosovo 1-0

Jornada 8 05/09/2017
Iceland-Ucrania 2-0
Kosovo-Finlandia 0-1
Turquía-Croacia 1-0

Jornada 9 06/10/2017
Croacia-Finlandia 1-1
Kosovo-Ucrania 0-2
Turquía-Iceland 0-3

Jornada 10 09/10/2017
Finlandia-Turquía 2-2
Iceland-Kosovo 2-0
Ucrania-Croacia 0-2

EUROPA - PLAY-OFF top
Play-off 09/11/2017 20:4512/11/2017 20:45
Croacia-Grecia jue 9 nov, 20:45dom 12 nov, 20:45
Irlanda del Norte-Suiza jue 9 nov, 20:45dom 12 nov, 20:45
Suecia-Italia vie 10 nov, 20:45lun 13 nov, 20:45
Dinamarca-Irlanda sb 11 nov, 20:45mar 14 nov, 20:45

 

NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 1 top
Finale 25/03/201529/03/2015
Nicaragua-Anguila 5-03-0 (8-0)
Barbados-Islas Vírgenes de los Estados Unidos 0-14-0 (4-1)
Islas Vírgenes Británicas-Dominica 2-30-0 (2-3)
Bahamas-Bermudas 0-50-3 (0-8)
Belice-Islas Caimán 0-01-1 (1-1)
Curazao-Montserrat 2-12-2 (4-3)
San Cristóbal y Nieves-Islas Turcas y Caicos 6-26-2 (12-4)

 
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 2 top
Finale 10/06/201514/06/2015
Nicaragua-Surinam 1-03-1 (4-1)
San Vicente y las Granadinas-Guyana 2-24-4 (6-6)
Antigua y Barbuda-Santa Lucía 1-34-1 (5-4)
Aruba-Barbados 0-23-0 (3-2)
Curazao-Cuba 0-01-1 (1-1)
República Dominicana-Belice 1-20-3 (1-5)
Dominica-Canadá 0-20-4 (0-6)
San Cristóbal y Nieves-El Salvador 2-21-4 (3-6)
Puerto Rico-Granada 1-00-2 (1-2)
Guatemala-Bermudas 0-01-0 (1-0)

 
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 3 top
Finale Ida08/09/2015
San Vicente y las Granadinas-Aruba 2-01-2 (3-2)
Granada-Haití 1-30-3 (1-6)
Curazao-El Salvador 0-10-1 (0-2)
Canadá-Belice 3-01-1 (4-1)
Antigua y Barbuda-Guatemala 1-00-2 (1-2)
Jamaica-Nicaragua 2-32-0 (4-3)

 
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 4 - GRUPPO A top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
México 16 6 5 1 0 13 1 12
2
 
Honduras 8 6 2 2 2 6 6 0
3
 
Canadá 7 6 2 1 3 5 8 -3
4
 
El Salvador 2 6 0 2 4 4 13 -9

Qualificazione fase successiva
Jornada 1 IdaVuelta
Canadá-Honduras 1-0
México-El Salvador 3-0

Jornada 2 IdaVuelta
Honduras-México 0-2
El Salvador-Canadá 0-0

Jornada 3 Ida07/09/2016
El Salvador-Honduras 2-2
Canadá-México 0-3

 
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 4 - GRUPPO B top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Costa Rica 16 6 5 1 0 11 3 8
2
 
Panamá 10 6 3 1 2 7 5 2
3
 
Haití 4 6 1 1 4 2 4 -2
4
 
Jamaica 4 6 1 1 4 2 10 -8

Qualificazione fase successiva
Jornada 1 IdaVuelta
Costa Rica-Haití 1-0
Jamaica-Panamá 0-2

Jornada 2 IdaVuelta
Haití-Jamaica 0-1
Panamá-Costa Rica 1-2

Jornada 3 Ida07/09/2016
Jamaica-Costa Rica 1-1
Haití-Panamá 0-0

 
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 4 - GRUPPO C top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Estados Unidos 13 6 4 1 1 20 3 17
2
 
