Menu
1ª División2ª División A2ª División BEuropaLatinoaméricaOtras noticias
CalendarioNetworkRedacciónContactos
Canal Primera División
AlavesAthleticAtlético MadridBarcelonaCelta VigoEibarEspanyolGetafeGranadaLeganésLevanteMallorcaOsasunaReal BetisReal MadridReal SociedadReal ValladolidSevillaValenciaVillarreal
Todos los calendarios » LaLiga 1|2|3 2017-2018
ESPAÑALaLiga SantanderLaLiga 1|2|3Copa del Rey
OTRAS COMPETICIONESUEFA Champions LeagueUEFA Europa League
OTRO UEFA Euro 2020 UEFA Under 21 Championship Italy

LaLiga 1|2|3 2017-2018LaLiga 1|2|3 2017-2018LaLiga 1|2|3 2017-2018

CAMPIONATO - LALIGA 1|2|3 2017-2018 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Rayo Vallecano 76 42 21 13 8 67 48 19
2
 
Huesca 75 42 21 12 9 61 40 21
3
 
Sporting Gijón 71 42 21 8 13 60 40 20
4
 
Real Zaragoza 71 42 20 11 11 57 44 13
5
 
Real Valladolid 67 42 19 10 13 69 55 14
6
 
Numancia 65 42 18 11 13 52 41 11
7
 
Real Oviedo 65 42 18 11 13 54 48 6
8
 
Cádiz 64 42 16 16 10 42 28 14
9
 
Osasuna 64 42 16 16 10 43 34 9
10
 
Granada 61 42 17 10 15 55 50 5
11
 
Tenerife 59 42 15 14 13 58 50 8
12
 
Lugo 55 42 15 10 17 39 48 -9
13
 
Alcorcón 52 42 12 16 14 37 42 -5
14
 
Gimnàstic de Tarragona 52 42 15 7 20 44 50 -6
15
 
Reus 52 42 12 16 14 31 42 -11
16
 
Córdoba 51 42 15 6 21 56 65 -9
17
 
Albacete 49 42 11 16 15 35 46 -11
18
 
Almería 48 42 12 12 18 38 45 -7
19
 
Cultural Leonesa 48 42 11 15 16 54 66 -12
20
 
Barcelona B 44 42 10 14 18 46 54 -8
21
 
Lorca 33 42 8 9 25 37 68 -31
22
 
Sevilla Atlético 32 42 7 11 24 29 60 -31
PromozionePlay-OffRetrocessione
Jornada 1 19/08/201713/01/2018
Lorca-Cultural Leonesa 2-01-2
Tenerife-Real Zaragoza 1-00-1
Alcorcón-Sporting Gijón 0-00-3
Osasuna-Sevilla Atlético 1-11-0
Córdoba-Cádiz 0-20-2
Numancia-Huesca 1-01-2
Real Valladolid-Barcelona B 1-21-0
Real Oviedo-Rayo Vallecano 2-32-2
Gimnàstic de Tarragona-Almería 0-11-1
Granada-Albacete 0-01-2
Lugo-Reus 0-01-0

Jornada 2 26/08/201720/01/2018
Albacete-Córdoba 0-30-1
Cultural Leonesa-Osasuna 2-01-2
Huesca-Lorca 2-03-2
Rayo Vallecano-Numancia 2-20-0
Sevilla Atlético-Real Valladolid 1-20-1
Almería-Real Oviedo 1-11-2
Real Zaragoza-Granada 1-11-2
Sporting Gijón-Lugo 2-01-3
Cádiz-Alcorcón 0-00-1
Reus-Gimnàstic de Tarragona 1-12-1
Barcelona B-Tenerife 0-33-1

Jornada 3 02/09/201727/01/2018
Granada-Barcelona B 2-20-3
Lugo-Cádiz 0-11-1
Numancia-Almería 1-00-0
Gimnàstic de Tarragona-Sporting Gijón 0-40-2
Lorca-Rayo Vallecano 0-01-5
Osasuna-Huesca 1-10-1
Real Oviedo-Reus 3-00-0
Sevilla Atlético-Cultural Leonesa 1-21-2
Real Valladolid-Tenerife 2-00-0
Córdoba-Real Zaragoza 1-20-1
Alcorcón-Albacete 1-00-2

Jornada 4 09/09/201703/02/2018
Cádiz-Gimnàstic de Tarragona 2-00-0
Huesca-Sevilla Atlético 0-01-0
Barcelona B-Córdoba 4-02-1
Sporting Gijón-Real Oviedo 1-11-2
Almería-Lorca 2-12-1
Tenerife-Granada 2-21-2
Real Zaragoza-Alcorcón 0-11-1
Cultural Leonesa-Real Valladolid 4-42-3
Albacete-Lugo 0-11-1
Rayo Vallecano-Osasuna 0-31-1
Reus-Numancia 1-00-1

