HOME  | COLABORA CON NOSOTROS CALENDARIO Y CLASIFICACIÓN  | REDACCIÓN  | CONTACTOS  | MÓVIL  | RSS
Da Todomercadoweb.es ùltimas noticias sobre mercado de fichajes de fútbol y de Barcelona, Real Madrid, Atlético Madrid, Valencia
ENCUESTA
¿QUÉ EQUIPO GANARÁ LA CHAMPIONS LEAGUE?
  Atlético de Madrid
  Barcelona
  Bayern
  Borussia Dortmund
  Juventus
  Leicester City
  Monaco
  Real Madrid

TODOS LOS CALENDARIOS » FIFA World Cup Russia 2018
OTRAS COMPETICIONESFIFA World Cup Russia

FIFA WORLD CUP RUSSIA 2018

CALIFICACIÓN

AFRICAFASE 1: Finale
FASE 2: Finale
FASE 3 Gruppo:  A  -  B  -  C  -  D  -  E
ASIAFASE 1: Finale
FASE 2 Gruppo:  A  -  B  -  C  -  D  -  E  -  F  -  G  -  H
FASE 3 Gruppo:  A  -  B
EUROPAFASE 1 Gruppo:  A  -  B  -  C  -  D  -  E  -  F  -  G  -  H  -  I
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBIFASE 1: Finale
FASE 2: Finale
FASE 3: Finale
FASE 4 Gruppo:  A  -  B  -  C
FASE 5: Gruppo unico
OCEANIAFASE 1: Gruppo unico
FASE 2 Gruppo:  A  -  B
FASE 2: Semifinali  -  Finale
FASE 3 Gruppo:  A  -  B
SUD AMERICAGruppo unico

CALIFICACIÓN
AFRICA - FASE 1 top
Finale Ida13/10/2015
Comoras-Lesoto 0-01-1 (1-1)
Tanzania-Malaui 2-00-1 (2-1)
Seychelles-Burundi 0-10-2 (0-3)
Mauricio-Kenia 2-50-0 (2-5)
Sudán del Sur-Mauritania 1-10-4 (1-5)
Santo Tomé y Príncipe-Etiopía 1-00-3 (1-3)
Liberia-Guinea-Bisáu 1-13-1 (4-2)
Somalia-Níger 0-20-4 (0-6)
Yibuti-Suazilandia 0-60-0 (0-6)
Gambia-Namibia 1-11-2 (2-3)
República Centroafricana-Madagascar 0-32-2 (2-5)
Chad-Sierra Leona 1-01-2 (2-2)
Eritrea-Botsuana 0-21-3 (1-5)

AFRICA - FASE 2 top
Finale 13/11/201517/11/2015
Mozambique-Gabón 1-00-1 (4-5) (3-4 d.c.r.)
Sudán-Zambia 0-10-2 (0-3)
Burundi-República Democrática del Congo 2-32-2 (4-5)
Togo-Uganda 0-10-3 (0-4)
Benín-Burkina Faso 2-10-2 (2-3)
Namibia-Guinea 0-10-2 (0-3)
Marruecos-Guinea Ecuatorial 2-00-1 (2-1)
Libia-Ruanda 1-03-1 (4-1)
Madagascar-Senegal 2-20-3 (2-5)
Comoras-Ghana 0-00-2 (0-2)
Angola-Sudáfrica 1-30-1 (1-4)
Kenia-Cabo Verde 1-00-2 (1-2)
Liberia-Costa de Marfil 0-10-3 (0-4)
Níger-Camerún 0-30-0 (0-3)
Mauritania-Túnez 1-21-2 (2-4)
Suazilandia-Nigeria 0-00-2 (0-2)
Chad-Egipto 1-00-4 (1-4)
Botsuana-Malí 2-10-2 (2-3)
Etiopía-República del Congo 3-41-2 (4-6)
Tanzania-Argelia 2-20-7 (2-9)

 
AFRICA - FASE 3 - GRUPPO A top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
República Democrática del Congo 6 2 2 0 0 6 1 5
2
 
Túnez 6 2 2 0 0 3 0 3
3
 
Guinea 0 2 0 0 2 1 4 -3
4
 
Libia 0 2 0 0 2 0 5 -5

Qualificazione mondiale
Jornada 1 Ida02/10/2017 00:00
República Democrática del Congo-Libia 4-0
Túnez-Guinea 2-0

Jornada 2 Ida06/11/2017 00:00
Libia-Túnez 0-1
Guinea-República Democrática del Congo 1-2

Jornada 3 28/08/2017 00:0002/09/2017 00:00
Guinea-Libia
Túnez-República Democrática del Congo

 
AFRICA - FASE 3 - GRUPPO B top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Nigeria 6 2 2 0 0 5 2 3
2
 
Camerún 2 2 0 2 0 2 2 0
3
 
Zambia 1 2 0 1 1 2 3 -1
4
 
Argelia 1 2 0 1 1 2 4 -2

Qualificazione mondiale
Jornada 1 Ida02/10/2017 00:00
Zambia-Nigeria 1-2
Argelia-Camerún 1-1

Jornada 2 Ida06/11/2017 00:00
Camerún-Zambia 1-1
Nigeria-Argelia 3-1

Jornada 3 28/08/2017 00:0002/09/2017 00:00
Nigeria-Camerún
Zambia-Argelia

 
AFRICA - FASE 3 - GRUPPO C top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Costa de Marfil 4 2 1 1 0 3 1 2
2
 
Gabón 2 2 0 2 0 0 0 0
3
 
Marruecos 2 2 0 2 0 0 0 0
4
 
Malí 1 2 0 1 1 1 3 -2

Qualificazione mondiale
Jornada 1 Ida02/10/2017 00:00
Gabón-Marruecos 0-0
Costa de Marfil-Malí 3-1

Jornada 2 Ida06/11/2017 00:00
Malí-Gabón 0-0
Marruecos-Costa de Marfil 0-0

Jornada 3 28/08/2017 00:0002/09/2017 00:00
Gabón-Costa de Marfil
Marruecos-Malí

 
AFRICA - FASE 3 - GRUPPO D top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Sudáfrica 4 2 1 1 0 3 2 1
2
 
Senegal 3 2 1 0 1 3 2 1
3
 
Burkina Faso (-1) 1 1 0 1 0 3 1 0
4
 
Cabo Verde (-1) 0 1 0 0 1 0 4 -2

Qualificazione mondiale
Jornada 1 Ida02/10/2017 00:00
Burkina Faso-Sudáfrica 1-1
Senegal-Cabo Verde 2-0

