Menu
1ª División2ª División A2ª División BEuropaLatinoaméricaOtras noticias
CalendarioNetworkRedacciónContactos
Canal Primera División
AlavesAthleticAtletico MadridBarcelonaCadizCelta VigoEibarElcheGetafeGranadaHuescaLevanteOsasunaBetisReal MadridReal SociedadReal ValladolidSevillaValenciaVillarreal
Todos los calendarios » UEFA Euro 2016
ESPAÑASupercopa de España
OTRAS COMPETICIONESUEFA Super CupFIFA Club World Cup JapanUEFA Euro 2016Copa América Centenario

UEFA Euro 2016UEFA Euro 2016UEFA Euro 2016

FASE AD ELIMINAZIONE sup
OTTAVIQUARTISEMIFINALIFINALE
Suiza 1 (4) (d.c.r.)
Polonia 1 (5)
Croacia 0 (d.t.s.)
Portugal 1
Gales 1
Irlanda del Norte 0
Hungary 0
Bélgica 4
Alemania 3
Eslovaquia 0
Italia 2
España 0
Francia 2
Irlanda 1
Inglaterra 1
Iceland 2
Polonia 1 (3) (d.c.r.)
Portugal 1 (5)
Gales 3
Bélgica 1
Alemania 1 (6) (d.c.r.)
Italia 1 (5)
Francia 5
Iceland 2
Portugal 2
Gales 0
Alemania 0
Francia 2
Portugal 1 (d.t.s.)
Francia 0

FASE A GRUPPI - GIRONE A sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Francia 7 3 2 1 0 4 1 3
2
 
Suiza 5 3 1 2 0 2 1 1
3
 
Albania 3 3 1 0 2 1 3 -2
4
 
Rumania 1 3 0 1 2 2 4 -2
Ottavi
Jornada 1
Francia-Rumania 2-1
Albania-Suiza 0-1

Jornada 2
Rumania-Suiza 1-1
Francia-Albania 2-0

Jornada 3 19/06/2016
Rumania-Albania 0-1
Suiza-Francia 0-0

 
FASE A GRUPPI - GIRONE B sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Gales 6 3 2 0 1 6 3 3
2
 
Inglaterra 5 3 1 2 0 3 2 1
3
 
Eslovaquia 4 3 1 1 1 3 3 0
4
 
Rusia 1 3 0 1 2 2 6 -4
Ottavi
Jornada 1
Gales-Eslovaquia 2-1
Inglaterra-Rusia 1-1

Jornada 2
Rusia-Eslovaquia 1-2
Inglaterra-Gales 2-1

Jornada 3 20/06/2016
Rusia-Gales 0-3
Eslovaquia-Inglaterra 0-0

 
FASE A GRUPPI - GIRONE C sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Alemania 7 3 2 1 0 3 0 3
2
 
Polonia 7 3 2 1 0 2 0 2
3
 
Irlanda del Norte 3 3 1 0 2 2 2 0
4
 
Ucrania 0 3 0 0 3 0 5 -5
Ottavi
Jornada 1
Polonia-Irlanda del Norte 1-0
Alemania-Ucrania 2-0

Jornada 2
Ucrania-Irlanda del Norte 0-2
Alemania-Polonia 0-0

Jornada 3 21/06/2016
Irlanda del Norte-Alemania 0-1
Ucrania-Polonia 0-1

 
FASE A GRUPPI - GIRONE D sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Croacia 7 3 2 1 0 5 3 2
2
 
España 6 3 2 0 1 5 2 3
3
 
Turquía 3 3 1 0 2 2 4 -2
4
 
República Checa 1 3 0 1 2 2 5 -3
Ottavi
Jornada 1
Turquía-Croacia 0-1
España-República Checa 1-0

Jornada 2
República Checa-Croacia 2-2
España-Turquía 3-0

Jornada 3 21/06/2016
Croacia-España 2-1
República Checa-Turquía 0-2

 
FASE A GRUPPI - GIRONE E sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Italia 6 3 2 0 1 3 1 2
2
 
