Menu
1ª División2ª División A2ª División BEuropaLatinoaméricaOtras noticias
CalendarioNetworkRedacciónContactos
Canal Primera División
AlavesAthleticAtlético MadridBarcelonaCelta VigoEibarEspanyolGetafeGranadaLeganésLevanteMallorcaOsasunaReal BetisReal MadridReal SociedadReal ValladolidSevillaValenciaVillarreal
Todos los calendarios » Liga Adelante 2015-2016
ESPAÑALiga BBVALiga AdelanteCopa del Rey
OTRAS COMPETICIONESUEFA Champions LeagueUEFA Europa League
OTRO UEFA Euro 2020 UEFA Under 21 Championship Italy

Liga Adelante 2015-2016Liga Adelante 2015-2016Liga Adelante 2015-2016

CAMPIONATO - LIGA ADELANTE 2015-2016 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Alavés 75 42 21 12 9 49 35 14
2
 
Leganés 74 42 20 14 8 59 34 25
3
 
Gimnàstic de Tarragona 71 42 18 17 7 57 41 16
4
 
Girona 66 42 17 15 10 46 28 18
5
 
Córdoba 65 42 19 8 15 59 52 7
6
 
Osasuna 64 42 17 13 12 47 40 7
7
 
Alcorcón 64 42 18 10 14 48 44 4
8
 
Real Zaragoza 64 42 17 13 12 50 44 6
9
 
Real Oviedo 59 42 16 11 15 52 51 1
10
 
Numancia 57 42 13 18 11 57 51 6
11
 
Elche 57 42 13 18 11 40 46 -6
12
 
Huesca 55 42 14 13 15 48 49 -1
13
 
Tenerife 55 42 13 16 13 45 46 -1
14
 
Lugo 54 42 13 15 14 44 50 -6
15
 
Mirandés 52 42 13 13 16 55 56 -1
16
 
Real Valladolid 51 42 12 15 15 47 52 -5
17
 
Mallorca 49 42 12 13 17 39 45 -6
18
 
Almería 48 42 10 18 14 44 50 -6
19
 
Ponferradina 47 42 12 11 19 39 54 -15
20
 
Llagostera 44 42 12 8 22 44 54 -10
21
 
Albacete 39 42 10 9 23 38 61 -23
22
 
Athletic Club B 32 42 8 8 26 35 59 -24
PromozionePlay-OffRetrocessione
Jornada 1 23/08/201523/01/2016
Alcorcón-Mallorca 2-00-1
Huesca-Alavés 2-30-1
Llagostera-Osasuna 0-20-3
Córdoba-Real Valladolid 1-00-2
Mirandés-Real Zaragoza 1-12-1
Real Oviedo-Lugo 2-22-2
Almería-Leganés 3-21-2
Gimnàstic de Tarragona-Albacete 2-21-1
Numancia-Tenerife 6-30-0
Ponferradina-Elche 2-00-1
Athletic Club B-Girona 0-11-2

Jornada 2 30/08/201530/01/2016
Lugo-Llagostera 1-00-0
Albacete-Huesca 1-11-3
Girona-Numancia 2-31-1
Leganés-Córdoba 3-13-2
Real Zaragoza-Almería 3-21-2
Alavés-Real Oviedo 2-01-1
Osasuna-Mirandés 1-00-4
Elche-Athletic Club B 2-11-0
Mallorca-Ponferradina 1-02-0
Real Valladolid-Alcorcón 2-00-0
Tenerife-Gimnàstic de Tarragona 1-21-2

Jornada 3 05/09/201506/02/2016
Gimnàstic de Tarragona-Girona 1-01-1
Huesca-Tenerife 1-11-1
Mirandés-Lugo 1-14-1
Numancia-Elche 0-00-0
Athletic Club B-Mallorca 3-13-2
Córdoba-Alcorcón 1-33-3
Llagostera-Alavés 3-00-1
Ponferradina-Real Valladolid 3-00-0
Real Oviedo-Albacete 3-12-2
Almería-Osasuna 2-10-0
Leganés-Real Zaragoza 1-10-1

Jornada 4 12/09/201513/02/2016
Alavés-Mirandés 2-30-0
Elche-Gimnàstic de Tarragona 1-00-1
Osasuna-Leganés 2-10-2
Real Valladolid-Athletic Club B 1-01-0
Real Zaragoza-Córdoba 0-12-0
Girona-Huesca 0-01-0
Albacete-Llagostera 1-00-2
Alcorcón-Ponferradina 1-00-0
Lugo-Almería 1-02-0
Mallorca-Numancia 0-00-2
Tenerife-Real Oviedo 0-20-1