Jornada 2 Ida06/11/2017 00:00
Sudáfrica-Senegal 2-1
Cabo Verde-Burkina Faso 0-2

Jornada 3 28/08/2017 00:0002/09/2017 00:00
Cabo Verde-Sudáfrica
Senegal-Burkina Faso

 
AFRICA - FASE 3 - GRUPPO E top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Egipto 6 2 2 0 0 4 1 3
2
 
Uganda 4 2 1 1 0 1 0 1
3
 
Ghana 1 2 0 1 1 0 2 -2
4
 
República del Congo 0 2 0 0 2 1 3 -2

Qualificazione mondiale
Jornada 1 Ida02/10/2017 00:00
Ghana-Uganda 0-0
República del Congo-Egipto 1-2

Jornada 2 Ida06/11/2017 00:00
Uganda-República del Congo 1-0
Egipto-Ghana 2-0

Jornada 3 28/08/2017 00:0002/09/2017 00:00
Ghana-República del Congo
Uganda-Egipto

 

ASIA - FASE 1 top
Finale 12/03/201523/03/2015
Sri Lanka-Bután 0-11-2 (1-3)
Camboya-Macao 3-01-1 (4-1)
Timor Oriental-Mongolia 4-11-0 (5-1)
Yemen-Pakistán 3-10-0 (3-1)
China Taipéi-Brunéi 0-12-0 (2-1)
India-Nepal 2-00-0 (2-0)

 
ASIA - FASE 2 - GRUPPO A top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Arabia Saudita 20 8 6 2 0 28 4 24
2
 
Emiratos Árabes Unidos 17 8 5 2 1 25 4 21
3
 
Palestina 12 8 3 3 2 22 6 16
4
 
Malasia 4 8 1 1 6 3 30 -27
5
 
Timor Oriental 2 8 0 2 6 2 36 -34

Qualificazione fase successiva
Qualificazione fase successiva
Jornada 1 IdaVuelta
Malasia-Timor Oriental 1-11-0
Arabia Saudita-Palestina 3-20-0 (1)
Descanso Emiratos Árabes Unidos
(1) Rinviata al 09.11.15 per disaccordo tra federazioni

Jornada 2 IdaVuelta
Timor Oriental-Emiratos Árabes Unidos 0-10-8
Malasia-Palestina 0-60-6
Descanso Arabia Saudita

Jornada 3 IdaVuelta
Emiratos Árabes Unidos-Malasia 10-02-1
Arabia Saudita-Timor Oriental 7-010-0
Descanso Palestina

Jornada 4 IdaVuelta
Palestina-Emiratos Árabes Unidos 0-00-2
Malasia-Arabia Saudita 0-3 forfeit0-2
Descanso Timor Oriental

Jornada 5 IdaVuelta
Timor Oriental-Palestina 1-10-7
Arabia Saudita-Emiratos Árabes Unidos 2-11-1
Descanso Malasia

 
ASIA - FASE 2 - GRUPPO B top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Australia 21 8 7 0 1 29 4 25
2
 
Jordania 16 8 5 1 2 21 7 14
3
 
Kirguistán 14 8 4 2 2 10 8 2
4
 
Tayikistán 5 8 1 2 5 9 20 -11
5
 
Bangladés 1 8 0 1 7 2 32 -30

Qualificazione fase successiva
Qualificazione fase successiva
Jornada 1 IdaVuelta
Bangladés-Kirguistán 1-30-2
Tayikistán-Jordania 1-30-3
Descanso Australia

Jornada 2 IdaVuelta
Bangladés-Tayikistán 1-10-5
Kirguistán-Australia 1-20-3
Descanso Jordania

Jornada 3 IdaVuelta
Australia-Bangladés 5-04-0
Jordania-Kirguistán 0-00-1
Descanso Tayikistán

Jornada 4 08/09/2015Vuelta
Bangladés-Jordania 0-40-8
Tayikistán-Australia 0-30-7
Descanso Kirguistán

Jornada 5 IdaVuelta
Kirguistán-Tayikistán 2-21-0
Jordania-Australia 2-01-5
Descanso Bangladés

 
ASIA - FASE 2 - GRUPPO C top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Catar 21 8 7 0 1 29 4 25
2
 
China 17 8 5 2 1 27 1 26
3
 
Hong Kong 14 8 4 2 2 13 5 8
4
 
Maldivas 6 8 2 0 6 8 20 -12
5
 
Bután 0 8 0 0 8 5 52 -47

Qualificazione fase successiva
Qualificazione fase successiva
Jornada 1 IdaVuelta
Hong Kong-Bután 7-01-0
Maldivas-Catar 0-10-4
Descanso China

Jornada 2 IdaVuelta
Bután-China 0-60-12
Hong Kong-Maldivas 2-01-0
Descanso Catar

Jornada 3 Ida17/11/2015
Catar-Bután 15-03-0
China-Hong Kong 0-00-0
Descanso Maldivas

Jornada 4 IdaVuelta
Hong Kong-Catar 2-30-2
Maldivas-China 0-30-4
Descanso Bután

Jornada 5 IdaVuelta
Bután-Maldivas 3-42-4
Catar-China 1-00-2
Descanso Hong Kong

 
ASIA - FASE 2 - GRUPPO D top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Irán 20 8 6 2 0 26 3 23
2
 
Omán 14 8 4 2 2 11 7 4
3
 
Turkmenistán 13 8 4 1 3 10 11 -1
4
 
Guam 7 8 2 1 5 3 16 -13
5
 
India 3 8 1 0 7 5 18 -13

Qualificazione fase successiva
Qualificazione fase successiva
Jornada 1 IdaVuelta
Guam-Turkmenistán 1-00-1
India-Omán 1-20-3
Descanso Irán

Jornada 2 IdaVuelta
Guam-India 2-10-1
Turkmenistán-Irán 1-11-3
Descanso Omán

Jornada 3 03/09/2015Vuelta
Irán-Guam 6-06-0
Omán-Turkmenistán 3-11-2
Descanso India

Jornada 4 IdaVuelta
Guam-Omán 0-00-1
India-Irán 0-30-4
Descanso Turkmenistán

Jornada 5 IdaVuelta
Turkmenistán-India 2-12-1
Omán-Irán 1-10-2
Descanso Guam

 
ASIA - FASE 2 - GRUPPO E top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Japón 22 8 7 1 0 27 0 27
2
 
Siria 18 8 6 0 2 26 11 15
3
 
Singapur 10 8 3 1 4 9 9 0
4
 
Afganistán 9 8 3 0 5 8 24 -16
5
 
Camboya 0 8 0 0 8 1 27 -26

Qualificazione fase successiva
Qualificazione fase successiva
Jornada 1 Ida13/10/2015
Camboya-Singapur 0-41-2
Afganistán-Siria 0-62-5
Descanso Japón

