HOME  | COLABORA CON NOSOTROS CALENDARIO Y CLASIFICACIÓN  | REDACCIÓN  | CONTACTOS  | MÓVIL  | RSS
Da Todomercadoweb.es ùltimas noticias sobre mercado de fichajes de fútbol y de Barcelona, Real Madrid, Atlético Madrid, Valencia
      
2° División B

2ªB, programación del fin de semana

ENCUESTAS
¿Qué equipo vencerá la Liga BBVA?
  Barcelona
  Atlético
  Real Madrid

13.10.2012 12.48 de José M. Díaz  artículo leído 621 veces
© foto de Tommaso Sabino/TuttoLegaPro.com

SEGUNDA DIVISIÓN B (GRUPO 1), 8ª JORNADA:
Sábado 13.10.2012
17:00 GUIJUELO-REAL AVILÉS
Domingo 14.10.2012
12:00 RSD ALCALÁ-SALAMANCA
12:00 GETAFE"B"-REAL MADRID"C"
12:00 SS.REYES-CD MARINO
12:00 SPORTING"B"-CAUDAL DEPVO.
13:00 TENERIFE-ATLÉTICO"B"
17:00 CORUXO-ZAMORA
17:00 FUENLABRADA-RAYO VALLECANO"B"
18:30 REAL OVIEDO-OURENSE
18:45 MARINO(LUANCO)-LEGANÉS

CLASIFICACIÓN: Tenerife 17; Salamanca 16; Real Avilés 15; Coruxo 14; Marino (Luanco), Real Oviedo 13; Fuenlabrada 11; Atlético"B" 10; Getafe"B", Ourense 9; Real Madrid"C", Sporting"B", SS.Reyes, Caudal Depvo., Guijuelo 8; Leganés, Rayo Vallecano"B" 7; Zamora 5; RSD Alcalá 4; CD Marino 2.

CLASIFICACIÓN GOLEADORES: 6 Aridane (Tenerife); 5 Pachón (Fuenlabrada).

9ª JORNADA (21.10.2012): Atlético"B"-Getafe"B"; Real Avilés-Salamanca; Caudal Depvo.-Real Oviedo; Guijuelo-Tenerife; Leganés-Sporting"B"; CD Marino-RSD Alcalá; Ourense-Fuenlabrada; Rayo Vallecano"B"-SS.Reyes; Real Madrid"C"-Coruxo; Zamora-Marino(Luanco).

SEGUNDA DIVISIÓN B (GRUPO 2), 8ª JORNADA:
Sabado 13.10.2012
16:30 REAL SOCIEDAD"B"-REAL UNIÓN
17:00 OSASUNA"B"-ALAVÉS
18:00 AMOREBIETA-BILBAO ATHLETIC
18:00 EIBAR-TERUEL
Domingo 14.10.2012
11:45 NOJA-SD LOGROÑES
16:45 PEÑA SPORT-BARAKALDO
17:00 RS GIMNÁSTICA-RACING"B"
17:00 LLEIDA ESPORTIU-REAL ZARAGOZA"B"
17:00 UD LOGROÑÉS-IZARRA
18:00 SESTAO RIVER-TUDELANO

CLASIFICACIÓN: Alavés 15; Lleida Esportiu, Eibar, Tudelano 14; Amorebieta, Bilbao Athletic 12; Peña Sort, Real Sociedad"B" 11; Teruel, UD Logroñés 10; Barakaldo, Noja, Real Unión 9; RS Gimnástica, SD Logroñés 8; Racing"B" 7; Sestao River, Izarra 6; Real Zaragoza"B" 4; Osasuna"B" 1.

CLASIFICACIÓN GOLEADORES: 3 Arruabarrena (Eibar), Carlos Álvarez (RS Gimnástica), Ibai Ardanaz (Izarra), Mario Barco (UD Logroñés), Mata (Lleida Esportiu).

9ª JORNADA (21.10.2012): Alavés-Peña Sport; Barakaldo-UD Logroñés; Bilbao Athletic-Lleida Esportiu; Izarra-Sestao River; SD Logroñés-Racing"B"; Noja-Eibar; Real Unión-Osasuna"B"; Teruel-Real Sociedad"B"; Tudelano-Amorebieta; Real Zaragoza"B"-RS Gimnástica.

