Menu
1ª División2ª División A2ª División BEuropaLatinoaméricaOtras noticias
CalendarioNetworkRedacciónContactos
Canal Primera División
AlavesAthleticAtletico MadridBarcelonaCelta VigoEibarEspanyolGetafeGranadaLeganesLevanteMallorcaOsasunaBetisReal MadridReal SociedadReal ValladolidSevillaValenciaVillarreal
Todos los calendarios » FIFA World Cup Brazil 2014
ESPAÑASupercopa de España
OTRAS COMPETICIONESUEFA Super CupFIFA Club World Cup MaroccoFIFA World Cup Brazil

FIFA World Cup Brazil 2014FIFA World Cup Brazil 2014FIFA World Cup Brazil 2014

Fase ad eliminazioneOttaviQuartiSemifinaliFinaleFinale 3°/4° posto
Fase a gruppiGruppo: ABCDEFGH
Calificación
AfricaFase 1: Finale
Fase 2 Gruppo: ABCDEFGHIJ
Fase 3: Finale
AsiaFase 1: Finale
Fase 2: Finale
Fase 3 Gruppo: ABCDE
Fase 4 Gruppo: AB
Play-off: Finale
EuropaFase 1 Gruppo: ABCDEFGHI
Fase 2: Finale
Nord, Centro America e CaraibiFase 1: Finale
Fase 2 Gruppo: ABCDEF
Fase 3 Gruppo: ABC
Fase 4: Gruppo unico
OceaniaFase 1: Gruppo unico
Fase 2 Gruppo: AB
Fase 3: Gruppo unico
Sud AmericaFase 3: Gruppo unico
Nord, Centro America e Caraibi - OceaniaPlay-off: Finale
Asia - Sud AmericaPlay-off: Finale

Clasificación Goleadores

JugadorGol
1 James Rodríguez Colombia James Rodríguez
Colombia
6
2 Thomas Muller Germania Thomas Muller
Germania
5
3 Neymar Jr Brasile Neymar Jr
Brasile
4
3 Robin van Persie Olanda Robin van Persie
Olanda
4
3 Lionel Messi Argentina Lionel Messi
Argentina
4
JugadorGol
6 André Schurrle Germania André Schurrle
Germania
3
6 Xherdan Shaqiri Svizzera Xherdan Shaqiri
Svizzera
3
6 Arjen Robben Olanda Arjen Robben
Olanda
3
6 Enner Valencia Ecuador Enner Valencia
Ecuador
3
6 Karim Benzema Francia Karim Benzema
Francia
3
FASE AD ELIMINAZIONE sup
OTTAVIQUARTISEMIFINALIFINALE
Brasil 1 (3) (d.c.r.)
Chile 1 (2)
Colombia 2
Uruguay 0
Francia 2
Nigeria 0
Alemania 2 (d.t.s.)
Argelia 1
Países Bajos 2
México 1
Costa Rica 1 (5) (d.c.r.)
Grecia 1 (3)
Argentina 1 (d.t.s.)
Suiza 0
Bélgica 2 (d.t.s.)
Estados Unidos 1
Brasil 2
Colombia 1
Francia 0
Alemania 1
Países Bajos 0 (4) (d.c.r.)
Costa Rica 0 (3)
Argentina 1
Bélgica 0
Brasil 1
Alemania 7
Países Bajos 0 (2) (d.c.r.)
Argentina 0 (4)
Alemania 1 (d.t.s.)
Argentina 0
FINALE 3°/4° POSTO
Brasil 0
Países Bajos 3

FASE A GRUPPI - GRUPPO A sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Brasil 7 3 2 1 0 7 2 5
2
 
México 7 3 2 1 0 4 1 3
3
 
Croacia 3 3 1 0 2 6 6 0
4
 
Camerún 0 3 0 0 3 1 9 -8
Ottavi
Jornada 1
Brasil-Croacia 3-1
México-Camerún 1-0

Jornada 2
Brasil-México 0-0
Camerún-Croacia 0-4

Jornada 3 23/06/2014
Camerún-Brasil 1-4
Croacia-México 1-3

 
Match Schedule del 13 gennaio 2014
 
FASE A GRUPPI - GRUPPO B sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Países Bajos 9 3 3 0 0 10 3 7
2
 
Chile 6 3 2 0 1 5 3 2
3
 
España 3 3 1 0 2 4 7 -3
4
 
Australia 0 3 0 0 3 3 9 -6
Ottavi
Jornada 1
España-Países Bajos 1-5
Chile-Australia 3-1

Jornada 2
Australia-Países Bajos 2-3
España-Chile 0-2

Jornada 3 23/06/2014
Australia-España 0-3
Países Bajos-Chile 2-0

 
Match Schedule del 13 gennaio 2014
 
FASE A GRUPPI - GRUPPO C sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Colombia 9 3 3 0 0 9 2 7
2
 
Grecia 4 3 1 1 1 2 4 -2
3
 
Costa de Marfil 3 3 1 0 2 4 5 -1
4
 
Japan 1 3 0 1 2 2 6 -4
Ottavi
Jornada 1
Colombia-Grecia 3-0
Costa de Marfil-Japan 2-1

Jornada 2
Colombia-Costa de Marfil 2-1
Japan-Grecia 0-0

Jornada 3 24/06/2014
Grecia-Costa de Marfil 2-1
Japan-Colombia 1-4

 
Match Schedule del 13 gennaio 2014
 
FASE A GRUPPI - GRUPPO D sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Costa Rica 7 3 2 1 0 4 1 3
2
 
Uruguay 6 3 2 0 1 4 4 0
3
 
Italia 3 3 1 0 2 2 3 -1
4
 
Inglaterra 1 3 0 1 2 2 4 -2
Ottavi
Jornada 1
Uruguay-Costa Rica 1-3
Inglaterra-Italia 1-2

Jornada 2
Uruguay-Inglaterra 2-1
Italia-Costa Rica 0-1

Jornada 3 24/06/2014
Costa Rica-Inglaterra 0-0
Italia-Uruguay 0-1

 
Match Schedule del 13 gennaio 2014
 
FASE A GRUPPI - GRUPPO E sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Francia 7 3 2 1 0 8 2 6
2
 
Suiza 6 3 2 0 1 7 6 1
3
 
Ecuador 4 3 1 1 1 3 3 0
4
 
Honduras 0 3 0 0 3 1 8 -7
Ottavi
Jornada 1
Suiza-Ecuador 2-1
Francia-Honduras 3-0

