Menu
1ª División2ª División A2ª División BEuropaLatinoaméricaOtras noticias
CalendarioNetworkRedacciónContactos
Canal Primera División
AlavesAthleticAtletico MadridBarcelonaCelta VigoEspanyolGetafeGironaLas PalmasLeganesMallorcaOsasunaRayo VallecanoReal BetisReal MadridReal SociedadReal ValladolidSevillaValenciaVillarreal
Todos los calendarios » Orange ACN Equatorial Guinea 2015
ESPAÑALiga BBVALiga AdelanteCopa del ReySupercopa de España
OTRAS COMPETICIONESUEFA Champions LeagueUEFA Europa LeagueUEFA Super CupFIFA Club World Cup JapanUEFA Under 21 Championship Czech Republic 2015Orange ACN Equatorial Guinea 2015Copa América Chile 2015
OTRO UEFA Euro 2024 FIFA World Cup 2026

Orange ACN Equatorial Guinea 2015Orange ACN Equatorial Guinea 2015Orange ACN Equatorial Guinea 2015

FASE AD ELIMINAZIONE sup
República del Congo
2
República Democrática del Congo
4
Costa de Marfil
3
Argelia
1
Ghana
3
Guinea
0
Tunisia
1 (d.t.s.)
Guinea Ecuatorial
2
República Democrática del Congo
1
Costa de Marfil
3
Ghana
3
Guinea Ecuatorial
0
Costa de Marfil
0 (9) (d.c.r.)
Ghana
0 (8)
República Democrática del Congo
0 (4) (d.c.r.)
Guinea Ecuatorial
0 (2)

FASE A GIRONI - GIRONE A sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 República del Congo 7 3 2 1 0 4 2 2
2 Guinea Ecuatorial 5 3 1 2 0 3 1 2
3 Gabón 3 3 1 0 2 2 3 -1
4 Burkina Faso 1 3 0 1 2 1 4 -3
Quarti
Jornada 1
Guinea Ecuatorial-República del Congo 1-1
Burkina Faso-Gabón 0-2

Jornada 2
Guinea Ecuatorial-Burkina Faso 0-0
Gabón-República del Congo 0-1

Jornada 3
Gabón-Guinea Ecuatorial 0-2
República del Congo-Burkina Faso 2-1

 
FASE A GIRONI - GIRONE B sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Tunisia 5 3 1 2 0 4 3 1
2 República Democrática del Congo 3 3 0 3 0 2 2 0
3 Cabo Verde 3 3 0 3 0 1 1 0
4 Zambia 2 3 0 2 1 2 3 -1
Quarti
Jornada 1
Zambia-República Democrática del Congo 1-1
Tunisia-Cabo Verde 1-1

Jornada 2
Zambia-Tunisia 1-2
Cabo Verde-República Democrática del Congo 0-0

Jornada 3
Cabo Verde-Zambia 0-0
República Democrática del Congo-Tunisia 1-1

 
FASE A GIRONI - GIRONE C sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Argelia 6 3 2 0 1 5 2 3
2 Ghana 6 3 2 0 1 4 3 1
3 Senegal 4 3 1 1 1 3 4 -1
4 Sudáfrica 1 3 0 1 2 3 6 -3
Quarti
Jornada 1
Ghana-Senegal 1-2
Argelia-Sudáfrica 3-1

Jornada 2
Ghana-Argelia 1-0
Sudáfrica-Senegal 1-1

Jornada 3
Senegal-Argelia 0-2
Sudáfrica-Ghana 1-2

 
FASE A GIRONI - GIRONE D sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Costa de Marfil 5 3 1 2 0 3 2 1
2 Guinea (1) 3 3 0 3 0 3 3 0
3 Malí 3 3 0 3 0 3 3 0
4 Camerún 2 3 0 2 1 2 3 -1
Quarti
Pena
(1) Guinea qualifica dopo il sorteggio con il Mali
Jornada 1
Costa de Marfil-Guinea 1-1
Malí-Camerún 1-1

Jornada 2
Costa de Marfil-Malí 1-1
Camerún-Guinea 1-1

Jornada 3
Camerún-Costa de Marfil 0-1
Guinea-Malí 1-1

 

