Menu
1ª División2ª División A2ª División BEuropaLatinoaméricaOtras noticias
CalendarioNetworkRedacciónContactos
Canal Primera División
AlavesAlmeriaAthleticAtletico MadridBarcelonaCadizCelta VigoGetafeGironaGranadaLas PalmasMallorcaOsasunaRayo VallecanoReal BetisReal MadridReal SociedadSevillaValenciaVillarreal
Todos los calendarios » UEFA Nations League 2018-2019
ESPAÑALaLiga SantanderLaLiga 1|2|3Copa del ReySupercopa de España
OTRAS COMPETICIONESUEFA Champions LeagueUEFA Europa LeagueUEFA Nations LeagueUEFA Super CupFIFA Club World Cup UAE 2018FIFA World Cup Russia
OTRO UEFA Euro 2024 FIFA World Cup 2026

UEFA Nations League 2018-2019UEFA Nations League 2018-2019UEFA Nations League 2018-2019

Lega AFase finali: SemifinaliFinaleFinale 3°/4° posto
Gruppi Gruppo: 1234
Lega BGruppo: 1234
Lega CGruppo: 1234
Lega DGruppo: 1234
LEGA A - FASE FINALI sup
Portugal
3
Suiza
1
Países Bajos
3 (d.t.s.)
Inglaterra
1
Portugal
1
Países Bajos
0
Suiza
0 (5) (d.c.r.)
Inglaterra
0 (6)
LEGA A - GRUPPI - GRUPPO 1 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Países Bajos 7 4 2 1 1 8 4 4
2 Francia 7 4 2 1 1 4 4 0
3 Alemania 2 4 0 2 2 3 7 -4
SemifinaliRetrocessione
Jornada 1
Alemania-Francia 0-0
Descanso Países Bajos

Jornada 2
Francia-Países Bajos 2-1
Descanso Alemania

Jornada 3
Países Bajos-Alemania 3-0
Descanso Francia

Jornada 4
Francia-Alemania 2-1
Descanso Países Bajos

Jornada 5
Países Bajos-Francia 2-0
Descanso Alemania

Jornada 6
Alemania-Países Bajos 2-2
Descanso Francia

LEGA A - GRUPPI - GRUPPO 2 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Suiza 9 4 3 0 1 14 5 9
2 Bélgica 9 4 3 0 1 9 6 3
3 Iceland 0 4 0 0 4 1 13 -12
SemifinaliRetrocessione
Jornada 1
Suiza-Iceland 6-0
Descanso Bélgica

Jornada 2
Iceland-Bélgica 0-3
Descanso Suiza

Jornada 3
Bélgica-Suiza 2-1
Descanso Iceland

Jornada 4
Iceland-Suiza 1-2
Descanso Bélgica

Jornada 5
Bélgica-Iceland 2-0
Descanso Suiza

Jornada 6
Suiza-Bélgica 5-2
Descanso Iceland

LEGA A - GRUPPI - GRUPPO 3 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Portugal 8 4 2 2 0 5 3 2
2 Italia 5 4 1 2 1 2 2 0
3 Polonia 2 4 0 2 2 4 6 -2
SemifinaliRetrocessione
Jornada 1
Italia-Polonia 1-1
Descanso Portugal

Jornada 2
Portugal-Italia 1-0
Descanso Polonia

Jornada 3
Polonia-Portugal 2-3
Descanso Italia

Jornada 4
Polonia-Italia 0-1
Descanso Portugal

Jornada 5
Italia-Portugal 0-0
Descanso Polonia

Jornada 6
Portugal-Polonia 1-1
Descanso Italia

LEGA A - GRUPPI - GRUPPO 4 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Inglaterra 7 4 2 1 1 6 5 1
2 España 6 4 2 0 2 12 7 5
3 Croacia 4 4 1 1 2 4 10 -6
SemifinaliRetrocessione
Jornada 1
Inglaterra-España 1-2
Descanso Croacia

Jornada 2
España-Croacia 6-0
Descanso Inglaterra

Jornada 3
Croacia-Inglaterra 0-0
Descanso España

Jornada 4
España-Inglaterra 2-3
Descanso Croacia

Jornada 5
Croacia-España 3-2
Descanso Inglaterra

Jornada 6
Inglaterra-Croacia 2-1
Descanso España


LEGA B - GRUPPO 1 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Ucrania 9 4 3 0 1 5 5 0
2 República Checa 6 4 2 0 2 4 4 0
3 Eslovaquia 3 4 1 0 3 5 5 0
PromozioneRetrocessione
Jornada 1
República Checa-Ucrania 1-2
Descanso Eslovaquia

