Menu
1ª División2ª División A2ª División BEuropaLatinoaméricaOtras noticias
CalendarioNetworkRedacciónContactos
Canal Primera División
AlmeriaAthleticAtletico MadridBarcelonaCadizCelta VigoElcheEspanyolGetafeGironaMallorcaOsasunaRayo VallecanoReal BetisReal MadridReal SociedadReal ValladolidSevillaValenciaVillarreal
Todos los calendarios » FIFA World Cup South Africa 2010
OTRAS COMPETICIONESUEFA Super CupFIFA Club World Cup UAEFIFA World Cup South Africa

FIFA World Cup South Africa 2010FIFA World Cup South Africa 2010FIFA World Cup South Africa 2010

FASE AD ELIMINAZIONE sup
OTTAVIQUARTISEMIFINALIFINALE
Uruguay 2
Corea del Sur 1
Estados Unidos 1 (d.t.s.)
Ghana 2
Países Bajos 2
Eslovaquia 1
Brasil 3
Chile 0
Argentina 3
México 1
Alemania 4
Inglaterra 1
Paraguay 0 (5) (d.c.r.)
Japan 0 (3)
España 1
Portugal 0
Uruguay 1 (3) (d.c.r.)
Ghana 1 (1)
Países Bajos 2
Brasil 1
Argentina 0
Alemania 4
Paraguay 0
España 1
Uruguay 2
Países Bajos 3
Alemania 0
España 1
Países Bajos 0 (d.t.s.)
España 1
FINALE 3°/4° POSTO
Uruguay 2
Alemania 3

FASE A GRUPPI - GRUPPO A sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Uruguay 7 3 2 1 0 4 0 4
2 México 4 3 1 1 1 3 2 1
3 Sudáfrica 4 3 1 1 1 3 5 -2
4 Francia 1 3 0 1 2 1 4 -3
Ottavi
Jornada 1 11/06/2010
Sudáfrica-México 1-1
Uruguay-Francia 0-0

Jornada 2 16/06/2010
Sudáfrica-Uruguay 0-3
Francia-México 0-2

Jornada 3 22/06/2010
Francia-Sudáfrica 1-2
México-Uruguay 0-1

 
FASE A GRUPPI - GRUPPO B sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Argentina 9 3 3 0 0 7 1 6
2 Corea del Sur 4 3 1 1 1 5 6 -1
3 Grecia 3 3 1 0 2 2 5 -3
4 Nigeria 1 3 0 1 2 3 5 -2
Ottavi
Jornada 1 12/06/2010
Corea del Sur-Grecia 2-0
Argentina-Nigeria 1-0

Jornada 2 17/06/2010
Argentina-Corea del Sur 4-1
Grecia-Nigeria 2-1

Jornada 3 22/06/2010
Grecia-Argentina 0-2
Nigeria-Corea del Sur 2-2

 
FASE A GRUPPI - GRUPPO C sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Estados Unidos 5 3 1 2 0 4 3 1
2 Inglaterra 5 3 1 2 0 2 1 1
3 Eslovenia 4 3 1 1 1 3 3 0
4 Argelia 1 3 0 1 2 0 2 -2
Ottavi
Jornada 1 12/06/2010
Inglaterra-Estados Unidos 1-1
Argelia-Eslovenia 0-1

Jornada 2 18/06/2010
Eslovenia-Estados Unidos 2-2
Inglaterra-Argelia 0-0

Jornada 3 23/06/2010
Eslovenia-Inglaterra 0-1
Estados Unidos-Argelia 1-0

 
FASE A GRUPPI - GRUPPO D sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Alemania 6 3 2 0 1 5 1 4
2 Ghana 4 3 1 1 1 2 2 0
3 Australia 4 3 1 1 1 3 6 -3
4 Serbia 3 3 1 0 2 2 3 -1
Ottavi
Jornada 1 13/06/2010
Serbia-Ghana 0-1
Alemania-Australia 4-0

Jornada 2 18/06/2010
Alemania-Serbia 0-1
Ghana-Australia 1-1

Jornada 3 23/06/2010
Australia-Serbia 2-1
Ghana-Alemania 0-1

 
FASE A GRUPPI - GRUPPO E sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Países Bajos 9 3 3 0 0 5 1 4
2 Japan 6 3 2 0 1 4 2 2
3 Dinamarca 3 3 1 0 2 3 6 -3
4 Camerún 0 3 0 0 3 2 5 -3
Ottavi
Jornada 1 14/06/2010
Países Bajos-Dinamarca 2-0
Japan-Camerún 1-0

Jornada 2 19/06/2010
Países Bajos-Japan 1-0
Camerún-Dinamarca 1-2

Jornada 3 24/06/2010
Camerún-Países Bajos 1-2
Dinamarca-Japan 1-3

 
FASE A GRUPPI - GRUPPO F sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Paraguay 5 3 1 2 0 3 1 2
2 Eslovaquia 4 3 1 1 1 4 5 -1
3 Nueva Zelanda 3 3 0 3 0 2 2 0
4 Italia 2 3 0 2 1 4 5 -1
Ottavi
Jornada 1 14/06/2010
Italia-Paraguay 1-1
Nueva Zelanda-Eslovaquia 1-1

Jornada 2 20/06/2010
Eslovaquia-Paraguay 0-2
Italia-Nueva Zelanda 1-1

Jornada 3 24/06/2010
Paraguay-Nueva Zelanda 0-0
Eslovaquia-Italia 3-2

 
FASE A GRUPPI - GRUPPO G sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Brasil 7 3 2 1 0 5 2 3
2 Portugal 5 3 1 2 0 7 0 7
3 Costa de Marfil 4 3 1 1 1 4 3 1
4 Corea del Norte 0 3 0 0 3 1 12 -11
Ottavi
Jornada 1 15/06/2010
Costa de Marfil-Portugal 0-0
Brasil-Corea del Norte 2-1

Jornada 2 20/06/2010
Brasil-Costa de Marfil 3-1
Portugal-Corea del Norte 7-0

Jornada 3 25/06/2010
Corea del Norte-Costa de Marfil 0-3
Portugal-Brasil 0-0

 
FASE A GRUPPI - GRUPPO H sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 España 6 3 2 0 1 4 2 2
2 Chile 6 3 2 0 1 3 2 1
3 Suiza 4 3 1 1 1 1 1 0
4 Honduras 1 3 0 1 2 0 3 -3
Ottavi
Jornada 1 16/06/2010
Honduras-Chile 0-1
España-Suiza 0-1