Jornada 5 16/09/201710/02/2018
Lugo-Real Zaragoza 2-10-2
Real Valladolid-Granada 2-10-1
Lorca-Reus 1-10-3
Sevilla Atlético-Rayo Vallecano 0-00-2
Osasuna-Almería 2-11-0
Numancia-Sporting Gijón 3-00-2
Cultural Leonesa-Huesca 3-20-1
Alcorcón-Barcelona B 1-11-0
Gimnàstic de Tarragona-Albacete 3-11-0
Real Oviedo-Cádiz 1-01-2
Córdoba-Tenerife 2-01-5

Jornada 6 23/09/201717/02/2018
Almería-Sevilla Atlético 3-03-0
Reus-Osasuna 0-00-0
Granada-Córdoba 3-12-1
Sporting Gijón-Lorca 1-00-0
Tenerife-Alcorcón 4-01-1
Huesca-Real Valladolid 1-02-3
Rayo Vallecano-Cultural Leonesa 3-13-2
Albacete-Real Oviedo 2-10-0
Cádiz-Numancia 0-00-1
Real Zaragoza-Gimnàstic de Tarragona 1-12-0
Barcelona B-Lugo 1-22-1

Jornada 7 01/10/201725/02/2018
Cultural Leonesa-Almería 0-01-2
Real Valladolid-Córdoba 4-11-2
Numancia-Albacete 5-10-1
Lorca-Cádiz 3-00-0
Alcorcón-Granada 1-20-2
Huesca-Rayo Vallecano 2-10-3
Lugo-Tenerife 1-01-3
Osasuna-Sporting Gijón 2-00-2
Sevilla Atlético-Reus 0-10-2
Real Oviedo-Real Zaragoza 2-21-2
Gimnàstic de Tarragona-Barcelona B 0-0 (1)1-1
(1) Rinviato all'01/11

Jornada 8 07/10/201704/03/2018
Sporting Gijón-Sevilla Atlético 3-01-0
Almería-Huesca 0-32-2
Reus-Cultural Leonesa 1-10-2
Tenerife-Gimnàstic de Tarragona 2-02-1
Cádiz-Osasuna 0-20-1
Albacete-Lorca 2-12-1
Rayo Vallecano-Real Valladolid 4-11-1
Barcelona B-Real Oviedo 1-10-0
Córdoba-Alcorcón 3-02-1
Granada-Lugo 2-01-2
Real Zaragoza-Numancia 3-02-1

Jornada 9 11/10/201711/03/2018
Huesca-Reus 1-10-0
Cultural Leonesa-Sporting Gijón 0-20-4
Gimnàstic de Tarragona-Granada 2-01-0
Numancia-Barcelona B 1-02-2
Real Oviedo-Tenerife 1-11-3
Lorca-Real Zaragoza 0-21-3
Sevilla Atlético-Cádiz 0-01-4
Lugo-Córdoba 2-00-1
Real Valladolid-Alcorcón 4-00-0
Osasuna-Albacete 1-00-0
Rayo Vallecano-Almería 1-01-0

Jornada 10 14/10/201717/03/2018
Sporting Gijón-Huesca 1-12-0
Cádiz-Cultural Leonesa 2-21-0
Barcelona B-Lorca 1-01-1
Granada-Real Oviedo 2-01-2
Tenerife-Numancia 1-10-2
Reus-Rayo Vallecano 0-22-3
Albacete-Sevilla Atlético 2-12-1
Almería-Real Valladolid 1-11-2
Córdoba-Gimnàstic de Tarragona 1-52-0
Real Zaragoza-Osasuna 1-12-1
Alcorcón-Lugo 0-11-2

Jornada 11 22/10/2017Vuelta
Osasuna-Barcelona B 2-22-0
Huesca-Cádiz 1-01-1
Numancia-Granada 1-30-1
Lorca-Tenerife 2-20-2
Sevilla Atlético-Real Zaragoza 2-21-0
Real Oviedo-Córdoba 2-01-1
Real Valladolid-Lugo 2-20-0
Gimnàstic de Tarragona-Alcorcón 0-30-1
Rayo Vallecano-Sporting Gijón 1-10-1
Almería-Reus 0-10-1
Cultural Leonesa-Albacete 0-00-0

Jornada 12 28/10/201731/03/2018
Real Zaragoza-Cultural Leonesa 0-01-0
Lugo-Gimnàstic de Tarragona 1-00-3
Albacete-Huesca 0-00-0 (1)
Cádiz-Rayo Vallecano 0-01-1
Sporting Gijón-Almería 2-03-1
Barcelona B-Sevilla Atlético 1-11-3
Córdoba-Numancia 1-11-2
Alcorcón-Real Oviedo 2-01-0
Reus-Real Valladolid 2-20-1
Tenerife-Osasuna 0-01-0
Granada-Lorca 4-12-3
(1) Rinviata al 12/04

Jornada 13 05/11/201707/04/2018
Numancia-Alcorcón 1-01-0
Rayo Vallecano-Albacete 1-11-0
Sevilla Atlético-Tenerife 1-10-2
Lorca-Córdoba 1-00-1
Reus-Sporting Gijón 1-01-2
Real Oviedo-Lugo 3-21-0
Cultural Leonesa-Barcelona B 1-11-0
Osasuna-Granada 0-01-1
Real Valladolid-Gimnàstic de Tarragona 0-30-1
Almería-Cádiz 0-20-0
Huesca-Real Zaragoza 3-10-1