Jornada 2
Suiza-Francia 2-5
Honduras-Ecuador 1-2

Jornada 3 25/06/2014
Ecuador-Francia 0-0
Honduras-Suiza 0-3

 
Match Schedule del 13 gennaio 2014
 
FASE A GRUPPI - GRUPPO F sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Argentina 9 3 3 0 0 6 3 3
2
 
Nigeria 4 3 1 1 1 3 3 0
3
 
Bosnia y Herzegovina 3 3 1 0 2 4 4 0
4
 
Irán 1 3 0 1 2 1 4 -3
Ottavi
Jornada 1
Argentina-Bosnia y Herzegovina 2-1
Irán-Nigeria 0-0

Jornada 2
Argentina-Irán 1-0
Nigeria-Bosnia y Herzegovina 1-0

Jornada 3 25/06/2014
Bosnia y Herzegovina-Irán 3-1
Nigeria-Argentina 2-3

 
Match Schedule del 13 gennaio 2014
 
FASE A GRUPPI - GRUPPO G sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Alemania 7 3 2 1 0 7 2 5
2
 
Estados Unidos 4 3 1 1 1 4 4 0
3
 
Portugal 4 3 1 1 1 4 7 -3
4
 
Ghana 1 3 0 1 2 4 6 -2
Ottavi
Jornada 1
Alemania-Portugal 4-0
Ghana-Estados Unidos 1-2

Jornada 2
Alemania-Ghana 2-2
Estados Unidos-Portugal 2-2

Jornada 3 26/06/2014
Portugal-Ghana 2-1
Estados Unidos-Alemania 0-1

 
Match Schedule del 13 gennaio 2014
 
FASE A GRUPPI - GRUPPO H sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Bélgica 9 3 3 0 0 4 1 3
2
 
Argelia 4 3 1 1 1 6 5 1
3
 
Rusia 2 3 0 2 1 2 3 -1
4
 
Corea del Sur 1 3 0 1 2 3 6 -3
Ottavi
Jornada 1
Bélgica-Argelia 2-1
Rusia-Corea del Sur 1-1

Jornada 2
Bélgica-Rusia 1-0
Corea del Sur-Argelia 2-4

Jornada 3 26/06/2014
Argelia-Rusia 1-1
Corea del Sur-Bélgica 0-1

 
Match Schedule del 13 gennaio 2014
 

CALIFICACIÓN
AFRICA - FASE 1 sup
Finale 11/11/201115/11/2011
Chad-Tanzania 1-21-0 (2-2)
Comoras-Mozambique 0-11-4 (1-5)
Yibuti-Namibia 0-40-4 (0-8)
Guinea Ecuatorial-Madagascar 2-01-2 (3-2)
Eritrea-Ruanda 1-11-3 (2-4)
Guinea-Bisáu-Togo 1-10-1 (1-2)
Lesoto-Burundi 1-02-2 (3-2)
Santo Tomé y Príncipe-República del Congo 0-51-1 (1-6)
Seychelles-Kenia 0-30-4 (0-7)
Somalia-Etiopía 0-00-5 (0-5)
Suazilandia-República Democrática del Congo 1-31-5 (2-8)

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO A sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Etiopía 16 6 5 1 0 10 4 6
2
 
Sudáfrica 11 6 3 2 1 12 5 7
3
 
Botsuana 4 6 1 1 4 6 12 -6
4
 
República Centroafricana 3 6 1 0 5 5 12 -7
Qualificazione fase successiva
Jornada 1 IdaVuelta
República Centroafricana-Botsuana 2-02-3
Sudáfrica-Etiopía 1-11-2

Jornada 2 Ida07/09/2013
Botsuana-Sudáfrica 1-11-4
Etiopía-República Centroafricana 2-02-1

Jornada 3 IdaVuelta
Sudáfrica-República Centroafricana 2-03-0
Etiopía-Botsuana 1-02-1

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO B sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Tunisia 11 6 3 2 1 10 8 2
2
 
Cabo Verde 9 6 3 0 3 10 9 1
3
 
Sierra Leona 8 6 2 2 2 10 10 0
4
 
Guinea Ecuatorial 5 6 1 2 3 11 14 -3
Qualificazione fase successiva
Jornada 1 IdaVuelta
Sierra Leona-Cabo Verde 2-10-1
Tunisia-Guinea Ecuatorial 3-11-1

Jornada 2 IdaVuelta
Guinea Ecuatorial-Sierra Leona 2-22-3
Cabo Verde-Tunisia 1-22-0

Jornada 3 IdaVuelta
Tunisia-Sierra Leona 2-12-2
Guinea Ecuatorial-Cabo Verde 4-31-2

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO C sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Costa de Marfil 14 6 4 2 0 15 5 10
2
 
Marruecos 9 6 2 3 1 9 8 1
3
 
Tanzania 6 6 2 0 4 8 12 -4
4
 
Gambia 4 6 1 1 4 4 11 -7
Qualificazione fase successiva
Jornada 1 IdaVuelta
Gambia-Marruecos 1-10-2
Costa de Marfil-Tanzania 2-04-2

Jornada 2 IdaVuelta
Marruecos-Costa de Marfil 2-21-1
Tanzania-Gambia 2-10-2

Jornada 3 IdaVuelta
Costa de Marfil-Gambia 3-03-0
Tanzania-Marruecos 3-11-2

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO D sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Ghana 15 6 5 0 1 18 3 15
2
 
Zambia 8 6 2 2 2 8 6 2
3
 
Lesoto 5 6 1 2 3 4 16 -12
4
 
Sudán 5 6 1 2 3 6 11 -5
Qualificazione fase successiva
Jornada 1 IdaVuelta
Ghana-Lesoto 7-02-0
Sudán-Zambia 2-01-1

Jornada 2 IdaVuelta
Zambia-Ghana 1-01-2
Lesoto-Sudán 0-03-2

Jornada 3 IdaVuelta
Lesoto-Zambia 1-10-4
Ghana-Sudán 4-03-1

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO E sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Burkina Faso 12 6 4 0 2 7 6 1
2
 
República del Congo 11 6 3 2 1 7 3 4
3
 
Gabón 7 6 2 1 3 5 6 -1
4
 
Níger 4 6 1 1 4 8 12 -4
Qualificazione fase successiva
Jornada 1 IdaVuelta
Burkina Faso-República del Congo 0-3 w.o.1-0
Níger-Gabón 3-0 w.o.1-4