Jornada 2 21/06/2010
Chile-Suiza 1-0
España-Honduras 2-0

Jornada 3 25/06/2010
Chile-España 1-2
Suiza-Honduras 0-0

 

CALIFICACIÓN
AFRICA - FASE 1 sup
Finale 14/10/200717/11/2007
Madagascar-Comoras 6-24-0 (10-2)
Sierra Leona-Guinea-Bisáu 1-00-0 (1-0)
Yibuti-Somalia 1-0 (1)
(1) La partita di ritorno non avrà luogo perchè la Somalia non ha strutture con idoneità FIFA

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO 1 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Camerún 16 6 5 1 0 14 2 12
2 Cabo Verde 9 6 3 0 3 7 8 -1
3 Tanzania 8 6 2 2 2 9 6 3
4 Mauricio 1 6 0 1 5 3 17 -14
Qualificazione turno successivo
Jornada 1 31/05/200806/09/2008
Tanzania-Mauricio 1-14-1
Camerún-Cabo Verde 2-02-1

Jornada 2 07/06/200811/10/2008
Cabo Verde-Tanzania 1-01-3
Mauricio-Camerún 0-30-5

Jornada 3 14/06/200821/06/2008
Tanzania-Camerún 0-01-2
Mauricio-Cabo Verde 0-11-3

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO 2 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Guinea 11 6 3 2 1 9 5 4
2 Kenia 10 6 3 1 2 8 5 3
3 Zimbabue 6 6 1 3 2 4 6 -2
4 Namibia 6 6 2 0 4 7 12 -5
Qualificazione turno successivoQualificazione turno successivo (miglior secondo piazzamento)
Jornada 1 31/05/200806/09/2008
Namibia-Kenia 2-10-1
Guinea-Zimbabue 0-00-0

Jornada 2 07/06/200811/10/2008
Kenia-Guinea 2-02-3
Zimbabue-Namibia 2-02-4

Jornada 3 14/06/200822/06/2008
Kenia-Zimbabue 2-00-0
Namibia-Guinea 1-20-4

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO 3 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Benín 12 6 4 0 2 12 8 4
2 Angola 10 6 3 1 2 11 8 3
3 Uganda 10 6 3 1 2 8 9 -1
4 Níger 3 6 1 0 5 5 11 -6
Qualificazione turno successivo
Jornada 1 31/05/200807/09/2008
Uganda-Níger 1-01-3
Angola-Benín 3-02-3

Jornada 2 08/06/200812/10/2008
Benín-Uganda 4-11-2
Níger-Angola 1-21-3

Jornada 3 14/06/200822/06/2008
Uganda-Angola 3-10-0
Níger-Benín 0-20-2

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO 4 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Nigeria 18 6 6 0 0 11 1 10
2 Sudáfrica 7 6 2 1 3 5 5 0
3 Sierra Leona 7 6 2 1 3 4 8 -4
4 Guinea Ecuatorial 3 6 1 0 5 4 10 -6
Qualificazione turno successivo
Jornada 1 01/06/200806/09/2008
Guinea Ecuatorial-Sierra Leona 2-01-2
Nigeria-Sudáfrica 2-01-0

Jornada 2 07/06/200811/10/2008
Sudáfrica-Guinea Ecuatorial 4-11-0
Sierra Leona-Nigeria 0-11-4

Jornada 3 14/06/200821/06/2008
Sierra Leona-Sudáfrica 1-00-0
Guinea Ecuatorial-Nigeria 0-10-2

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO 5 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Ghana 12 6 4 0 2 11 5 6
2 Gabón 12 6 4 0 2 8 3 5
3 Libia 12 6 4 0 2 7 4 3
4 Lesoto 0 6 0 0 6 2 16 -14
Qualificazione turno successivoQualificazione turno successivo (miglior secondo piazzamento)
Jornada 1 01/06/200805/09/2008
Ghana-Libia 3-00-1
Gabón-Lesoto 2-03-0

Jornada 2 07/06/200811/10/2008
Libia-Gabón 1-00-1
Lesoto-Ghana 2-30-3

Jornada 3 14/06/200820/06/2008
Gabón-Ghana 2-00-2
Lesoto-Libia 0-10-4

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO 6 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Argelia 10 6 3 1 2 7 4 3
2 Gambia 9 6 2 3 1 6 3 3
3 Senegal 9 6 2 3 1 9 7 2
4 Liberia 3 6 0 3 3 4 12 -8
Qualificazione turno successivo
Jornada 1 31/05/200805/09/2008
Senegal-Argelia 1-02-3
Liberia-Gambia 1-10-3

Jornada 2 06/06/200811/10/2008
Argelia-Liberia 3-00-0
Gambia-Senegal 0-01-1

Jornada 3 14/06/200820/06/2008
Gambia-Argelia 1-00-1
Liberia-Senegal 2-21-3

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO 7 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Costa de Marfil 12 6 3 3 0 10 2 8
2 Mozambique 8 6 2 2 2 7 5 2
3 Madagascar 6 6 1 3 2 2 7 -5
4 Botsuana 5 6 1 2 3 3 8 -5
Qualificazione turno successivoQualificazione turno successivo (miglior secondo piazzamento)
Jornada 1 31/05/200807/09/2008
Botsuana-Madagascar 0-00-1
Costa de Marfil-Mozambique 1-01-1

Jornada 2 08/06/200811/10/2008
Madagascar-Costa de Marfil 0-00-3
Mozambique-Botsuana 1-21-0

Jornada 3 14/06/200822/06/2008
Botsuana-Costa de Marfil 1-10-4
Madagascar-Mozambique 1-10-3

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO 8 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Marruecos (1) 9 4 3 0 1 11 5 6
2 Ruanda (1) 9 4 3 0 1 7 3 4
3 Etiopía (-3) 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Mauritania (1) 0 4 0 0 4 2 12 -10
Qualificazione turno successivoQualificazione turno successivo (miglior secondo piazzamento)
Jornada 1 31/05/200806/09/2008
Ruanda-Mauritania 3-01-0
Marruecos-Etiopía 21:00 (1)
(1) Annullata in seguito al ritiro dell'Etiopia (3-0)

Jornada 2 07/06/200811/10/2008
Mauritania-Marruecos 1-41-4
Etiopía-Ruanda 8 jun 2008, 15:00 (1)
(1) Annullata in seguito al ritiro dell'Etiopia (1-2)

Jornada 3 13/06/200821/06/2008
Mauritania-Etiopía 19:00 (1)22 jun 2008, 15:00 (2)
Ruanda-Marruecos 3-10-2
(1) Annullata in seguito al ritiro dell'Etiopia (0-1)
(2) Annullata in seguito al ritiro dell'Etiopia (6-1)

