HOME  | COLABORA CON NOSOTROS CALENDARIO Y CLASIFICACIÓN  | CONTACTOS  | MÓVIL  | RSS
      
2° División B

2ªB, programación del fin de semana

ENCUESTAS
¿Cuál de estos equipos se está reforzando mejor?
  Atlético de Madrid
  Barcelona
  Real Madrid
  Sevilla
  Valencia

13.10.2012 12.48 de José M. Díaz  artículo leído 478 veces
© foto de Tommaso Sabino/TuttoLegaPro.com

SEGUNDA DIVISIÓN B (GRUPO 1), 8ª JORNADA:
Sábado 13.10.2012
17:00 GUIJUELO-REAL AVILÉS
Domingo 14.10.2012
12:00 RSD ALCALÁ-SALAMANCA
12:00 GETAFE"B"-REAL MADRID"C"
12:00 SS.REYES-CD MARINO
12:00 SPORTING"B"-CAUDAL DEPVO.
13:00 TENERIFE-ATLÉTICO"B"
17:00 CORUXO-ZAMORA
17:00 FUENLABRADA-RAYO VALLECANO"B"
18:30 REAL OVIEDO-OURENSE
18:45 MARINO(LUANCO)-LEGANÉS

CLASIFICACIÓN: Tenerife 17; Salamanca 16; Real Avilés 15; Coruxo 14; Marino (Luanco), Real Oviedo 13; Fuenlabrada 11; Atlético"B" 10; Getafe"B", Ourense 9; Real Madrid"C", Sporting"B", SS.Reyes, Caudal Depvo., Guijuelo 8; Leganés, Rayo Vallecano"B" 7; Zamora 5; RSD Alcalá 4; CD Marino 2.

CLASIFICACIÓN GOLEADORES: 6 Aridane (Tenerife); 5 Pachón (Fuenlabrada).

9ª JORNADA (21.10.2012): Atlético"B"-Getafe"B"; Real Avilés-Salamanca; Caudal Depvo.-Real Oviedo; Guijuelo-Tenerife; Leganés-Sporting"B"; CD Marino-RSD Alcalá; Ourense-Fuenlabrada; Rayo Vallecano"B"-SS.Reyes; Real Madrid"C"-Coruxo; Zamora-Marino(Luanco).

SEGUNDA DIVISIÓN B (GRUPO 2), 8ª JORNADA:
Sabado 13.10.2012
16:30 REAL SOCIEDAD"B"-REAL UNIÓN
17:00 OSASUNA"B"-ALAVÉS
18:00 AMOREBIETA-BILBAO ATHLETIC
18:00 EIBAR-TERUEL
Domingo 14.10.2012
11:45 NOJA-SD LOGROÑES
16:45 PEÑA SPORT-BARAKALDO
17:00 RS GIMNÁSTICA-RACING"B"
17:00 LLEIDA ESPORTIU-REAL ZARAGOZA"B"
17:00 UD LOGROÑÉS-IZARRA
18:00 SESTAO RIVER-TUDELANO

CLASIFICACIÓN: Alavés 15; Lleida Esportiu, Eibar, Tudelano 14; Amorebieta, Bilbao Athletic 12; Peña Sort, Real Sociedad"B" 11; Teruel, UD Logroñés 10; Barakaldo, Noja, Real Unión 9; RS Gimnástica, SD Logroñés 8; Racing"B" 7; Sestao River, Izarra 6; Real Zaragoza"B" 4; Osasuna"B" 1.

CLASIFICACIÓN GOLEADORES: 3 Arruabarrena (Eibar), Carlos Álvarez (RS Gimnástica), Ibai Ardanaz (Izarra), Mario Barco (UD Logroñés), Mata (Lleida Esportiu).

9ª JORNADA (21.10.2012): Alavés-Peña Sport; Barakaldo-UD Logroñés; Bilbao Athletic-Lleida Esportiu; Izarra-Sestao River; SD Logroñés-Racing"B"; Noja-Eibar; Real Unión-Osasuna"B"; Teruel-Real Sociedad"B"; Tudelano-Amorebieta; Real Zaragoza"B"-RS Gimnástica.