Jornada 2 09/06/201207/09/2013
Gabón-Burkina Faso 1-00-1
República del Congo-Níger 1-02-2

Jornada 3 IdaVuelta
República del Congo-Gabón 1-00-0
Burkina Faso-Níger 4-21-0

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO F sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Nigeria 12 6 3 3 0 7 3 4
2
 
Malaui 7 6 1 4 1 4 5 -1
3
 
Kenia 6 6 1 3 2 4 5 -1
4
 
Namibia 5 6 1 2 3 2 4 -2
Qualificazione fase successiva
Jornada 1 IdaVuelta
Kenia-Malaui 0-02-2
Nigeria-Namibia 1-01-1

Jornada 2 IdaVuelta
Malaui-Nigeria 1-10-2
Namibia-Kenia 1-00-1

Jornada 3 IdaVuelta
Nigeria-Kenia 1-11-0
Namibia-Malaui 0-10-0

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO G sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Egipto 18 6 6 0 0 16 7 9
2
 
Guinea 10 6 3 1 2 12 8 4
3
 
Zimbabue 4 6 1 1 4 4 8 -4
4
 
Mozambique 2 6 0 2 4 1 10 -9
Qualificazione fase successiva
Jornada 1 IdaVuelta
Egipto-Mozambique 2-01-0
Zimbabue-Guinea 0-1

Jornada 2 IdaVuelta
Mozambique-Zimbabue 0-00-1
Guinea-Egipto 2-32-4

Jornada 3 IdaVuelta
Mozambique-Guinea 0-0
Egipto-Zimbabue 2-14-2

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO H sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Argelia 15 6 5 0 1 13 4 9
2
 
Benín 8 6 2 2 2 8 9 -1
3
 
Malí 8 6 2 2 2 7 7 0
4
 
Ruanda 2 6 0 2 4 3 11 -8
Qualificazione fase successiva
Jornada 1 IdaVuelta
Argelia-Ruanda 4-01-0
Benín-Malí 1-02-2

Jornada 2 IdaVuelta
Ruanda-Benín 1-10-2
Malí-Argelia 2-10-1

Jornada 3 IdaVuelta
Ruanda-Malí 1-21-1
Argelia-Benín 3-13-1

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO I sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Camerún 10 6 3 1 2 5 5 0
2
 
Libia 9 6 2 3 1 5 3 2
3
 
Togo 7 6 2 1 3 6 8 -2
4
 
República Democrática del Congo 6 6 1 3 2 3 3 0
Qualificazione fase successiva
Jornada 1 IdaVuelta
Camerún-República Democrática del Congo 1-00-0
Togo-Libia 1-10-2

Jornada 2 IdaVuelta
República Democrática del Congo-Togo 2-01-2
Libia-Camerún 2-10-1

Jornada 3 IdaVuelta
Camerún-Togo 2-10-2
República Democrática del Congo-Libia 0-00-0

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO J sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Senegal 12 6 3 3 0 9 4 5
2
 
Uganda 8 6 2 2 2 5 6 -1
3
 
Angola 7 6 1 4 1 8 6 2
4
 
Liberia 4 6 1 1 4 4 10 -6
Qualificazione fase successiva
Jornada 1 IdaVuelta
Senegal-Liberia 3-12-0
Angola-Uganda 1-11-2

Jornada 2 IdaVuelta
Uganda-Senegal 1-10-1
Liberia-Angola 0-01-4

Jornada 3 IdaVuelta
Senegal-Angola 1-11-1
Liberia-Uganda 2-00-1

 
AFRICA - FASE 3 sup
Finale IdaVuelta
Burkina Faso-Argelia 3-20-1 (3-3)
Costa de Marfil-Senegal 3-11-1 (4-2)
Etiopía-Nigeria 1-20-2 (1-4)
Tunisia-Camerún 0-01-4 (1-4)
Ghana-Egipto 6-11-2 (7-3)

 

ASIA - FASE 1 sup
Finale 29/06/201103/07/2011
Afganistán-Palestina 0-21-1 (1-3)
Bangladés-Pakistán 3-00-0 (3-0)
Camboya-Laos 4-22-6 (6-8) (d.t.s.)
Malasia-China Taipéi 2-12-3 (4-4)
Mongolia-Birmania 1-00-2 (1-2)
Nepal-Timor Oriental 2-15-0 (7-1)
Sri Lanka-Filipinas 1-10-4 (1-5)
Vietnam-Macao 6-07-1 (13-1)

 
ASIA - FASE 2 sup
Finale 23/07/201128/07/2011
China-Laos 7-26-1 (13-3)
Irán-Maldivas 4-01-0 (5-0)
Irak-Yemen 2-00-0 (2-0)
Jordania-Nepal 9-01-1 (10-1)
Kuwait-Filipinas 3-02-1 (5-1)
Líbano-Bangladés 4-00-2 (4-2)
Omán-Birmania 3-0 w.o.2-0 (5-0)
Catar-Vietnam 3-01-2 (4-2)
Arabia Saudita-Hong Kong 3-05-0 (8-0)
Singapur-Malasia 5-31-1 (6-4)
Siria-Tayikistán 0-3 w.o.0-3 (0-6) w.o.
Tailandia-Palestina 1-02-2 (3-2)
Turkmenistán-Indonesia 1-13-4 (4-5)
Emiratos Árabes Unidos-India 3-02-2 (5-2)
Uzbekistán-Kirguistán 4-03-0 (7-0)

 
ASIA - FASE 3 - GRUPPO A sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Irak 15 6 5 0 1 14 4 10
2
 
Jordania 12 6 4 0 2 11 7 4
3
 
China 9 6 3 0 3 10 6 4
4
 
Singapur 0 6 0 0 6 2 20 -18
Qualificazione fase successiva
Jornada 1 IdaVuelta
China-Singapur 2-14-0
Irak-Jordania 0-23-1

Jornada 2 IdaVuelta
Singapur-Irak 0-21-7
Jordania-China 2-11-3

Jornada 3 IdaVuelta
Singapur-Jordania 0-30-2
China-Irak 0-10-1

 
ASIA - FASE 3 - GRUPPO B sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Corea del Sur 13 6 4 1 1 14 4 10
2
 
Líbano 10 6 3 1 2 10 14 -4
3
 
Kuwait 8 6 2 2 2 8 9 -1
4
 
Emiratos Árabes Unidos 3 6 1 0 5 9 14 -5
Qualificazione fase successiva
Jornada 1 IdaVuelta
Corea del Sur-Líbano 6-01-2
Emiratos Árabes Unidos-Kuwait 2-31-2

