HOME  | COLABORA CON NOSOTROS CALENDARIO Y CLASIFICACIÓN  | REDACCIÓN  | CONTACTOS  | MÓVIL  | RSS
TODOmercadoWEB.es: noticias sobre mercado de fichajes de fútbol
SONDAGGIO
¿DEBE EL FC BARCELONA INTENTAR DE NUEVO LA CONTRATACIÓN DE GRIEZMANN?
  SÍ
  NO

TUTTI I CALENDARI » UEFA Nations League 2018-2019
SPAGNALaLiga Santander  •  LaLiga 1|2|3  •  Copa del Rey
ALTRE COMPETIZIONIUEFA Champions League  •  UEFA Europa League  •  UEFA Nations League
ALTRO UEFA Euro 2020

UEFA NATIONS LEAGUE 2018-2019

LEGA AFASE FINALI: Semifinali  -  Finale  -  Finale 3°/4° posto
GRUPPI Gruppo:  1  -  2  -  3  -  4
LEGA BGruppo:  1  -  2  -  3  -  4
LEGA CGruppo:  1  -  2  -  3  -  4
LEGA DGruppo:  1  -  2  -  3  -  4

LEGA A - FASE FINALI top
SEMIFINALI FINALE
Portugal 3
Suiza 1
Países Bajos 3 (d.t.s.)
Inglaterra 1
Portugal 1
Países Bajos 0
FINALE 3°/4° POSTO
Suiza 0 (5) (d.c.r.)
Inglaterra 0 (6)
LEGA A - GRUPPI - GRUPPO 1 top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Países Bajos 7 4 2 1 1 8 4 4
2
 
Francia 7 4 2 1 1 4 4 0
3
 
Alemania 2 4 0 2 2 3 7 -4

Semifinali
Retrocessione
Giornata n. 1 06/09/201816/10/2018
Alemania-Francia 0-01-2
Riposa Países Bajos

Giornata n. 2 09/09/201816/11/2018
Francia-Países Bajos 2-10-2
Riposa Alemania

Giornata n. 3 13/10/201819/11/2018
Países Bajos-Alemania 3-02-2
Riposa Francia

LEGA A - GRUPPI - GRUPPO 2 top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Suiza 9 4 3 0 1 14 5 9
2
 
Bélgica 9 4 3 0 1 9 6 3
3
 
Iceland 0 4 0 0 4 1 13 -12

Semifinali
Retrocessione
Giornata n. 1 08/09/201815/10/2018
Suiza-Iceland 6-02-1
Riposa Bélgica

Giornata n. 2 11/09/201815/11/2018
Iceland-Bélgica 0-30-2
Riposa Suiza

Giornata n. 3 12/10/201818/11/2018
Bélgica-Suiza 2-12-5
Riposa Iceland

 
LEGA A - GRUPPI - GRUPPO 3 top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Portugal 8 4 2 2 0 5 3 2
2
 
Italia 5 4 1 2 1 2 2 0
3
 
Polonia 2 4 0 2 2 4 6 -2

Semifinali
Retrocessione
Giornata n. 1 07/09/201814/10/2018
Italia-Polonia 1-11-0
Riposa Portugal

Giornata n. 2 10/09/201817/11/2018
Portugal-Italia 1-00-0
Riposa Polonia

Giornata n. 3 11/10/201820/11/2018
Polonia-Portugal 2-31-1
Riposa Italia

 
LEGA A - GRUPPI - GRUPPO 4 top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Inglaterra 7 4 2 1 1 6 5 1
2
 
España 6 4 2 0 2 12 7 5
3
 
Croacia 4 4 1 1 2 4 10 -6

Semifinali
Retrocessione
Giornata n. 1 08/09/201815/10/2018
Inglaterra-España 1-23-2
Riposa Croacia

Giornata n. 2 11/09/201815/11/2018
España-Croacia 6-02-3
Riposa Inglaterra

Giornata n. 3 12/10/201818/11/2018
Croacia-Inglaterra 0-01-2
Riposa España

 

LEGA B - GRUPPO 1 top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Ucrania 9 4 3 0 1 5 5 0
2
 
