Menu
1ª División2ª División A2ª División BEuropaLatinoaméricaOtras noticias
CalendarioNetworkRedacciónContactos
Canal Primera División
AlavesAthleticAtlético MadridBarcelonaCelta VigoEibarEspanyolGetafeGranadaLeganésLevanteMallorcaOsasunaReal BetisReal MadridReal SociedadReal ValladolidSevillaValenciaVillarreal
Todos los calendarios » FIFA World Cup South Africa 2010
OTRAS COMPETICIONESUEFA Super CupFIFA Club World Cup UAEFIFA World Cup South Africa

FIFA World Cup South Africa 2010FIFA World Cup South Africa 2010FIFA World Cup South Africa 2010

FASE AD ELIMINAZIONE sup
OTTAVIQUARTISEMIFINALIFINALE
Uruguay 2
Corea del Sur 1
Estados Unidos 1 (d.t.s.)
Ghana 2
Países Bajos 2
Eslovaquia 1
Brasil 3
Chile 0
Argentina 3
México 1
Alemania 4
Inglaterra 1
Paraguay 0 (5) (d.c.r.)
Japan 0 (3)
España 1
Portugal 0
Uruguay 1 (3) (d.c.r.)
Ghana 1 (1)
Países Bajos 2
Brasil 1
Argentina 0
Alemania 4
Paraguay 0
España 1
Uruguay 2
Países Bajos 3
Alemania 0
España 1
Países Bajos 0 (d.t.s.)
España 1
FINALE 3°/4° POSTO
Uruguay 2
Alemania 3

FASE A GRUPPI - GRUPPO A sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Uruguay 7 3 2 1 0 4 0 4
2
 
México 4 3 1 1 1 3 2 1
3
 
Sudáfrica 4 3 1 1 1 3 5 -2
4
 
Francia 1 3 0 1 2 1 4 -3
Ottavi
Jornada 1
Sudáfrica-México 1-1
Uruguay-Francia 0-0

Jornada 2
Sudáfrica-Uruguay 0-3
Francia-México 0-2

Jornada 3 22/06/2010
Francia-Sudáfrica 1-2
México-Uruguay 0-1

 
FASE A GRUPPI - GRUPPO B sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Argentina 9 3 3 0 0 7 1 6
2
 
Corea del Sur 4 3 1 1 1 5 6 -1
3
 
Grecia 3 3 1 0 2 2 5 -3
4
 
Nigeria 1 3 0 1 2 3 5 -2
Ottavi
Jornada 1
Corea del Sur-Grecia 2-0
Argentina-Nigeria 1-0

Jornada 2
Argentina-Corea del Sur 4-1
Grecia-Nigeria 2-1

Jornada 3 22/06/2010
Grecia-Argentina 0-2
Nigeria-Corea del Sur 2-2

 
FASE A GRUPPI - GRUPPO C sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Estados Unidos 5 3 1 2 0 4 3 1
2
 
Inglaterra 5 3 1 2 0 2 1 1
3
 
Eslovenia 4 3 1 1 1 3 3 0
4
 
Argelia 1 3 0 1 2 0 2 -2
Ottavi
Jornada 1
Inglaterra-Estados Unidos 1-1
Argelia-Eslovenia 0-1

Jornada 2
Eslovenia-Estados Unidos 2-2
Inglaterra-Argelia 0-0

Jornada 3 23/06/2010
Eslovenia-Inglaterra 0-1
Estados Unidos-Argelia 1-0

 
FASE A GRUPPI - GRUPPO D sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Alemania 6 3 2 0 1 5 1 4
2
 
Ghana 4 3 1 1 1 2 2 0
3
 
Australia 4 3 1 1 1 3 6 -3
4
 
Serbia 3 3 1 0 2 2 3 -1
Ottavi
Jornada 1
Serbia-Ghana 0-1
Alemania-Australia 4-0

Jornada 2
Alemania-Serbia 0-1
Ghana-Australia 1-1

Jornada 3 23/06/2010
Australia-Serbia 2-1
Ghana-Alemania 0-1

 
FASE A GRUPPI - GRUPPO E sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Países Bajos 9 3 3 0 0 5 1 4
2
 
Japan 6 3 2 0 1 4 2 2
3
 
Dinamarca 3 3 1 0 2 3 6 -3
4
 
Camerún 0 3 0 0 3 2 5 -3
Ottavi
Jornada 1
Países Bajos-Dinamarca 2-0
Japan-Camerún 1-0

Jornada 2
Países Bajos-Japan 1-0
Camerún-Dinamarca 1-2

Jornada 3 24/06/2010
Camerún-Países Bajos 1-2
Dinamarca-Japan 1-3

 
FASE A GRUPPI - GRUPPO F sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Paraguay 5 3 1 2 0 3 1 2
2
 
Eslovaquia 4 3 1 1 1 4 5 -1
3
 
Nueva Zelanda 3 3 0 3 0 2 2 0
4
 
Italia 2 3 0 2 1 4 5 -1
Ottavi
Jornada 1
Italia-Paraguay 1-1
Nueva Zelanda-Eslovaquia 1-1

Jornada 2
Eslovaquia-Paraguay 0-2
Italia-Nueva Zelanda 1-1

Jornada 3 24/06/2010
Paraguay-Nueva Zelanda 0-0
Eslovaquia-Italia 3-2

 
FASE A GRUPPI - GRUPPO G sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Brasil 7 3 2 1 0 5 2 3
2
 
Portugal 5 3 1 2 0 7 0 7
3
 
Costa de Marfil 4 3 1 1 1 4 3 1
4
 
Corea del Norte 0 3 0 0 3 1 12 -11
Ottavi
Jornada 1
Costa de Marfil-Portugal 0-0
Brasil-Corea del Norte 2-1

Jornada 2
Brasil-Costa de Marfil 3-1
Portugal-Corea del Norte 7-0

Jornada 3 25/06/2010
Corea del Norte-Costa de Marfil 0-3
Portugal-Brasil 0-0

 
FASE A GRUPPI - GRUPPO H sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
España 6 3 2 0 1 4 2 2
2
 
Chile 6 3 2 0 1 3 2 1
3
 
Suiza 4 3 1 1 1 1 1 0
4
 
Honduras 1 3 0 1 2 0 3 -3
Ottavi
Jornada 1
Honduras-Chile 0-1
España-Suiza 0-1

Jornada 2
Chile-Suiza 1-0
España-Honduras 2-0

Jornada 3 25/06/2010
Chile-España 1-2
Suiza-Honduras 0-0

 