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO 9 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Burkina Faso 16 6 5 1 0 14 5 9
2 Tunisia 13 6 4 1 1 11 3 8
3 Burundi 6 6 2 0 4 5 9 -4
4 Seychelles 0 6 0 0 6 4 17 -13
Qualificazione turno successivoQualificazione turno successivo (miglior secondo piazzamento)
Jornada 1 01/06/200806/09/2008
Burundi-Seychelles 1-02-1
Tunisia-Burkina Faso 1-20-0

Jornada 2 07/06/200811/10/2008
Seychelles-Tunisia 0-20-5
Burkina Faso-Burundi 2-03-1

Jornada 3 14/06/200821/06/2008
Seychelles-Burkina Faso 2-31-4
Burundi-Tunisia 0-11-2

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO 10 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Malí 12 6 4 0 2 13 8 5
2 Sudán 9 6 3 0 3 9 9 0
3 República del Congo 9 6 3 0 3 7 8 -1
4 Chad 6 6 2 0 4 7 11 -4
Qualificazione turno successivoQualificazione turno successivo (miglior secondo piazzamento)
Jornada 1 01/06/200807/09/2008
Malí-República del Congo 4-20-1
Sudán-Chad 1-23-1

Jornada 2 07/06/200811/10/2008
Chad-Malí 1-21-2
República del Congo-Sudán 1-00-2

Jornada 3 14/06/200822/06/2008
Chad-República del Congo 2-10-2
Sudán-Malí 3-20-3

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO 11 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Zambia 7 4 2 1 1 2 1 1
2 Togo 6 4 2 0 2 8 3 5
3 Suazilandia 4 4 1 1 2 2 8 -6
Qualificazione turno successivoQualificazione turno successivo (miglior secondo piazzamento)
Jornada 1 31/05/200810/09/2008
Togo-Zambia 1-00-1
Descanso Suazilandia

Jornada 2 08/06/200811/10/2008
Suazilandia-Togo 2-10-6
Descanso Zambia

Jornada 3 15/06/200821/06/2008
Suazilandia-Zambia 0-00-1
Descanso Togo

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO 12 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Egipto 15 6 5 0 1 13 2 11
2 Malaui 12 6 4 0 2 14 5 9
3 República Democrática del Congo 9 6 3 0 3 14 6 8
4 Yibuti 0 6 0 0 6 2 30 -28
Qualificazione turno successivoQualificazione turno successivo (miglior secondo piazzamento)
Jornada 1 31/05/200805/09/2008
Malaui-Yibuti 8-13-0
Egipto-República Democrática del Congo 2-11-0

Jornada 2 06/06/200811/10/2008
Yibuti-Egipto 0-40-4
República Democrática del Congo-Malaui 1-01-2

Jornada 3 13/06/200822/06/2008
Yibuti-República Democrática del Congo 0-61-5
Malaui-Egipto 1-00-2

 
AFRICA - FASE 3 - GRUPPO A sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Camerún 13 6 4 1 1 9 2 7
2 Gabón 9 6 3 0 3 9 7 2
3 Togo 8 6 2 2 2 3 7 -4
4 Marruecos 3 6 0 3 3 3 8 -5
Qualificazione mondiale
Jornada 1 28/03/200910/10/2009
Togo-Camerún 1-00-3
Marruecos-Gabón 1-21-3

Jornada 2 06/06/200914/11/2009
Gabón-Togo 3-0 (1) w.o.0-1
Camerún-Marruecos 0-02-0
(1) a tavolino

Jornada 3 20/06/200906/09/2009
Marruecos-Togo 0-01-1
Gabón-Camerún 0-21-2

 
AFRICA - FASE 3 - GRUPPO B sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Nigeria 12 6 3 3 0 9 4 5
2 Tunisia 11 6 3 2 1 7 4 3
3 Mozambique 7 6 2 1 3 3 5 -2
4 Kenia 3 6 1 0 5 5 11 -6
Qualificazione mondiale
Jornada 1 28/03/200911/10/2009
Kenia-Tunisia 1-20-1
Mozambique-Nigeria 0-00-1

Jornada 2 06/06/200914/11/2009
Tunisia-Mozambique 2-00-1
Nigeria-Kenia 3-03-2

Jornada 3 20/06/200906/09/2009
Kenia-Mozambique 2-10-1
Tunisia-Nigeria 0-02-2

 
AFRICA - FASE 3 - GRUPPO C sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Argelia (1) 13 6 4 1 1 9 4 5
2 Egipto 13 6 4 1 1 9 4 5
3 Zambia 5 6 1 2 3 2 5 -3
4 Ruanda 2 6 0 2 4 1 8 -7
Qualificazione mondiale
Pena
(1) Argelia si qualifica dopo lo spareggio Algeria-Egitto 1-0
Jornada 1 28/03/200910/10/2009
Ruanda-Argelia 0-01-3
Egipto-Zambia 1-11-0

Jornada 2 06/06/200914/11/2009
Zambia-Ruanda 1-00-0
Argelia-Egipto 3-10-2

Jornada 3 20/06/200905/09/2009
Zambia-Argelia 0-20-1
Egipto-Ruanda 3-01-0

 
AFRICA - FASE 3 - GRUPPO D sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Ghana 13 6 4 1 1 9 3 6
2 Benín 10 6 3 1 2 6 6 0
3 Malí 9 6 2 3 1 8 7 1
4 Sudán 1 6 0 1 5 2 9 -7
Qualificazione mondiale
Jornada 1 28/03/200911/10/2009
Sudán-Malí 1-10-1
Ghana-Benín 1-00-1

Jornada 2 07/06/200914/11/2009
Benín-Sudán 1-02-1
Malí-Ghana 0-22-2

Jornada 3 20/06/200906/09/2009
Sudán-Ghana 0-20-2
Malí-Benín 3-11-1

 
AFRICA - FASE 3 - GRUPPO E sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Costa de Marfil 16 6 5 1 0 19 4 15
2 Burkina Faso 12 6 4 0 2 10 11 -1
3 Malaui 4 6 1 1 4 4 11 -7
4 Guinea 3 6 1 0 5 7 14 -7
Qualificazione mondiale
Jornada 1 28/03/200910/10/2009
Burkina Faso-Guinea 4-22-1
Costa de Marfil-Malaui 5-01-1

Jornada 2 06/06/200914/11/2009
Malaui-Burkina Faso 0-10-1
Guinea-Costa de Marfil 1-20-3