Bélgica 6 3 2 0 1 4 2 2
3
 
Irlanda 4 3 1 1 1 2 4 -2
4
 
Suecia 1 3 0 1 2 1 3 -2
Ottavi
Jornada 1
Irlanda-Suecia 1-1
Bélgica-Italia 0-2

Jornada 2
Italia-Suecia 1-0
Bélgica-Irlanda 3-0

Jornada 3 22/06/2016
Italia-Irlanda 0-1
Suecia-Bélgica 0-1

 
FASE A GRUPPI - GIRONE F sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Hungary 5 3 1 2 0 6 4 2
2
 
Iceland 5 3 1 2 0 4 3 1
3
 
Portugal 3 3 0 3 0 4 4 0
4
 
Austria 1 3 0 1 2 1 4 -3
Ottavi
Jornada 1
Austria-Hungary 0-2
Portugal-Iceland 1-1

Jornada 2
Iceland-Hungary 1-1
Portugal-Austria 0-0

Jornada 3 22/06/2016
Hungary-Portugal 3-3
Iceland-Austria 2-1

 

CALIFICACIÓN
QUALIFICAZIONI - FASE 1 - GIRONE A sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
República Checa 22 10 7 1 2 19 14 5
2
 
Iceland 20 10 6 2 2 17 6 11
3
 
Turquía 18 10 5 3 2 14 9 5
4
 
Países Bajos 13 10 4 1 5 17 14 3
5
 
Kazajistán 5 10 1 2 7 7 18 -11
6
 
Letonia 5 10 0 5 5 6 19 -13
Qualificazione
Jornada 1 09/09/2014
Kazajistán-Letonia 0-0
República Checa-Países Bajos 2-1
Iceland-Turquía 3-0

Jornada 2 10/10/2014
Letonia-Iceland 0-3
Países Bajos-Kazajistán 3-1
Turquía-República Checa 1-2

Jornada 3 13/10/2014
Kazajistán-República Checa 2-4
Iceland-Países Bajos 2-0
Letonia-Turquía 1-1

Jornada 4 16/11/2014
Países Bajos-Letonia 6-0
República Checa-Iceland 2-1
Turquía-Kazajistán 3-1

Jornada 5
Kazajistán-Iceland 0-3
República Checa-Letonia 1-1
Países Bajos-Turquía 1-1

Jornada 6 12/06/2015
Kazajistán-Turquía 0-1
Iceland-República Checa 2-1
Letonia-Países Bajos 0-2

Jornada 7 03/09/2015
República Checa-Kazajistán 2-1
Países Bajos-Iceland 0-1
Turquía-Letonia 1-1

Jornada 8 06/09/2015
Letonia-República Checa 1-2
Turquía-Países Bajos 3-0
Iceland-Kazajistán 0-0

Jornada 9 10/10/2015
Iceland-Letonia 2-2
Kazajistán-Países Bajos 1-2
República Checa-Turquía 0-2

Jornada 10 13/10/2015
Letonia-Kazajistán 0-1
Países Bajos-República Checa 2-3
Turquía-Iceland 1-0

Calendario degli incontri di qualificazione
 
QUALIFICAZIONI - FASE 1 - GIRONE B sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Bélgica 23 10 7 2 1 24 5 19
2
 
Gales 21 10 6 3 1 11 4 7
3
 
Bosnia y Herzegovina 17 10 5 2 3 17 12 5
4
 
Israel 13 10 4 1 5 16 14 2
5
 
Chipre 12 10 4 0 6 16 17 -1
6
 
Andorra 0 10 0 0 10 4 36 -32
QualificazionePlay-off
Jornada 1 09/09/2014
Andorra-Gales 1-2
Bosnia y Herzegovina-Chipre 1-2
Israel-Bélgica 0-1 (1)
(1) Rimandata a causa del conflitto Israele-Gaza

Jornada 2 10/10/2014
Bélgica-Andorra 6-0
Chipre-Israel 1-2
Gales-Bosnia y Herzegovina 0-0