CALIFICACIÓN
AFRICA - FASE 1 sup
Finale Ida17/11/2007
Madagascar-Comoras 6-24-0 (10-2)
Sierra Leona-Guinea-Bisáu 1-00-0 (1-0)
Yibuti-Somalia 1-0 (1)
(1) La partita di ritorno non avrà luogo perchè la Somalia non ha strutture con idoneità FIFA

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO 1 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Camerún 16 6 5 1 0 14 2 12
2
 
Cabo Verde 9 6 3 0 3 7 8 -1
3
 
Tanzania 8 6 2 2 2 9 6 3
4
 
Mauricio 1 6 0 1 5 3 17 -14
Qualificazione turno successivo
Jornada 1 IdaVuelta
Tanzania-Mauricio 1-14-1
Camerún-Cabo Verde 2-02-1

Jornada 2 IdaVuelta
Cabo Verde-Tanzania 1-01-3
Mauricio-Camerún 0-30-5

Jornada 3 IdaVuelta
Tanzania-Camerún 0-01-2
Mauricio-Cabo Verde 0-11-3

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO 2 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Guinea 11 6 3 2 1 9 5 4
2
 
Kenia 10 6 3 1 2 8 5 3
3
 
Zimbabue 6 6 1 3 2 4 6 -2
4
 
Namibia 6 6 2 0 4 7 12 -5
Qualificazione turno successivoQualificazione turno successivo (miglior secondo piazzamento)
Jornada 1 IdaVuelta
Namibia-Kenia 2-10-1
Guinea-Zimbabue 0-00-0

Jornada 2 IdaVuelta
Kenia-Guinea 2-02-3
Zimbabue-Namibia 2-02-4

Jornada 3 IdaVuelta
Kenia-Zimbabue 2-00-0
Namibia-Guinea 1-20-4

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO 3 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Benín 12 6 4 0 2 12 8 4
2
 
Angola 10 6 3 1 2 11 8 3
3
 
Uganda 10 6 3 1 2 8 9 -1
4
 
Níger 3 6 1 0 5 5 11 -6
Qualificazione turno successivo
Jornada 1 IdaVuelta
Uganda-Níger 1-01-3
Angola-Benín 3-02-3

Jornada 2 08/06/2008Vuelta
Benín-Uganda 4-11-2
Níger-Angola 1-21-3

Jornada 3 IdaVuelta
Uganda-Angola 3-10-0
Níger-Benín 0-20-2

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO 4 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Nigeria 18 6 6 0 0 11 1 10
2
 
Sudáfrica 7 6 2 1 3 5 5 0
3
 
Sierra Leona 7 6 2 1 3 4 8 -4
4
 
Guinea Ecuatorial 3 6 1 0 5 4 10 -6
Qualificazione turno successivo
Jornada 1 IdaVuelta
Guinea Ecuatorial-Sierra Leona 2-01-2
Nigeria-Sudáfrica 2-01-0

Jornada 2 Ida11/10/2008
Sudáfrica-Guinea Ecuatorial 4-11-0
Sierra Leona-Nigeria 0-11-4

Jornada 3 IdaVuelta
Sierra Leona-Sudáfrica 1-00-0
Guinea Ecuatorial-Nigeria 0-10-2

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO 5 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Ghana 12 6 4 0 2 11 5 6
2
 
Gabón 12 6 4 0 2 8 3 5
3
 
Libia 12 6 4 0 2 7 4 3
4
 
Lesoto 0 6 0 0 6 2 16 -14
Qualificazione turno successivoQualificazione turno successivo (miglior secondo piazzamento)
Jornada 1 IdaVuelta
Ghana-Libia 3-00-1
Gabón-Lesoto 2-03-0

Jornada 2 Ida11/10/2008
Libia-Gabón 1-00-1
Lesoto-Ghana 2-30-3

Jornada 3 IdaVuelta
Gabón-Ghana 2-00-2
Lesoto-Libia 0-10-4

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO 6 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Argelia 10 6 3 1 2 7 4 3
2
 
Gambia 9 6 2 3 1 6 3 3
3
 
Senegal 9 6 2 3 1 9 7 2
4
 
Liberia 3 6 0 3 3 4 12 -8
Qualificazione turno successivo
Jornada 1 IdaVuelta
Senegal-Argelia 1-02-3
Liberia-Gambia 1-10-3

Jornada 2 Ida11/10/2008
Argelia-Liberia 3-00-0
Gambia-Senegal 0-01-1

Jornada 3 IdaVuelta
Gambia-Argelia 1-00-1
Liberia-Senegal 2-21-3

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO 7 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Costa de Marfil 12 6 3 3 0 10 2 8
2
 
Mozambique 8 6 2 2 2 7 5 2
3
 
Madagascar 6 6 1 3 2 2 7 -5
4
 
Botsuana 5 6 1 2 3 3 8 -5
Qualificazione turno successivoQualificazione turno successivo (miglior secondo piazzamento)
Jornada 1 IdaVuelta
Botsuana-Madagascar 0-00-1
Costa de Marfil-Mozambique 1-01-1

Jornada 2 Ida11/10/2008
Madagascar-Costa de Marfil 0-00-3
Mozambique-Botsuana 1-21-0

Jornada 3 IdaVuelta
Botsuana-Costa de Marfil 1-10-4
Madagascar-Mozambique 1-10-3

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO 8 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Marruecos(1) 9 4 3 0 1 11 5 6
2
 
Ruanda(1) 9 4 3 0 1 7 3 4
3
 
Etiopía(-3) 0 0 0 0 0 0 0 0
4
 
Mauritania(1) 0 4 0 0 4 2 12 -10
Qualificazione turno successivoQualificazione turno successivo (miglior secondo piazzamento)
Jornada 1 Ida06/09/2008
Ruanda-Mauritania 3-01-0
Marruecos-Etiopía 31 may 2008, 21:00 (1)
(1) Annullata in seguito al ritiro dell'Etiopia (3-0)

Jornada 2 Ida11/10/2008
Mauritania-Marruecos 1-41-4
Etiopía-Ruanda 8 jun 2008, 15:00 (1)
(1) Annullata in seguito al ritiro dell'Etiopia (1-2)

Jornada 3 IdaVuelta
Mauritania-Etiopía 13 jun 2008, 19:00 (1)22 jun 2008, 15:00 (2)
Ruanda-Marruecos 3-10-2
(1) Annullata in seguito al ritiro dell'Etiopia (0-1)
(2) Annullata in seguito al ritiro dell'Etiopia (6-1)