Jornada 2 IdaVuelta
Camboya-Afganistán 0-10-3
Japón-Singapur 0-03-0
Descanso Siria

Jornada 3 IdaVuelta
Siria-Singapur 1-02-1
Japón-Camboya 3-02-0
Descanso Afganistán

Jornada 4 IdaVuelta
Afganistán-Japón 0-60-5
Camboya-Siria 0-60-6
Descanso Singapur

Jornada 5 IdaVuelta
Siria-Japón 0-30-5
Singapur-Afganistán 1-01-2
Descanso Camboya

 
ASIA - FASE 2 - GRUPPO F top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Tailandia (1) 14 6 4 2 0 14 6 8
2
 
Irak (1) 12 6 3 3 0 13 6 7
3
 
Vietnam (1) 7 6 2 1 3 7 8 -1
4
 
China Taipéi (1) 0 6 0 0 6 5 19 -14
5
 
Indonesia (-5) (1) 0 0 0 0 0 0 0 0

Qualificazione fase successiva
Qualificazione fase successiva
Squalificata
Pena
 
(1) Indonesia squalificata a causa della sospensione da parte della FIFA
Jornada 1 24/05/201513/10/2015
Tailandia-Vietnam 1-03-0
Descanso Irak, China Taipéi, Indonesia

Jornada 2 16/06/201512/11/2015
China Taipéi-Tailandia 0-22-4
Descanso Irak, Vietnam, Indonesia

Jornada 3 03/09/201517/11/2015
Irak-China Taipéi 5-12-0
Descanso Tailandia, Vietnam, Indonesia

Jornada 4 08/09/2015Vuelta
China Taipéi-Vietnam 1-21-4
Tailandia-Irak 2-22-2
Descanso Indonesia

Jornada 5 08/10/201529/03/2016
Vietnam-Irak 1-10-1
Descanso Tailandia, China Taipéi, Indonesia

 
ASIA - FASE 2 - GRUPPO G top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Corea del Sur 21 7 7 0 0 24 0 24
2
 
Kuwait (-1) (1) 10 6 3 1 2 12 4 8
3
 
Líbano 8 7 2 2 3 10 8 2
4
 
Birmania (1) 8 8 2 2 4 9 21 -12
5
 
Laos (-1) 1 6 0 1 5 5 27 -22

Qualificazione fase successiva
Qualificazione fase successiva
Pena
 
(1) Kuwait squalificata a causa della sospensione da parte della FIFA
Jornada 1 IdaVuelta
Líbano-Kuwait 0-10-0
Laos-Birmania 2-21-3
Descanso Corea del Sur

Jornada 2 16/06/2015Vuelta
Laos-Líbano 0-7
Birmania-Corea del Sur 0-20-4
Descanso Kuwait

Jornada 3 03/09/2015Vuelta
Kuwait-Birmania 9-00-3 (1) forfeit
Corea del Sur-Laos 8-05-0
Descanso Líbano
(1) Rinviata a data da destinarsi

Jornada 4 Ida24/03/2016
Líbano-Corea del Sur 0-30-1
Laos-Kuwait 0-2
Descanso Birmania

Jornada 5 Ida29/03/2016
Kuwait-Corea del Sur 0-1
Birmania-Líbano 0-21-1
Descanso Laos

 
ASIA - FASE 2 - GRUPPO H top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Uzbekistán 21 8 7 0 1 20 7 13
2
 
Corea del Norte 16 8 5 1 2 14 8 6
3
 
Filipinas 10 8 3 1 4 8 12 -4
4
 
Baréin 9 8 3 0 5 10 10 0
5
 
Yemen 3 8 1 0 7 2 17 -15

Qualificazione fase successiva
Qualificazione fase successiva
Jornada 1 IdaVuelta
Yemen-Corea del Norte 0-3 (1) forfeit0-1
Filipinas-Baréin 2-10-2
Descanso Uzbekistán
(1) Vittoria a tavolino perché lo Yemen ha schierato un giocatore squalificato.

Jornada 2 IdaVuelta
Corea del Norte-Uzbekistán 4-21-3
Yemen-Filipinas 0-21-0
Descanso Baréin

Jornada 3 IdaVuelta
Baréin-Corea del Norte 0-10-2
Uzbekistán-Yemen 1-03-1
Descanso Filipinas

Jornada 4 IdaVuelta
Yemen-Baréin 0-40-3
Filipinas-Uzbekistán 1-50-1
Descanso Corea del Norte

Jornada 5 IdaVuelta
Corea del Norte-Filipinas 0-02-3
Baréin-Uzbekistán 0-40-1
Descanso Yemen

 
ASIA - FASE 3 - GRUPPO A top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Irán 14 6 4 2 0 5 0 5
2
 
Corea del Sur 10 6 3 1 2 8 7 1
3
 
Uzbekistán 9 6 3 0 3 5 4 1
4
 
Siria 8 6 2 2 2 2 2 0
5
 
China 5 6 1 2 3 3 6 -3
6
 
Catar 4 6 1 1 4 3 7 -4

Qualificazione mondiale
Play-off
Jornada 1 IdaVuelta
Corea del Sur-China 3-20-1
Uzbekistán-Siria 1-00-1
Irán-Catar 2-01-0

Jornada 2 Ida28/03/2017 15:00
China-Irán 0-0
Siria-Corea del Sur 0-0mar 28 mar, 13:00
Catar-Uzbekistán 0-1

Jornada 3 Ida13/06/2017 00:00
Corea del Sur-Catar 3-2
China-Siria 0-1
Uzbekistán-Irán 0-1

Jornada 4 Ida31/08/2017 00:00
Uzbekistán-China 2-0
Irán-Corea del Sur 1-0
Catar-Siria 1-0

Jornada 5 Ida05/09/2017 00:00
Corea del Sur-Uzbekistán 2-1
China-Catar 0-0
Siria-Irán 0-0

 
ASIA - FASE 3 - GRUPPO B top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GF GC +/-
 
Australia 0 6 2 4 0 9 6 3
 
Irak 0 6 1 1 4 7 9 -2
 
Japón 0 6 4 1 1 10 5 5
 
Arabia Saudita 0 6 4 1 1 12 5 7
 
Tailandia 0 6 0 1 5 3 15 -12
 
Emiratos Árabes Unidos 0 6 3 0 3 7 8 -1

Qualificazione mondiale
Play-off
Jornada 1 IdaVuelta
Australia-Irak 2-01-1
Japón-Emiratos Árabes Unidos 1-22-0
Arabia Saudita-Tailandia 1-03-0