Jornada 3 20/06/200905/09/2009
Burkina Faso-Costa de Marfil 2-30-5
Guinea-Malaui 2-11-2

 
AFRICA - FASE 3 sup
Gruppo C Spareggio 18/11/2009
Argelia-Egipto 1-0

 

ASIA - FASE 1 sup
Finale 08/10/200728/10/2007
Bangladés-Tayikistán 1-10-5 (1-6)
Líbano-India 4-12-2 (6-3)
Omán-Nepal 2-02-0 (4-0)
Palestina-Singapur 0-40-3 (0-7) (1) w.o.
Siria-Afganistán 3-02-1 (5-1)
Tailandia-Macao 6-17-1 (13-2)
Vietnam-Emiratos Árabes Unidos 0-10-5 (0-6)
Yemen-Maldivas 3-00-2 (3-2)
Camboya-Turkmenistán 0-11-4 (1-5)
Uzbekistán-China Taipéi 9-02-0 (11-0)
Kirguistán-Jordania 2-00-2 (7-8) (5-6 d.c.r.)
Baréin-Malasia 4-10-0 (4-1)
China-Birmania 7-04-0 (11-0)
Mongolia-Corea del Norte 1-41-5 (2-9)
Sri Lanka-Catar 0-10-5 (0-6)
Timor Oriental-Hong Kong 2-31-8 (3-11)
Pakistán-Irak 0-70-0 (0-7)
(1) a tavolino

 
ASIA - FASE 2 sup
Finale 09/11/200718/11/2007
Indonesia-Siria 1-40-7 (1-11)
Singapur-Tayikistán 2-01-1 (3-1)
Yemen-Tailandia 1-10-1 (1-2)
Hong Kong-Turkmenistán 0-00-3 (0-3)

 
ASIA - FASE 3 - GRUPPO 1 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Australia 10 6 3 1 2 7 3 4
2 Catar 10 6 3 1 2 5 6 -1
3 Irak 7 6 2 1 3 4 6 -2
4 China 6 6 1 3 2 3 4 -1
Qualificazione fase successiva
Jornada 1 06/02/200814/06/2008
Australia-Catar 3-03-1
Irak-China 1-12-1

Jornada 2 26/03/200822/06/2008
China-Australia 0-01-0
Catar-Irak 2-01-0

Jornada 3 01/06/200807/06/2008
Australia-Irak 1-00-1
Catar-China 0-01-0

 
ASIA - FASE 3 - GRUPPO 2 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Japan 13 6 4 1 1 12 3 9
2 Baréin 11 6 3 2 1 7 5 2
3 Omán 8 6 2 2 2 5 7 -2
4 Tailandia 1 6 0 1 5 5 14 -9
Qualificazione fase successiva
Jornada 1 06/02/200814/06/2008
Japan-Tailandia 4-13-0
Omán-Baréin 0-11-1

Jornada 2 26/03/200822/06/2008
Tailandia-Omán 0-11-2
Baréin-Japan 1-00-1

Jornada 3 02/06/200807/06/2008
Japan-Omán 3-01-1
Tailandia-Baréin 2-31-1

 
ASIA - FASE 3 - GRUPPO 3 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Corea del Sur 12 6 3 3 0 10 3 7
2 Corea del Norte 12 6 3 3 0 4 0 4
3 Jordania 7 6 2 1 3 6 6 0
4 Turkmenistán 1 6 0 1 5 1 12 -11
Qualificazione fase successiva
Jornada 1 06/02/200814/06/2008
Corea del Sur-Turkmenistán 4-03-1
Jordania-Corea del Norte 0-10-2

Jornada 2 26/03/200822/06/2008
Turkmenistán-Jordania 0-20-2
Corea del Norte-Corea del Sur 0-00-0

Jornada 3 31/05/200807/06/2008
Corea del Sur-Jordania 2-21-0
Turkmenistán-Corea del Norte 0-00-1

 
ASIA - FASE 3 - GRUPPO 4 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Uzbekistán 15 6 5 0 1 17 7 10
2 Arabia Saudita 15 6 5 0 1 15 5 10
3 Singapur 6 6 2 0 4 7 16 -9
4 Líbano 0 6 0 0 6 3 14 -11
Qualificazione fase successiva
Jornada 1 06/02/200814/06/2008
Líbano-Uzbekistán 0-10-3
Arabia Saudita-Singapur 2-03-0 (1) w.o.
(1) a tavolino

Jornada 2 26/03/200822/06/2008
Uzbekistán-Arabia Saudita 3-00-4
Singapur-Líbano 2-02-1

Jornada 3 02/06/200807/06/2008
Singapur-Uzbekistán 3-70-3 (1) w.o.
Arabia Saudita-Líbano 4-12-1
(1) a tavolino

 
ASIA - FASE 3 - GRUPPO 5 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Irán 12 6 3 3 0 7 2 5
2 Emiratos Árabes Unidos 8 6 2 2 2 7 7 0
3 Siria 8 6 2 2 2 7 8 -1
4 Kuwait 4 6 1 1 4 8 12 -4
Qualificazione fase successiva
Jornada 1 06/02/200814/06/2008
Irán-Siria 0-02-0
Emiratos Árabes Unidos-Kuwait 2-03-2

Jornada 2 26/03/200822/06/2008
Siria-Emiratos Árabes Unidos 1-13-1
Kuwait-Irán 2-20-2

Jornada 3 02/06/200807/06/2008
Irán-Emiratos Árabes Unidos 0-01-0
Siria-Kuwait 1-02-4

 
ASIA - FASE 4 - GRUPPO 1 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Australia 20 8 6 2 0 12 1 11
2 Japan 15 8 4 3 1 11 6 5
3 Baréin 10 8 3 1 4 6 8 -2
4 Catar 6 8 1 3 4 5 14 -9
5 Uzbekistán 4 8 1 1 6 5 10 -5
Qualificazione mondialePlay-off
Jornada 1 06/09/200828/03/2009
Baréin-Japan 2-30-1
Catar-Uzbekistán 3-00-4
Descanso Australia

Jornada 2 10/09/200801/04/2009
Uzbekistán-Australia 0-10-2
Catar-Baréin 1-10-1
Descanso Japan

Jornada 3 15/10/200806/06/2009
Australia-Catar 4-00-0
Japan-Uzbekistán 1-11-0
Descanso Baréin

Jornada 4 19/11/200810/06/2009
Baréin-Australia 0-10-2
Catar-Japan 0-31-1
Descanso Uzbekistán