Jornada 5 19/09/201520/02/2016
Athletic Club B-Alcorcón 1-00-1
Leganés-Lugo 0-02-1
Llagostera-Tenerife 0-21-3
Mirandés-Albacete 1-11-1
Real Oviedo-Girona 1-21-1
Real Zaragoza-Osasuna 0-11-1
Almería-Alavés 0-21-1
Gimnàstic de Tarragona-Mallorca 1-02-2
Huesca-Elche 1-31-1
Numancia-Real Valladolid 2-22-2
Córdoba-Ponferradina 1-03-1

Jornada 6 26/09/201528/02/2016
Alcorcón-Numancia 1-11-1
Lugo-Real Zaragoza 0-01-3
Mallorca-Huesca 0-12-1 (1)
Ponferradina-Athletic Club B 1-02-4
Osasuna-Córdoba 0-01-0
Elche-Real Oviedo 1-10-3
Alavés-Leganés 0-00-2
Girona-Llagostera 2-21-0
Real Valladolid-Gimnàstic de Tarragona 0-01-1
Tenerife-Mirandés 3-02-1
Albacete-Almería 2-00-1
(1) Rinviata per impraticabilità del campo al 16.03

Jornada 7 03/10/201505/03/2016
Almería-Tenerife 2-20-0
Córdoba-Athletic Club B 1-02-1
Gimnàstic de Tarragona-Alcorcón 0-21-1
Numancia-Ponferradina 1-00-1
Real Zaragoza-Alavés 1-00-0
Real Oviedo-Mallorca 1-10-1
Leganés-Albacete 3-23-0
Llagostera-Elche 4-11-1
Mirandés-Girona 1-00-2
Osasuna-Lugo 4-00-2
Huesca-Real Valladolid 1-11-0

Jornada 8 10/10/201512/03/2016
Athletic Club B-Numancia 0-02-3
Elche-Mirandés 1-42-1
Ponferradina-Gimnàstic de Tarragona 2-21-1
Tenerife-Leganés 0-01-0
Alavés-Osasuna 3-01-3
Real Valladolid-Real Oviedo 2-34-2
Albacete-Real Zaragoza 1-30-1
Alcorcón-Huesca 0-10-1
Lugo-Córdoba 1-22-1
Mallorca-Llagostera 1-00-3
Girona-Almería 1-10-1

Jornada 9 17/10/201519/03/2016
Gimnàstic de Tarragona-Athletic Club B 2-14-0
Leganés-Girona 2-21-1
Mirandés-Mallorca 2-21-1
Real Oviedo-Alcorcón 3-20-1
Osasuna-Albacete 1-01-3
Almería-Elche 2-30-0
Córdoba-Numancia 3-21-1
Huesca-Ponferradina 1-11-2
Llagostera-Real Valladolid 3-10-3
Lugo-Alavés 1-00-0
Real Zaragoza-Tenerife 2-00-0

Jornada 10 24/10/201526/03/2016
Alavés-Córdoba 3-22-1
Alcorcón-Llagostera 6-10-4
Athletic Club B-Huesca 0-02-1
Elche-Leganés 0-00-0
Girona-Real Zaragoza 0-03-0
Mallorca-Almería 1-01-1
Albacete-Lugo 2-01-2
Numancia-Gimnàstic de Tarragona 1-10-1
Ponferradina-Real Oviedo 4-20-3
Real Valladolid-Mirandés 2-11-4
Tenerife-Osasuna 2-20-0

Jornada 11 31/10/201502/04/2016
Córdoba-Gimnàstic de Tarragona 2-04-4
Huesca-Numancia 2-02-3
Llagostera-Ponferradina 0-10-1
Lugo-Tenerife 2-00-1
Mirandés-Alcorcón 3-00-1
Real Zaragoza-Elche 2-01-2
Alavés-Albacete 1-11-0
Leganés-Mallorca 0-00-3
Osasuna-Girona 0-10-0
Real Oviedo-Athletic Club B 0-01-2
Almería-Real Valladolid 1-11-1

Jornada 12 08/11/201509/04/2016
Ponferradina-Mirandés 2-20-1
Real Valladolid-Leganés 1-10-4
Tenerife-Alavés 2-02-2
Mallorca-Real Zaragoza 0-01-2
Elche-Osasuna 2-10-0
Albacete-Córdoba 2-03-2
Gimnàstic de Tarragona-Huesca 2-00-2
Girona-Lugo 0-11-1
Numancia-Real Oviedo 1-00-1
Alcorcón-Almería 0-01-1
Athletic Club B-Llagostera 2-01-2

Jornada 13 14/11/201516/04/2016
Alavés-Girona 1-00-1
Albacete-Tenerife 1-20-1
Leganés-Alcorcón 3-00-2
Mirandés-Athletic Club B 3-01-1
Lugo-Elche 1-10-2
Real Zaragoza-Real Valladolid 0-22-1
Almería-Ponferradina 1-13-1
Córdoba-Huesca 1-12-0
Llagostera-Numancia 2-11-1
Real Oviedo-Gimnàstic de Tarragona 2-00-0
Osasuna-Mallorca 2-11-1