Trinidad y Tobago 11 6 3 2 1 13 9 4
3
 
Guatemala 10 6 3 1 2 18 11 7
4
 
San Vicente y las Granadinas 0 6 0 0 6 6 34 -28

Qualificazione fase successiva
Jornada 1 IdaVuelta
Estados Unidos-San Vicente y las Granadinas 6-1
Guatemala-Trinidad y Tobago 1-2

Jornada 2 IdaVuelta
San Vicente y las Granadinas-Guatemala 0-4
Trinidad y Tobago-Estados Unidos 0-0

Jornada 3 Ida07/09/2016
Guatemala-Estados Unidos 2-0
San Vicente y las Granadinas-Trinidad y Tobago 2-3

 
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 5 - GRUPPO UNICO top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
México 21 10 6 3 1 16 7 9
2
 
Costa Rica 16 10 4 4 2 14 8 6
3
 
Panamá 13 10 3 4 3 9 10 -1
4
 
Honduras 13 10 3 4 3 13 19 -6
5
 
Estados Unidos 12 10 3 3 4 17 13 4
6
 
Trinidad y Tobago 6 10 2 0 8 7 19 -12

Qualificazione mondiale
Play-off interzona
Jornada 1 IdaVuelta
Honduras-Panamá 0-12-2
Trinidad y Tobago-Costa Rica 0-21-2
Estados Unidos-México 1-21-1

Jornada 2 16/11/2016Vuelta
Honduras-Trinidad y Tobago 3-12-1
Costa Rica-Estados Unidos 4-02-0
Panamá-México 0-00-1

Jornada 3 Ida06/09/2017
Trinidad y Tobago-Panamá 1-00-3
México-Costa Rica 2-01-1
Estados Unidos-Honduras 6-01-1

Jornada 4 IdaVuelta
Honduras-Costa Rica 1-11-1
Trinidad y Tobago-México 0-11-3
Panamá-Estados Unidos 1-10-4

Jornada 5 Ida11/10/2017
Estados Unidos-Trinidad y Tobago 2-01-2
Costa Rica-Panamá 0-01-2
México-Honduras 3-02-3

 

OCEANIA - FASE 1 - GRUPPO UNICO top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Samoa Americana 6 3 2 0 1 6 4 2
2
 
Samoa 6 3 2 0 1 6 3 3
3
 
Islas Cocos 6 3 2 0 1 4 2 2
4
 
Tonga 0 3 0 0 3 1 8 -7

Qualificazione fase successiva
Jornada 1
Tonga-Islas Cocos 0-3
Samoa-Samoa Americana 3-2

Jornada 2
Islas Cocos-Samoa 1-0
Tonga-Samoa Americana 1-2

Jornada 3
Tonga-Samoa 0-3
Samoa Americana-Islas Cocos 2-0

 
OCEANIA - FASE 2 - GRUPPO A top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Papúa Nueva Guinea 5 3 1 2 0 11 3 8
2
 
Nueva Caledonia 5 3 1 2 0 9 2 7
3
 
Tahití 5 3 1 2 0 7 3 4
4
 
Samoa 0 3 0 0 3 0 19 -19

Qualificazione fase successiva
Jornada 1
Tahití-Samoa 4-0
Papúa Nueva Guinea-Nueva Caledonia 1-1

Jornada 2
Papúa Nueva Guinea-Tahití 2-2
Nueva Caledonia-Samoa 7-0

Jornada 3
Papúa Nueva Guinea-Samoa 8-0
Tahití-Nueva Caledonia 1-1

 
OCEANIA - FASE 2 - GRUPPO B top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Nueva Zelanda 9 3 3 0 0 9 1 8
2
 
Islas Salomón 3 3 1 0 2 1 2 -1
3
 
Fiyi 3 3 1 0 2 4 6 -2
4
 
Vanuatu 3 3 1 0 2 3 8 -5

Qualificazione fase successiva
Jornada 1
Nueva Zelanda-Fiyi 3-1
Vanuatu-Islas Salomón 0-1