Jornada 3 13/10/2014
Andorra-Israel 1-4
Bosnia y Herzegovina-Bélgica 1-1
Gales-Chipre 2-1

Jornada 4 16/11/2014
Bélgica-Gales 0-0
Chipre-Andorra 5-0
Israel-Bosnia y Herzegovina 3-0

Jornada 5 28/03/2015
Andorra-Bosnia y Herzegovina 0-3
Bélgica-Chipre 5-0
Israel-Gales 0-3

Jornada 6 12/06/2015
Andorra-Chipre 1-3
Bosnia y Herzegovina-Israel 3-1
Gales-Bélgica 1-0

Jornada 7 03/09/2015
Bélgica-Bosnia y Herzegovina 3-1
Chipre-Gales 0-1
Israel-Andorra 4-0

Jornada 8 06/09/2015
Gales-Israel 0-0
Bosnia y Herzegovina-Andorra 3-0
Chipre-Bélgica 0-1

Jornada 9 10/10/2015
Andorra-Bélgica 1-4
Bosnia y Herzegovina-Gales 2-0
Israel-Chipre 1-2

Jornada 10 13/10/2015
Bélgica-Israel 3-1
Chipre-Bosnia y Herzegovina 2-3
Gales-Andorra 2-0

Calendario degli incontri di qualificazione
 
QUALIFICAZIONI - FASE 1 - GIRONE C sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
España 27 10 9 0 1 23 3 20
2
 
Eslovaquia 22 10 7 1 2 17 8 9
3
 
Ucrania 19 10 6 1 3 14 4 10
4
 
Bielorrusia 11 10 3 2 5 8 14 -6
5
 
Macedonia 4 10 1 1 8 6 18 -12
6
 
Luxemburgo 4 10 1 1 8 6 27 -21
QualificazionePlay-off
Jornada 1 08/09/2014
Luxemburgo-Bielorrusia 1-1
España-Macedonia 5-1
Ucrania-Eslovaquia 0-1

Jornada 2 09/10/2014
Bielorrusia-Ucrania 0-2
Macedonia-Luxemburgo 3-2
Eslovaquia-España 2-1

Jornada 3 12/10/2014
Ucrania-Macedonia 1-0
Bielorrusia-Eslovaquia 1-3
Luxemburgo-España 0-4

Jornada 4 15/11/2014
Luxemburgo-Ucrania 0-3
Macedonia-Eslovaquia 0-2
España-Bielorrusia 3-0

Jornada 5 27/03/2015
Macedonia-Bielorrusia 1-2
Eslovaquia-Luxemburgo 3-0
España-Ucrania 1-0

Jornada 6 14/06/2015
Ucrania-Luxemburgo 3-0
Bielorrusia-España 0-1
Eslovaquia-Macedonia 2-1

Jornada 7 05/09/2015
Luxemburgo-Macedonia 1-0
Ucrania-Bielorrusia 3-1
España-Eslovaquia 2-0

Jornada 8 08/09/2015
Bielorrusia-Luxemburgo 2-0
Macedonia-España 0-1
Eslovaquia-Ucrania 0-0

Jornada 9 09/10/2015
Macedonia-Ucrania 0-2
Eslovaquia-Bielorrusia 0-1
España-Luxemburgo 4-0

Jornada 10 12/10/2015
Bielorrusia-Macedonia 0-0
Luxemburgo-Eslovaquia 2-4
Ucrania-España 0-1

Calendario degli incontri di qualificazione
 
QUALIFICAZIONI - FASE 1 - GIRONE D sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Alemania 22 10 7 1 2 24 9 15
2
 
Polonia 21 10 6 3 1 33 10 23
3
 
Irlanda 18 10 5 3 2 19 7 12
4
 
Scotland 15 10 4 3 3 22 12 10
5
 
Georgia 9 10 3 0 7 10 16 -6
6
 
Gibraltar 0 10 0 0 10 2 56 -54
QualificazionePlay-off
Jornada 1 07/09/2014
Georgia-Irlanda 1-2
Alemania-Scotland 2-1
Gibraltar-Polonia 0-7