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO 9 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Burkina Faso 16 6 5 1 0 14 5 9
2
 
Tunisia 13 6 4 1 1 11 3 8
3
 
Burundi 6 6 2 0 4 5 9 -4
4
 
Seychelles 0 6 0 0 6 4 17 -13
Qualificazione turno successivoQualificazione turno successivo (miglior secondo piazzamento)
Jornada 1 IdaVuelta
Burundi-Seychelles 1-02-1
Tunisia-Burkina Faso 1-20-0

Jornada 2 IdaVuelta
Seychelles-Tunisia 0-20-5
Burkina Faso-Burundi 2-03-1

Jornada 3 IdaVuelta
Seychelles-Burkina Faso 2-31-4
Burundi-Tunisia 0-11-2

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO 10 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Malí 12 6 4 0 2 13 8 5
2
 
Sudán 9 6 3 0 3 9 9 0
3
 
República del Congo 9 6 3 0 3 7 8 -1
4
 
Chad 6 6 2 0 4 7 11 -4
Qualificazione turno successivoQualificazione turno successivo (miglior secondo piazzamento)
Jornada 1 IdaVuelta
Malí-República del Congo 4-20-1
Sudán-Chad 1-23-1

Jornada 2 Ida11/10/2008
Chad-Malí 1-21-2
República del Congo-Sudán 1-00-2

Jornada 3 IdaVuelta
Chad-República del Congo 2-10-2
Sudán-Malí 3-20-3

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO 11 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Zambia 7 4 2 1 1 2 1 1
2
 
Togo 6 4 2 0 2 8 3 5
3
 
Suazilandia 4 4 1 1 2 2 8 -6
Qualificazione turno successivoQualificazione turno successivo (miglior secondo piazzamento)
Jornada 1 31/05/200810/09/2008
Togo-Zambia 1-00-1
Descanso Suazilandia

Jornada 2 08/06/200811/10/2008
Suazilandia-Togo 2-10-6
Descanso Zambia

Jornada 3 15/06/200821/06/2008
Suazilandia-Zambia 0-00-1
Descanso Togo

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO 12 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Egipto 15 6 5 0 1 13 2 11
2
 
Malaui 12 6 4 0 2 14 5 9
3
 
República Democrática del Congo 9 6 3 0 3 14 6 8
4
 
Yibuti 0 6 0 0 6 2 30 -28
Qualificazione turno successivoQualificazione turno successivo (miglior secondo piazzamento)
Jornada 1 IdaVuelta
Malaui-Yibuti 8-13-0
Egipto-República Democrática del Congo 2-11-0

Jornada 2 IdaVuelta
Yibuti-Egipto 0-40-4
República Democrática del Congo-Malaui 1-01-2

Jornada 3 IdaVuelta
Yibuti-República Democrática del Congo 0-61-5
Malaui-Egipto 1-00-2

 
AFRICA - FASE 3 - GRUPPO A sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Camerún 13 6 4 1 1 9 2 7
2
 
Gabón 9 6 3 0 3 9 7 2
3
 
Togo 8 6 2 2 2 3 7 -4
4
 
Marruecos 3 6 0 3 3 3 8 -5
Qualificazione mondiale
Jornada 1 Ida10/10/2009
Togo-Camerún 1-00-3
Marruecos-Gabón 1-21-3

Jornada 2 Ida14/11/2009
Gabón-Togo 3-0 w.o.0-1
Camerún-Marruecos 0-02-0

Jornada 3 IdaVuelta
Marruecos-Togo 0-01-1
Gabón-Camerún 0-21-2

 
AFRICA - FASE 3 - GRUPPO B sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Nigeria 12 6 3 3 0 9 4 5
2
 
Tunisia 11 6 3 2 1 7 4 3
3
 
Mozambique 7 6 2 1 3 3 5 -2
4
 
Kenia 3 6 1 0 5 5 11 -6
Qualificazione mondiale
Jornada 1 Ida11/10/2009
Kenia-Tunisia 1-20-1
Mozambique-Nigeria 0-00-1

Jornada 2 Ida14/11/2009
Tunisia-Mozambique 2-00-1
Nigeria-Kenia 3-03-2

Jornada 3 IdaVuelta
Kenia-Mozambique 2-10-1
Tunisia-Nigeria 0-02-2

 
AFRICA - FASE 3 - GRUPPO C sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Argelia (1) 13 6 4 1 1 9 4 5
2
 
Egipto 13 6 4 1 1 9 4 5
3
 
Zambia 5 6 1 2 3 2 5 -3
4
 
Ruanda 2 6 0 2 4 1 8 -7
Qualificazione mondiale
Pena
 
(1) Argelia si qualifica dopo lo spareggio Algeria-Egitto 1-0
Jornada 1 IdaVuelta
Ruanda-Argelia 0-01-3
Egipto-Zambia 1-11-0

Jornada 2 IdaVuelta
Zambia-Ruanda 1-00-0
Argelia-Egipto 3-10-2

Jornada 3 IdaVuelta
Zambia-Argelia 0-20-1
Egipto-Ruanda 3-01-0

 
AFRICA - FASE 3 - GRUPPO D sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Ghana 13 6 4 1 1 9 3 6
2
 
Benín 10 6 3 1 2 6 6 0
3
 
Malí 9 6 2 3 1 8 7 1
4
 
Sudán 1 6 0 1 5 2 9 -7
Qualificazione mondiale
Jornada 1 IdaVuelta
Sudán-Malí 1-10-1
Ghana-Benín 1-00-1

Jornada 2 IdaVuelta
Benín-Sudán 1-02-1
Malí-Ghana 0-22-2

Jornada 3 IdaVuelta
Sudán-Ghana 0-20-2
Malí-Benín 3-11-1

 
AFRICA - FASE 3 - GRUPPO E sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Costa de Marfil 16 6 5 1 0 19 4 15
2
 
Burkina Faso 12 6 4 0 2 10 11 -1
3
 
Malaui 4 6 1 1 4 4 11 -7
4
 
Guinea 3 6 1 0 5 7 14 -7
Qualificazione mondiale
Jornada 1 IdaVuelta
Burkina Faso-Guinea 4-22-1
Costa de Marfil-Malaui 5-01-1

