Menu
1ª División2ª División A2ª División BEuropaLatinoaméricaOtras noticias
CalendarioNetworkRedacciónContactos
Canal Primera División
AlmeriaAthleticAtletico MadridBarcelonaCadizCelta VigoElcheEspanyolGetafeGironaMallorcaOsasunaRayo VallecanoReal BetisReal MadridReal SociedadReal ValladolidSevillaValenciaVillarreal
Todos los calendarios » Liga Adelante 2015-2016
ESPAÑALiga BBVALiga AdelanteCopa del ReySupercopa de España
OTRAS COMPETICIONESUEFA Champions LeagueUEFA Europa LeagueUEFA Super CupFIFA Club World Cup JapanUEFA Under 21 Championship Czech Republic 2015Orange ACN Equatorial Guinea 2015Copa América Chile 2015

Liga Adelante 2015-2016Liga Adelante 2015-2016Liga Adelante 2015-2016

CAMPIONATO - LIGA ADELANTE 2015-2016 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Alavés 75 42 21 12 9 49 35 14
2 Leganés 74 42 20 14 8 59 34 25
3 Gimnàstic de Tarragona 71 42 18 17 7 57 41 16
4 Girona 66 42 17 15 10 46 28 18
5 Córdoba 65 42 19 8 15 59 52 7
6 Osasuna 64 42 17 13 12 47 40 7
7 Alcorcón 64 42 18 10 14 48 44 4
8 Real Zaragoza 64 42 17 13 12 50 44 6
9 Real Oviedo 59 42 16 11 15 52 51 1
10 Numancia 57 42 13 18 11 57 51 6
11 Elche 57 42 13 18 11 40 46 -6
12 Huesca 55 42 14 13 15 48 49 -1
13 Tenerife 55 42 13 16 13 45 46 -1
14 Lugo 54 42 13 15 14 44 50 -6
15 Mirandés 52 42 13 13 16 55 56 -1
16 Real Valladolid 51 42 12 15 15 47 52 -5
17 Mallorca 49 42 12 13 17 39 45 -6
18 Almería 48 42 10 18 14 44 50 -6
19 Ponferradina 47 42 12 11 19 39 54 -15
20 Llagostera 44 42 12 8 22 44 54 -10
21 Albacete 39 42 10 9 23 38 61 -23
22 Athletic Club B 32 42 8 8 26 35 59 -24
PromozionePlay-OffRetrocessione
Jornada 1 23/08/201523/01/2016
Alcorcón-Mallorca 2-00-1
Huesca-Alavés 2-30-1
Llagostera-Osasuna 0-20-3
Córdoba-Real Valladolid 1-00-2
Mirandés-Real Zaragoza 1-12-1
Real Oviedo-Lugo 2-22-2
Almería-Leganés 3-21-2
Gimnàstic de Tarragona-Albacete 2-21-1
Numancia-Tenerife 6-30-0
Ponferradina-Elche 2-00-1
Athletic Club B-Girona 0-11-2

Jornada 2 30/08/201530/01/2016
Lugo-Llagostera 1-00-0
Albacete-Huesca 1-11-3
Girona-Numancia 2-31-1
Leganés-Córdoba 3-13-2
Real Zaragoza-Almería 3-21-2
Alavés-Real Oviedo 2-01-1
Osasuna-Mirandés 1-00-4
Elche-Athletic Club B 2-11-0
Mallorca-Ponferradina 1-02-0
Real Valladolid-Alcorcón 2-00-0
Tenerife-Gimnàstic de Tarragona 1-21-2

Jornada 3 05/09/201506/02/2016
Gimnàstic de Tarragona-Girona 1-01-1
Huesca-Tenerife 1-11-1
Mirandés-Lugo 1-14-1
Numancia-Elche 0-00-0
Athletic Club B-Mallorca 3-13-2
Córdoba-Alcorcón 1-33-3
Llagostera-Alavés 3-00-1
Ponferradina-Real Valladolid 3-00-0
Real Oviedo-Albacete 3-12-2
Almería-Osasuna 2-10-0
Leganés-Real Zaragoza 1-10-1

Jornada 4 12/09/201513/02/2016
Alavés-Mirandés 2-30-0
Elche-Gimnàstic de Tarragona 1-00-1
Osasuna-Leganés 2-10-2
Real Valladolid-Athletic Club B 1-01-0
Real Zaragoza-Córdoba 0-12-0
Girona-Huesca 0-01-0
Albacete-Llagostera 1-00-2
Alcorcón-Ponferradina 1-00-0
Lugo-Almería 1-02-0
Mallorca-Numancia 0-00-2
Tenerife-Real Oviedo 0-20-1