Jornada 14 21/11/201523/04/2016
Athletic Club B-Almería 0-02-3
Huesca-Real Oviedo 0-11-0
Mallorca-Lugo 1-11-2
Numancia-Mirandés 2-22-0
Elche-Alavés 0-10-0
Real Valladolid-Osasuna 0-10-1
Gimnàstic de Tarragona-Llagostera 2-01-1
Girona-Albacete 3-03-0
Ponferradina-Leganés 1-00-3
Tenerife-Córdoba 1-10-0
Alcorcón-Real Zaragoza 1-01-3

Jornada 15 28/11/201501/05/2016
Almería-Numancia 1-10-2
Leganés-Athletic Club B 1-02-1
Llagostera-Huesca 2-01-3
Osasuna-Alcorcón 1-21-0
Alavés-Mallorca 1-00-0
Lugo-Real Valladolid 1-11-1
Albacete-Elche 1-01-1
Mirandés-Gimnàstic de Tarragona 0-12-3
Real Zaragoza-Ponferradina 2-01-1
Tenerife-Girona 1-10-1
Córdoba-Real Oviedo 2-10-1

Jornada 16 06/12/201508/05/2016
Alcorcón-Lugo 1-12-1
Elche-Tenerife 0-01-1
Real Valladolid-Alavés 1-21-2
Gimnàstic de Tarragona-Almería 2-22-1
Ponferradina-Osasuna 3-00-0
Huesca-Mirandés 1-20-1
Mallorca-Albacete 2-00-1
Numancia-Leganés 1-22-2
Real Oviedo-Llagostera 2-10-2
Girona-Córdoba 1-20-1
Athletic Club B-Real Zaragoza 0-10-2

Jornada 17 12/12/201514/05/2016
Alavés-Alcorcón 1-11-0
Córdoba-Llagostera 2-00-1
Girona-Elche 0-11-1
Lugo-Ponferradina 3-11-2
Tenerife-Mallorca 2-10-1
Real Zaragoza-Numancia 2-22-2
Albacete-Real Valladolid 0-10-1
Almería-Huesca 1-21-2
Leganés-Gimnàstic de Tarragona 1-00-0
Osasuna-Athletic Club B 1-10-0
Mirandés-Real Oviedo 1-21-4

Jornada 18 20/12/201521/05/2016
Elche-Córdoba 2-11-3
Gimnàstic de Tarragona-Real Zaragoza 3-11-0
Mallorca-Girona 1-10-1
Ponferradina-Alavés 0-10-2
Numancia-Osasuna 1-32-3
Alcorcón-Albacete 1-02-0
Huesca-Leganés 1-13-2
Llagostera-Mirandés 0-00-0
Real Valladolid-Tenerife 4-11-3
Real Oviedo-Almería 1-01-3
Athletic Club B-Lugo 1-10-2

Jornada 19 03/01/201625/05/2016
Alavés-Athletic Club B 3-03-2
Osasuna-Gimnàstic de Tarragona 1-10-1
Elche-Mallorca 1-11-2
Córdoba-Mirandés 1-23-0
Albacete-Ponferradina 2-21-2
Almería-Llagostera 2-10-0
Leganés-Real Oviedo 1-11-0
Lugo-Numancia 2-30-1
Real Zaragoza-Huesca 3-31-1
Girona-Real Valladolid 1-00-0
Tenerife-Alcorcón 1-21-2

Jornada 20 09/01/201629/05/2016
Alcorcón-Girona 1-00-2
Gimnàstic de Tarragona-Lugo 1-23-0
Mirandés-Almería 1-11-2
Real Valladolid-Elche 1-12-2
Numancia-Alavés 0-10-2
Real Oviedo-Real Zaragoza 1-00-1
Athletic Club B-Albacete 0-11-2
Huesca-Osasuna 0-13-2
Llagostera-Leganés 0-10-2
Ponferradina-Tenerife 0-11-1
Córdoba-Mallorca 3-11-0

Jornada 21 16/01/201605/06/2016
Albacete-Numancia 0-20-2
Elche-Alcorcón 2-01-4
Real Zaragoza-Llagostera 1-02-6
Tenerife-Athletic Club B 2-00-2
Osasuna-Real Oviedo 0-05-0
Mallorca-Real Valladolid 0-13-1
Alavés-Gimnàstic de Tarragona 1-31-1
Girona-Ponferradina 4-01-0
Leganés-Mirandés 4-01-0
Lugo-Huesca 1-10-1
Almería-Córdoba 0-11-1

 

PLAY-OFF sup
SEMIFINALIFINALE
Osasuna 33 6
Gimnàstic de Tarragona 12 3
Córdoba 21 3
Girona 13 4
Osasuna 21 3
Girona 10 1

Documentos
23/07/2015 - Calendario 2015-2016