Jornada 2 Ida29/02/2012
Líbano-Emiratos Árabes Unidos 3-12-4
Kuwait-Corea del Sur 1-10-2

Jornada 3 IdaVuelta
Corea del Sur-Emiratos Árabes Unidos 2-12-0
Líbano-Kuwait 2-21-0

 
ASIA - FASE 3 - GRUPPO C sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Uzbekistán 16 6 5 1 0 8 1 7
2
 
Japan 10 6 3 1 2 14 3 11
3
 
Corea del Norte 7 6 2 1 3 3 4 -1
4
 
Tayikistán 1 6 0 1 5 1 18 -17
Qualificazione fase successiva
Jornada 1 IdaVuelta
Japan-Corea del Norte 1-00-1
Tayikistán-Uzbekistán 0-10-3

Jornada 2 IdaVuelta
Corea del Norte-Tayikistán 1-01-1
Uzbekistán-Japan 1-11-0

Jornada 3 IdaVuelta
Corea del Norte-Uzbekistán 0-10-1
Japan-Tayikistán 8-04-0

 
ASIA - FASE 3 - GRUPPO D sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Australia 15 6 5 0 1 13 5 8
2
 
Omán 8 6 2 2 2 3 6 -3
3
 
Arabia Saudita 6 6 1 3 2 6 7 -1
4
 
Tailandia 4 6 1 1 4 4 8 -4
Qualificazione fase successiva
Jornada 1 IdaVuelta
Australia-Tailandia 2-11-0
Omán-Arabia Saudita 0-00-0

Jornada 2 Ida29/02/2012
Tailandia-Omán 3-00-2
Arabia Saudita-Australia 1-32-4

Jornada 3 IdaVuelta
Australia-Omán 3-00-1
Tailandia-Arabia Saudita 0-00-3

 
ASIA - FASE 3 - GRUPPO E sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Irán 12 6 3 3 0 17 5 12
2
 
Catar 10 6 2 4 0 10 5 5
3
 
Baréin 9 6 2 3 1 13 7 6
4
 
Indonesia 0 6 0 0 6 3 26 -23
Qualificazione fase successiva
Jornada 1 IdaVuelta
Irán-Indonesia 3-04-1
Baréin-Catar 0-00-0

Jornada 2 Ida29/02/2012
Indonesia-Baréin 0-20-10
Catar-Irán 1-12-2

Jornada 3 IdaVuelta
Indonesia-Catar 2-30-4
Irán-Baréin 6-01-1

 
ASIA - FASE 4 - GRUPPO A sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Irán 16 8 5 1 2 8 2 6
2
 
Corea del Sur 14 8 4 2 2 13 7 6
3
 
Uzbekistán 14 8 4 2 2 11 6 5
4
 
Catar 7 8 2 1 5 5 13 -8
5
 
Líbano 5 8 1 2 5 3 12 -9
Qualificazione mondialePlay-off
Jornada 1 IdaVuelta
Uzbekistán-Irán 0-11-0
Líbano-Catar 0-10-1
Descanso Corea del Sur

Jornada 2 IdaVuelta
Líbano-Uzbekistán 1-10-1
Catar-Corea del Sur 1-41-2
Descanso Irán

Jornada 3 IdaVuelta
Corea del Sur-Líbano 3-01-1
Irán-Catar 0-01-0
Descanso Uzbekistán

Jornada 4 IdaVuelta
Uzbekistán-Corea del Sur 2-20-1
Líbano-Irán 1-00-4
Descanso Catar

Jornada 5 Ida18/06/2013
Catar-Uzbekistán 0-11-5
Irán-Corea del Sur 1-01-0
Descanso Líbano

 
ASIA - FASE 4 - GRUPPO B sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Japan 17 8 5 2 1 16 5 11
2
 
Australia 13 8 3 4 1 12 7 5
3
 
Jordania 10 8 3 1 4 7 16 -9
4
 
Omán 9 8 2 3 3 7 10 -3
5
 
Irak 5 8 1 2 5 4 8 -4
Qualificazione mondialePlay-off
Jornada 1 IdaVuelta
Japan-Omán 3-02-1
Jordania-Irak 1-10-1
Descanso Australia

Jornada 2 IdaVuelta
Japan-Jordania 6-01-2
Omán-Australia 0-02-2
Descanso Irak

Jornada 3 IdaVuelta
Australia-Japan 1-11-1
Irak-Omán 1-10-1
Descanso Jordania

Jornada 4 IdaVuelta
Japan-Irak 1-01-0
Jordania-Australia 2-10-4
Descanso Omán

Jornada 5 IdaVuelta
Omán-Jordania 2-10-1
Irak-Australia 1-20-1
Descanso Japan

 
ASIA - PLAY-OFF sup
Finale 06/09/201310/09/2013
Jordania-Uzbekistán 1-11-1 (11-10) (9-8 d.c.r.)

 

EUROPA - FASE 1 - GRUPPO A sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Bélgica 26 10 8 2 0 18 4 14
2
 
Croacia 17 10 5 2 3 12 9 3
3
 
Serbia 14 10 4 2 4 18 11 7
4
 
Scotland 11 10 3 2 5 8 12 -4
5
 
Gales 10 10 3 1 6 9 20 -11
6
 
Macedonia 7 10 2 1 7 7 16 -9
Qualificazione mondialePlay-off
Jornada 1 IdaVuelta
Croacia-Macedonia 1-02-1
Gales-Bélgica 0-21-1
Scotland-Serbia 0-00-2

Jornada 2 IdaVuelta
Serbia-Gales 6-13-0
Bélgica-Croacia 1-12-1
Scotland-Macedonia 1-12-1

Jornada 3 IdaVuelta
Serbia-Bélgica 0-31-2
Croacia-Scotland 0-10-2
Macedonia-Gales 2-10-1

Jornada 4 IdaVuelta
Gales-Scotland 2-12-1
Croacia-Serbia 2-01-1
Macedonia-Bélgica 0-20-1

Jornada 5 IdaVuelta
Croacia-Gales 2-02-1
Macedonia-Serbia 1-01-5
Bélgica-Scotland 2-02-0

 
EUROPA - FASE 1 - GRUPPO B sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Italia 22 10 6 4 0 19 9 10
2
 