Jornada 2 Ida14/11/2009
Malaui-Burkina Faso 0-10-1
Guinea-Costa de Marfil 1-20-3

Jornada 3 IdaVuelta
Burkina Faso-Costa de Marfil 2-30-5
Guinea-Malaui 2-11-2

 
AFRICA - FASE 3 sup
Gruppo C Spareggio 18/11/2009
Argelia-Egipto 1-0

 

ASIA - FASE 1 sup
Finale 08/10/200728/10/2007
Bangladés-Tayikistán 1-10-5 (1-6)
Líbano-India 4-12-2 (6-3)
Omán-Nepal 2-02-0 (4-0)
Palestina-Singapur 0-40-3 (0-7) w.o.
Siria-Afganistán 3-02-1 (5-1)
Tailandia-Macao 6-17-1 (13-2)
Vietnam-Emiratos Árabes Unidos 0-10-5 (0-6)
Yemen-Maldivas 3-00-2 (3-2)
Camboya-Turkmenistán 0-11-4 (1-5)
Uzbekistán-China Taipéi 9-02-0 (11-0)
Kirguistán-Jordania 2-00-2 (7-8) (5-6 d.c.r.)
Baréin-Malasia 4-10-0 (4-1)
China-Birmania 7-04-0 (11-0)
Mongolia-Corea del Norte 1-41-5 (2-9)
Sri Lanka-Catar 0-10-5 (0-6)
Timor Oriental-Hong Kong 2-31-8 (3-11)
Pakistán-Irak 0-70-0 (0-7)

 
ASIA - FASE 2 sup
Finale 09/11/200718/11/2007
Indonesia-Siria 1-40-7 (1-11)
Singapur-Tayikistán 2-01-1 (3-1)
Yemen-Tailandia 1-10-1 (1-2)
Hong Kong-Turkmenistán 0-00-3 (0-3)

 
ASIA - FASE 3 - GRUPPO 1 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Australia 10 6 3 1 2 7 3 4
2
 
Catar 10 6 3 1 2 5 6 -1
3
 
Irak 7 6 2 1 3 4 6 -2
4
 
China 6 6 1 3 2 3 4 -1
Qualificazione fase successiva
Jornada 1 IdaVuelta
Australia-Catar 3-03-1
Irak-China 1-12-1

Jornada 2 IdaVuelta
China-Australia 0-01-0
Catar-Irak 2-01-0

Jornada 3 IdaVuelta
Australia-Irak 1-00-1
Catar-China 0-01-0

 
ASIA - FASE 3 - GRUPPO 2 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Japan 13 6 4 1 1 12 3 9
2
 
Baréin 11 6 3 2 1 7 5 2
3
 
Omán 8 6 2 2 2 5 7 -2
4
 
Tailandia 1 6 0 1 5 5 14 -9
Qualificazione fase successiva
Jornada 1 IdaVuelta
Japan-Tailandia 4-13-0
Omán-Baréin 0-11-1

Jornada 2 IdaVuelta
Tailandia-Omán 0-11-2
Baréin-Japan 1-00-1

Jornada 3 IdaVuelta
Japan-Omán 3-01-1
Tailandia-Baréin 2-31-1

 
ASIA - FASE 3 - GRUPPO 3 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Corea del Sur 12 6 3 3 0 10 3 7
2
 
Corea del Norte 12 6 3 3 0 4 0 4
3
 
Jordania 7 6 2 1 3 6 6 0
4
 
Turkmenistán 1 6 0 1 5 1 12 -11
Qualificazione fase successiva
Jornada 1 IdaVuelta
Corea del Sur-Turkmenistán 4-03-1
Jordania-Corea del Norte 0-10-2

Jornada 2 IdaVuelta
Turkmenistán-Jordania 0-20-2
Corea del Norte-Corea del Sur 0-00-0

Jornada 3 IdaVuelta
Corea del Sur-Jordania 2-21-0
Turkmenistán-Corea del Norte 0-00-1

 
ASIA - FASE 3 - GRUPPO 4 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Uzbekistán 15 6 5 0 1 17 7 10
2
 
Arabia Saudita 15 6 5 0 1 15 5 10
3
 
Singapur 6 6 2 0 4 7 16 -9
4
 
Líbano 0 6 0 0 6 3 14 -11
Qualificazione fase successiva
Jornada 1 IdaVuelta
Líbano-Uzbekistán 0-10-3
Arabia Saudita-Singapur 2-03-0 w.o.

Jornada 2 IdaVuelta
Uzbekistán-Arabia Saudita 3-00-4
Singapur-Líbano 2-02-1

Jornada 3 IdaVuelta
Singapur-Uzbekistán 3-70-3 w.o.
Arabia Saudita-Líbano 4-12-1

 
ASIA - FASE 3 - GRUPPO 5 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Irán 12 6 3 3 0 7 2 5
2
 
Emiratos Árabes Unidos 8 6 2 2 2 7 7 0
3
 
Siria 8 6 2 2 2 7 8 -1
4
 
Kuwait 4 6 1 1 4 8 12 -4
Qualificazione fase successiva
Jornada 1 IdaVuelta
Irán-Siria 0-02-0
Emiratos Árabes Unidos-Kuwait 2-03-2

Jornada 2 Ida22/06/2008
Siria-Emiratos Árabes Unidos 1-13-1
Kuwait-Irán 2-20-2

Jornada 3 IdaVuelta
Irán-Emiratos Árabes Unidos 0-01-0
Siria-Kuwait 1-02-4

 
ASIA - FASE 4 - GRUPPO 1 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Australia 20 8 6 2 0 12 1 11
2
 
Japan 15 8 4 3 1 11 6 5
3
 
Baréin 10 8 3 1 4 6 8 -2
4
 
Catar 6 8 1 3 4 5 14 -9
5
 
Uzbekistán 4 8 1 1 6 5 10 -5
Qualificazione mondialePlay-off
Jornada 1 IdaVuelta
Baréin-Japan 2-30-1
Catar-Uzbekistán 3-00-4
Descanso Australia

Jornada 2 IdaVuelta
Uzbekistán-Australia 0-10-2
Catar-Baréin 1-10-1
Descanso Japan

Jornada 3 IdaVuelta
Australia-Catar 4-00-0
Japan-Uzbekistán 1-11-0
Descanso Baréin

Jornada 4 IdaVuelta
Baréin-Australia 0-10-2
Catar-Japan 0-31-1
Descanso Uzbekistán

Jornada 5 IdaVuelta
Japan-Australia 0-01-2
Uzbekistán-Baréin 0-10-1
Descanso Catar

 
ASIA - FASE 4 - GRUPPO 2 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Corea del Sur 16 8 4 4 0 12 4 8
2
 