Jornada 5 19/09/201520/02/2016
Athletic Club B-Alcorcón 1-00-1
Leganés-Lugo 0-02-1
Llagostera-Tenerife 0-21-3
Mirandés-Albacete 1-11-1
Real Oviedo-Girona 1-21-1
Real Zaragoza-Osasuna 0-11-1
Almería-Alavés 0-21-1
Gimnàstic de Tarragona-Mallorca 1-02-2
Huesca-Elche 1-31-1
Numancia-Real Valladolid 2-22-2
Córdoba-Ponferradina 1-03-1

Jornada 6 26/09/201528/02/2016
Alcorcón-Numancia 1-11-1
Lugo-Real Zaragoza 0-01-3
Mallorca-Huesca 0-12-1 (1)
Ponferradina-Athletic Club B 1-02-4
Osasuna-Córdoba 0-01-0
Elche-Real Oviedo 1-10-3
Alavés-Leganés 0-00-2
Girona-Llagostera 2-21-0
Real Valladolid-Gimnàstic de Tarragona 0-01-1
Tenerife-Mirandés 3-02-1
Albacete-Almería 2-00-1
(1) Rinviata per impraticabilità del campo al 16.03

Jornada 7 03/10/201505/03/2016
Almería-Tenerife 2-20-0
Córdoba-Athletic Club B 1-02-1
Gimnàstic de Tarragona-Alcorcón 0-21-1
Numancia-Ponferradina 1-00-1
Real Zaragoza-Alavés 1-00-0
Real Oviedo-Mallorca 1-10-1
Leganés-Albacete 3-23-0
Llagostera-Elche 4-11-1
Mirandés-Girona 1-00-2
Osasuna-Lugo 4-00-2
Huesca-Real Valladolid 1-11-0

Jornada 8 10/10/201512/03/2016
Athletic Club B-Numancia 0-02-3
Elche-Mirandés 1-42-1
Ponferradina-Gimnàstic de Tarragona 2-21-1
Tenerife-Leganés 0-01-0
Alavés-Osasuna 3-01-3
Real Valladolid-Real Oviedo 2-34-2
Albacete-Real Zaragoza 1-30-1
Alcorcón-Huesca 0-10-1
Lugo-Córdoba 1-22-1
Mallorca-Llagostera 1-00-3
Girona-Almería 1-10-1

Jornada 9 17/10/201519/03/2016
Gimnàstic de Tarragona-Athletic Club B 2-14-0
Leganés-Girona 2-21-1
Mirandés-Mallorca 2-21-1
Real Oviedo-Alcorcón 3-20-1
Osasuna-Albacete 1-01-3
Almería-Elche 2-30-0
Córdoba-Numancia 3-21-1
Huesca-Ponferradina 1-11-2
Llagostera-Real Valladolid 3-10-3
Lugo-Alavés 1-00-0
Real Zaragoza-Tenerife 2-00-0

Jornada 10 24/10/201526/03/2016
Alavés-Córdoba 3-22-1
Alcorcón-Llagostera 6-10-4
Athletic Club B-Huesca 0-02-1
Elche-Leganés 0-00-0
Girona-Real Zaragoza 0-03-0
Mallorca-Almería 1-01-1
Albacete-Lugo 2-01-2
Numancia-Gimnàstic de Tarragona 1-10-1
Ponferradina-Real Oviedo 4-20-3
Real Valladolid-Mirandés 2-11-4
Tenerife-Osasuna 2-20-0

Jornada 11 31/10/201502/04/2016
Córdoba-Gimnàstic de Tarragona 2-04-4
Huesca-Numancia 2-02-3
Llagostera-Ponferradina 0-10-1
Lugo-Tenerife 2-00-1
Mirandés-Alcorcón 3-00-1
Real Zaragoza-Elche 2-01-2
Alavés-Albacete 1-11-0
Leganés-Mallorca 0-00-3
Osasuna-Girona 0-10-0
Real Oviedo-Athletic Club B 0-01-2
Almería-Real Valladolid 1-11-1

Jornada 12 08/11/201509/04/2016
Ponferradina-Mirandés 2-20-1
Real Valladolid-Leganés 1-10-4
Tenerife-Alavés 2-02-2
Mallorca-Real Zaragoza 0-01-2
Elche-Osasuna 2-10-0
Albacete-Córdoba 2-03-2
Gimnàstic de Tarragona-Huesca 2-00-2
Girona-Lugo 0-11-1
Numancia-Real Oviedo 1-00-1
Alcorcón-Almería 0-01-1
Athletic Club B-Llagostera 2-01-2

Jornada 13 14/11/201516/04/2016
Alavés-Girona 1-00-1
Albacete-Tenerife 1-20-1
Leganés-Alcorcón 3-00-2
Mirandés-Athletic Club B 3-01-1
Lugo-Elche 1-10-2
Real Zaragoza-Real Valladolid 0-22-1
Almería-Ponferradina 1-13-1
Córdoba-Huesca 1-12-0
Llagostera-Numancia 2-11-1
Real Oviedo-Gimnàstic de Tarragona 2-00-0
Osasuna-Mallorca 2-11-1