Jornada 2 IdaVuelta
Irak-Arabia Saudita 1-2mar 28 mar, 19:30
Tailandia-Japón 0-2mar 28 mar, 12:35
Emiratos Árabes Unidos-Australia 0-1mar 28 mar, 11:00

Jornada 3 Ida08/06/2017 00:00
Japón-Irak 2-1
Emiratos Árabes Unidos-Tailandia 3-1
Arabia Saudita-Australia 2-2

Jornada 4 Ida31/08/2017 00:00
Australia-Japón 1-1
Irak-Tailandia 4-0
Arabia Saudita-Emiratos Árabes Unidos 3-0

Jornada 5 Ida05/09/2017 00:00
Japón-Arabia Saudita 2-1
Tailandia-Australia 2-2
Emiratos Árabes Unidos-Irak 2-0

 

EUROPA - FASE 1 - GRUPPO A top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Francia 13 5 4 1 0 10 3 7
2
 
Suecia 10 5 3 1 1 10 3 7
3
 
Bulgaria 9 5 3 0 2 8 10 -2
4
 
Países Bajos 7 5 2 1 2 8 6 2
5
 
Bielorrusia 2 5 0 2 3 2 10 -8
6
 
Luxemburgo 1 5 0 1 4 6 12 -6

Qualificazione mondiale
Play-off (possibile)
Jornada 1 06/09/2016
Bielorrusia-Francia 0-0
Bulgaria-Luxemburgo 4-3
Suecia-Países Bajos 1-1

Jornada 2 07/10/2016
Francia-Bulgaria 4-1
Luxemburgo-Suecia 0-1
Países Bajos-Bielorrusia 4-1

Jornada 3 10/10/2016
Bielorrusia-Luxemburgo 1-1
Países Bajos-Francia 0-1
Suecia-Bulgaria 3-0

Jornada 4 13/11/2016
Francia-Suecia 2-1
Bulgaria-Bielorrusia 1-0
Luxemburgo-Países Bajos 1-3

Jornada 5 25/03/2017
Suecia-Bielorrusia 4-0
Bulgaria-Países Bajos 2-0
Luxemburgo-Francia 1-3

Jornada 6 09/06/2017 20:45
Bielorrusia-Bulgaria
Países Bajos-Luxemburgo
Suecia-Francia

Jornada 7 31/08/2017 20:45
Bulgaria-Suecia
Francia-Países Bajos
Luxemburgo-Bielorrusia

Jornada 8 03/09/2017 20:45
Bielorrusia-Suecia
Francia-Luxemburgo
Países Bajos-Bulgaria

Jornada 9 07/10/2017 20:45
Bielorrusia-Países Bajos
Bulgaria-Francia
Suecia-Luxemburgo

Jornada 10 10/10/2017 20:45
Francia-Bielorrusia
Luxemburgo-Bulgaria
Países Bajos-Suecia

EUROPA - FASE 1 - GRUPPO B top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Suiza 15 5 5 0 0 10 3 7
2
 
Portugal 12 5 4 0 1 19 3 16
3
 
Hungary 7 5 2 1 2 8 6 2
4
 
Islas Feroe 5 5 1 2 2 2 8 -6
5
 
Letonia 3 5 1 0 4 2 9 -7
6
 
Andorra 1 5 0 1 4 1 13 -12

Qualificazione mondiale
Play-off (possibile)
Jornada 1 06/09/2016
Andorra-Letonia 0-1
Islas Feroe-Hungary 0-0
Suiza-Portugal 2-0

Jornada 2 07/10/2016
Hungary-Suiza 2-3
Letonia-Islas Feroe 0-2
Portugal-Andorra 6-0

Jornada 3 10/10/2016
Andorra-Suiza 1-2
Islas Feroe-Portugal 0-6
Letonia-Hungary 0-2

Jornada 4
Hungary-Andorra 4-0
Suiza-Islas Feroe 2-0
Portugal-Letonia 4-1

Jornada 5
Andorra-Islas Feroe 0-0
Suiza-Letonia 1-0
Portugal-Hungary 3-0

Jornada 6 09/06/2017 20:45
Andorra-Hungary
Islas Feroe-Suiza
Letonia-Portugal

Jornada 7 31/08/2017 20:45
Hungary-Letonia
Portugal-Islas Feroe
Suiza-Andorra

Jornada 8 03/09/2017 20:45
Islas Feroe-Andorra
Hungary-Portugal
Letonia-Suiza

Jornada 9 07/10/2017 20:45
Andorra-Portugal
Islas Feroe-Letonia
Suiza-Hungary

Jornada 10 10/10/2017 20:45
Hungary-Islas Feroe
Letonia-Andorra
Portugal-Suiza

EUROPA - FASE 1 - GRUPPO C top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Alemania 15 5 5 0 0 20 1 19
2
 
Irlanda del Norte 10 5 3 1 1 10 2 8
3
 
República Checa 8 5 2 2 1 8 4 4
4
 
Azerbaiyán 7 5 2 1 2 3 8 -5
5
 
Noruega 3 5 1 0 4 5 9 -4
6
 
San Marino 0 5 0 0 5 1 23 -22

Qualificazione mondiale
Play-off (possibile)
Jornada 1 04/09/2016
San Marino-Azerbaiyán 0-1
República Checa-Irlanda del Norte 0-0
Noruega-Alemania 0-3

Jornada 2 08/10/2016
Azerbaiyán-Noruega 1-0
Alemania-República Checa 3-0
Irlanda del Norte-San Marino 4-0

Jornada 3 11/10/2016
República Checa-Azerbaiyán 0-0
Alemania-Irlanda del Norte 2-0
Noruega-San Marino 4-1

Jornada 4 11/11/2016
República Checa-Noruega 2-1
Irlanda del Norte-Azerbaiyán 4-0
San Marino-Alemania 0-8

Jornada 5 26/03/2017
Azerbaiyán-Alemania 1-4
San Marino-República Checa 0-6
Irlanda del Norte-Noruega 2-0

Jornada 6 10/06/2017 20:45
Azerbaiyán-Irlanda del Norte sb 10 jun, 18:00
Alemania-San Marino
Noruega-República Checa

Jornada 7 01/09/2017 20:45
República Checa-Alemania
Noruega-Azerbaiyán
San Marino-Irlanda del Norte

Jornada 8 04/09/2017 20:45
Azerbaiyán-San Marino lun 4 sep, 18:00
Alemania-Noruega
Irlanda del Norte-República Checa

Jornada 9 05/10/2017 20:45
Azerbaiyán-República Checa jue 5 oct, 18:00
Irlanda del Norte-Alemania
San Marino-Noruega

Jornada 10 08/10/2017 20:45
República Checa-San Marino
Alemania-Azerbaiyán
Irlanda del Norte-Irlanda del Norte
Descanso Noruega