Jornada 2
Ucrania-Eslovaquia 1-0
Descanso República Checa

Jornada 3
Eslovaquia-República Checa 1-2
Descanso Ucrania

Jornada 4
Ucrania-República Checa 1-0
Descanso Eslovaquia

Jornada 5
Eslovaquia-Ucrania 4-1
Descanso República Checa

Jornada 6
República Checa-Eslovaquia 1-0
Descanso Ucrania

LEGA B - GRUPPO 2 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Suecia 7 4 2 1 1 5 3 2
2 Rusia 7 4 2 1 1 4 3 1
3 Turquía 3 4 1 0 3 4 7 -3
PromozioneRetrocessione
Jornada 1
Turquía-Rusia 1-2
Descanso Suecia

Jornada 2
Suecia-Turquía 2-3
Descanso Rusia

Jornada 3
Rusia-Suecia 0-0
Descanso Turquía

Jornada 4
Rusia-Turquía 2-0
Descanso Suecia

Jornada 5
Turquía-Suecia 0-1
Descanso Rusia

Jornada 6
Suecia-Rusia 2-0
Descanso Turquía

LEGA B - GRUPPO 3 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Bosnia y Herzegovina 10 4 3 1 0 5 1 4
2 Austria 7 4 2 1 1 3 2 1
3 Irlanda del Norte 0 4 0 0 4 2 7 -5
PromozioneRetrocessione
Jornada 1
Irlanda del Norte-Bosnia y Herzegovina 1-2
Descanso Austria

Jornada 2
Bosnia y Herzegovina-Austria 1-0
Descanso Irlanda del Norte

Jornada 3
Austria-Irlanda del Norte 1-0
Descanso Bosnia y Herzegovina

Jornada 4
Bosnia y Herzegovina-Irlanda del Norte 2-0
Descanso Austria

Jornada 5
Austria-Bosnia y Herzegovina 0-0
Descanso Irlanda del Norte

Jornada 6
Irlanda del Norte-Austria 1-2
Descanso Bosnia y Herzegovina

LEGA B - GRUPPO 4 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Dinamarca 8 4 2 2 0 4 1 3
2 Gales 6 4 2 0 2 6 5 1
3 Irlanda 2 4 0 2 2 1 5 -4
PromozioneRetrocessione
Jornada 1
Gales-Irlanda 4-1
Descanso Dinamarca

Jornada 2
Dinamarca-Gales 2-0
Descanso Irlanda

Jornada 3
Irlanda-Dinamarca 0-0
Descanso Gales

Jornada 4
Irlanda-Gales 0-1
Descanso Dinamarca

Jornada 5
Gales-Dinamarca 1-2
Descanso Irlanda

Jornada 6
Dinamarca-Irlanda 0-0
Descanso Gales


LEGA C - GRUPPO 1 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Escocia 9 4 3 0 1 10 4 6
2 Israel 6 4 2 0 2 6 5 1
3 Albania 3 4 1 0 3 1 8 -7
Promozione
Jornada 1
Albania-Israel 1-0
Descanso Escocia

Jornada 2
Escocia-Albania 2-0
Descanso Israel

Jornada 3
Israel-Escocia 2-1
Descanso Albania

Jornada 4
Israel-Albania 2-0
Descanso Escocia

Jornada 5
Albania-Escocia 0-4
Descanso Israel

Jornada 6
Escocia-Israel 3-2
Descanso Albania

LEGA C - GRUPPO 2 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Finlandia 12 6 4 0 2 5 3 2
2 Hungary 10 6 3 1 2 9 6 3
3 Grecia 9 6 3 0 3 4 5 -1
4 Estonia 4 6 1 1 4 4 8 -4
PromozioneRetrocessione
Jornada 1
Finlandia-Hungary 1-0
Estonia-Grecia 0-1

Jornada 2
Finlandia-Estonia 1-0
Hungary-Grecia 2-1

Jornada 3
Estonia-Hungary 3-3
Finlandia-Grecia 2-0

Jornada 4
Grecia-Estonia 0-1
Hungary-Finlandia 2-0

Jornada 5
Estonia-Finlandia 0-1
Grecia-Hungary 1-0

Jornada 6
Grecia-Finlandia 1-0
Hungary-Estonia 2-0

LEGA C - GRUPPO 3 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Noruega 13 6 4 1 1 7 2 5
2 Bulgaria 11 6 3 2 1 7 5 2
3 Chipre 5 6 1 2 3 5 9 -4
4 Eslovenia 3 6 0 3 3 5 8 -3
PromozioneRetrocessione
Jornada 1
Noruega-Chipre 2-0
Eslovenia-Bulgaria 1-2