SEGUNDA DIVISIÓN B (GRUPO 3), 10ª JORNADA:
Sábado 13.10.2012
17:30 HURACÁN VALENCIA-LLAGOSTERA
Domingo 14.10.2012
12:00 BADALONA-REAL MALLORCA"B"
12:00 ESPANYOL"B"-YECLANO DEPVO.
12:00 GIMNÀSTIC-ATL.BALEARES
12:00 L'HOSPITALET-BINISSALEM
12:00 OLÍMPIC-CONSTÀNCIA
12:00 VALENCIA MESTALLA-REUS DEPORTIU
17:00 ALCOYANO-SANT ANDREU
17:00 ONTINYENT-VILLARREAL"B"
17:00 ORIHUELA-PRAT

CLASIFICACIÓN: Huracán Valencia 21; Olímpic 18; Levante"B" 17; L'Hospitalet 16; Alcoyano, Espanyol"B" 14; Prat 13; Llagostera, Ontinyent 12; Sant Andreu, Villarreal"B" 11; Constància 10; Badalona, Atl.Baleares, Binissalem 9; Real Mallorca"B", Reus Deportiu 8; Valencia Mestalla 7; Gimnàstic 6; Orihuela, Yeclano Depvo. 5 (Atl.Baleares, Badalona, Binissalem, L'Hospitalet, Villarreal"B", un partido menos. Gimnàstic, Real Mallorca"B", Orihuela, dos partidos menos).

CLASIFICACIÓN GOLEADORES: 6 Edgar (Sant Andreu); 5 Sergio Cirio (L'Hospitalet); 4 Roger (Levante"B").

11ª JORNADA (21.10.2012): Atl.Baleares-Badalona; Constància-Huracán Valencia; Levante"B"-Gimnàstic; Llagostera-Alcoyano; Real Mallorca"B"-L'Hospitalet; Ontinyent-Olímpic; Prat-Espanyol"B"; Reus Deportiu-Orihuela; Sant Andreu-Valencia Mestalla; Villarreal"B"-Binissalem.

SEGUNDA DIVISIÓN B (GRUPO 4), 8ª JORNADA:
Viernes 12.10.2012
17:00 CACEREÑO-REAL BETIS"B" 2-0
Sábado 13.10.2012
18:00 ATL.SANLUQUEÑO-REAL JAÉN
18:00 LUCENA-UD ALMERÍA"B"
Domingo 14.10.2012
11:30 SEVILLA ATL.-FC CARTAGENA
12:00 LOJA-MELILLA
17:00 BALOMP.LINENSE-LA RODA
17:00 SAN ROQUE (LEPE)-ARROYO
17:00 UCAM-CÁDIZ
18:00 ALBACETE BPIÉ.-VILLANOVENSE
18:00 ÉCIJA BPIÉ.-SAN FERNANDO CD

CLASIFICACIÓN: FC Cartagena 19; Real Jaén 15; Arroyo 14; UD Almería"B" 13; San Roque (Lepe) 12; Cádiz, Cacereño 11; Albacete Bpié., Sevilla Atlético 10; Melilla 9; La Roda, Villanovense 8; Écija Bpié., San Fernando CD, Balomp.Linense, Loja 7; Atl.Sanluqueño, Lucena, Real Betis"B" 6; UCAM 3 (Cacereño, Real Betis"B", un partido más).

CLASIFICACIÓN GOLEADORES: 5 Cascón (Real Jaén); 4 Calle (Albacete Bpié.), Copi (Balomp.Linense), Juan Villar (Cádiz).

9ª JORNADA (21.10.2012): UD Almería"B"-Atl.Sanluqueño; Arroyo-Sevilla Atl.; Real Betis"B"-Albacete Bpié.; Cádiz-FC Cartagena; Real Jaén-Loja; La Roda-San Roque(Lepe); Melilla-Balomp.Linense; San Fernando CD-Lucena; UCAM-Cacereño; Villanovense-Écija Bpié.

ART. RELACIONADOS

TodoMercadoWeb.es - el sitio del mercado futbolístico actualizado 24 horas al día

Otras noticias 2° División B
Otras noticias
Tan solo restan dos jornadas de esta Liga. En El Gráfico de 2014, diciembre, Menotti explicaba por qué Guardiola es el mejor entrenador de los últimos 30 años y lo contraponía con Simeone, qué casualidad los dos entrenadores enfrentados en semifinales de la "Champions". "En la...
Nuestos primeros dos artículos, de febrero de este año, fueron dedicados a Valencia y Villarreal. El primero sobre la gran decepción que era el Valencia de esta temporada, el segundo sobre la positiva confirmación (no sorpresa, confirmación) que era el Villarreal de esta...
App Store Play Store Windows Phone Store
 
La Media Naranja de El atacante del Novara Pablo Andrés González y su bellísima esposa Verónica Villar se han conocido cuando ella trabajaba en el mismo negocio que el...
El lateral Chica podría ser una de las novedades del Real Valladolid para el partido ante el Deportivo Alavés, tras recibir el alta médica este...
Espanyol"B", final de temporada para Pibe A causa de un esguince de ligamento colateral interno de la rodilla derecha, el centrocampista colombiano Yohathan Bedoya "Pibe" (19) se perderá el...
Primeras páginas de los diarios deportivos de hoy  06 mayo 2016

Primeras páginas de los diarios deportivos de hoy 06 mayo 2016.

   Editor: TC&C srl web content publisher since 1994 Partita IVA 01488100510   
Uso de Cookies
CERRAR
Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarle publicidad personalizada a través del análisis de su navegación.
Si continúa navegando acepta su uso. Más información y política de cookies.