CALIFICACIÓN
QUALIFICAZIONI - FASE AD ELIMINAZIONE sup
Turno preliminare IdaVuelta
Eritrea-Sudán del Sur 12 abr 2014, 01:00 (1)20 abr 2014, 01:00 (1)
Mauritania-Mauricio 1-02-0 (3-0)
(1) Sudan del Sud qualificato alla fase successiva a causa del ritiro dell'Eritrea

 
1° Turno IdaVuelta
Malaui-Chad 2-01-3 (3-3)
Santo Tomé y Príncipe-Benín 0-20-2 (0-4)
Namibia-República del Congo 1-00-3 (1-3)
Mauritania-Guinea Ecuatorial 1-00-3 (1-3)
República Centroafricana-Guinea-Bisáu 0-01-3 (1-3)
Suazilandia-Sierra Leona 1-10-1 (1-2)
Madagascar-Uganda 2-10-1 (2-2)
Mozambique-Sudán del Sur 5-00-0 (5-0)
Burundi-Botsuana 0-00-1 (0-1)
Kenia-Comoras 1-01-1 (2-1)
Liberia-Lesoto 1-00-2 (1-2)
Libia-Ruanda 0-00-3 (0-3)
Tanzania-Zimbabue 1-02-2 (3-2)

 
2° Turno IdaVuelta
Botsuana-Guinea-Bisáu 2-01-1 (3-1)
Sierra Leona-Seychelles 2-03 ago 2014, 01:00 (1)
Uganda-Mauritania 2-01-0 (3-0)
Lesoto-Kenia 1-00-0 (1-0)
República del Congo-Ruanda 2-00-2 (5-6) (3-4 d.c.r.)
Benín-Malaui 1-00-1 (4-5) (3-4 d.c.r.)
Tanzania-Mozambique 2-21-2 (3-4)
(1) Non disputata a causa del divieto d'ingresso alla Nazionale della Sierra Leone per l'epidemia di ebola

 
QUALIFICAZIONI - FASE A GIRONI - GIRONE A sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Sudáfrica 12 6 3 3 0 9 3 6
2 República del Congo 10 6 3 1 2 6 6 0
3 Nigeria 8 6 2 2 2 9 7 2
4 Sudán 3 6 1 0 5 3 11 -8
Qualificazione
Jornada 1
Sudán-Sudáfrica 0-3
Nigeria-República del Congo 2-3

Jornada 2
República del Congo-Sudán 2-0
Sudáfrica-Nigeria 0-0

Jornada 3
República del Congo-Sudáfrica 0-2
Sudán-Nigeria 1-0

Jornada 4
Nigeria-Sudán 3-1
Sudáfrica-República del Congo 0-0

Jornada 5
Sudáfrica-Sudán 2-1
República del Congo-Nigeria 0-2

Jornada 6
Nigeria-Sudáfrica 2-2
Sudán-República del Congo 0-1

QUALIFICAZIONI - FASE A GIRONI - GIRONE B sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Argelia 15 6 5 0 1 11 4 7
2 Malí 9 6 3 0 3 8 6 2
3 Malaui 7 6 2 1 3 5 9 -4
4 Etiopía 4 6 1 1 4 7 12 -5
Qualificazione
Jornada 1
Etiopía-Argelia 1-2
Malí-Malaui 2-0

Jornada 2
Argelia-Malí 1-0
Malaui-Etiopía 3-2

Jornada 3
Etiopía-Malí 0-2
Malaui-Argelia 0-2

Jornada 4
Argelia-Malaui 3-0
Malí-Etiopía 2-3

Jornada 5
Malaui-Malí 2-0
Argelia-Etiopía 3-1

Jornada 6
Malí-Argelia 2-0
Etiopía-Malaui 0-0

QUALIFICAZIONI - FASE A GIRONI - GIRONE C sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Gabón 12 6 3 3 0 9 4 5
2 Burkina Faso 11 6 3 2 1 8 4 4
3 Angola 6 6 1 3 2 5 5 0
4 Lesoto 2 6 0 2 4 3 12 -9
Qualificazione
Jornada 1
Burkina Faso-Lesoto 2-0
Gabón-Angola 1-0