Jornada 2
Bulgaria-Noruega 1-0
Chipre-Eslovenia 2-1

Jornada 3
Noruega-Eslovenia 1-0
Bulgaria-Chipre 2-1

Jornada 4
Bulgaria-Eslovenia 1-1
Chipre-Noruega 0-2

Jornada 5
Noruega-Bulgaria 1-0
Eslovenia-Chipre 1-1

Jornada 6
Chipre-Bulgaria 1-1
Eslovenia-Noruega 1-1

LEGA C - GRUPPO 4 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Serbia 14 6 4 2 0 11 4 7
2 Rumania 12 6 3 3 0 8 3 5
3 Montenegro 7 6 2 1 3 7 6 1
4 Lituania 0 6 0 0 6 3 16 -13
PromozioneRetrocessione
Jornada 1
Lituania-Serbia 0-1
Rumania-Montenegro 0-0

Jornada 2
Montenegro-Lituania 2-0
Serbia-Rumania 2-2

Jornada 3
Lituania-Rumania 1-2
Montenegro-Serbia 0-2

Jornada 4
Montenegro-Rumania 0-1
Serbia-Lituania 4-1

Jornada 5
Rumania-Serbia 0-0
Lituania-Montenegro 1-4

Jornada 6
Serbia-Montenegro 2-1
Rumania-Lituania 3-0


LEGA D - GRUPPO 1 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Georgia 16 6 5 1 0 12 2 10
2 Kazajistán 6 6 1 3 2 8 7 1
3 Letonia 4 6 0 4 2 2 6 -4
4 Andorra 4 6 0 4 2 2 9 -7
Promozione
Jornada 1
Kazajistán-Georgia 0-2
Letonia-Andorra 0-0

Jornada 2
Georgia-Letonia 1-0
Andorra-Kazajistán 1-1

Jornada 3
Georgia-Andorra 3-0
Letonia-Kazajistán 1-1

Jornada 4
Andorra-Letonia 0-0
Georgia-Kazajistán 2-1

Jornada 5
Kazajistán-Andorra 4-0
Letonia-Georgia 0-3

Jornada 6
Kazajistán-Letonia 1-1
Andorra-Georgia 1-1

LEGA D - GRUPPO 2 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Bielorrusia 14 6 4 2 0 10 0 10
2 Luxemburgo 10 6 3 1 2 11 4 7
3 Moldavia 9 6 2 3 1 4 5 -1
4 San Marino 0 6 0 0 6 0 16 -16
Promozione
Jornada 1
Bielorrusia-San Marino 5-0
Luxemburgo-Moldavia 4-0

Jornada 2
Moldavia-Bielorrusia 0-0
San Marino-Luxemburgo 0-3

Jornada 3
Bielorrusia-Luxemburgo 1-0
Moldavia-San Marino 2-0

Jornada 4
Moldavia-Luxemburgo 1-1
San Marino-Bielorrusia 0-2

Jornada 5
Bielorrusia-Moldavia 0-0
Luxemburgo-San Marino 3-0

Jornada 6
Luxemburgo-Bielorrusia 0-2
San Marino-Moldavia 0-1

LEGA D - GRUPPO 3 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Kosovo 14 6 4 2 0 15 2 13
2 Azerbaiyán 9 6 2 3 1 7 6 1
3 Islas Feroe 5 6 1 2 3 5 10 -5
4 Malta 3 6 0 3 3 5 14 -9
Promozione
Jornada 1
Azerbaiyán-Kosovo 0-0
Islas Feroe-Malta 3-1

Jornada 2
Kosovo-Islas Feroe 2-0
Malta-Azerbaiyán 1-1

Jornada 3
Islas Feroe-Azerbaiyán 0-3
Kosovo-Malta 3-1

Jornada 4
Azerbaiyán-Malta 1-1
Islas Feroe-Kosovo 1-1

Jornada 5
Azerbaiyán-Islas Feroe 2-0
Malta-Kosovo 0-5

Jornada 6
Kosovo-Azerbaiyán 4-0
Malta-Islas Feroe 1-1

LEGA D - GRUPPO 4 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Macedonia 15 6 5 0 1 14 5 9
2 Armenia 10 6 3 1 2 14 8 6
3 Gibraltar 6 6 2 0 4 5 15 -10
4 Liechtenstein 4 6 1 1 4 7 12 -5
Promozione
Jornada 1
Armenia-Liechtenstein 2-1
Gibraltar-Macedonia 0-2

Jornada 2
Macedonia-Armenia 2-0
Liechtenstein-Gibraltar 2-0

Jornada 3
Armenia-Gibraltar 0-1
Macedonia-Liechtenstein 4-1

Jornada 4
Liechtenstein-Armenia 2-2
Macedonia-Gibraltar 4-0

Jornada 5
Armenia-Macedonia 4-0
Gibraltar-Liechtenstein 2-1

Jornada 6
Gibraltar-Armenia 2-6
Liechtenstein-Macedonia 0-2