Jornada 2 11/10/2014
Irlanda-Gibraltar 7-0
Scotland-Georgia 1-0
Polonia-Alemania 2-0

Jornada 3 14/10/2014
Alemania-Irlanda 1-1
Gibraltar-Georgia 0-3
Polonia-Scotland 2-2

Jornada 4 14/11/2014
Georgia-Polonia 0-4
Alemania-Gibraltar 4-0
Scotland-Irlanda 1-0

Jornada 5 29/03/2015
Georgia-Alemania 0-2
Scotland-Gibraltar 6-1
Irlanda-Polonia 1-1

Jornada 6 13/06/2015
Polonia-Georgia 4-0
Irlanda-Scotland 1-1
Gibraltar-Alemania 0-7

Jornada 7 04/09/2015
Georgia-Scotland 1-0
Alemania-Polonia 3-1
Gibraltar-Irlanda 0-4

Jornada 8 07/09/2015
Polonia-Gibraltar 8-1
Irlanda-Georgia 1-0
Scotland-Alemania 2-3

Jornada 9 08/10/2015
Georgia-Gibraltar 4-0
Irlanda-Alemania 1-0
Scotland-Polonia 2-2

Jornada 10 11/10/2015
Alemania-Georgia 2-1
Gibraltar-Scotland 0-6
Polonia-Irlanda 2-1

Calendario degli incontri di qualificazione
 
QUALIFICAZIONI - FASE 1 - GIRONE E sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Inglaterra 30 10 10 0 0 31 3 28
2
 
Suiza 21 10 7 0 3 24 8 16
3
 
Eslovenia 16 10 5 1 4 18 11 7
4
 
Estonia 10 10 3 1 6 4 9 -5
5
 
Lituania 10 10 3 1 6 7 18 -11
6
 
San Marino 1 10 0 1 9 1 36 -35
QualificazionePlay-off
Jornada 1 08/09/2014
Estonia-Eslovenia 1-0
San Marino-Lituania 0-2
Suiza-Inglaterra 0-2

Jornada 2 09/10/2014
Inglaterra-San Marino 5-0
Lituania-Estonia 1-0
Eslovenia-Suiza 1-0

Jornada 3
Estonia-Inglaterra 0-1
Lituania-Eslovenia 0-2
San Marino-Suiza 0-4

Jornada 4 15/11/2014
Inglaterra-Eslovenia 3-1
San Marino-Estonia 0-0
Suiza-Lituania 4-0

Jornada 5 27/03/2015
Inglaterra-Lituania 4-0
Eslovenia-San Marino 6-0
Suiza-Estonia 3-0

Jornada 6 14/06/2015
Estonia-San Marino 2-0
Eslovenia-Inglaterra 2-3
Lituania-Suiza 1-2

Jornada 7 05/09/2015
Estonia-Lituania 1-0
San Marino-Inglaterra 0-6
Suiza-Eslovenia 3-2

Jornada 8 08/09/2015
Inglaterra-Suiza 2-0
Lituania-San Marino 2-1
Eslovenia-Estonia 1-0

Jornada 9 09/10/2015
Inglaterra-Estonia 2-0
Eslovenia-Lituania 1-1
Suiza-San Marino 7-0

Jornada 10 12/10/2015
Estonia-Suiza 0-1
Lituania-Inglaterra 0-3
San Marino-Eslovenia 0-2

Calendario degli incontri di qualificazione
 
QUALIFICAZIONI - FASE 1 - GIRONE F sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Irlanda del Norte 21 10 6 3 1 16 8 8
2
 
Rumania 20 10 5 5 0 11 2 9
3
 
Hungary 16 10 4 4 2 11 9 2
4
 
Finlandia 12 10 3 3 4 9 10 -1
5
 
Islas Feroe 6 10 2 0 8 6 17 -11
6
 
Grecia 6 10 1 3 6 7 14 -7
QualificazionePlay-off
Jornada 1 07/09/2014
Hungary-Irlanda del Norte 1-2
Islas Feroe-Finlandia 1-3
Grecia-Rumania 0-1