Dinamarca 16 10 4 4 2 17 12 5
3
 
República Checa 15 10 4 3 3 13 9 4
4
 
Bulgaria 13 10 3 4 3 14 9 5
5
 
Armenia 13 10 4 1 5 12 13 -1
6
 
Malta 3 10 1 0 9 5 28 -23
Qualificazione mondiale
Jornada 1 IdaVuelta
Malta-Armenia 0-11-0
Bulgaria-Italia 2-20-1
Dinamarca-República Checa 0-03-0

Jornada 2 IdaVuelta
Bulgaria-Armenia 1-01-2
República Checa-Malta 3-14-1
Italia-Dinamarca 3-12-2

Jornada 3 IdaVuelta
Italia-Malta 2-02-0
Bulgaria-Dinamarca 1-11-1
Armenia-República Checa 0-32-1

Jornada 4 IdaVuelta
Armenia-Italia 1-32-2
República Checa-Bulgaria 0-01-0
Malta-Dinamarca 1-20-6

Jornada 5 IdaVuelta
Bulgaria-Malta 6-02-1
República Checa-Italia 0-01-2
Dinamarca-Armenia 0-41-0

 
EUROPA - FASE 1 - GRUPPO C sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Alemania 28 10 9 1 0 37 11 26
2
 
Suecia 20 10 6 2 2 19 14 5
3
 
Austria 17 10 5 2 3 21 11 10
4
 
Irlanda 14 10 4 2 4 16 17 -1
5
 
Kazajistán 5 10 1 2 7 6 21 -15
6
 
Islas Feroe 1 10 0 1 9 4 29 -25
Qualificazione mondialePlay-off
Jornada 1 IdaVuelta
Kazajistán-Irlanda 1-21-3
Alemania-Islas Feroe 3-03-0
Austria-Suecia 2-11-2

Jornada 2 11/09/2012Vuelta
Austria-Alemania 2-30-3
Suecia-Kazajistán 2-01-0
Islas Feroe-Irlanda 1-40-3

Jornada 3 12/10/2012Vuelta
Islas Feroe-Suecia 1-20-2
Kazajistán-Austria 0-00-4
Irlanda-Alemania 1-60-3

Jornada 4 IdaVuelta
Alemania-Suecia 4-45-3
Irlanda-Austria 2-20-1
Kazajistán-Islas Feroe 2-11-1

Jornada 5 IdaVuelta
Kazajistán-Alemania 0-31-4
Austria-Islas Feroe 6-03-0
Suecia-Irlanda 0-02-1

 
EUROPA - FASE 1 - GRUPPO D sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Países Bajos 28 10 9 1 0 34 5 29
2
 
Rumania 19 10 6 1 3 19 12 7
3
 
Hungary 17 10 5 2 3 21 20 1
4
 
Turquía 16 10 5 1 4 16 9 7
5
 
Estonia 7 10 2 1 7 6 20 -14
6
 
Andorra 0 10 0 0 10 0 30 -30
Qualificazione mondialePlay-off
Jornada 1 07/09/201215/10/2013
Estonia-Rumania 0-20-2
Andorra-Hungary 0-50-2
Países Bajos-Turquía 2-02-0

Jornada 2 Ida11/10/2013
Rumania-Andorra 4-04-0
Turquía-Estonia 3-02-0
Hungary-Países Bajos 1-41-8

Jornada 3 12/10/201210/09/2013
Turquía-Rumania 0-12-0
Estonia-Hungary 0-11-5
Países Bajos-Andorra 3-02-0

Jornada 4 IdaVuelta
Andorra-Estonia 0-10-2
Rumania-Países Bajos 1-40-4
Hungary-Turquía 3-11-1

Jornada 5 22/03/201306/09/2013
Andorra-Turquía 0-20-5
Hungary-Rumania 2-20-3
Países Bajos-Estonia 3-02-2

 
EUROPA - FASE 1 - GRUPPO E sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Suiza 24 10 7 3 0 17 6 11
2
 
Iceland 17 10 5 2 3 17 15 2
3
 
Eslovenia 15 10 5 0 5 14 11 3
4
 
Noruega 12 10 3 3 4 10 13 -3
5
 
Albania 11 10 3 2 5 9 11 -2
6
 
Chipre 5 10 1 2 7 4 15 -11
Qualificazione mondialePlay-off
Jornada 1 07/09/201215/10/2013
Albania-Chipre 3-10-0
Eslovenia-Suiza 0-20-1
Iceland-Noruega 2-01-1

Jornada 2 Ida11/10/2013
Chipre-Iceland 1-00-2
Noruega-Eslovenia 2-10-3
Suiza-Albania 2-02-1

Jornada 3 IdaVuelta
Albania-Iceland 1-21-2
Suiza-Noruega 1-12-0
Eslovenia-Chipre 2-12-0

Jornada 4 Ida06/09/2013
Chipre-Noruega 1-30-2
Iceland-Suiza 0-24-4
Albania-Eslovenia 1-00-1

Jornada 5 IdaVuelta
Eslovenia-Iceland 1-24-2
Noruega-Albania 0-11-1
Chipre-Suiza 0-00-1

 
EUROPA - FASE 1 - GRUPPO F sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Rusia 22 10 7 1 2 20 5 15
2
 
Portugal 21 10 6 3 1 20 9 11
3
 
Israel 14 10 3 5 2 19 14 5
4
 
Azerbaiyán 9 10 1 6 3 7 11 -4
5
 
Irlanda del Norte 7 10 1 4 5 9 17 -8
6
 
Luxemburgo 6 10 1 3 6 7 26 -19
Qualificazione mondialePlay-off
Jornada 1 IdaVuelta
Rusia-Irlanda del Norte 2-00-1
Azerbaiyán-Israel 1-11-1
Luxemburgo-Portugal 1-20-3

Jornada 2 IdaVuelta
Israel-Rusia 0-41-3
Irlanda del Norte-Luxemburgo 1-12-3
Portugal-Azerbaiyán 3-02-0

Jornada 3 IdaVuelta
Rusia-Azerbaiyán 1-01-1
Israel-Luxemburgo 3-06-0
Portugal-Irlanda del Norte 1-14-2

Jornada 4 IdaVuelta
Rusia-Portugal 1-00-1
Luxemburgo-Azerbaiyán 0-01-1
Irlanda del Norte-Israel 0-21-1

Jornada 5 IdaVuelta
Irlanda del Norte-Azerbaiyán 1-10-2
Israel-Portugal 3-31-1
Rusia-Luxemburgo 4-14-0