EUROPA - FASE 1 - GRUPPO D top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Serbia 11 5 3 2 0 12 6 6
2
 
Irlanda 11 5 3 2 0 7 3 4
3
 
Gales 7 5 1 4 0 8 4 4
4
 
Austria 7 5 2 1 2 8 7 1
5
 
Georgia 2 5 0 2 3 4 8 -4
6
 
Moldavia 1 5 0 1 4 2 13 -11

Qualificazione mondiale
Play-off (possibile)
Jornada 1 05/09/2016
Georgia-Austria 1-2
Serbia-Irlanda 2-2
Gales-Moldavia 4-0

Jornada 2 06/10/2016
Austria-Gales 2-2
Moldavia-Serbia 0-3
Irlanda-Georgia 1-0

Jornada 3 09/10/2016
Gales-Georgia 1-1
Moldavia-Irlanda 1-3
Serbia-Austria 3-2

Jornada 4 12/11/2016
Austria-Irlanda 0-1
Georgia-Moldavia 1-1
Gales-Serbia 1-1

Jornada 5
Georgia-Serbia 1-3
Irlanda-Gales 0-0
Austria-Moldavia 2-0

Jornada 6 11/06/2017 18:00
Moldavia-Georgia
Irlanda-Austria
Serbia-Gales dom 11 jun, 20:45

Jornada 7 02/09/2017 18:00
Georgia-Irlanda
Serbia-Moldavia
Gales-Austria sb 2 sep, 20:45

Jornada 8 05/09/2017 20:45
Austria-Georgia
Moldavia-Gales
Irlanda-Serbia

Jornada 9 06/10/2017 20:45
Georgia-Gales vie 6 oct, 18:00
Austria-Serbia
Irlanda-Moldavia

Jornada 10 09/10/2017 20:45
Moldavia-Austria
Serbia-Georgia
Gales-Irlanda

EUROPA - FASE 1 - GRUPPO E top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Polonia 13 5 4 1 0 12 6 6
2
 
Montenegro 7 5 2 1 2 10 6 4
3
 
Dinamarca 7 5 2 1 2 7 5 2
4
 
Rumania 6 5 1 3 1 6 4 2
5
 
Armenia 6 5 2 0 3 6 10 -4
6
 
Kazajistán 2 5 0 2 3 3 13 -10

Qualificazione mondiale
Play-off (possibile)
Jornada 1 04/09/2016
Dinamarca-Armenia 1-0
Kazajistán-Polonia 2-2
Rumania-Montenegro 1-1

Jornada 2 08/10/2016
Armenia-Rumania 0-5
Montenegro-Kazajistán 5-0
Polonia-Dinamarca 3-2

Jornada 3 11/10/2016
Kazajistán-Rumania 0-0
Dinamarca-Montenegro 0-1
Polonia-Armenia 2-1

Jornada 4 11/11/2016
Armenia-Montenegro 3-2
Dinamarca-Kazajistán 4-1
Rumania-Polonia 0-3

Jornada 5 26/03/2017
Armenia-Kazajistán 2-0
Montenegro-Polonia 1-2
Rumania-Dinamarca 0-0

Jornada 6 10/06/2017 20:45
Kazajistán-Dinamarca sb 10 jun, 18:00
Montenegro-Armenia
Polonia-Rumania

Jornada 7 01/09/2017 20:45
Kazajistán-Montenegro vie 1 sep, 20:00
Dinamarca-Polonia
Rumania-Armenia

Jornada 8 04/09/2017 20:45
Armenia-Dinamarca lun 4 sep, 20:00
Montenegro-Rumania
Polonia-Kazajistán

Jornada 9 05/10/2017 20:45
Armenia-Polonia jue 5 oct, 18:00
Montenegro-Dinamarca
Rumania-Kazajistán

Jornada 10 08/10/2017 18:00
Dinamarca-Rumania
Kazajistán-Armenia
Polonia-Montenegro

EUROPA - FASE 1 - GRUPPO F top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Inglaterra 13 5 4 1 0 8 0 8
2
 
Eslovaquia 9 5 3 0 2 10 3 7
3
 
Eslovenia 8 5 2 2 1 4 3 1
4
 
Scozia 7 5 2 1 2 7 8 -1
5
 
Lituania 5 5 1 2 2 5 9 -4
6
 
Malta 0 5 0 0 5 2 13 -11

Qualificazione mondiale
Play-off (possibile)
Jornada 1 04/09/2016
Lituania-Eslovenia 2-2
Eslovaquia-Inglaterra 0-1
Malta-Scozia 1-5

Jornada 2 08/10/2016
Inglaterra-Malta 2-0
Scozia-Lituania 1-1
Eslovenia-Eslovaquia 1-0

Jornada 3 11/10/2016
Lituania-Malta 2-0
Eslovaquia-Scozia 3-0
Eslovenia-Inglaterra 0-0

Jornada 4 11/11/2016
Inglaterra-Scozia 3-0
Malta-Eslovenia 0-1
Eslovaquia-Lituania 4-0

Jornada 5
Inglaterra-Lituania 2-0
Scozia-Eslovenia 1-0
Malta-Eslovaquia 1-3

Jornada 6 10/06/2017 18:00
Scozia-Inglaterra
Eslovenia-Malta
Lituania-Eslovaquia sb 10 jun, 20:45

Jornada 7 01/09/2017 20:45
Lituania-Scozia
Malta-Inglaterra
Eslovaquia-Eslovenia

Jornada 8 04/09/2017 20:45
Inglaterra-Eslovaquia
Scozia-Malta
Eslovenia-Lituania

Jornada 9 05/10/2017 20:45
Inglaterra-Eslovenia
Malta-Lituania
Scozia-Eslovaquia

Jornada 10 08/10/2017 18:00
Lituania-Inglaterra
Eslovaquia-Malta
Eslovenia-Scozia

EUROPA - FASE 1 - GRUPPO G top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
España 13 5 4 1 0 19 2 17
2
 
Italia 13 5 4 1 0 13 4 9
3
 
Israel 9 5 3 0 2 9 9 0
4
 
Albania 6 5 2 0 3 4 8 -4
5
 
Macedonia 3 5 1 0 4 7 11 -4
6
 
Liechtenstein 0 5 0 0 5 1 19 -18

Qualificazione mondiale
Play-off (possibile)
Jornada 1 05/09/2016
Albania-Macedonia 2-1 (1)
Israel-Italia 1-3
España-Liechtenstein 8-0
(1) Partita sospesa al '75 per maltempo (1-1) e ripresa il giorno successivo

Jornada 2 06/10/2016
Italia-España 1-1
Liechtenstein-Albania 0-2
Macedonia-Israel 1-2