Jornada 2
Vanuatu-Nueva Zelanda 0-5
Islas Salomón-Fiyi 0-1

Jornada 3
Fiyi-Vanuatu 2-3
Nueva Zelanda-Islas Salomón 1-0

 
OCEANIA - FASE 2 top
SEMIFINALI FINALE
Nueva Zelanda 1
Nueva Caledonia 0
Papúa Nueva Guinea 2
Islas Salomón 1
Nueva Zelanda 0 (4) (d.c.r.)
Papúa Nueva Guinea 0 (2)
OCEANIA - FASE 3 - GRUPPO A top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Nueva Zelanda 10 4 3 1 0 6 0 6
2
 
Nueva Caledonia 5 4 1 2 1 4 5 -1
3
 
Fiyi 1 4 0 1 3 3 8 -5

Finale
Jornada 1 12/11/2016
Nueva Zelanda-Nueva Caledonia 2-0
Descanso Fiyi

Jornada 2 15/11/2016
Nueva Caledonia-Nueva Zelanda 0-0
Descanso Fiyi

Jornada 3 25/03/2017
Fiyi-Nueva Zelanda 0-2
Descanso Nueva Caledonia

Jornada 4 28/03/2017
Nueva Zelanda-Fiyi 2-0
Descanso Nueva Caledonia

Jornada 5 07/06/2017
Fiyi-Nueva Caledonia 2-2
Descanso Nueva Zelanda

Jornada 6 11/06/2017
Nueva Caledonia-Fiyi 2-1
Descanso Nueva Zelanda

OCEANIA - FASE 3 - GRUPPO B top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Islas Salomón 9 4 3 0 1 6 4 2
2
 
Tahití 6 4 2 0 2 5 4 1
3
 
Papúa Nueva Guinea 3 4 1 0 3 6 9 -3

Finale
Jornada 1 08/11/2016
Tahití-Islas Salomón 1-0
Descanso Papúa Nueva Guinea

Jornada 2 13/11/2016
Islas Salomón-Tahití 1-0
Descanso Papúa Nueva Guinea

Jornada 3 20/03/2017
Papúa Nueva Guinea-Tahití 1-3
Descanso Islas Salomón

Jornada 4 29/03/2017
Tahití-Papúa Nueva Guinea 1-2
Descanso Islas Salomón

Jornada 5 09/06/2017
Islas Salomón-Papúa Nueva Guinea 3-2
Descanso Tahití

Jornada 6 13/06/2017
Papúa Nueva Guinea-Islas Salomón 1-2
Descanso Tahití

OCEANIA - PLAY-OFF top
Finale 01/09/201705/09/2017
Nueva Zelanda-Islas Salomón 6-12-2 (8-3)

 

SUD AMERICA - GRUPPO UNICO top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Brasil 41 18 12 5 1 41 11 30
2
 
Uruguay 31 18 9 4 5 32 20 12
3
 
Argentina 28 18 7 7 4 19 16 3
4
 
Colombia 27 18 7 6 5 21 19 2
5
 
Chile 26 18 8 2 8 26 27 -1
6
 
Perú 26 18 7 5 6 27 26 1
7
 
Paraguay 24 18 7 3 8 19 25 -6
8
 
Ecuador 20 18 6 2 10 26 29 -3
9
 
Bolivia 14 18 4 2 12 16 38 -22
10
 
Venezuela 12 18 2 6 10 19 35 -16

Qualificazione mondiale
Play-off interzona
Jornada 1
Bolivia-Uruguay 0-2
Colombia-Perú 2-0
Venezuela-Paraguay 0-1
Chile-Brasil 2-0
Argentina-Ecuador 0-2

Jornada 2
Ecuador-Bolivia 2-0
Uruguay-Colombia 3-0
Paraguay-Argentina 0-0
Perú-Chile 3-4
Brasil-Venezuela 3-1

Jornada 3 12/11/2015
Bolivia-Venezuela 4-2
Ecuador-Uruguay 2-1
Chile-Colombia 1-1
Argentina-Brasil 1-1 (1)
Perú-Paraguay 1-0
(1) Rinviata al 13.11.15 causa maltempo

Jornada 4 18/11/2015
Colombia-Argentina 0-1
Venezuela-Ecuador 1-3
Paraguay-Bolivia 2-1
Uruguay-Chile 3-0
Brasil-Perú 3-0