Jornada 5 11/02/200917/06/2009
Japan-Australia 0-01-2
Uzbekistán-Baréin 0-10-1
Descanso Catar

 
ASIA - FASE 4 - GRUPPO 2 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Corea del Sur 16 8 4 4 0 12 4 8
2 Corea del Norte 12 8 3 3 2 7 5 2
3 Arabia Saudita 12 8 3 3 2 8 8 0
4 Irán 11 8 2 5 1 8 7 1
5 Emiratos Árabes Unidos 1 8 0 1 7 6 17 -11
Qualificazione mondialePlay-off
Jornada 1 06/09/200828/03/2009
Emiratos Árabes Unidos-Corea del Norte 1-20-2
Arabia Saudita-Irán 1-12-1
Descanso Corea del Sur

Jornada 2 10/09/200801/04/2009
Emiratos Árabes Unidos-Arabia Saudita 1-22-3
Corea del Norte-Corea del Sur 1-10-1
Descanso Irán

Jornada 3 15/10/200806/06/2009
Corea del Sur-Emiratos Árabes Unidos 4-12-0
Irán-Corea del Norte 2-10-0
Descanso Arabia Saudita

Jornada 4 19/11/200810/06/2009
Emiratos Árabes Unidos-Irán 1-10-1
Arabia Saudita-Corea del Sur 0-20-0
Descanso Corea del Norte

Jornada 5 11/02/200917/06/2009
Corea del Norte-Arabia Saudita 1-00-0
Irán-Corea del Sur 1-11-1
Descanso Emiratos Árabes Unidos

 
ASIA - PLAY-OFF sup
Finale 05/09/200909/09/2009
Baréin-Arabia Saudita 0-02-2 (2-2)

 

EUROPA - FASE 1 - GRUPPO 1 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Dinamarca 21 10 6 3 1 16 5 11
2 Portugal 19 10 5 4 1 17 5 12
3 Suecia 18 10 5 3 2 13 5 8
4 Hungary 16 10 5 1 4 10 8 2
5 Albania 7 10 1 4 5 6 13 -7
6 Malta 1 10 0 1 9 0 26 -26
Qualificazione mondialePlay-off
Jornada 1 06/09/200814/10/2009
Albania-Suecia 0-01-4
Hungary-Dinamarca 0-01-0
Malta-Portugal 0-40-4

Jornada 2 10/09/200811/02/2009
Suecia-Hungary 2-12-1
Albania-Malta 3-00-0
Portugal-Dinamarca 2-31-1

Jornada 3 11/10/200828/03/2009
Dinamarca-Malta 3-03-0
Suecia-Portugal 0-00-0
Hungary-Albania 2-01-0

Jornada 4 15/10/200801/04/2009
Malta-Hungary 0-10-3
Portugal-Albania 0-02-1
Dinamarca-Suecia 1-01-0

Jornada 5 01/04/200909/09/2009
Dinamarca-Albania 3-01-1
Suecia-Malta 4-01-0
Portugal-Hungary 3-01-0

 
EUROPA - FASE 1 - GRUPPO 2 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Suiza 21 10 6 3 1 18 8 10
2 Grecia 20 10 6 2 2 20 10 10
3 Letonia 17 10 5 2 3 18 15 3
4 Israel 16 10 4 4 2 20 10 10
5 Luxemburgo 5 10 1 2 7 4 25 -21
6 Moldavia 3 10 0 3 7 6 18 -12
Qualificazione mondialePlay-off
Jornada 1 06/09/200814/10/2009
Moldavia-Letonia 1-22-3
Luxemburgo-Grecia 0-31-2
Israel-Suiza 2-20-0

Jornada 2 10/09/200810/10/2009
Moldavia-Israel 1-21-3
Letonia-Grecia 0-22-5
Suiza-Luxemburgo 1-23-0

Jornada 3 11/10/200809/09/2009
Suiza-Letonia 2-12-2
Luxemburgo-Israel 1-30-7
Grecia-Moldavia 3-01-1

Jornada 4 15/10/200805/09/2009
Letonia-Israel 1-11-0
Luxemburgo-Moldavia 0-00-0
Grecia-Suiza 1-20-2

Jornada 5 28/03/200901/04/2009
Luxemburgo-Letonia 0-40-2
Moldavia-Suiza 0-20-2
Israel-Grecia 1-11-2

 
EUROPA - FASE 1 - GRUPPO 3 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Eslovaquia 22 10 7 1 2 22 10 12
2 Eslovenia 20 10 6 2 2 18 4 14
3 República Checa 16 10 4 4 2 17 6 11
4 Irlanda del Norte 15 10 4 3 3 13 9 4
5 Polonia 11 10 3 2 5 19 14 5
6 San Marino 0 10 0 0 10 1 47 -46
Qualificazione mondialePlay-off
Jornada 1 06/09/200809/09/2009
Polonia-Eslovenia 1-10-3
Eslovaquia-Irlanda del Norte 2-12-0
San Marino-República Checa 0-30-7

Jornada 2 10/09/200801/04/2009
San Marino-Polonia 0-20-10
Irlanda del Norte-República Checa 0-00-0
Eslovenia-Eslovaquia 2-12-0

Jornada 3 11/10/200801/04/2009
Polonia-República Checa 2-10-2
San Marino-Eslovaquia 1-30-7
Eslovenia-Irlanda del Norte 2-00-1

Jornada 4 15/10/200811/02/2009
República Checa-Eslovenia 1-00-0
Eslovaquia-Polonia 2-11-0
Irlanda del Norte-San Marino 4-03-0

Jornada 5 28/03/200905/09/2009
Irlanda del Norte-Polonia 3-21-1
República Checa-Eslovaquia 1-22-2
Eslovenia-San Marino 5-03-0

 
EUROPA - FASE 1 - GRUPPO 4 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Alemania 26 10 8 2 0 26 5 21
2 Rusia 22 10 7 1 2 19 6 13
3 Finlandia 18 10 5 3 2 14 14 0
4 Gales 12 10 4 0 6 9 12 -3
5 Azerbaiyán 5 10 1 2 7 4 14 -10
6 Liechtenstein 2 10 0 2 8 2 23 -21
Qualificazione mondialePlay-off
Jornada 1 06/09/200828/03/2009
Gales-Azerbaiyán 1-01-0
Liechtenstein-Alemania 0-60-4
Rusia-Finlandia 3-03-0

Jornada 2 10/09/200809/09/2009
Azerbaiyán-Liechtenstein 0-02-0
Rusia-Gales 2-13-1
Finlandia-Alemania 3-31-1