Corea del Norte 12 8 3 3 2 7 5 2
3
 
Arabia Saudita 12 8 3 3 2 8 8 0
4
 
Irán 11 8 2 5 1 8 7 1
5
 
Emiratos Árabes Unidos 1 8 0 1 7 6 17 -11
Qualificazione mondialePlay-off
Jornada 1 IdaVuelta
Emiratos Árabes Unidos-Corea del Norte 1-20-2
Arabia Saudita-Irán 1-12-1
Descanso Corea del Sur

Jornada 2 IdaVuelta
Emiratos Árabes Unidos-Arabia Saudita 1-22-3
Corea del Norte-Corea del Sur 1-10-1
Descanso Irán

Jornada 3 IdaVuelta
Corea del Sur-Emiratos Árabes Unidos 4-12-0
Irán-Corea del Norte 2-10-0
Descanso Arabia Saudita

Jornada 4 IdaVuelta
Emiratos Árabes Unidos-Irán 1-10-1
Arabia Saudita-Corea del Sur 0-20-0
Descanso Corea del Norte

Jornada 5 IdaVuelta
Corea del Norte-Arabia Saudita 1-00-0
Irán-Corea del Sur 1-11-1
Descanso Emiratos Árabes Unidos

 
ASIA - PLAY-OFF sup
Finale 05/09/200909/09/2009
Baréin-Arabia Saudita 0-02-2 (2-2)

 

EUROPA - FASE 1 - GRUPPO 1 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Dinamarca 21 10 6 3 1 16 5 11
2
 
Portugal 19 10 5 4 1 17 5 12
3
 
Suecia 18 10 5 3 2 13 5 8
4
 
Hungary 16 10 5 1 4 10 8 2
5
 
Albania 7 10 1 4 5 6 13 -7
6
 
Malta 1 10 0 1 9 0 26 -26
Qualificazione mondialePlay-off
Jornada 1 Ida14/10/2009
Albania-Suecia 0-01-4
Hungary-Dinamarca 0-01-0
Malta-Portugal 0-40-4

Jornada 2 IdaVuelta
Suecia-Hungary 2-12-1
Albania-Malta 3-00-0
Portugal-Dinamarca 2-31-1

Jornada 3 11/10/2008Vuelta
Dinamarca-Malta 3-03-0
Suecia-Portugal 0-00-0
Hungary-Albania 2-01-0

Jornada 4 IdaVuelta
Malta-Hungary 0-10-3
Portugal-Albania 0-02-1
Dinamarca-Suecia 1-01-0

Jornada 5 IdaVuelta
Dinamarca-Albania 3-01-1
Suecia-Malta 4-01-0
Portugal-Hungary 3-01-0

 
EUROPA - FASE 1 - GRUPPO 2 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Suiza 21 10 6 3 1 18 8 10
2
 
Grecia 20 10 6 2 2 20 10 10
3
 
Letonia 17 10 5 2 3 18 15 3
4
 
Israel 16 10 4 4 2 20 10 10
5
 
Luxemburgo 5 10 1 2 7 4 25 -21
6
 
Moldavia 3 10 0 3 7 6 18 -12
Qualificazione mondialePlay-off
Jornada 1 Ida14/10/2009
Moldavia-Letonia 1-22-3
Luxemburgo-Grecia 0-31-2
Israel-Suiza 2-20-0

Jornada 2 IdaVuelta
Moldavia-Israel 1-21-3
Letonia-Grecia 0-22-5
Suiza-Luxemburgo 1-23-0

Jornada 3 Ida09/09/2009
Suiza-Letonia 2-12-2
Luxemburgo-Israel 1-30-7
Grecia-Moldavia 3-01-1

Jornada 4 IdaVuelta
Letonia-Israel 1-11-0
Luxemburgo-Moldavia 0-00-0
Grecia-Suiza 1-20-2

Jornada 5 Ida01/04/2009
Luxemburgo-Letonia 0-40-2
Moldavia-Suiza 0-20-2
Israel-Grecia 1-11-2

 
EUROPA - FASE 1 - GRUPPO 3 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Eslovaquia 22 10 7 1 2 22 10 12
2
 
Eslovenia 20 10 6 2 2 18 4 14
3
 
República Checa 16 10 4 4 2 17 6 11
4
 
Irlanda del Norte 15 10 4 3 3 13 9 4
5
 
Polonia 11 10 3 2 5 19 14 5
6
 
San Marino 0 10 0 0 10 1 47 -46
Qualificazione mondialePlay-off
Jornada 1 IdaVuelta
Polonia-Eslovenia 1-10-3
Eslovaquia-Irlanda del Norte 2-12-0
San Marino-República Checa 0-30-7

Jornada 2 IdaVuelta
San Marino-Polonia 0-20-10
Irlanda del Norte-República Checa 0-00-0
Eslovenia-Eslovaquia 2-12-0

Jornada 3 11/10/2008Vuelta
Polonia-República Checa 2-10-2
San Marino-Eslovaquia 1-30-7
Eslovenia-Irlanda del Norte 2-00-1

Jornada 4 IdaVuelta
República Checa-Eslovenia 1-00-0
Eslovaquia-Polonia 2-11-0
Irlanda del Norte-San Marino 4-03-0

Jornada 5 Ida05/09/2009
Irlanda del Norte-Polonia 3-21-1
República Checa-Eslovaquia 1-22-2
Eslovenia-San Marino 5-03-0

 
EUROPA - FASE 1 - GRUPPO 4 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Alemania 26 10 8 2 0 26 5 21
2
 
Rusia 22 10 7 1 2 19 6 13
3
 
Finlandia 18 10 5 3 2 14 14 0
4
 
Gales 12 10 4 0 6 9 12 -3
5
 
Azerbaiyán 5 10 1 2 7 4 14 -10
6
 
Liechtenstein 2 10 0 2 8 2 23 -21
Qualificazione mondialePlay-off
Jornada 1 IdaVuelta
Gales-Azerbaiyán 1-01-0
Liechtenstein-Alemania 0-60-4
Rusia-Finlandia 3-03-0

Jornada 2 10/09/2008Vuelta
Azerbaiyán-Liechtenstein 0-02-0
Rusia-Gales 2-13-1
Finlandia-Alemania 3-31-1

Jornada 3 IdaVuelta
Finlandia-Azerbaiyán 1-02-1
Gales-Liechtenstein 2-02-0
Alemania-Rusia 2-11-0