Jornada 14 21/11/201523/04/2016
Athletic Club B-Almería 0-02-3
Huesca-Real Oviedo 0-11-0
Mallorca-Lugo 1-11-2
Numancia-Mirandés 2-22-0
Elche-Alavés 0-10-0
Real Valladolid-Osasuna 0-10-1
Gimnàstic de Tarragona-Llagostera 2-01-1
Girona-Albacete 3-03-0
Ponferradina-Leganés 1-00-3
Tenerife-Córdoba 1-10-0
Alcorcón-Real Zaragoza 1-01-3

Jornada 15 28/11/201501/05/2016
Almería-Numancia 1-10-2
Leganés-Athletic Club B 1-02-1
Llagostera-Huesca 2-01-3
Osasuna-Alcorcón 1-21-0
Alavés-Mallorca 1-00-0
Lugo-Real Valladolid 1-11-1
Albacete-Elche 1-01-1
Mirandés-Gimnàstic de Tarragona 0-12-3
Real Zaragoza-Ponferradina 2-01-1
Tenerife-Girona 1-10-1
Córdoba-Real Oviedo 2-10-1

Jornada 16 06/12/201508/05/2016
Alcorcón-Lugo 1-12-1
Elche-Tenerife 0-01-1
Real Valladolid-Alavés 1-21-2
Gimnàstic de Tarragona-Almería 2-22-1
Ponferradina-Osasuna 3-00-0
Huesca-Mirandés 1-20-1
Mallorca-Albacete 2-00-1
Numancia-Leganés 1-22-2
Real Oviedo-Llagostera 2-10-2
Girona-Córdoba 1-20-1
Athletic Club B-Real Zaragoza 0-10-2

Jornada 17 12/12/201514/05/2016
Alavés-Alcorcón 1-11-0
Córdoba-Llagostera 2-00-1
Girona-Elche 0-11-1
Lugo-Ponferradina 3-11-2
Tenerife-Mallorca 2-10-1
Real Zaragoza-Numancia 2-22-2
Albacete-Real Valladolid 0-10-1
Almería-Huesca 1-21-2
Leganés-Gimnàstic de Tarragona 1-00-0
Osasuna-Athletic Club B 1-10-0
Mirandés-Real Oviedo 1-21-4

Jornada 18 20/12/201521/05/2016
Elche-Córdoba 2-11-3
Gimnàstic de Tarragona-Real Zaragoza 3-11-0
Mallorca-Girona 1-10-1
Ponferradina-Alavés 0-10-2
Numancia-Osasuna 1-32-3
Alcorcón-Albacete 1-02-0
Huesca-Leganés 1-13-2
Llagostera-Mirandés 0-00-0
Real Valladolid-Tenerife 4-11-3
Real Oviedo-Almería 1-01-3
Athletic Club B-Lugo 1-10-2

Jornada 19 03/01/201625/05/2016
Alavés-Athletic Club B 3-03-2
Osasuna-Gimnàstic de Tarragona 1-10-1
Elche-Mallorca 1-11-2
Córdoba-Mirandés 1-23-0
Albacete-Ponferradina 2-21-2
Almería-Llagostera 2-10-0
Leganés-Real Oviedo 1-11-0
Lugo-Numancia 2-30-1
Real Zaragoza-Huesca 3-31-1
Girona-Real Valladolid 1-00-0
Tenerife-Alcorcón 1-21-2

Jornada 20 09/01/201629/05/2016
Alcorcón-Girona 1-00-2
Gimnàstic de Tarragona-Lugo 1-23-0
Mirandés-Almería 1-11-2
Real Valladolid-Elche 1-12-2
Numancia-Alavés 0-10-2
Real Oviedo-Real Zaragoza 1-00-1
Athletic Club B-Albacete 0-11-2
Huesca-Osasuna 0-13-2
Llagostera-Leganés 0-10-2
Ponferradina-Tenerife 0-11-1
Córdoba-Mallorca 3-11-0

Jornada 21 16/01/201605/06/2016
Albacete-Numancia 0-20-2
Elche-Alcorcón 2-01-4
Real Zaragoza-Llagostera 1-02-6
Tenerife-Athletic Club B 2-00-2
Osasuna-Real Oviedo 0-05-0
Mallorca-Real Valladolid 0-13-1
Alavés-Gimnàstic de Tarragona 1-31-1
Girona-Ponferradina 4-01-0
Leganés-Mirandés 4-01-0
Lugo-Huesca 1-10-1
Almería-Córdoba 0-11-1

 

PLAY-OFF sup
SEMIFINALIFINALE
Osasuna 33 6
Gimnàstic de Tarragona 12 3
Córdoba 21 3
Girona 13 4
Osasuna 21 3
Girona 10 1