Jornada 5
Bolivia-Colombia 2-3
Ecuador-Paraguay 2-2
Chile-Argentina 1-2
Perú-Venezuela 2-2
Brasil-Uruguay 2-2

Jornada 6
Colombia-Ecuador 3-1
Uruguay-Perú 1-0
Venezuela-Chile 1-4
Argentina-Bolivia 2-0
Paraguay-Brasil 2-2

Jornada 7
Bolivia-Perú 0-3 forfeit
Colombia-Venezuela 2-0
Ecuador-Brasil 0-3
Argentina-Uruguay 1-0
Paraguay-Chile 2-1

Jornada 8
Uruguay-Paraguay 4-0
Venezuela-Argentina 2-2
Chile-Bolivia 3-0 forfeit
Brasil-Colombia 2-1
Perú-Ecuador 2-1

Jornada 9
Ecuador-Chile 3-0
Uruguay-Venezuela 3-0
Paraguay-Colombia 0-1
Brasil-Bolivia 5-0
Perú-Argentina 2-2

Jornada 10 12/10/2016
Bolivia-Ecuador 2-2
Colombia-Uruguay 2-2
Argentina-Paraguay 0-1
Chile-Perú 2-1
Venezuela-Brasil 0-2

Jornada 11
Colombia-Chile 0-0
Uruguay-Ecuador 2-1
Paraguay-Perú 1-4
Venezuela-Bolivia 5-0
Brasil-Argentina 3-0

Jornada 12 16/11/2016
Bolivia-Paraguay 1-0
Ecuador-Venezuela 3-0
Argentina-Colombia 3-0
Chile-Uruguay 3-1
Perú-Brasil 0-2

Jornada 13 24/03/2017
Argentina-Chile 1-0
Colombia-Bolivia 1-0
Paraguay-Ecuador 2-1
Uruguay-Brasil 1-4
Venezuela-Perú 2-2

Jornada 14
Bolivia-Argentina 2-0
Ecuador-Colombia 0-2
Chile-Venezuela 3-1
Brasil-Paraguay 3-0
Perú-Uruguay 2-1

Jornada 15
Venezuela-Colombia 0-0
Chile-Paraguay 0-3
Uruguay-Argentina 0-0
Brasil-Ecuador 2-0
Perú-Bolivia 2-1

Jornada 16
Bolivia-Chile 1-0
Colombia-Brasil 1-1
Ecuador-Perú 1-2
Paraguay-Uruguay 1-2
Argentina-Venezuela 1-1

Jornada 17 06/10/2017
Bolivia-Brasil 0-0
Venezuela-Uruguay 0-0
Argentina-Perú 0-0
Chile-Ecuador 2-1
Colombia-Paraguay 1-2

Jornada 18 11/10/2017
Brasil-Chile 3-0
Ecuador-Argentina 1-3
Paraguay-Venezuela 0-1
Perú-Colombia 1-1
Uruguay-Bolivia 4-2


NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - OCEANIA - PLAY-OFF top
Finale 11/11/2017 04:1515/11/2017 04:15
Perú-Nueva Zelanda sb 11 nov, 04:15mi 15 nov, 04:15

 

ASIA - SUD AMERICA - PLAY-OFF top
Finale 10/11/2017 00:0015/11/2017 10:00
Honduras-Australia vie 10 nov, 00:00mi 15 nov, 10:00

 

Documenti correlati FIFA WORLD CUP RUSSIA 2018
15/06/2016 - Schema incontri fase a gruppi FIFA World Cup Russia 2018 (Date e Orari)
27/07/2015 - Preliminari FIFA World Cup Russia

FIFA World Cup Russia (1), FIFA World Cup Brazil (1), FIFA World Cup South Africa (1):
2018
   Editore: TC&C srl web content publisher since 1994 Partita IVA 01488100510   
Utilizzo dei Cookie
CIERRA
Este sitio utiliza cookies. Accediendo a este sitio, acepta el hecho de que podamos
memorizar y acceder a los cookies en su dispositivo.
Clique aquí­ para mayores informaciones.