Jornada 4 IdaVuelta
Alemania-Gales 1-02-0
Rusia-Azerbaiyán 2-01-1
Finlandia-Liechtenstein 2-11-1

Jornada 5 IdaVuelta
Gales-Finlandia 0-21-2
Liechtenstein-Rusia 0-10-3
Azerbaiyán-Alemania 0-20-4

 
EUROPA - FASE 1 - GRUPPO 5 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
España 30 10 10 0 0 28 5 23
2
 
Bosnia y Herzegovina 19 10 6 1 3 25 13 12
3
 
Turquía 15 10 4 3 3 13 10 3
4
 
Bélgica 10 10 3 1 6 13 20 -7
5
 
Estonia 8 10 2 2 6 9 24 -15
6
 
Armenia 4 10 1 1 8 6 22 -16
Qualificazione mondialePlay-off
Jornada 1 IdaVuelta
Armenia-Turquía 0-20-2
Bélgica-Estonia 3-20-2
España-Bosnia y Herzegovina 1-05-2

Jornada 2 Ida10/10/2009
Turquía-Bélgica 1-10-2
Bosnia y Herzegovina-Estonia 7-02-0
España-Armenia 4-02-1

Jornada 3 11/10/2008Vuelta
Bélgica-Armenia 2-01-2
Estonia-España 0-30-3
Turquía-Bosnia y Herzegovina 2-11-1

Jornada 4 IdaVuelta
Estonia-Turquía 0-02-4
Bélgica-España 1-20-5
Bosnia y Herzegovina-Armenia 4-12-0

Jornada 5 IdaVuelta
Armenia-Estonia 2-20-1
Bélgica-Bosnia y Herzegovina 2-41-2
España-Turquía 1-02-1

 
EUROPA - FASE 1 - GRUPPO 6 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Inglaterra 27 10 9 0 1 34 6 28
2
 
Ucrania 21 10 6 3 1 21 6 15
3
 
Croacia 20 10 6 2 2 19 13 6
4
 
Bielorrusia 13 10 4 1 5 19 14 5
5
 
Kazajistán 6 10 2 0 8 11 29 -18
6
 
Andorra 0 10 0 0 10 3 39 -36
Qualificazione mondialePlay-off
Jornada 1 IdaVuelta
Kazajistán-Andorra 3-03-1
Ucrania-Croacia 0-02-2
Bielorrusia-Inglaterra 1-30-3

Jornada 2 IdaVuelta
Ucrania-Bielorrusia 1-00-0
Andorra-Inglaterra 0-20-6
Croacia-Kazajistán 3-02-1

Jornada 3 IdaVuelta
Kazajistán-Ucrania 1-31-2
Andorra-Bielorrusia 1-31-5
Croacia-Inglaterra 1-41-5

Jornada 4 IdaVuelta
Inglaterra-Kazajistán 5-14-0
Bielorrusia-Croacia 1-30-1
Ucrania-Andorra 5-06-0

Jornada 5 IdaVuelta
Croacia-Andorra 4-02-0
Kazajistán-Bielorrusia 1-50-4
Inglaterra-Ucrania 2-10-1

 
EUROPA - FASE 1 - GRUPPO 7 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Serbia 22 10 7 1 2 22 8 14
2
 
Francia 21 10 6 3 1 18 9 9
3
 
Austria 14 10 4 2 4 14 15 -1
4
 
Lituania 12 10 4 0 6 10 11 -1
5
 
Rumania 12 10 3 3 4 12 18 -6
6
 
Islas Feroe 4 10 1 1 8 5 20 -15
Qualificazione mondialePlay-off
Jornada 1 IdaVuelta
Rumania-Lituania 0-31-0
Serbia-Islas Feroe 2-02-0
Austria-Francia 3-11-3

Jornada 2 IdaVuelta
Islas Feroe-Rumania 0-11-3
Lituania-Austria 2-01-2
Francia-Serbia 2-11-1

Jornada 3 IdaVuelta
Rumania-Francia 2-21-1
Lituania-Islas Feroe 1-01-2
Austria-Serbia 1-30-1

Jornada 4 IdaVuelta
Serbia-Lituania 3-01-2
Austria-Rumania 2-11-1
Islas Feroe-Francia 0-10-5

Jornada 5 IdaVuelta
Islas Feroe-Austria 1-11-3
Rumania-Serbia 2-30-5
Lituania-Francia 0-10-1

 
EUROPA - FASE 1 - GRUPPO 8 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Italia 24 10 7 3 0 18 7 11
2
 
Irlanda 18 10 4 6 0 12 8 4
3
 
Bulgaria 14 10 3 5 2 17 13 4
4
 
Chipre 9 10 2 3 5 14 16 -2
5
 
Montenegro 9 10 1 6 3 9 14 -5
6
 
Georgia 3 10 0 3 7 7 19 -12
Qualificazione mondialePlay-off
Jornada 1 IdaVuelta
Georgia-Irlanda 1-21-2
Montenegro-Bulgaria 2-21-4
Chipre-Italia 1-22-3

Jornada 2 IdaVuelta
Italia-Georgia 2-02-0
Irlanda-Bulgaria 1-11-1
Chipre-Montenegro 2-21-1

Jornada 3 IdaVuelta
Montenegro-Irlanda 0-00-0
Georgia-Chipre 1-11-2
Bulgaria-Italia 0-00-2

Jornada 4 IdaVuelta
Georgia-Bulgaria 0-02-6
Italia-Montenegro 2-12-0
Irlanda-Chipre 1-02-1

Jornada 5 IdaVuelta
Bulgaria-Chipre 2-01-4
Georgia-Montenegro 0-01-2
Italia-Irlanda 1-12-2

 
EUROPA - FASE 1 - GRUPPO 9 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Países Bajos 24 8 8 0 0 17 2 15
2
 
Noruega 10 8 2 4 2 9 7 2
3
 
Scotland 10 8 3 1 4 6 11 -5
4
 
Macedonia 7 8 2 1 5 5 11 -6
5
 
Iceland 5 8 1 2 5 7 13 -6
Qualificazione mondiale
Jornada 1 IdaVuelta
Macedonia-Scotland 1-00-2
Noruega-Iceland 2-21-1
Descanso Países Bajos

Jornada 2 IdaVuelta
Iceland-Scotland 1-21-2
Macedonia-Países Bajos 1-20-4
Descanso Noruega

Jornada 3 IdaVuelta
Scotland-Noruega 0-00-4
Países Bajos-Iceland 2-02-1
Descanso Macedonia