Jornada 3 09/10/2016
Albania-España 0-2
Israel-Liechtenstein 2-1
Macedonia-Italia 2-3

Jornada 4 12/11/2016
Albania-Israel 0-3
Liechtenstein-Italia 0-4
España-Macedonia 4-0

Jornada 5 24/03/2017
Italia-Albania 2-0
Liechtenstein-Macedonia 0-3
España-Israel 4-1

Jornada 6 11/06/2017 20:45
Israel-Albania
Italia-Liechtenstein
Macedonia-España

Jornada 7 02/09/2017 20:45
Albania-Liechtenstein sb 2 sep, 18:00
Israel-Macedonia
España-Italia

Jornada 8 05/09/2017 20:45
Italia-Israel
Liechtenstein-España
Macedonia-Albania

Jornada 9 06/10/2017 20:45
Italia-Macedonia
Liechtenstein-Israel
España-Albania

Jornada 10 09/10/2017 20:45
Albania-Italia
Israel-España
Macedonia-Liechtenstein

EUROPA - FASE 1 - GRUPPO H top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Bélgica 13 5 4 1 0 22 2 20
2
 
Grecia 11 5 3 2 0 10 3 7
3
 
Bosnia y Herzegovina 10 5 3 1 1 13 5 8
4
 
Chipre 4 5 1 1 3 3 8 -5
5
 
Estonia 4 5 1 1 3 5 15 -10
6
 
Gibraltar 0 5 0 0 5 2 22 -20

Qualificazione mondiale
Play-off (possibile)
Jornada 1 06/09/2016
Gibraltar-Grecia 1-4
Bosnia y Herzegovina-Estonia 5-0
Chipre-Bélgica 0-3

Jornada 2 07/10/2016
Bélgica-Bosnia y Herzegovina 4-0
Estonia-Gibraltar 4-0
Grecia-Chipre 2-0

Jornada 3 10/10/2016
Bosnia y Herzegovina-Chipre 2-0
Estonia-Grecia 0-2
Gibraltar-Bélgica 0-6

Jornada 4 13/11/2016
Chipre-Gibraltar 3-1
Bélgica-Estonia 8-1
Grecia-Bosnia y Herzegovina 1-1

Jornada 5 25/03/2017
Bosnia y Herzegovina-Gibraltar 5-0
Chipre-Estonia 0-0
Bélgica-Grecia 1-1

Jornada 6 09/06/2017 20:45
Bosnia y Herzegovina-Grecia
Estonia-Bélgica
Gibraltar-Chipre

Jornada 7 01/08/2017 20:45
Chipre-Bosnia y Herzegovina
Grecia-Estonia
Bélgica-Gibraltar jue 31 ago, 20:45

Jornada 8 03/09/2017 20:45
Estonia-Chipre dom 3 sep, 18:00
Gibraltar-Bosnia y Herzegovina
Grecia-Bélgica

Jornada 9 07/10/2017 18:00
Bosnia y Herzegovina-Bélgica
Gibraltar-Estonia
Chipre-Grecia sb 7 oct, 20:45

Jornada 10 10/10/2017 20:45
Bélgica-Chipre
Estonia-Bosnia y Herzegovina
Grecia-Gibraltar

EUROPA - FASE 1 - GRUPPO I top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Croacia 13 5 4 1 0 11 1 10
2
 
Iceland 10 5 3 1 1 8 6 2
3
 
Ucrania 8 5 2 2 1 7 4 3
4
 
Turquía 8 5 2 2 1 7 5 2
5
 
Finlandia 1 5 0 1 4 3 8 -5
6
 
Kosovo 1 5 0 1 4 2 14 -12

Qualificazione mondiale
Play-off (possibile)
Jornada 1 05/09/2016
Croacia-Turquía 1-1
Ucrania-Iceland
Finlandia-Kosovo 1-1

Jornada 2 06/10/2016
Iceland-Finlandia 3-2
Kosovo-Croacia 0-6
Turquía-Ucrania 2-2

Jornada 3 09/10/2016
Finlandia-Croacia 0-1
Ucrania-Kosovo 3-0
Iceland-Turquía 2-0

Jornada 4 12/11/2016
Croacia-Iceland 2-0
Turquía-Kosovo 2-0
Ucrania-Finlandia 1-0

Jornada 5 24/03/2017
Turquía-Finlandia 2-0
Croacia-Ucrania 1-0
Kosovo-Iceland 1-2

Jornada 6 11/06/2017 20:45
Finlandia-Ucrania dom 11 jun, 18:00
Iceland-Croacia
Kosovo-Turquía

Jornada 7 02/09/2017 20:45
Finlandia-Iceland sb 2 sep, 18:00
Croacia-Kosovo
Ucrania-Turquía

Jornada 8 05/09/2017 20:45
Iceland-Ucrania
Kosovo-Finlandia
Turquía-Croacia

Jornada 9 06/10/2017 20:45
Croacia-Finlandia
Kosovo-Ucrania
Turquía-Iceland

Jornada 10 09/10/2017 20:45
Finlandia-Turquía
Iceland-Kosovo
Ucrania-Croacia


NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 1 top
Finale 25/03/201529/03/2015
Nicaragua-Anguila 5-03-0 (8-0)
Barbados-Islas Vírgenes de los Estados Unidos 0-14-0 (4-1)
Islas Vírgenes Británicas-Dominica 2-30-0 (2-3)
Bahamas-Bermudas 0-50-3 (0-8)
Belice-Islas Caimán 0-01-1 (1-1)
Curazao-Montserrat 2-12-2 (4-3)
San Cristóbal y Nieves-Islas Turcas y Caicos 6-26-2 (12-4)

 
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 2 top
Finale 10/06/201514/06/2015
Nicaragua-Surinam 1-03-1 (4-1)
San Vicente y las Granadinas-Guyana 2-24-4 (6-6)
Antigua y Barbuda-Santa Lucía 1-34-1 (5-4)
Aruba-Barbados 0-23-0 (3-2)
Curazao-Cuba 0-01-1 (1-1)
República Dominicana-Belice 1-20-3 (1-5)
Dominica-Canadá 0-20-4 (0-6)
San Cristóbal y Nieves-El Salvador 2-21-4 (3-6)
Puerto Rico-Granada 1-00-2 (1-2)
Guatemala-Bermudas 0-01-0 (1-0)

 
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 3 top
Finale Ida08/09/2015
San Vicente y las Granadinas-Aruba 2-01-2 (3-2)
Granada-Haití 1-30-3 (1-6)
Curazao-El Salvador 0-10-1 (0-2)
Canadá-Belice 3-01-1 (4-1)
Antigua y Barbuda-Guatemala 1-00-2 (1-2)
Jamaica-Nicaragua 2-32-0 (4-3)