Jornada 2
Angola-Burkina Faso 0-3
Lesoto-Gabón 1-1

Jornada 3
Gabón-Burkina Faso 2-0
Lesoto-Angola 0-0

Jornada 4
Angola-Lesoto 4-0
Burkina Faso-Gabón 1-1

Jornada 5
Angola-Gabón 0-0
Lesoto-Burkina Faso 0-1

Jornada 6
Burkina Faso-Angola 1-1
Gabón-Lesoto 4-2

QUALIFICAZIONI - FASE A GIRONI - GIRONE D sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Camerún 14 6 4 2 0 9 1 8
2 Costa de Marfil 10 6 3 1 2 13 11 2
3 República del Congo 9 6 3 0 3 10 9 1
4 Sierra Leona 1 6 0 1 5 3 14 -11
QualificazioneQualificazione (miglior terzo posto)
Jornada 1
Costa de Marfil-Sierra Leona 2-1
República del Congo-Camerún 0-2

Jornada 2
Camerún-Costa de Marfil 4-1
Sierra Leona-República del Congo 0-2

Jornada 3
Sierra Leona-Camerún 0-0
República del Congo-Costa de Marfil 1-2

Jornada 4
Camerún-Sierra Leona 2-0
Costa de Marfil-República del Congo 3-4

Jornada 5
Sierra Leona-Costa de Marfil 1-5
Camerún-República del Congo 1-0

Jornada 6
Costa de Marfil-Camerún 0-0
República del Congo-Sierra Leona 3-1

QUALIFICAZIONI - FASE A GIRONI - GIRONE E sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Ghana 11 6 3 2 1 11 7 4
2 Guinea 10 6 3 1 2 10 8 2
3 Uganda 7 6 2 1 3 4 5 -1
4 Togo 6 6 2 0 4 7 12 -5
Qualificazione
Jornada 1
Guinea-Togo 2-1
Ghana-Uganda 1-1

Jornada 2
Togo-Ghana 2-3
Uganda-Guinea 2-0

Jornada 3
Guinea-Ghana 1-1
Uganda-Togo 0-1

Jornada 4
Ghana-Guinea 3-1
Togo-Uganda 1-0

Jornada 5
Togo-Guinea 1-4
Uganda-Ghana 1-0

Jornada 6
Ghana-Togo 3-1
Guinea-Uganda 2-0

QUALIFICAZIONI - FASE A GIRONI - GIRONE F sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Cabo Verde 12 6 4 0 2 9 6 3
2 Zambia 11 6 3 2 1 6 2 4
3 Mozambique 6 6 1 3 2 4 4 0
4 Níger 3 6 0 3 3 4 11 -7
Qualificazione
Jornada 1
Níger-Cabo Verde 1-3
Zambia-Mozambique 0-0

Jornada 2
Cabo Verde-Zambia 2-1
Mozambique-Níger 1-1

Jornada 3
Mozambique-Cabo Verde 2-0
Níger-Zambia 0-0

Jornada 4
Cabo Verde-Mozambique 1-0
Zambia-Níger 3-0

Jornada 5
Cabo Verde-Níger 3-1
Mozambique-Zambia 0-1

Jornada 6
Níger-Mozambique 1-1
Zambia-Cabo Verde 1-0

QUALIFICAZIONI - FASE A GIRONI - GIRONE G sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Tunisia 14 6 4 2 0 6 2 4
2 Senegal 13 6 4 1 1 8 1 7
3 Egipto 6 6 2 0 4 5 6 -1
4 Botsuana 1 6 0 1 5 1 11 -10
Qualificazione
Jornada 1
Senegal-Egipto 2-0
Tunisia-Botsuana 2-1

Jornada 2
Botsuana-Senegal 0-2
Egipto-Tunisia 0-1

Jornada 3
Botsuana-Egipto 0-2
Senegal-Tunisia 0-0

Jornada 4
Egipto-Botsuana 2-0
Tunisia-Senegal 1-0

Jornada 5
Botsuana-Tunisia 0-0
Egipto-Senegal 0-1

Jornada 6
Senegal-Botsuana 3-0
Tunisia-Egipto 2-1


2015