Jornada 4 IdaVuelta
Noruega-Países Bajos 0-10-2
Iceland-Macedonia 1-00-2
Descanso Scotland

Jornada 5 Ida09/09/2009
Países Bajos-Scotland 3-01-0
Macedonia-Noruega 0-01-2
Descanso Iceland

 
EUROPA - PLAY-OFF sup
Finale 14/11/200918/11/2009
Grecia-Ucrania 0-01-0 (1-0)
Portugal-Bosnia y Herzegovina 1-01-0 (2-0)
Irlanda-Francia 0-11-1 (1-2) (d.t.s.)
Rusia-Eslovenia 2-10-1 (2-2)

 

NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 1 sup
Finale 06/02/200826/03/2008
Bermudas-Islas Caimán 1-13-1 (4-2)
Aruba-Antigua y Barbuda 0-30-1 (0-4)
Belice-San Cristóbal y Nieves 3-11-1 (4-2)
Dominica-Barbados 1-10-1 (1-2)
El Salvador-Anguila 12-04-0 (16-0)
Nicaragua-Antillas Neerlandesas 0-10-2 (0-3)
Islas Turcas y Caicos-Santa Lucía 2-10-2 (2-3)
Bahamas-Islas Vírgenes Británicas 1-12-2 (3-3)
Montserrat-Surinam 1-7 (1)
Puerto Rico-República Dominicana 1-0 (1) (d.t.s.)
Islas Vírgenes de los Estados Unidos-Granada 0-10 (1)
(1) Partita di sola andata per mancanza di uno stadio interno da parte della squadra ospite

 
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 2 sup
Finale 15/06/200822/06/2008
Honduras-Puerto Rico 4-02-2 (6-2)
Granada-Costa Rica 2-20-3 (2-5)
Guatemala-Santa Lucía 6-03-1 (9-1)
Surinam-Guyana 1-02-1 (3-1)
Belice-México 0-20-7 (0-9)
Haití-Antillas Neerlandesas 0-01-0 (1-0)
Jamaica-Bahamas 7-06-0 (13-0)
Panamá-El Salvador 1-01-3 (2-3)
San Vicente y las Granadinas-Canadá 0-31-4 (1-7)
Trinidad y Tobago-Bermudas 1-22-0 (3-2)
Estados Unidos-Barbados 8-01-0 (9-0)
Antigua y Barbuda-Cuba 3-40-4 (3-8)

 
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 3 - GRUPPO 1 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Estados Unidos 15 6 5 0 1 14 3 11
2
 
Trinidad y Tobago 11 6 3 2 1 9 6 3
3
 
Guatemala 5 6 1 2 3 6 7 -1
4
 
Cuba 3 6 1 0 5 5 18 -13
Qualificazione fase successiva
Jornada 1 Ida20/11/2008
Cuba-Trinidad y Tobago 1-30-3
Guatemala-Estados Unidos 0-10-2

Jornada 2 IdaVuelta
Trinidad y Tobago-Guatemala 1-10-0
Cuba-Estados Unidos 0-11-6

Jornada 3 IdaVuelta
Estados Unidos-Trinidad y Tobago 3-01-2
Guatemala-Cuba 4-11-2

 
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 3 - GRUPPO 2 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Honduras 12 6 4 0 2 9 5 4
2
 
México 10 6 3 1 2 9 6 3
3
 
Jamaica 10 6 3 1 2 6 6 0
4
 
Canadá 2 6 0 2 4 6 13 -7
Qualificazione fase successiva
Jornada 1 Ida20/11/2008
Canadá-Jamaica 1-10-3
México-Honduras 2-10-1

Jornada 2 IdaVuelta
México-Jamaica 3-00-1
Canadá-Honduras 1-21-3

Jornada 3 IdaVuelta
México-Canadá 2-12-2
Honduras-Jamaica 2-00-1

 
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 3 - GRUPPO 3 sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Costa Rica 18 6 6 0 0 20 3 17
2
 
El Salvador 10 6 3 1 2 11 4 7
3
 
Haití 3 6 0 3 3 4 13 -9
4
 
Surinam 2 6 0 2 4 4 19 -15
Qualificazione fase successiva
Jornada 1 IdaVuelta
Haití-Surinam 2-21-1
Costa Rica-El Salvador 1-03-1

Jornada 2 07/09/2008Vuelta
Costa Rica-Surinam 7-04-1
El Salvador-Haití 5-00-0

Jornada 3 Ida16/10/2008
Surinam-El Salvador 0-20-3
Haití-Costa Rica 1-30-2

 
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 4 - GRUPPO UNICO sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Estados Unidos 20 10 6 2 2 19 13 6
2
 
México 19 10 6 1 3 18 12 6
3
 
Honduras 16 10 5 1 4 17 11 6
4
 
Costa Rica 16 10 5 1 4 15 15 0
5
 
El Salvador 8 10 2 2 6 9 15 -6
6
 
Trinidad y Tobago 6 10 1 3 6 10 22 -12
Qualificazione mondialePlay-off (Nord, Centro America e Caraibi - Sud America)
Jornada 1 11/02/200912/08/2009
Costa Rica-Honduras 2-00-4
El Salvador-Trinidad y Tobago 2-20-1
Estados Unidos-México 2-01-2

Jornada 2 28/03/2009Vuelta
El Salvador-Estados Unidos 2-21-2
México-Costa Rica 2-03-0
Trinidad y Tobago-Honduras 1-11-4

Jornada 3 01/04/2009Vuelta
Costa Rica-El Salvador 1-00-1
Honduras-México 3-10-1
Estados Unidos-Trinidad y Tobago 3-01-0

Jornada 4 Ida14/10/2009
Costa Rica-Estados Unidos 3-12-2
Honduras-El Salvador 1-01-0
México-Trinidad y Tobago 2-12-2

Jornada 5 06/06/200910/10/2009
El Salvador-México 2-11-4
Estados Unidos-Honduras 2-13-2
Trinidad y Tobago-Costa Rica 2-30-4

 

OCEANIA - FASE 1 - GRUPPO A sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Fiyi 10 4 3 1 0 25 1 24
2
 
Nueva Caledonia 10 4 3 1 0 6 1 5
3
 
Tahití 4 4 1 1 2 2 6 -4
4
 
Islas Cocos 3 4 1 0 3 4 9 -5
5
 
Tuvalu 1 4 0 1 3 2 22 -20
Qualificazione fase successiva
Jornada 1 25/08/2007
Fiyi-Tuvalu 16-0
Tahití-Nueva Caledonia 0-1
Descanso Islas Cocos