 
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 4 - GRUPPO A top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
México 16 6 5 1 0 13 1 12
2
 
Honduras 8 6 2 2 2 6 6 0
3
 
Canadá 7 6 2 1 3 5 8 -3
4
 
El Salvador 2 6 0 2 4 4 13 -9

Qualificazione fase successiva
Jornada 1 IdaVuelta
Canadá-Honduras 1-0
México-El Salvador 3-0

Jornada 2 IdaVuelta
Honduras-México 0-2
El Salvador-Canadá 0-0

Jornada 3 Ida07/09/2016
El Salvador-Honduras 2-2
Canadá-México 0-3

 
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 4 - GRUPPO B top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Costa Rica 16 6 5 1 0 11 3 8
2
 
Panamá 10 6 3 1 2 7 5 2
3
 
Haití 4 6 1 1 4 2 4 -2
4
 
Jamaica 4 6 1 1 4 2 10 -8

Qualificazione fase successiva
Jornada 1 IdaVuelta
Costa Rica-Haití 1-0
Jamaica-Panamá 0-2

Jornada 2 IdaVuelta
Haití-Jamaica 0-1
Panamá-Costa Rica 1-2

Jornada 3 Ida07/09/2016
Jamaica-Costa Rica 1-1
Haití-Panamá 0-0

 
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 4 - GRUPPO C top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Estados Unidos 13 6 4 1 1 20 3 17
2
 
Trinidad y Tobago 11 6 3 2 1 13 9 4
3
 
Guatemala 10 6 3 1 2 18 11 7
4
 
San Vicente y las Granadinas 0 6 0 0 6 6 34 -28

Qualificazione fase successiva
Jornada 1 IdaVuelta
Estados Unidos-San Vicente y las Granadinas 6-1
Guatemala-Trinidad y Tobago 1-2

Jornada 2 IdaVuelta
San Vicente y las Granadinas-Guatemala 0-4
Trinidad y Tobago-Estados Unidos 0-0

Jornada 3 Ida07/09/2016
Guatemala-Estados Unidos 2-0
San Vicente y las Granadinas-Trinidad y Tobago 2-3

 
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 5 - GRUPPO UNICO top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
México 7 3 2 1 0 4 1 3
2
 
Costa Rica 6 3 2 0 1 6 2 4
3
 
Panamá 4 3 1 1 1 1 1 0
4
 
Estados Unidos 3 3 1 0 2 7 6 1
5
 
Honduras 3 3 1 0 2 3 8 -5
6
 
Trinidad y Tobago 3 3 1 0 2 2 5 -3

Qualificazione mondiale
Play-off interzona
Jornada 1 Ida11/06/2017 00:00
Honduras-Panamá 0-1
Trinidad y Tobago-Costa Rica 0-2
Estados Unidos-México 1-2

Jornada 2 16/11/201601/09/2017 00:00
Honduras-Trinidad y Tobago 3-1
Costa Rica-Estados Unidos 4-0
Panamá-México 0-0

Jornada 3 Ida05/09/2017 00:00
Trinidad y Tobago-Panamá 1-0
México-Costa Rica 2-0
Estados Unidos-Honduras 6-0

Jornada 4 Ida06/10/2017 00:00
Honduras-Costa Rica mar 28 mar, 23:00
Trinidad y Tobago-México mi 29 mar, 01:00
Panamá-Estados Unidos mi 29 mar, 04:05

Jornada 5 07/06/2017 00:0010/10/2017 00:00
Costa Rica-Panamá
México-Honduras
Estados Unidos-Trinidad y Tobago

 

OCEANIA - FASE 1 - GRUPPO UNICO top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Samoa Americana 6 3 2 0 1 6 4 2
2
 
Samoa 6 3 2 0 1 6 3 3
3
 
Islas Cocos 6 3 2 0 1 4 2 2
4
 
Tonga 0 3 0 0 3 1 8 -7

Qualificazione fase successiva
Jornada 1
Tonga-Islas Cocos 0-3
Samoa-Samoa Americana 3-2

Jornada 2
Islas Cocos-Samoa 1-0
Tonga-Samoa Americana 1-2

Jornada 3
Tonga-Samoa 0-3
Samoa Americana-Islas Cocos 2-0

 
OCEANIA - FASE 2 - GRUPPO A top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Papúa Nueva Guinea 5 3 1 2 0 11 3 8
2
 
Nueva Caledonia 5 3 1 2 0 9 2 7
3
 
Tahití 5 3 1 2 0 7 3 4
4
 
Samoa 0 3 0 0 3 0 19 -19

Qualificazione fase successiva
Jornada 1
Tahití-Samoa 4-0
Papúa Nueva Guinea-Nueva Caledonia 1-1

Jornada 2
Papúa Nueva Guinea-Tahití 2-2
Nueva Caledonia-Samoa 7-0

Jornada 3
Papúa Nueva Guinea-Samoa 8-0
Tahití-Nueva Caledonia 1-1

 
OCEANIA - FASE 2 - GRUPPO B top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Nueva Zelanda 9 3 3 0 0 9 1 8
2
 
Islas Salomón 3 3 1 0 2 1 2 -1
3
 
Fiyi 3 3 1 0 2 4 6 -2
4
 
Vanuatu 3 3 1 0 2 3 8 -5

Qualificazione fase successiva
Jornada 1
Nueva Zelanda-Fiyi 3-1
Vanuatu-Islas Salomón 0-1

Jornada 2
Vanuatu-Nueva Zelanda 0-5
Islas Salomón-Fiyi 0-1

Jornada 3
Fiyi-Vanuatu 2-3
Nueva Zelanda-Islas Salomón 1-0

 
OCEANIA - FASE 2 top
SEMIFINALI FINALE
Nueva Zelanda 1
Nueva Caledonia 0
Papúa Nueva Guinea 2
Islas Salomón 1
Nueva Zelanda 0 (4) (d.c.r.)
Papúa Nueva Guinea 0 (2)
OCEANIA - FASE 3 - GRUPPO A top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Nueva Zelanda (1) 4 2 1 1 0 2 0 2
2
 