Jornada 14 11/11/201715/04/2018
Córdoba-Osasuna 0-11-1
Alcorcón-Lorca 1-11-1
Albacete-Almería 2-01-1
Real Zaragoza-Rayo Vallecano 3-21-2
Tenerife-Cultural Leonesa 2-02-3
Granada-Sevilla Atlético 1-20-0
Gimnàstic de Tarragona-Real Oviedo 1-20-1
Lugo-Numancia 0-10-2
Barcelona B-Huesca 0-21-2
Sporting Gijón-Real Valladolid 1-11-0
Cádiz-Reus 1-00-1

Jornada 15 18/11/201720/04/2018
Almería-Real Zaragoza 3-01-2
Huesca-Tenerife 3-04-2
Lorca-Lugo 1-21-1
Real Valladolid-Real Oviedo 3-12-1
Reus-Albacete 1-11-0
Numancia-Gimnàstic de Tarragona 1-20-0
Rayo Vallecano-Barcelona B 1-03-2
Osasuna-Alcorcón 2-30-0
Sevilla Atlético-Córdoba 1-10-3
Cultural Leonesa-Granada 1-13-3
Sporting Gijón-Cádiz 0-30-0

Jornada 16 25/11/201728/04/2018
Tenerife-Rayo Vallecano 2-21-3
Cádiz-Real Valladolid 1-01-1
Gimnàstic de Tarragona-Lorca 0-20-1
Real Oviedo-Numancia 3-10-3
Alcorcón-Sevilla Atlético 0-00-1
Real Zaragoza-Reus 0-01-1
Barcelona B-Almería 1-10-1
Granada-Huesca 2-01-2
Córdoba-Cultural Leonesa 2-21-2
Lugo-Osasuna 1-01-1
Albacete-Sporting Gijón 2-21-2

Jornada 17 02/12/201705/05/2018
Huesca-Córdoba 3-14-2
Rayo Vallecano-Granada 1-02-0
Reus-Barcelona B 2-11-0
Lorca-Real Oviedo 0-20-2
Cultural Leonesa-Alcorcón 2-20-0
Real Valladolid-Numancia 2-31-0
Cádiz-Albacete 2-01-1
Sevilla Atlético-Lugo 1-10-1
Almería-Tenerife 2-10-0
Sporting Gijón-Real Zaragoza 0-11-2
Osasuna-Gimnàstic de Tarragona 0-2 (1)2-0
(1) Rinviata al 18/01

Jornada 18 10/12/201712/05/2018
Granada-Almería 3-20-2
Barcelona B-Sporting Gijón 2-13-2
Albacete-Real Valladolid 2-12-3
Alcorcón-Huesca 1-11-1
Numancia-Lorca 1-01-2
Real Zaragoza-Cádiz 0-20-2
Córdoba-Rayo Vallecano 2-22-1
Lugo-Cultural Leonesa 3-11-1
Gimnàstic de Tarragona-Sevilla Atlético 2-10-1
Real Oviedo-Osasuna 1-01-2
Tenerife-Reus 3-01-1

Jornada 19 16/12/201719/05/2018
Cádiz-Barcelona B 3-11-3
Osasuna-Numancia 2-21-1
Real Valladolid-Lorca 3-05-1
Reus-Granada 0-00-1
Almería-Córdoba 1-00-2
Albacete-Real Zaragoza 0-01-4
Sevilla Atlético-Real Oviedo 0-11-2
Huesca-Lugo 3-02-0
Cultural Leonesa-Gimnàstic de Tarragona 2-03-5
Sporting Gijón-Tenerife 3-00-1
Rayo Vallecano-Alcorcón 2-10-4

Jornada 20 20/12/201727/05/2018
Barcelona B-Albacete 0-10-0
Real Valladolid-Real Zaragoza 3-22-3
Lorca-Osasuna 0-10-1
Córdoba-Reus 5-02-1
Granada-Sporting Gijón 2-11-2
Numancia-Sevilla Atlético 3-01-2
Tenerife-Cádiz 1-11-1
Lugo-Rayo Vallecano 1-20-1
Alcorcón-Almería 2-00-0
Gimnàstic de Tarragona-Huesca 1-21-0
Real Oviedo-Cultural Leonesa 3-00-2

Jornada 21 06/01/201802/06/2018
Osasuna-Real Valladolid 4-20-2
Sporting Gijón-Córdoba 3-20-3
Cádiz-Granada 1-01-2
Rayo Vallecano-Gimnàstic de Tarragona 2-30-2
Reus-Alcorcón 1-10-3
Real Zaragoza-Barcelona B 1-12-0
Sevilla Atlético-Lorca 3-21-2
Albacete-Tenerife 1-21-1
Cultural Leonesa-Numancia 2-21-2
Huesca-Real Oviedo 1-11-2
Almería-Lugo 1-01-1

 

PLAY-OFF sup
SEMIFINALIFINALE
Numancia 12 3
Real Zaragoza 11 2
Real Valladolid 32 5
Sporting Gijón 11 2
Numancia 01 1
Real Valladolid 31 4