Jornada 2 11/10/2014
Rumania-Hungary 1-1
Finlandia-Grecia 1-1
Irlanda del Norte-Islas Feroe 2-0

Jornada 3 14/10/2014
Islas Feroe-Hungary 0-1
Finlandia-Rumania 0-2
Grecia-Irlanda del Norte 0-2

Jornada 4 14/11/2014
Grecia-Islas Feroe 0-1
Hungary-Finlandia 1-0
Rumania-Irlanda del Norte 2-0

Jornada 5 29/03/2015
Irlanda del Norte-Finlandia 2-1
Rumania-Islas Feroe 1-0
Hungary-Grecia 0-0

Jornada 6 13/06/2015
Finlandia-Hungary 0-1
Islas Feroe-Grecia 2-1
Irlanda del Norte-Rumania 0-0

Jornada 7 04/09/2015
Islas Feroe-Irlanda del Norte 1-3
Grecia-Finlandia 0-1
Hungary-Rumania 0-0

Jornada 8 07/09/2015
Finlandia-Islas Feroe 1-0
Irlanda del Norte-Hungary 1-1
Rumania-Grecia 0-0

Jornada 9 08/10/2015
Hungary-Islas Feroe 2-1
Irlanda del Norte-Grecia 3-1
Rumania-Finlandia 1-1

Jornada 10 11/10/2015
Islas Feroe-Rumania 0-3
Finlandia-Irlanda del Norte 1-1
Grecia-Hungary 4-3

Calendario degli incontri di qualificazione
 
QUALIFICAZIONI - FASE 1 - GIRONE G sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Austria 28 10 9 1 0 22 5 17
2
 
Rusia 20 10 6 2 2 21 5 16
3
 
Suecia 18 10 5 3 2 15 9 6
4
 
Montenegro 11 10 3 2 5 10 13 -3
5
 
Liechtenstein 5 10 1 2 7 2 26 -24
6
 
Moldavia 2 10 0 2 8 4 16 -12
QualificazionePlay-off
Jornada 1 08/09/2014
Rusia-Liechtenstein 4-0
Austria-Suecia 1-1
Montenegro-Moldavia 2-0

Jornada 2 09/10/2014
Liechtenstein-Montenegro 0-0
Moldavia-Austria 1-2
Suecia-Rusia 1-1

Jornada 3 12/10/2014
Austria-Montenegro 1-0
Rusia-Moldavia 1-1
Suecia-Liechtenstein 2-0

Jornada 4 15/11/2014
Austria-Rusia 1-0
Moldavia-Liechtenstein 0-1
Montenegro-Suecia 1-1

Jornada 5 27/03/2015
Liechtenstein-Austria 0-5
Moldavia-Suecia 0-2
Montenegro-Rusia 0-3 (1) w.o.
(1) La Commissione Disciplinare, Etica e di Controllo della Uefa sanziona il Montenegro per lancio di fumogeni e oggetti in campo. - a tavolino

Jornada 6 14/06/2015
Liechtenstein-Moldavia 1-1
Rusia-Austria 0-1
Suecia-Montenegro 3-1

Jornada 7 05/09/2015
Rusia-Suecia 1-0
Austria-Moldavia 1-0
Montenegro-Liechtenstein 2-0

Jornada 8 08/09/2015
Liechtenstein-Rusia 0-7
Moldavia-Montenegro 0-2
Suecia-Austria 1-4

Jornada 9 09/10/2015
Liechtenstein-Suecia 0-2
Moldavia-Rusia 1-2
Montenegro-Austria 2-3

Jornada 10 12/10/2015
Austria-Liechtenstein 3-0
Rusia-Montenegro 2-0
Suecia-Moldavia 2-0

Calendario degli incontri di qualificazione
 
QUALIFICAZIONI - FASE 1 - GIRONE H sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Italia 24 10 7 3 0 16 7 9
2
 