Nueva Caledonia (1) 1 2 0 1 1 0 2 -2
3
 
Fiyi (-1) 0 0 0 0 0 0 0 0

Finale
Jornada 1 12/11/2016
Nueva Zelanda-Nueva Caledonia 2-0
Descanso Fiyi

Jornada 2 15/11/2016
Nueva Caledonia-Nueva Zelanda 0-0
Descanso Fiyi

Jornada 3 25/03/2017 13:00
Fiyi-Nueva Zelanda
Descanso Nueva Caledonia

Jornada 4 28/03/2017 08:35
Nueva Zelanda-Fiyi
Descanso Nueva Caledonia

Jornada 5 05/06/2017 00:00
Fiyi-Nueva Caledonia
Descanso Nueva Zelanda

Jornada 6 13/06/2017 00:00
Nueva Caledonia-Fiyi
Descanso Nueva Zelanda

OCEANIA - FASE 3 - GRUPPO B top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Tahití (1) 6 3 2 0 1 4 2 2
2
 
Islas Salomón 3 2 1 0 1 1 1 0
3
 
Papúa Nueva Guinea (-1) 0 1 0 0 1 1 3 -2

Finale
Jornada 1 08/11/2016
Tahití-Islas Salomón 1-0
Descanso Papúa Nueva Guinea

Jornada 2 13/11/2016
Islas Salomón-Tahití 1-0
Descanso Papúa Nueva Guinea

Jornada 3 20/03/2017
Papúa Nueva Guinea-Tahití 1-3
Descanso Islas Salomón

Jornada 4 29/03/2017 07:00
Tahití-Papúa Nueva Guinea
Descanso Islas Salomón

Jornada 5 05/06/2017 00:00
Islas Salomón-Papúa Nueva Guinea
Descanso Tahití

Jornada 6 13/06/2017 00:00
Papúa Nueva Guinea-Islas Salomón
Descanso Tahití


SUD AMERICA - GRUPPO UNICO top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GF GC +/-
1
 
Brasil 30 13 9 3 1 32 10 22
2
 
Uruguay 23 13 7 2 4 25 15 10
3
 
Argentina 22 13 6 4 3 15 12 3
4
 
Colombia 21 13 6 3 4 16 15 1
5
 
Ecuador 20 13 6 2 5 23 18 5
6
 
Chile 20 13 6 2 5 21 18 3
7
 
Paraguay 18 13 5 3 5 13 18 -5
8
 
Perú 15 13 4 3 6 20 22 -2
9
 
Bolivia 7 13 2 1 10 10 32 -22
10
 
Venezuela 6 13 1 3 9 16 31 -15

Qualificazione mondiale
Play-off interzona
Jornada 1
Bolivia-Uruguay 0-2
Colombia-Perú 2-0
Venezuela-Paraguay 0-1
Chile-Brasil 2-0
Argentina-Ecuador 0-2

Jornada 2
Ecuador-Bolivia 2-0
Uruguay-Colombia 3-0
Paraguay-Argentina 0-0
Perú-Chile 3-4
Brasil-Venezuela 3-1

Jornada 3 12/11/2015
Bolivia-Venezuela 4-2
Ecuador-Uruguay 2-1
Chile-Colombia 1-1
Argentina-Brasil 1-1 (1)
Perú-Paraguay 1-0
(1) Rinviata al 13.11.15 causa maltempo

Jornada 4 18/11/2015
Colombia-Argentina 0-1
Venezuela-Ecuador 1-3
Paraguay-Bolivia 2-1
Uruguay-Chile 3-0
Brasil-Perú 3-0

Jornada 5
Bolivia-Colombia 2-3
Ecuador-Paraguay 2-2
Chile-Argentina 1-2
Perú-Venezuela 2-2
Brasil-Uruguay 2-2

Jornada 6
Colombia-Ecuador 3-1
Uruguay-Perú 1-0
Venezuela-Chile 1-4
Argentina-Bolivia 2-0
Paraguay-Brasil 2-2

Jornada 7
Bolivia-Perú 0-3 forfeit
Colombia-Venezuela 2-0
Ecuador-Brasil 0-3
Argentina-Uruguay 1-0
Paraguay-Chile 2-1

Jornada 8
Uruguay-Paraguay 4-0
Venezuela-Argentina 2-2
Chile-Bolivia 3-0 forfeit
Brasil-Colombia 2-1
Perú-Ecuador 2-1

Jornada 9
Ecuador-Chile 3-0
Uruguay-Venezuela 3-0
Paraguay-Colombia 0-1
Brasil-Bolivia 5-0
Perú-Argentina 2-2

Jornada 10 12/10/2016
Bolivia-Ecuador 2-2
Colombia-Uruguay 2-2
Argentina-Paraguay 0-1
Chile-Perú 2-1
Venezuela-Brasil 0-2

Jornada 11
Colombia-Chile 0-0
Uruguay-Ecuador 2-1
Paraguay-Perú 1-4
Venezuela-Bolivia 5-0
Brasil-Argentina 3-0

Jornada 12 16/11/2016
Bolivia-Paraguay 1-0
Ecuador-Venezuela 3-0
Argentina-Colombia 3-0
Chile-Uruguay 3-1
Perú-Brasil 0-2

Jornada 13 24/03/2017
Argentina-Chile 1-0
Colombia-Bolivia 1-0
Paraguay-Ecuador 2-1
Uruguay-Brasil 1-4
Venezuela-Perú 2-2

Jornada 14
Bolivia-Argentina mar 28 mar, 22:00
Ecuador-Colombia mar 28 mar, 23:00
Chile-Venezuela mi 29 mar, 00:00
Brasil-Paraguay mi 29 mar, 02:45
Perú-Uruguay mi 29 mar, 04:15

Jornada 15 28/08/2017 00:00
Brasil-Ecuador
Chile-Paraguay
Perú-Bolivia
Uruguay-Argentina
Venezuela-Colombia

Jornada 16 05/09/2017 00:00
Argentina-Venezuela
Bolivia-Chile
Colombia-Brasil
Ecuador-Perú
Paraguay-Uruguay

Jornada 17 02/10/2017 00:00
Argentina-Perú
Bolivia-Brasil
Chile-Ecuador
Colombia-Paraguay
Venezuela-Uruguay

Jornada 18 10/10/2017 00:00
Brasil-Chile
Ecuador-Argentina
Paraguay-Venezuela
Perú-Colombia
Uruguay-Bolivia


Documenti correlati FIFA WORLD CUP RUSSIA 2018
15/06/2016 - Schema incontri fase a gruppi FIFA World Cup Russia 2018 (Date e Orari)
27/07/2015 - Preliminari FIFA World Cup Russia

FIFA World Cup Russia (1), FIFA World Cup Brazil (1), FIFA World Cup South Africa (1):
2018
   Editore: TC&C srl web content publisher since 1994 Partita IVA 01488100510   
Utilizzo dei Cookie
CIERRA
Este sitio utiliza cookies. Accediendo a este sitio, acepta el hecho de que podamos
memorizar y acceder a los cookies en su dispositivo.
Clique aquí­ para mayores informaciones.