República Checa 6 4 2 0 2 4 4 0
3
 
Eslovaquia 3 4 1 0 3 5 5 0

Promozione
Retrocessione
Giornata n. 1 06/09/201816/10/2018
República Checa-Ucrania 1-20-1
Riposa Eslovaquia

Giornata n. 2 09/09/201816/11/2018
Ucrania-Eslovaquia 1-01-4
Riposa República Checa

Giornata n. 3 13/10/201819/11/2018
Eslovaquia-República Checa 1-20-1
Riposa Ucrania

 
LEGA B - GRUPPO 2 top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Suecia 7 4 2 1 1 5 3 2
2
 
Rusia 7 4 2 1 1 4 3 1
3
 
Turquía 3 4 1 0 3 4 7 -3

Promozione
Retrocessione
Giornata n. 1 07/09/201814/10/2018
Turquía-Rusia 1-20-2
Riposa Suecia

Giornata n. 2 10/09/201817/11/2018
Suecia-Turquía 2-31-0
Riposa Rusia

Giornata n. 3 11/10/201820/11/2018
Rusia-Suecia 0-00-2
Riposa Turquía

 
LEGA B - GRUPPO 3 top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Bosnia y Herzegovina 10 4 3 1 0 5 1 4
2
 
Austria 7 4 2 1 1 3 2 1
3
 
Irlanda del Norte 0 4 0 0 4 2 7 -5

Promozione
Retrocessione
Giornata n. 1 08/09/201815/10/2018
Irlanda del Norte-Bosnia y Herzegovina 1-20-2
Riposa Austria

Giornata n. 2 11/09/201815/11/2018
Bosnia y Herzegovina-Austria 1-00-0
Riposa Irlanda del Norte

Giornata n. 3 12/10/201818/11/2018
Austria-Irlanda del Norte 1-02-1
Riposa Bosnia y Herzegovina

 
LEGA B - GRUPPO 4 top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Dinamarca 8 4 2 2 0 4 1 3
2
 
Gales 6 4 2 0 2 6 5 1
3
 
Irlanda 2 4 0 2 2 1 5 -4

Promozione
Retrocessione
Giornata n. 1 06/09/201816/10/2018
Gales-Irlanda 4-11-0
Riposa Dinamarca

Giornata n. 2 09/09/201816/11/2018
Dinamarca-Gales 2-02-1
Riposa Irlanda

Giornata n. 3 13/10/201819/11/2018
Irlanda-Dinamarca 0-00-0
Riposa Gales

 

LEGA C - GRUPPO 1 top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Escocia 9 4 3 0 1 10 4 6
2
 
Israel 6 4 2 0 2 6 5 1
3
 
Albania 3 4 1 0 3 1 8 -7

Promozione
Giornata n. 1 07/09/201814/10/2018
Albania-Israel 1-00-2
Riposa Escocia

Giornata n. 2 10/09/201817/11/2018
Escocia-Albania 2-04-0
Riposa Israel

Giornata n. 3 11/10/201820/11/2018
Israel-Escocia 2-12-3
Riposa Albania

 
LEGA C - GRUPPO 2 top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Finlandia 12 6 4 0 2 5 3 2
2
 
Hungary 10 6 3 1 2 9 6 3
3
 
Grecia 9 6 3 0 3 4 5 -1
4
 
Estonia 4 6 1 1 4 4 8 -4

Promozione
Retrocessione
Giornata n. 1 Andata18/11/2018
Finlandia-Hungary 1-00-2
Estonia-Grecia 0-11-0

Giornata n. 2 11/09/201812/10/2018
Finlandia-Estonia 1-01-0
Hungary-Grecia 2-10-1

Giornata n. 3 15/10/201815/11/2018
Estonia-Hungary 3-30-2
Finlandia-Grecia 2-00-1

 
LEGA C - GRUPPO 3 top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Noruega 13 6 4 1 1 7 2 5
2
 
Bulgaria 11 6 3 2 1 7 5 2
3
 
Chipre 5 6 1 2 3 5 9 -4
4
 
Eslovenia 3 6 0 3 3 5 8 -3

Promozione
Retrocessione
Giornata n. 1 06/09/201819/11/2018
Noruega-Chipre 2-02-0
Eslovenia-Bulgaria 1-21-1