Jornada 3 11/10/200805/09/2009
Finlandia-Azerbaiyán 1-02-1
Gales-Liechtenstein 2-02-0
Alemania-Rusia 2-11-0

Jornada 4 15/10/200801/04/2009
Alemania-Gales 1-02-0
Rusia-Azerbaiyán 2-01-1
Finlandia-Liechtenstein 2-11-1

Jornada 5 28/03/200905/09/2009
Gales-Finlandia 0-21-2
Liechtenstein-Rusia 0-10-3
Azerbaiyán-Alemania 0-20-4

 
EUROPA - FASE 1 - GRUPPO 5 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 España 30 10 10 0 0 28 5 23
2 Bosnia y Herzegovina 19 10 6 1 3 25 13 12
3 Turquía 15 10 4 3 3 13 10 3
4 Bélgica 10 10 3 1 6 13 20 -7
5 Estonia 8 10 2 2 6 9 24 -15
6 Armenia 4 10 1 1 8 6 22 -16
Qualificazione mondialePlay-off
Jornada 1 06/09/200814/10/2009
Armenia-Turquía 0-20-2
Bélgica-Estonia 3-20-2
España-Bosnia y Herzegovina 1-05-2

Jornada 2 10/09/200810/10/2009
Turquía-Bélgica 1-10-2
Bosnia y Herzegovina-Estonia 7-02-0
España-Armenia 4-02-1

Jornada 3 11/10/200809/09/2009
Bélgica-Armenia 2-01-2
Estonia-España 0-30-3
Turquía-Bosnia y Herzegovina 2-11-1

Jornada 4 15/10/200805/09/2009
Estonia-Turquía 0-02-4
Bélgica-España 1-20-5
Bosnia y Herzegovina-Armenia 4-12-0

Jornada 5 28/03/200901/04/2009
Armenia-Estonia 2-20-1
Bélgica-Bosnia y Herzegovina 2-41-2
España-Turquía 1-02-1

 
EUROPA - FASE 1 - GRUPPO 6 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Inglaterra 27 10 9 0 1 34 6 28
2 Ucrania 21 10 6 3 1 21 6 15
3 Croacia 20 10 6 2 2 19 13 6
4 Bielorrusia 13 10 4 1 5 19 14 5
5 Kazajistán 6 10 2 0 8 11 29 -18
6 Andorra 0 10 0 0 10 3 39 -36
Qualificazione mondialePlay-off
Jornada 1 20/08/200806/06/2009
Kazajistán-Andorra 3-03-1
Ucrania-Croacia 0-02-2
Bielorrusia-Inglaterra 1-30-3

Jornada 2 06/09/200810/06/2009
Ucrania-Bielorrusia 1-00-0
Andorra-Inglaterra 0-20-6
Croacia-Kazajistán 3-02-1

Jornada 3 10/09/200806/06/2009
Kazajistán-Ucrania 1-31-2
Andorra-Bielorrusia 1-31-5
Croacia-Inglaterra 1-41-5

Jornada 4 11/10/200806/06/2009
Inglaterra-Kazajistán 5-14-0
Bielorrusia-Croacia 1-30-1
Ucrania-Andorra 5-06-0

Jornada 5 15/10/200801/04/2009
Croacia-Andorra 4-02-0
Kazajistán-Bielorrusia 1-50-4
Inglaterra-Ucrania 2-10-1

 
EUROPA - FASE 1 - GRUPPO 7 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Serbia 22 10 7 1 2 22 8 14
2 Francia 21 10 6 3 1 18 9 9
3 Austria 14 10 4 2 4 14 15 -1
4 Lituania 12 10 4 0 6 10 11 -1
5 Rumania 12 10 3 3 4 12 18 -6
6 Islas Feroe 4 10 1 1 8 5 20 -15
Qualificazione mondialePlay-off
Jornada 1 06/09/200806/06/2009
Rumania-Lituania 0-31-0
Serbia-Islas Feroe 2-02-0
Austria-Francia 3-11-3

Jornada 2 10/09/200809/09/2009
Islas Feroe-Rumania 0-11-3
Lituania-Austria 2-01-2
Francia-Serbia 2-11-1

Jornada 3 11/10/200806/06/2009
Rumania-Francia 2-21-1
Lituania-Islas Feroe 1-01-2
Austria-Serbia 1-30-1

Jornada 4 11/10/200809/09/2009
Serbia-Lituania 3-01-2
Austria-Rumania 2-11-1
Islas Feroe-Francia 0-10-5

Jornada 5 11/10/200801/04/2009
Islas Feroe-Austria 1-11-3
Rumania-Serbia 2-30-5
Lituania-Francia 0-10-1

 
EUROPA - FASE 1 - GRUPPO 8 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Italia 24 10 7 3 0 18 7 11
2 Irlanda 18 10 4 6 0 12 8 4
3 Bulgaria 14 10 3 5 2 17 13 4
4 Chipre 9 10 2 3 5 14 16 -2
5 Montenegro 9 10 1 6 3 9 14 -5
6 Georgia 3 10 0 3 7 7 19 -12
Qualificazione mondialePlay-off
Jornada 1 06/09/200811/02/2009
Georgia-Irlanda 1-21-2
Montenegro-Bulgaria 2-21-4
Chipre-Italia 1-22-3

Jornada 2 10/09/200806/06/2009
Italia-Georgia 2-02-0
Irlanda-Bulgaria 1-11-1
Chipre-Montenegro 2-21-1

Jornada 3 10/09/200828/03/2009
Montenegro-Irlanda 0-00-0
Georgia-Chipre 1-11-2
Bulgaria-Italia 0-00-2

Jornada 4 15/10/200828/03/2009
Georgia-Bulgaria 0-02-6
Italia-Montenegro 2-12-0
Irlanda-Chipre 1-02-1

Jornada 5 01/04/200910/10/2009
Bulgaria-Chipre 2-01-4
Georgia-Montenegro 0-01-2
Italia-Irlanda 1-12-2

 
EUROPA - FASE 1 - GRUPPO 9 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Países Bajos 24 8 8 0 0 17 2 15
2 Noruega 10 8 2 4 2 9 7 2
3 Scotland 10 8 3 1 4 6 11 -5
4 Macedonia 7 8 2 1 5 5 11 -6
5 Iceland 5 8 1 2 5 7 13 -6
Qualificazione mondiale
Jornada 1 06/09/200805/09/2009
Macedonia-Scotland 1-00-2
Noruega-Iceland 2-21-1
Descanso Países Bajos