Jornada 2 27/08/2007
Fiyi-Islas Cocos 4-0
Tuvalu-Nueva Caledonia 0-1
Descanso Tahití

Jornada 3 29/08/2007
Nueva Caledonia-Islas Cocos 3-0
Tuvalu-Tahití 1-1
Descanso Fiyi

Jornada 4 01/09/2007
Islas Cocos-Tuvalu 4-1
Tahití-Fiyi 0-4
Descanso Nueva Caledonia

Jornada 5 03/09/2007
Islas Cocos-Tahití 0-1
Nueva Caledonia-Fiyi 1-1
Descanso Tuvalu

 
OCEANIA - FASE 1 - GRUPPO B sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Islas Salomón 12 4 4 0 0 21 1 20
2
 
Vanuatu 9 4 3 0 1 23 3 20
3
 
Samoa 6 4 2 0 2 9 8 1
4
 
Tonga 3 4 1 0 3 6 10 -4
5
 
Samoa Americana 0 4 0 0 4 1 38 -37
Qualificazione fase successiva
Jornada 1 25/08/2007
Islas Salomón-Samoa Americana 12-1
Vanuatu-Samoa 4-0
Descanso Tonga

Jornada 2 27/08/2007
Samoa Americana-Samoa 0-7
Islas Salomón-Tonga 4-0
Descanso Vanuatu

Jornada 3 29/08/2007
Samoa Americana-Vanuatu 0-15
Samoa-Tonga 2-1
Descanso Islas Salomón

Jornada 4 01/09/2007
Tonga-Samoa Americana 4-0
Vanuatu-Islas Salomón 0-2
Descanso Samoa

Jornada 5 03/09/2007
Samoa-Islas Salomón 0-3
Tonga-Vanuatu 1-4
Descanso Samoa Americana

 
OCEANIA - FASE 1 sup
SEMIFINALIFINALE
Islas Salomón 2
Nueva Caledonia 3
Fiyi 3
Vanuatu 0
Nueva Caledonia 1
Fiyi 0
FINALE 3°/4° POSTO
Islas Salomón 0
Vanuatu 2
OCEANIA - FASE 2 - GRUPPO UNICO sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Nueva Zelanda 15 6 5 0 1 14 5 9
2
 
Nueva Caledonia 8 6 2 2 2 12 10 2
3
 
Fiyi 7 6 2 1 3 8 11 -3
4
 
Vanuatu 4 6 1 1 4 5 13 -8
Play-off (Asia-Oceania)
Jornada 1 IdaVuelta
Fiyi-Nueva Zelanda 0-22-0
Vanuatu-Nueva Caledonia 1-10-3

Jornada 2 17/11/200721/11/2007
Fiyi-Nueva Caledonia 3-30-4
Vanuatu-Nueva Zelanda 1-21-4

Jornada 3 06/09/200810/09/2008
Fiyi-Vanuatu 2-01-2
Nueva Caledonia-Nueva Zelanda 1-30-3

 

SUD AMERICA - FASE 2 - GRUPPO UNICO sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Brasil 34 18 9 7 2 33 11 22
2
 
Chile 33 18 10 3 5 32 22 10
3
 
Paraguay 33 18 10 3 5 24 16 8
4
 
Argentina 28 18 8 4 6 23 20 3
5
 
Uruguay 24 18 6 6 6 28 20 8
6
 
Ecuador 23 18 6 5 7 22 26 -4
7
 
Colombia 23 18 6 5 7 14 18 -4
8
 
Venezuela 22 18 6 4 8 23 29 -6
9
 
Bolivia 15 18 4 3 11 22 36 -14
10
 
Perú 13 18 3 4 11 11 34 -23
Qualificazione mondialePlay-off (Nord, Centro America e Caraibi - Sud America)
Jornada 1 13/10/200715/10/2008
Argentina-Chile 2-00-1
Ecuador-Venezuela 0-11-3
Perú-Paraguay 0-00-1
Uruguay-Bolivia 5-02-2
Colombia-Brasil 0-00-0

Jornada 2 17/10/200729/03/2009
Venezuela-Argentina 0-20-4
Bolivia-Colombia 0-00-2
Brasil-Ecuador 5-01-1
Chile-Perú 2-03-1
Paraguay-Uruguay 1-00-2

Jornada 3 17/11/200701/04/2009
Argentina-Bolivia 3-01-6
Colombia-Venezuela 1-00-2
Paraguay-Ecuador 5-11-1
Perú-Brasil 1-10-3
Uruguay-Chile 2-20-0

Jornada 4 21/10/200706/06/2009
Colombia-Argentina 2-10-1
Venezuela-Bolivia 5-31-0
Brasil-Uruguay 2-14-0
Chile-Paraguay 0-32-0
Ecuador-Perú 5-12-1

Jornada 5 15/06/200810/06/2009
Perú-Colombia 1-10-1
Uruguay-Venezuela 1-12-2
Argentina-Ecuador 1-10-2
Bolivia-Chile 0-20-4
Paraguay-Brasil 2-01-2

Jornada 6 18/06/200805/09/2009
Uruguay-Perú 6-00-1
Bolivia-Paraguay 4-20-1
Brasil-Argentina 0-03-1
Ecuador-Colombia 0-00-2
Venezuela-Chile 2-32-2

Jornada 7 06/09/200809/09/2009
Argentina-Paraguay 1-10-1
Colombia-Uruguay 0-11-3
Ecuador-Bolivia 3-13-1
Perú-Venezuela 1-01-3
Chile-Brasil 0-32-4

Jornada 8 10/09/200810/10/2009
Paraguay-Venezuela 2-02-1
Brasil-Bolivia 0-01-2
Chile-Colombia 4-04-2
Perú-Argentina 1-11-2
Uruguay-Ecuador 0-02-1

Jornada 9 11/10/200814/10/2009
Argentina-Uruguay 2-11-0
Bolivia-Perú 3-00-1
Colombia-Paraguay 0-12-0
Ecuador-Chile 1-00-1
Venezuela-Brasil 0-40-0

 

ASIA - OCEANIA - PLAY-OFF sup
Finale 10/10/200914/11/2009
Baréin-Nueva Zelanda 0-00-1 (0-1)

 

NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - SUD AMERICA - PLAY-OFF sup
Finale 14/11/200918/11/2009
Costa Rica-Uruguay 0-11-1 (1-2)