Giornata n. 2 Andata16/10/2018
Bulgaria-Noruega 1-00-1
Chipre-Eslovenia 2-11-1

Giornata n. 3 Andata16/11/2018
Noruega-Eslovenia 1-01-1
Bulgaria-Chipre 2-11-1

 
LEGA C - GRUPPO 4 top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Serbia 14 6 4 2 0 11 4 7
2
 
Rumania 12 6 3 3 0 8 3 5
3
 
Montenegro 7 6 2 1 3 7 6 1
4
 
Lituania 0 6 0 0 6 3 16 -13

Promozione
Retrocessione
Giornata n. 1 07/09/201820/11/2018
Lituania-Serbia 0-11-4
Rumania-Montenegro 0-01-0

Giornata n. 2 10/09/2018Ritorno
Montenegro-Lituania 2-04-1
Serbia-Rumania 2-20-0

Giornata n. 3 11/10/2018Ritorno
Lituania-Rumania 1-20-3
Montenegro-Serbia 0-21-2

 

LEGA D - GRUPPO 1 top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Georgia 16 6 5 1 0 12 2 10
2
 
Kazajistán 6 6 1 3 2 8 7 1
3
 
Letonia 4 6 0 4 2 2 6 -4
4
 
Andorra 4 6 0 4 2 2 9 -7

Promozione
Giornata n. 1 Andata19/11/2018
Kazajistán-Georgia 0-21-2
Letonia-Andorra 0-00-0

Giornata n. 2 AndataRitorno
Georgia-Letonia 1-03-0
Andorra-Kazajistán 1-10-4

Giornata n. 3 13/10/2018Ritorno
Georgia-Andorra 3-01-1
Letonia-Kazajistán 1-11-1

 
LEGA D - GRUPPO 2 top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Bielorrusia 14 6 4 2 0 10 0 10
2
 
Luxemburgo 10 6 3 1 2 11 4 7
3
 
Moldavia 9 6 2 3 1 4 5 -1
4
 
San Marino 0 6 0 0 6 0 16 -16

Promozione
Giornata n. 1 Andata18/11/2018
Bielorrusia-San Marino 5-02-0
Luxemburgo-Moldavia 4-01-1

Giornata n. 2 11/08/201815/10/2018
Moldavia-Bielorrusia 0-00-0
San Marino-Luxemburgo 0-30-3

Giornata n. 3 12/10/201815/11/2018
Bielorrusia-Luxemburgo 1-02-0
Moldavia-San Marino 2-01-0

 
LEGA D - GRUPPO 3 top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Kosovo 14 6 4 2 0 15 2 13
2
 
Azerbaiyán 9 6 2 3 1 7 6 1
3
 
Islas Feroe 5 6 1 2 3 5 10 -5
4
 
Malta 3 6 0 3 3 5 14 -9

Promozione
Giornata n. 1 Andata14/10/2018
Azerbaiyán-Kosovo 0-0
Islas Feroe-Malta 3-1

Giornata n. 2 10/09/201817/11/2018
Kosovo-Islas Feroe 2-0
Malta-Azerbaiyán 1-1

Giornata n. 3 11/10/201820/11/2018
Islas Feroe-Azerbaiyán 0-3
Kosovo-Malta 3-1

 
LEGA D - GRUPPO 4 top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Macedonia 15 6 5 0 1 14 5 9
2
 
Armenia 10 6 3 1 2 14 8 6
3
 
Gibraltar 6 6 2 0 4 5 15 -10
4
 
Liechtenstein 4 6 1 1 4 7 12 -5

Promozione
Giornata n. 1 06/09/201819/11/2018
Armenia-Liechtenstein 2-12-2
Gibraltar-Macedonia 0-20-4

Giornata n. 2 AndataRitorno
Macedonia-Armenia 2-00-4
Liechtenstein-Gibraltar 2-01-2

Giornata n. 3 Andata16/11/2018
Armenia-Gibraltar 0-16-2
Macedonia-Liechtenstein 4-12-0

 

UEFA Nations League (1):
2018-2019
   Editore: TC&C srl web content publisher since 1994 Partita IVA 01488100510