Jornada 2 10/09/200801/04/2009
Iceland-Scotland 1-21-2
Macedonia-Países Bajos 1-20-4
Descanso Noruega

Jornada 3 11/10/200806/06/2009
Scotland-Noruega 0-00-4
Países Bajos-Iceland 2-02-1
Descanso Macedonia

Jornada 4 15/10/200810/06/2009
Noruega-Países Bajos 0-10-2
Iceland-Macedonia 1-00-2
Descanso Scotland

Jornada 5 28/03/200809/09/2009
Países Bajos-Scotland 3-01-0
Macedonia-Noruega 0-01-2
Descanso Iceland

 
EUROPA - PLAY-OFF sup
Finale 14/11/200918/11/2009
Grecia-Ucrania 0-01-0 (1-0)
Portugal-Bosnia y Herzegovina 1-01-0 (2-0)
Irlanda-Francia 0-11-1 (1-2) (d.t.s.)
Rusia-Eslovenia 2-10-1 (2-2)

 

NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 1 sup
Finale 06/02/200826/03/2008
Bermudas-Islas Caimán 1-13-1 (4-2)
Aruba-Antigua y Barbuda 0-30-1 (0-4)
Belice-San Cristóbal y Nieves 3-11-1 (4-2)
Dominica-Barbados 1-10-1 (1-2)
El Salvador-Anguila 12-04-0 (16-0)
Nicaragua-Antillas Neerlandesas 0-10-2 (0-3)
Islas Turcas y Caicos-Santa Lucía 2-10-2 (2-3)
Bahamas-Islas Vírgenes Británicas 1-12-2 (3-3)
Montserrat-Surinam 1-7 (1)
Puerto Rico-República Dominicana 1-0 (1) (d.t.s.)
Islas Vírgenes de los Estados Unidos-Granada 0-10 (1)
(1) Partita di sola andata per mancanza di uno stadio interno da parte della squadra ospite

 
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 2 sup
Finale 15/06/200822/06/2008
Honduras-Puerto Rico 4-02-2 (6-2)
Granada-Costa Rica 2-20-3 (2-5)
Guatemala-Santa Lucía 6-03-1 (9-1)
Surinam-Guyana 1-02-1 (3-1)
Belice-México 0-20-7 (0-9)
Haití-Antillas Neerlandesas 0-01-0 (1-0)
Jamaica-Bahamas 7-06-0 (13-0)
Panamá-El Salvador 1-01-3 (2-3)
San Vicente y las Granadinas-Canadá 0-31-4 (1-7)
Trinidad y Tobago-Bermudas 1-22-0 (3-2)
Estados Unidos-Barbados 8-01-0 (9-0)
Antigua y Barbuda-Cuba 3-40-4 (3-8)

 
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 3 - GRUPPO 1 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Estados Unidos 15 6 5 0 1 14 3 11
2 Trinidad y Tobago 11 6 3 2 1 9 6 3
3 Guatemala 5 6 1 2 3 6 7 -1
4 Cuba 3 6 1 0 5 5 18 -13
Qualificazione fase successiva
Jornada 1 21/08/200820/11/2008
Cuba-Trinidad y Tobago 1-30-3
Guatemala-Estados Unidos 0-10-2

Jornada 2 06/09/200812/10/2008
Trinidad y Tobago-Guatemala 1-10-0
Cuba-Estados Unidos 0-11-6

Jornada 3 11/09/200816/10/2008
Estados Unidos-Trinidad y Tobago 3-01-2
Guatemala-Cuba 4-11-2

 
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 3 - GRUPPO 2 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Honduras 12 6 4 0 2 9 5 4
2 México 10 6 3 1 2 9 6 3
3 Jamaica 10 6 3 1 2 6 6 0
4 Canadá 2 6 0 2 4 6 13 -7
Qualificazione fase successiva
Jornada 1 21/08/200820/11/2008
Canadá-Jamaica 1-10-3
México-Honduras 2-10-1

Jornada 2 07/09/200812/10/2008
México-Jamaica 3-00-1
Canadá-Honduras 1-21-3

Jornada 3 11/09/200816/10/2008
México-Canadá 2-12-2
Honduras-Jamaica 2-00-1

 
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 3 - GRUPPO 3 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Costa Rica 18 6 6 0 0 20 3 17
2 El Salvador 10 6 3 1 2 11 4 7
3 Haití 3 6 0 3 3 4 13 -9
4 Surinam 2 6 0 2 4 4 19 -15
Qualificazione fase successiva
Jornada 1 21/08/200819/11/2008
Haití-Surinam 2-21-1
Costa Rica-El Salvador 1-03-1

Jornada 2 07/09/200811/10/2008
Costa Rica-Surinam 7-04-1
El Salvador-Haití 5-00-0

Jornada 3 10/09/200816/10/2008
Surinam-El Salvador 0-20-3
Haití-Costa Rica 1-30-2

 
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 4 - GRUPPO UNICO sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Estados Unidos 20 10 6 2 2 19 13 6
2 México 19 10 6 1 3 18 12 6
3 Honduras 16 10 5 1 4 17 11 6
4 Costa Rica 16 10 5 1 4 15 15 0
5 El Salvador 8 10 2 2 6 9 15 -6
6 Trinidad y Tobago 6 10 1 3 6 10 22 -12
Qualificazione mondialePlay-off (Nord, Centro America e Caraibi - Sud America)
Jornada 1 11/02/200912/08/2009
Costa Rica-Honduras 2-00-4
El Salvador-Trinidad y Tobago 2-20-1
Estados Unidos-México 2-01-2

Jornada 2 28/03/200905/09/2009
El Salvador-Estados Unidos 2-21-2
México-Costa Rica 2-03-0
Trinidad y Tobago-Honduras 1-11-4

Jornada 3 01/04/200909/09/2009
Costa Rica-El Salvador 1-00-1
Honduras-México 3-10-1
Estados Unidos-Trinidad y Tobago 3-01-0

Jornada 4 03/06/200914/10/2009
Costa Rica-Estados Unidos 3-12-2
Honduras-El Salvador 1-01-0
México-Trinidad y Tobago 2-12-2

Jornada 5 06/06/200910/10/2009
El Salvador-México 2-11-4
Estados Unidos-Honduras 2-13-2
Trinidad y Tobago-Costa Rica 2-30-4

 

OCEANIA - FASE 1 - GRUPPO A sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Fiyi 10 4 3 1 0 25 1 24
2 Nueva Caledonia 10 4 3 1 0 6 1 5
3 Tahití 4 4 1 1 2 2 6 -4
4 Islas Cocos 3 4 1 0 3 4 9 -5
5 Tuvalu 1 4 0 1 3 2 22 -20
Qualificazione fase successiva
Jornada 1 25/08/2007
Fiyi-Tuvalu 16-0
Tahití-Nueva Caledonia 0-1
Descanso Islas Cocos