 
EUROPA - FASE 1 - GRUPPO G sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Bosnia y Herzegovina 25 10 8 1 1 30 6 24
2
 
Grecia 25 10 8 1 1 12 4 8
3
 
Eslovaquia 13 10 3 4 3 11 10 1
4
 
Lituania 11 10 3 2 5 9 11 -2
5
 
Letonia 8 10 2 2 6 10 20 -10
6
 
Liechtenstein 2 10 0 2 8 4 25 -21
Qualificazione mondialePlay-off
Jornada 1 IdaVuelta
Liechtenstein-Bosnia y Herzegovina 1-81-4
Lituania-Eslovaquia 1-11-1
Letonia-Grecia 1-20-1

Jornada 2 IdaVuelta
Bosnia y Herzegovina-Letonia 4-15-0
Eslovaquia-Liechtenstein 2-01-1
Grecia-Lituania 2-01-0

Jornada 3 IdaVuelta
Liechtenstein-Lituania 0-20-2
Eslovaquia-Letonia 2-12-2
Grecia-Bosnia y Herzegovina 0-01-3

Jornada 4 IdaVuelta
Letonia-Liechtenstein 2-01-1
Bosnia y Herzegovina-Lituania 3-01-0
Eslovaquia-Grecia 0-10-1

Jornada 5 IdaVuelta
Letonia-Lituania 2-10-2
Bosnia y Herzegovina-Eslovaquia 0-12-1
Liechtenstein-Grecia 0-10-2

 
EUROPA - FASE 1 - GRUPPO H sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Inglaterra 22 10 6 4 0 31 4 27
2
 
Ucrania 21 10 6 3 1 28 4 24
3
 
Montenegro 15 10 4 3 3 18 17 1
4
 
Polonia 13 10 3 4 3 18 12 6
5
 
Moldavia 11 10 3 2 5 12 17 -5
6
 
San Marino 0 10 0 0 10 1 54 -53
Qualificazione mondialePlay-off
Jornada 1 IdaVuelta
Montenegro-Polonia 2-21-1
Moldavia-Inglaterra 0-50-4
Ucrania-San Marino 9-08-0

Jornada 2 IdaVuelta
San Marino-Montenegro 0-60-3
Polonia-Moldavia 2-01-1
Inglaterra-Ucrania 1-10-0

Jornada 3 IdaVuelta
Ucrania-Montenegro 0-14-0
San Marino-Moldavia 0-20-3
Polonia-Inglaterra 1-10-2

Jornada 4 IdaVuelta
Moldavia-Montenegro 0-15-2
Polonia-Ucrania 1-30-1
San Marino-Inglaterra 0-80-5

Jornada 5 IdaVuelta
Moldavia-Ucrania 0-01-2
Polonia-San Marino 5-05-1
Montenegro-Inglaterra 1-11-4

 
EUROPA - FASE 1 - GRUPPO I sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
España 20 8 6 2 0 14 3 11
2
 
Francia 17 8 5 2 1 15 6 9
3
 
Finlandia 9 8 2 3 3 5 9 -4
4
 
Georgia 5 8 1 2 5 3 10 -7
5
 
Bielorrusia 4 8 1 1 6 7 16 -9
Qualificazione mondialePlay-off
Jornada 1 IdaVuelta
Georgia-Bielorrusia 1-00-2
Finlandia-Francia 0-10-3
Descanso España

Jornada 2 IdaVuelta
Georgia-España 0-10-2
Francia-Bielorrusia 3-14-2
Descanso Finlandia

Jornada 3 IdaVuelta
Finlandia-Georgia 1-11-0
Bielorrusia-España 0-41-2
Descanso Francia

Jornada 4 IdaVuelta
España-Francia 1-11-0
Finlandia-Bielorrusia 1-01-1
Descanso Georgia

Jornada 5 IdaVuelta
España-Finlandia 1-12-0
Francia-Georgia 3-10-0
Descanso Bielorrusia

 
EUROPA - FASE 2 sup
Finale 15/11/2013Vuelta
Grecia-Rumania 3-11-1 (4-2)
Portugal-Suecia 1-03-2 (4-2)
Ucrania-Francia 2-00-3 (2-3)
Iceland-Croacia 0-00-2 (0-2)

 

NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 1 sup
Finale 08/07/201110/07/2011
Montserrat-Belice 2-51-3 (3-8)
Islas Turcas y Caicos-Bahamas 0-40-6 (0-10)
Islas Vírgenes de los Estados Unidos-Islas Vírgenes Británicas 2-02-1 (4-1)
Anguila-República Dominicana 0-20-4 (0-6)
Aruba-Santa Lucía 4-22-4 (10-11) (4-5 d.c.r.)

 
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 2 - GRUPPO A sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
El Salvador 18 6 6 0 0 20 5 15
2
 
República Dominicana 8 6 2 2 2 12 8 4
3
 
Surinam 7 6 2 1 3 5 11 -6
4
 
Islas Caimán 1 6 0 1 5 2 15 -13
Qualificazione fase successiva
Jornada 1 IdaVuelta
Surinam-Islas Caimán 1-01-0
El Salvador-República Dominicana 3-22-1

Jornada 2 IdaVuelta
República Dominicana-Surinam 1-13-1
Islas Caimán-El Salvador 1-40-4

Jornada 3 IdaVuelta
República Dominicana-Islas Caimán 4-01-1
Surinam-El Salvador 1-30-4

 
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 2 - GRUPPO B sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Guyana 13 6 4 1 1 9 6 3
2
 
Trinidad y Tobago 12 6 4 0 2 12 4 8
3
 
Bermudas 10 6 3 1 2 8 7 1
4
 
Barbados 0 6 0 0 6 2 14 -12
Qualificazione fase successiva
Jornada 1 IdaVuelta
Guyana-Barbados 2-02-0
Trinidad y Tobago-Bermudas 1-01-2

Jornada 2 IdaVuelta
Barbados-Trinidad y Tobago 0-20-4
Guyana-Bermudas 2-11-1

Jornada 3 IdaVuelta
Bermudas-Barbados 2-12-1
Guyana-Trinidad y Tobago 2-10-3

 
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 2 - GRUPPO C sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Panamá 12 4 4 0 0 15 2 13
2
 
Nicaragua 6 4 2 0 2 5 7 -2
3
 
Dominica 0 4 0 0 4 0 11 -11
Qualificazione fase successiva
Jornada 1 03/09/201112/11/2011
Dominica-Nicaragua 0-20-1
Descanso Panamá