SEGUNDA DIVISIÓN B (GRUPO 3), 10ª JORNADA:
Sábado 13.10.2012
17:30 HURACÁN VALENCIA-LLAGOSTERA
Domingo 14.10.2012
12:00 BADALONA-REAL MALLORCA"B"
12:00 ESPANYOL"B"-YECLANO DEPVO.
12:00 GIMNÀSTIC-ATL.BALEARES
12:00 L'HOSPITALET-BINISSALEM
12:00 OLÍMPIC-CONSTÀNCIA
12:00 VALENCIA MESTALLA-REUS DEPORTIU
17:00 ALCOYANO-SANT ANDREU
17:00 ONTINYENT-VILLARREAL"B"
17:00 ORIHUELA-PRAT

CLASIFICACIÓN: Huracán Valencia 21; Olímpic 18; Levante"B" 17; L'Hospitalet 16; Alcoyano, Espanyol"B" 14; Prat 13; Llagostera, Ontinyent 12; Sant Andreu, Villarreal"B" 11; Constància 10; Badalona, Atl.Baleares, Binissalem 9; Real Mallorca"B", Reus Deportiu 8; Valencia Mestalla 7; Gimnàstic 6; Orihuela, Yeclano Depvo. 5 (Atl.Baleares, Badalona, Binissalem, L'Hospitalet, Villarreal"B", un partido menos. Gimnàstic, Real Mallorca"B", Orihuela, dos partidos menos).

CLASIFICACIÓN GOLEADORES: 6 Edgar (Sant Andreu); 5 Sergio Cirio (L'Hospitalet); 4 Roger (Levante"B").

11ª JORNADA (21.10.2012): Atl.Baleares-Badalona; Constància-Huracán Valencia; Levante"B"-Gimnàstic; Llagostera-Alcoyano; Real Mallorca"B"-L'Hospitalet; Ontinyent-Olímpic; Prat-Espanyol"B"; Reus Deportiu-Orihuela; Sant Andreu-Valencia Mestalla; Villarreal"B"-Binissalem.

SEGUNDA DIVISIÓN B (GRUPO 4), 8ª JORNADA:
Viernes 12.10.2012
17:00 CACEREÑO-REAL BETIS"B" 2-0
Sábado 13.10.2012
18:00 ATL.SANLUQUEÑO-REAL JAÉN
18:00 LUCENA-UD ALMERÍA"B"
Domingo 14.10.2012
11:30 SEVILLA ATL.-FC CARTAGENA
12:00 LOJA-MELILLA
17:00 BALOMP.LINENSE-LA RODA
17:00 SAN ROQUE (LEPE)-ARROYO
17:00 UCAM-CÁDIZ
18:00 ALBACETE BPIÉ.-VILLANOVENSE
18:00 ÉCIJA BPIÉ.-SAN FERNANDO CD

CLASIFICACIÓN: FC Cartagena 19; Real Jaén 15; Arroyo 14; UD Almería"B" 13; San Roque (Lepe) 12; Cádiz, Cacereño 11; Albacete Bpié., Sevilla Atlético 10; Melilla 9; La Roda, Villanovense 8; Écija Bpié., San Fernando CD, Balomp.Linense, Loja 7; Atl.Sanluqueño, Lucena, Real Betis"B" 6; UCAM 3 (Cacereño, Real Betis"B", un partido más).

CLASIFICACIÓN GOLEADORES: 5 Cascón (Real Jaén); 4 Calle (Albacete Bpié.), Copi (Balomp.Linense), Juan Villar (Cádiz).

9ª JORNADA (21.10.2012): UD Almería"B"-Atl.Sanluqueño; Arroyo-Sevilla Atl.; Real Betis"B"-Albacete Bpié.; Cádiz-FC Cartagena; Real Jaén-Loja; La Roda-San Roque(Lepe); Melilla-Balomp.Linense; San Fernando CD-Lucena; UCAM-Cacereño; Villanovense-Écija Bpié.

ART. RELACIONADOS

TodoMercadoWeb.es - el sitio del mercado futbolístico actualizado 24 horas al día

Otras noticias 2° División B
Otras noticias
Se están ultimando las plantillas de los equipos de fútbol que participarán en la Liga 2014/2015. Los trabajos previos de pretemporada prevén unas rutinas específicas antes de que se inicien los partidos oficiales. Los aficionados pulsan las posibilidades de sus equipos cuanto...
El atacante del Cagliari Mauricio Pinilla y su bellísima esposa Gissella se han conocido hace diez años. Gracias a una cena entre amigos comunes,...
David Timor, el séptimo fichaje del Real Valladolid para la próxima temporada (el octavo, desde esta mismo lunes, es ya Mojica), pasó por el...
MADRID, 28 (EUROPA PRESS) El equipo de la IX edición de Sesiones AFE se ha adjudicado el Memorial Sará, después de ganar en la tanda de penaltis...
Primeras páginas de los diarios deportivos de hoy 29 julio 2014.
   Editor: TC&C srl web content publisher since 1994 Partita IVA 01488100510