Croacia (1) 20 (-1) 10 6 3 1 20 5 15
3
 
Noruega 19 10 6 1 3 13 10 3
4
 
Bulgaria 11 10 3 2 5 9 12 -3
5
 
Azerbaiyán 6 10 1 3 6 7 18 -11
6
 
Malta 2 10 0 2 8 3 16 -13
QualificazionePlay-off
Pena
 
(1) Croacia -1 punto, per comportamento razzista
Jornada 1 09/09/2014
Azerbaiyán-Bulgaria 1-2
Croacia-Malta 2-0
Noruega-Italia 0-2

Jornada 2 10/10/2014
Bulgaria-Croacia 0-1
Italia-Azerbaiyán 2-1
Malta-Noruega 0-3

Jornada 3 13/10/2014
Croacia-Azerbaiyán 6-0
Malta-Italia 0-1
Noruega-Bulgaria 2-1

Jornada 4 16/11/2014
Azerbaiyán-Noruega 0-1
Bulgaria-Malta 1-1
Italia-Croacia 1-1

Jornada 5 28/03/2015
Azerbaiyán-Malta 2-0
Croacia-Noruega 5-1
Bulgaria-Italia 2-2

Jornada 6 12/06/2015
Croacia-Italia 1-1
Malta-Bulgaria 0-1
Noruega-Azerbaiyán 0-0

Jornada 7 03/09/2015
Azerbaiyán-Croacia 0-0
Bulgaria-Noruega 0-1
Italia-Malta 1-0

Jornada 8 06/09/2015
Malta-Azerbaiyán 2-2
Noruega-Croacia 2-0
Italia-Bulgaria 1-0

Jornada 9 10/10/2015
Azerbaiyán-Italia 1-3
Noruega-Malta 2-0
Croacia-Bulgaria 3-0

Jornada 10 13/10/2015
Bulgaria-Azerbaiyán 2-0
Italia-Noruega 2-1
Malta-Croacia 0-1

Calendario degli incontri di qualificazione
 
QUALIFICAZIONI - FASE 1 - GIRONE I sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Portugal 21 8 7 0 1 11 5 6
2
 
Albania 14 8 4 2 2 10 5 5
3
 
Dinamarca 12 8 3 3 2 8 5 3
4
 
Serbia (1) 4 (-3) 8 2 1 5 8 13 -5
5
 
Armenia 2 8 0 2 6 5 14 -9
QualificazionePlay-off
Pena
 
(1) Serbia -3 puntos, per disordini in Serbia-Albania
Jornada 1
Dinamarca-Armenia 2-1
Portugal-Albania 0-1
Descanso Serbia

Jornada 2
Armenia-Serbia 1-1
Albania-Dinamarca 1-1
Descanso Portugal

Jornada 3 14/10/2014
Dinamarca-Portugal 0-1
Serbia-Albania 0-3 (1) w.o.
Descanso Armenia
(1) Partita sospesa per disordini sullo 0-0 al 42' - a tavolino

Jornada 4 14/11/2014
Portugal-Armenia 1-0
Serbia-Dinamarca 1-3
Descanso Albania

Jornada 5
Albania-Armenia 2-1
Portugal-Serbia 2-1
Descanso Dinamarca

Jornada 6
Armenia-Portugal 2-3
Dinamarca-Serbia 2-0
Descanso Albania

Jornada 7 04/09/2015
Dinamarca-Albania 0-0
Serbia-Armenia 2-0
Descanso Portugal

Jornada 8
Armenia-Dinamarca 0-0
Albania-Portugal 0-1
Descanso Serbia

Jornada 9 08/10/2015
Albania-Serbia 0-2
Portugal-Dinamarca 1-0
Descanso Armenia

Jornada 10 11/10/2015
Armenia-Albania 0-3
Serbia-Portugal 1-2
Descanso Dinamarca

Calendario degli incontri di qualificazione
 
QUALIFICAZIONI - PLAY-OFF sup
Finale Ida17/11/2015
Noruega-Hungary 0-11-2 (1-3)
Bosnia y Herzegovina-Irlanda 1-10-2 (1-3)
Ucrania-Eslovenia 2-01-1 (3-1)
Suecia-Dinamarca 2-12-2 (4-3)