Jornada 2 07/09/201112/10/2011
Nicaragua-Panamá 1-21-5
Descanso Dominica

Jornada 3 08/10/201116/11/2011
Dominica-Panamá 0-50-3
Descanso Nicaragua

 
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 2 - GRUPPO D sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Canadá 14 6 4 2 0 18 1 17
2
 
Puerto Rico 9 6 2 3 1 8 4 4
3
 
San Cristóbal y Nieves 7 6 1 4 1 6 8 -2
4
 
Santa Lucía 1 6 0 1 5 4 23 -19
Qualificazione fase successiva
Jornada 1 03/09/2011Vuelta
Canadá-Santa Lucía 4-17-0 w.o.
San Cristóbal y Nieves-Puerto Rico 0-01-1

Jornada 2 IdaVuelta
Santa Lucía-San Cristóbal y Nieves 2-41-1
Puerto Rico-Canadá 0-30-0

Jornada 3 12/11/2011Vuelta
San Cristóbal y Nieves-Canadá 0-00-4
Santa Lucía-Puerto Rico 0-4 w.o.0-3

 
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 2 - GRUPPO E sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Guatemala 18 6 6 0 0 19 3 16
2
 
Belice 7 6 2 1 3 9 10 -1
3
 
San Vicente y las Granadinas 5 6 1 2 3 4 12 -8
4
 
Granada 4 6 1 1 4 7 14 -7
Qualificazione fase successiva
Jornada 1 IdaVuelta
Granada-Belice 0-34-1
Guatemala-San Vicente y las Granadinas 4-03-0

Jornada 2 IdaVuelta
Belice-Guatemala 1-21-3
San Vicente y las Granadinas-Granada 2-11-1

Jornada 3 Ida15/11/2011
Belice-San Vicente y las Granadinas 1-12-0
Guatemala-Granada 3-04-1

 
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 2 - GRUPPO F sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Antigua y Barbuda 15 6 5 0 1 28 5 23
2
 
Haití 13 6 4 1 1 21 6 15
3
 
Curazao 7 6 2 1 3 15 15 0
4
 
Islas Vírgenes de los Estados Unidos 0 6 0 0 6 2 40 -38
Qualificazione fase successiva
Jornada 1 IdaVuelta
Haití-Islas Vírgenes de los Estados Unidos 6-07-0
Antigua y Barbuda-Curazao 5-23-0 w.o.

Jornada 2 IdaVuelta
Islas Vírgenes de los Estados Unidos-Antigua y Barbuda 1-80-10
Curazao-Haití 2-42-2

Jornada 3 IdaVuelta
Islas Vírgenes de los Estados Unidos-Curazao 0-31-6
Antigua y Barbuda-Haití 1-01-2

 
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 3 - GRUPPO A sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Estados Unidos 13 6 4 1 1 11 6 5
2
 
Jamaica 10 6 3 1 2 9 6 3
3
 
Guatemala 10 6 3 1 2 9 8 1
4
 
Antigua y Barbuda 1 6 0 1 5 4 13 -9
Qualificazione fase successiva
Jornada 1 IdaVuelta
Estados Unidos-Antigua y Barbuda 3-12-1
Jamaica-Guatemala 2-11-2

Jornada 2 Ida17/10/2012
Antigua y Barbuda-Jamaica 0-01-4
Guatemala-Estados Unidos 1-11-3

Jornada 3 IdaVuelta
Jamaica-Estados Unidos 2-10-1
Guatemala-Antigua y Barbuda 3-11-0

 
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 3 - GRUPPO B sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
México 18 6 6 0 0 15 2 13
2
 
Costa Rica 10 6 3 1 2 14 5 9
3
 
El Salvador 5 6 1 2 3 8 11 -3
4
 
Guatemala 1 6 0 1 5 5 24 -19
Qualificazione fase successiva
Jornada 1 IdaVuelta
México-Guatemala 3-15-0
Costa Rica-El Salvador 2-21-0

Jornada 2 Ida17/10/2012
Guatemala-Costa Rica 0-40-7
El Salvador-México 1-20-2

Jornada 3 IdaVuelta
El Salvador-Guatemala 2-23-2
Costa Rica-México 0-20-1

 
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 3 - GRUPPO C sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Panamá 11 6 3 2 1 6 2 4
2
 
Honduras 11 6 3 2 1 12 3 9
3
 
Canadá 10 6 3 1 2 6 10 -4
4
 
Cuba 1 6 0 1 5 1 10 -9
Qualificazione fase successiva
Jornada 1 IdaVuelta
Cuba-Canadá 0-10-3
Honduras-Panamá 0-20-0

Jornada 2 Ida16/10/2012
Canadá-Honduras 0-01-8
Panamá-Cuba 1-01-1

Jornada 3 IdaVuelta
Cuba-Honduras 0-30-1
Canadá-Panamá 1-00-2

 
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 4 - GRUPPO UNICO sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Estados Unidos 22 10 7 1 2 15 8 7
2
 
Costa Rica 18 10 5 3 2 13 7 6
3
 
Honduras 15 10 4 3 3 13 12 1
4
 
México 11 10 2 5 3 7 9 -2
5
 
Panamá 8 10 1 5 4 10 14 -4
6
 
Jamaica 5 10 0 5 5 5 13 -8
Qualificazione mondialePlay-off interzona
Jornada 1 IdaVuelta
Honduras-Estados Unidos 2-10-1
México-Jamaica 0-01-0
Panamá-Costa Rica 2-20-2

Jornada 2 Ida07/09/2013
Honduras-México 2-22-1
Jamaica-Panamá 1-10-0
Estados Unidos-Costa Rica 1-01-3

Jornada 3 27/03/2013Vuelta
Costa Rica-Jamaica 2-01-1
Panamá-Honduras 2-02-2
México-Estados Unidos 0-00-2

Jornada 4 IdaVuelta
Jamaica-Estados Unidos 1-20-2
Costa Rica-Honduras 1-00-1
Panamá-México 0-01-2

Jornada 5 12/06/201316/10/2013
Honduras-Jamaica 2-02-2
México-Costa Rica 0-01-2
Estados Unidos-Panamá 2-03-2

 

OCEANIA - FASE 1 - GRUPPO UNICO sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Samoa 7 3 2 1 0 5 3 2
2
 