Jornada 2 27/08/2007
Fiyi-Islas Cocos 4-0
Tuvalu-Nueva Caledonia 0-1
Descanso Tahití

Jornada 3 29/08/2007
Nueva Caledonia-Islas Cocos 3-0
Tuvalu-Tahití 1-1
Descanso Fiyi

Jornada 4 01/09/2007
Islas Cocos-Tuvalu 4-1
Tahití-Fiyi 0-4
Descanso Nueva Caledonia

Jornada 5 03/09/2007
Islas Cocos-Tahití 0-1
Nueva Caledonia-Fiyi 1-1
Descanso Tuvalu

 
OCEANIA - FASE 1 - GRUPPO B sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Islas Salomón 12 4 4 0 0 21 1 20
2 Vanuatu 9 4 3 0 1 23 3 20
3 Samoa 6 4 2 0 2 9 8 1
4 Tonga 3 4 1 0 3 6 10 -4
5 Samoa Americana 0 4 0 0 4 1 38 -37
Qualificazione fase successiva
Jornada 1 25/08/2007
Islas Salomón-Samoa Americana 12-1
Vanuatu-Samoa 4-0
Descanso Tonga

Jornada 2 27/08/2007
Samoa Americana-Samoa 0-7
Islas Salomón-Tonga 4-0
Descanso Vanuatu

Jornada 3 29/08/2007
Samoa Americana-Vanuatu 0-15
Samoa-Tonga 2-1
Descanso Islas Salomón

Jornada 4 01/09/2007
Tonga-Samoa Americana 4-0
Vanuatu-Islas Salomón 0-2
Descanso Samoa

Jornada 5 03/09/2007
Samoa-Islas Salomón 0-3
Tonga-Vanuatu 1-4
Descanso Samoa Americana

 
OCEANIA - FASE 1 sup
SEMIFINALIFINALE
Islas Salomón 2
Nueva Caledonia 3
Fiyi 3
Vanuatu 0
Nueva Caledonia 1
Fiyi 0
FINALE 3°/4° POSTO
Islas Salomón 0
Vanuatu 2
OCEANIA - FASE 2 - GRUPPO UNICO sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Nueva Zelanda 15 6 5 0 1 14 5 9
2 Nueva Caledonia 8 6 2 2 2 12 10 2
3 Fiyi 7 6 2 1 3 8 11 -3
4 Vanuatu 4 6 1 1 4 5 13 -8
Play-off (Asia-Oceania)
Jornada 1 17/10/200721/06/2008
Fiyi-Nueva Zelanda 0-22-0
Vanuatu-Nueva Caledonia 1-10-3

Jornada 2 17/11/200721/11/2007
Fiyi-Nueva Caledonia 3-30-4
Vanuatu-Nueva Zelanda 1-21-4

Jornada 3 06/09/200810/09/2008
Fiyi-Vanuatu 2-01-2
Nueva Caledonia-Nueva Zelanda 1-30-3

 

SUD AMERICA - FASE 2 - GRUPPO UNICO sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1 Brasil 34 18 9 7 2 33 11 22
2 Chile 33 18 10 3 5 32 22 10
3 Paraguay 33 18 10 3 5 24 16 8
4 Argentina 28 18 8 4 6 23 20 3
5 Uruguay 24 18 6 6 6 28 20 8
6 Ecuador 23 18 6 5 7 22 26 -4
7 Colombia 23 18 6 5 7 14 18 -4
8 Venezuela 22 18 6 4 8 23 29 -6
9 Bolivia 15 18 4 3 11 22 36 -14
10 Perú 13 18 3 4 11 11 34 -23
Qualificazione mondialePlay-off (Nord, Centro America e Caraibi - Sud America)
Jornada 1 13/10/200715/10/2008
Argentina-Chile 2-00-1
Ecuador-Venezuela 0-11-3
Perú-Paraguay 0-00-1
Uruguay-Bolivia 5-02-2
Colombia-Brasil 0-00-0

Jornada 2 17/10/200729/03/2009
Venezuela-Argentina 0-20-4
Bolivia-Colombia 0-00-2
Brasil-Ecuador 5-01-1
Chile-Perú 2-03-1
Paraguay-Uruguay 1-00-2

Jornada 3 17/11/200701/04/2009
Argentina-Bolivia 3-01-6
Colombia-Venezuela 1-00-2
Paraguay-Ecuador 5-11-1
Perú-Brasil 1-10-3
Uruguay-Chile 2-20-0

Jornada 4 21/10/200706/06/2009
Colombia-Argentina 2-10-1
Venezuela-Bolivia 5-31-0
Brasil-Uruguay 2-14-0
Chile-Paraguay 0-32-0
Ecuador-Perú 5-12-1

Jornada 5 15/06/200810/06/2009
Perú-Colombia 1-10-1
Uruguay-Venezuela 1-12-2
Argentina-Ecuador 1-10-2
Bolivia-Chile 0-20-4
Paraguay-Brasil 2-01-2

Jornada 6 18/06/200805/09/2009
Uruguay-Perú 6-00-1
Bolivia-Paraguay 4-20-1
Brasil-Argentina 0-03-1
Ecuador-Colombia 0-00-2
Venezuela-Chile 2-32-2

Jornada 7 06/09/200809/09/2009
Argentina-Paraguay 1-10-1
Colombia-Uruguay 0-11-3
Ecuador-Bolivia 3-13-1
Perú-Venezuela 1-01-3
Chile-Brasil 0-32-4

Jornada 8 10/09/200810/10/2009
Paraguay-Venezuela 2-02-1
Brasil-Bolivia 0-01-2
Chile-Colombia 4-04-2
Perú-Argentina 1-11-2
Uruguay-Ecuador 0-02-1

Jornada 9 11/10/200814/10/2009
Argentina-Uruguay 2-11-0
Bolivia-Perú 3-00-1
Colombia-Paraguay 0-12-0
Ecuador-Chile 1-00-1
Venezuela-Brasil 0-40-0

 

ASIA - OCEANIA - PLAY-OFF sup
Finale 10/10/200914/11/2009
Baréin-Nueva Zelanda 0-00-1 (0-1)

 

NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - SUD AMERICA - PLAY-OFF sup
Finale 14/11/200918/11/2009
Costa Rica-Uruguay 0-11-1 (1-2)