Samoa Americana 4 3 1 1 1 3 3 0
3
 
Tonga 4 3 1 1 1 4 4 0
4
 
Islas Cocos 1 3 0 1 2 4 6 -2
Qualificazione fase successiva
Jornada 1 22/11/2011
Samoa Americana-Tonga 2-1
Islas Cocos-Samoa 2-3

Jornada 2 24/11/2011
Samoa Americana-Islas Cocos 1-1
Samoa-Tonga 1-1

Jornada 3 26/11/2011
Samoa-Samoa Americana 1-0
Tonga-Islas Cocos 2-1

 
OCEANIA - FASE 2 - GRUPPO A sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Tahití 9 3 3 0 0 18 5 13
2
 
Nueva Caledonia 6 3 2 0 1 17 6 11
3
 
Vanuatu 3 3 1 0 2 8 9 -1
4
 
Samoa 0 3 0 0 3 1 24 -23
Qualificazione fase successiva
Jornada 1
Samoa-Tahití 1-10
Vanuatu-Nueva Caledonia 2-5

Jornada 2
Vanuatu-Samoa 5-0
Tahití-Nueva Caledonia 4-3

Jornada 3
Nueva Caledonia-Samoa 9-0
Tahití-Vanuatu 4-1

 
OCEANIA - FASE 2 - GRUPPO B sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Nueva Zelanda 7 3 2 1 0 4 2 2
2
 
Islas Salomón 5 3 1 2 0 2 1 1
3
 
Fiyi 2 3 0 2 1 1 2 -1
4
 
Papúa Nueva Guinea 1 3 0 1 2 2 4 -2
Qualificazione fase successiva
Jornada 1
Fiyi-Nueva Zelanda 0-1
Islas Salomón-Papúa Nueva Guinea 1-0

Jornada 2
Papúa Nueva Guinea-Nueva Zelanda 1-2
Fiyi-Islas Salomón 0-0

Jornada 3
Papúa Nueva Guinea-Fiyi 1-1
Nueva Zelanda-Islas Salomón 1-1

 
OCEANIA - FASE 3 - GRUPPO UNICO sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Nueva Zelanda 18 6 6 0 0 17 2 15
2
 
Nueva Caledonia 12 6 4 0 2 17 6 11
3
 
Tahití 3 6 1 0 5 2 12 -10
4
 
Islas Salomón 3 6 1 0 5 5 21 -16
Play-off interzona
Jornada 1
Islas Salomón-Tahití 2-0
Nueva Caledonia-Nueva Zelanda 0-2

Jornada 2
Nueva Zelanda-Islas Salomón 6-1
Tahití-Nueva Caledonia 0-4

Jornada 3
Islas Salomón-Nueva Caledonia 2-6
Tahití-Nueva Zelanda 0-2

Jornada 4
Nueva Zelanda-Tahití 3-0
Nueva Caledonia-Islas Salomón 5-0

Jornada 5
Nueva Zelanda-Nueva Caledonia 2-1
Tahití-Islas Salomón 2-0

Jornada 6
Islas Salomón-Nueva Zelanda 0-2
Nueva Caledonia-Tahití 1-0


SUD AMERICA - FASE 3 - GRUPPO UNICO sup
Clasificación Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Argentina 32 16 9 5 2 35 15 20
2
 
Colombia 30 16 9 3 4 27 13 14
3
 
Chile 28 16 9 1 6 29 25 4
4
 
Ecuador 25 16 7 4 5 20 16 4
5
 
Uruguay 25 16 7 4 5 25 25 0
6
 
Venezuela 20 16 5 5 6 14 20 -6
7
 
Perú 15 16 4 3 9 17 26 -9
8
 
Paraguay 12 16 3 3 10 17 31 -14
9
 
Bolivia 12 16 2 6 8 17 30 -13
Qualificazione mondialePlay-off interzona
Jornada 1 Ida17/10/2012
Uruguay-Bolivia 4-21-4
Ecuador-Venezuela 2-01-1
Argentina-Chile 4-12-1
Perú-Paraguay 2-00-1
Descanso Colombia

Jornada 2 12/10/2011Vuelta
Bolivia-Colombia 1-20-5
Chile-Perú 4-20-1
Paraguay-Uruguay 1-11-1
Venezuela-Argentina 1-00-3
Descanso Ecuador

Jornada 3 12/11/2011Vuelta
Argentina-Bolivia 1-11-1
Uruguay-Chile 4-00-2
Colombia-Venezuela 1-10-1
Paraguay-Ecuador 2-11-4
Descanso Perú

Jornada 4 15/11/2011Vuelta
Colombia-Argentina 1-20-0
Ecuador-Perú 2-00-1
Chile-Paraguay 2-02-1
Venezuela-Bolivia 1-01-1
Descanso Uruguay

Jornada 5 IdaVuelta
Uruguay-Venezuela 1-11-0
Bolivia-Chile 0-21-3
Argentina-Ecuador 4-01-1
Perú-Colombia 0-10-2
Descanso Paraguay

Jornada 6 IdaVuelta
Bolivia-Paraguay 3-10-4
Venezuela-Chile 0-20-3
Uruguay-Perú 4-22-1
Ecuador-Colombia 1-00-1
Descanso Argentina

Jornada 7 IdaVuelta
Colombia-Uruguay 4-00-2
Ecuador-Bolivia 1-01-1
Argentina-Paraguay 3-15-2
Perú-Venezuela 2-12-3
Descanso Chile

Jornada 8 Ida11/10/2013
Chile-Colombia 1-33-3
Uruguay-Ecuador 1-10-1
Paraguay-Venezuela 0-21-1
Perú-Argentina 1-11-3
Descanso Bolivia

Jornada 9 Ida16/10/2013
Bolivia-Perú 1-11-1
Colombia-Paraguay 2-02-1
Ecuador-Chile 3-11-2
Argentina-Uruguay 3-02-3
Descanso Venezuela

 

NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - OCEANIA - PLAY-OFF sup
Finale 13/11/201320/11/2013
México-Nueva Zelanda 5-14-2 (9-3)

 

ASIA - SUD AMERICA - PLAY-OFF sup
Finale 13/11/201321/11/2013
Jordania-Uruguay 0-50-0 (0-5)

 

Documentos
10/06/2014 - Official list of Players - Lista ufficiale dei giocatori partecipantio alla FIFA World Cup Brazil 2014
14/04/2014 - Informativa sui biglietti per le partite della FIFA World Cup Brazil 2014